Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Скорость Земли зависит от Луны  (Прочитано 976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VelesАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Veles
Я много раз читал, что Луна влияет на скорость Земли.
В какую-то фазу Луна замедляет Землю, а в какую-то ускоряет.

И это понятно, ведь между ними центр их общего вращения.

Скажите пожалуйста, в какие лунные дни Луна замедляет движение Земли, а в какие ускоряет?


Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 420
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Re: Скорость Земли зависит от Луны
« Ответ #1 : 19 Июл 2023 [11:16:06] »
О каком движении Земли идёт речь - осевом или орбитальном? Осевое движение Земли монотонно замедляется Луной, что увеличивает сутки примерно на 2 миллисекунды каждые 100 лет.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 573
  • Благодарностей: 199
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Скорость Земли зависит от Луны
« Ответ #2 : 19 Июл 2023 [11:27:16] »
похоже, что автор имеет в виду орбитальную скорость в том случае, когда центр масс земля - луна находится впереди или позади движения земли по орбите . поскольку вокруг солнца движется именно центр масс, то действительно скорости земли и луны микроскопически меняются.  но даже в этом случае фаза луны не имеет значения , поскольку это лишь видимая проекция спутника. ни масса луны, ни ее скорость вокруг земли, ни тем более скорость земли не зависит от фазы. если, конечно, не принимать во внимание пренебрежительно малое давление солнечного ветра, которое минимально в периоды лунных затмений.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн VelesАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Veles
Re: Скорость Земли зависит от Луны
« Ответ #3 : 19 Июл 2023 [11:46:11] »
Да про орбитальную скорость. Хотя я читал, что и вращение вокруг оси тоже меняет Луна.

Хорошо, если лунные дни нельзя принять за показатель, то отличается ли скорость земли, когда Луна в апогее и когда Луна в перигее?

Но всё же, неужели когда Луна летит впереди Земли (24 лунный день)  или когда сзади (12 лунный день) - это не влияет на скорость Земли?

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Скорость Земли зависит от Луны
« Ответ #4 : 19 Июл 2023 [11:46:34] »
Осевое движение Земли монотонно замедляется Луной, что увеличивает сутки примерно на 2 миллисекунды каждые 100 лет.
Первая производная осевой скорости вращения Земли может менять знак , поскольку орбита Луны нестационарна .

Кстати , философский вопрос - Луна тормозит осевое вращение Земли ? Или Земля поднимает орбиту Луны ?
« Последнее редактирование: 19 Июл 2023 [11:53:26] от Змей Петров »
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн astromeria

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astromeria
Re: Скорость Земли зависит от Луны
« Ответ #5 : 19 Июл 2023 [11:59:03] »
... Осевое движение Земли монотонно замедляется Луной, что увеличивает сутки примерно на 2 миллисекунды каждые 100 лет.
Немножко оффтопика. Осевое движение Земли, с одной стороны, замедляется Луной, а с другой, ускоряется гравитационной дифференциацией недр, т.е. опусканием к центру более тяжелых веществ, и подниманием (вытеснением) более легких. В результате, все же, замедление пересиливает ускорение.

Онлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 603
  • Благодарностей: 156
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Скорость Земли зависит от Луны
« Ответ #6 : 19 Июл 2023 [12:17:40] »
Да про орбитальную скорость. Хотя я читал, что и вращение вокруг оси тоже меняет Луна.

Хорошо, если лунные дни нельзя принять за показатель, то отличается ли скорость земли, когда Луна в апогее и когда Луна в перигее?

Но всё же, неужели когда Луна летит впереди Земли (24 лунный день)  или когда сзади (12 лунный день) - это не влияет на скорость Земли?
Ну грубо говоря, система Земля-Луна колебательная, движется по орбите своим барицентром, т. е. центром масс. Вы спрашиваете меняется ли скорость движения по орбите любой точки данной колебательной системы? Конечно меняется периодически, ответит любой школьник. Меняется ли орбитальная скорость барицентра?
Грубо говоря, изменится ли со временем орбитальная скорость барицентра в результате гравитационного трения системы Земля-Луна, я правильно понял вопрос?

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 573
  • Благодарностей: 199
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Скорость Земли зависит от Луны
« Ответ #7 : 19 Июл 2023 [12:18:05] »
Да про орбитальную скорость. Хотя я читал, что и вращение вокруг оси тоже меняет Луна.

Хорошо, если лунные дни нельзя принять за показатель, то отличается ли скорость земли, когда Луна в апогее и когда Луна в перигее?

Но всё же, неужели когда Луна летит впереди Земли (24 лунный день)  или когда сзади (12 лунный день) - это не влияет на скорость Земли?

У вас дни не совпадают с орбитальным положениям луны по отношению к земле . но дело даже не в этом . на скорость земли влияет не абсолютное положение луны, а ее перемещение. когда пара земля - луна разворачивается относительно центра масс , то по отношению к орбитальному движению вокруг солнца луна и земля движутся поочередно то вперед то назад . но дело в том, что этот центра масс, он же барицентр, находится под поверхностью земли , поэтому изменение скорости земли крайне мало по отношению с изменением скорости луны . если очень сильно упростить , то орбитальная скорость земли немного увеличивается, когда луна движется "спереди назад" и наоборот , скорость земли уменьшается, когда луна ее обгоняет

Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн VelesАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Veles
Re: Скорость Земли зависит от Луны
« Ответ #8 : 19 Июл 2023 [12:27:39] »
Интересует не изменение скорости со временем.
А цикличное изменение.
Например за время одного оборота Луны вокруг Земли.






Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 573
  • Благодарностей: 199
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Скорость Земли зависит от Луны
« Ответ #9 : 19 Июл 2023 [12:39:28] »
Нашел в интернете картинку. смотреть на нее следует справа налево .
1. самая правая точка. Полнолуние. барицентр находится строго на орбитальной орбите, центр земли чуть ближе к солнцу
2. луна "обгоняет" землю. центр земли подтягивается к барицентру, поэтому центр земли немного замедляется по сравнению с предыдущим положением
3. луна находится между солнцем и землей. фаза новолуния, возможно солнечное затмение. в этой фазе луна идет назад, центр земли немного ускоряется.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Онлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 603
  • Благодарностей: 156
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Скорость Земли зависит от Луны
« Ответ #10 : 19 Июл 2023 [12:39:51] »
Интересует не изменение скорости со временем.
А цикличное изменение.
Например за время одного оборота Луны вокруг Земли.
Барицентр системы Земля-Луна скорость не меняет, надеюсь это понятно. Траектория любой другой точки циклоида. Какая "циклоида" вас интересует и зачем?

Оффлайн VelesАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Veles
Re: Скорость Земли зависит от Луны
« Ответ #11 : 19 Июл 2023 [13:12:49] »
Барицентр понятно что не меняет.
Спасибо, тут уже есть полезные ответы.
Мне интересна орбитальная скорость Земли. И когда именно она ускоряется или замедляется Луной.


У меня уме это выглядит так, что Земля то быстрее летит то медленнее вокруг Солнца.

И это интересно узнать поточнее.

Значительное ли это изменение скорости или совсем слабое.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 913
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Ulmo
Re: Скорость Земли зависит от Луны
« Ответ #12 : 19 Июл 2023 [14:47:25] »
Значительное ли это изменение скорости или совсем слабое.
Смотрите. Барицентр системы Земля-Луна отстоит от центра Земли на 4670 километров. Так как мы меряем скорости относительно Солнца, то центр Земли вращается вокруг барицентра с периодом равным синодическому периоду Луны, т.е. 29,530588 дня. Для данного периода и радиуса скорость вокруг барицентра будет 0,01150 км/с. Орбитальная скорость Земли вокруг Солнца меняется от 30,27 км/с до 29,27 км/с. Можно сравнивать

Онлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 603
  • Благодарностей: 156
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Скорость Земли зависит от Луны
« Ответ #13 : 19 Июл 2023 [15:11:54] »
И ещё добавим, что среднее наклонение лунной орбиты к плоскости эклиптики составляет 5.145°.
Значит, скорость Земли не только колеблется на орбите - 4670 километров в период вращения Луны, но и с периодом в год меняет свою величину на синус 5 градусов.
Осталось посчитать длину окружности орбиты Земли, что бы сказать, насколько эта величина ничтожна.
Ну эт. уж вы сами
« Последнее редактирование: 19 Июл 2023 [15:18:18] от archetip-z »

Оффлайн VelesАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Veles
Re: Скорость Земли зависит от Луны
« Ответ #14 : 19 Июл 2023 [16:29:53] »
ОК, спасибо!

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Toth
Re: Скорость Земли зависит от Луны
« Ответ #15 : 19 Июл 2023 [23:59:54] »
Можно выбрать данные по скорости, например отсюда http://vo.imcce.fr/webservices/miriade/?forms
Скорость в течении года меняется в основном по 2- закону Кеплера, ибо орбита - эллипс. Но есть и колебания от Луны.
Да, "горбы" порядка , как указано у  Ulmo

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 290
    • Сообщения от Gleb1964
Re: Скорость Земли зависит от Луны
« Ответ #16 : 21 Июл 2023 [12:06:09] »
Можно выбрать данные по скорости, например отсюда http://vo.imcce.fr/webservices/miriade/?forms
Скорость в течении года меняется в основном по 2- закону Кеплера, ибо орбита - эллипс. Но есть и колебания от Луны.
Да, "горбы" порядка , как указано у  Ulmo
Да зачем такие сложности?
Массы Земли и Луны соотносятся как 81:1, средняя орбитальная скорость Луны относительно Земли 1022м/с, делим ее в пропорции 81:1, получаем составляющую скорости для Земли 1022/82 = 12.5м/с.
Направление этой составляющей скорости в движении относительно Солнца полностью синхронно с фазами Луны, в новолуние Земля прибавляет эту скорость к орбитальной вокруг Солнца, в полнолуние эта скорость вычитается.