Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спонтанный автровыезд в Кош-Агач, Алтай  (Прочитано 1984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Дмитрий ЛантиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 266
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
На днях встретился в Крыму с товарищем из Барнаула. Вместе наблюдали на площадке под Лучистым. Он неожиданно спросил, почему я ни разу не ездил в Алтай. Разговорились на эту тему. Я посидел в инете и нашёл несколько интересных подробностей именно об огромном плато где расположено село Кош-Агач.
Высота 1800 м.
Сухо.
Ясно 300 дней в году.
Засветки нет.
Для дипская - отличное место.
Решил в сентябре туда смотаться, через Москву - Горно-Алтайск. Посмотрел билеты, с багажом 26.000 примерно прямой рейс.
Рассматриваю даты - 8-16 сентября. Аренда машин на месте, Манжерок, Иня, Чуйский тракт. Асфальт до самого Кош-Агача. Далее 20-30 км в сторону от села на плато и обзор 360*. Без пыли.
Беру с собой 16” Ньютон и линейку окуляров 100*.
Проживание планирую в гостевых домах.
Если есть желание, пишите в л.с.
Несколько моих хороших знакомых из Сибири, откуда я родом, проявили интерес. Но они не ЛА, да и не факт, что они поедут.
Цели две - посмотреть Алтай вдоль реки Чуя и провести минимум 4 полноценные АстроНочи.
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 414
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
 Кош- Агач и окрестности уже обсуждались здесь давно
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,51569.msg2627798.html#msg2627798
Джумалинские радоновые источники, за Кош- Агачем, но это уже погранзона, надо оформлять пропуск :police:
это уже 2300 м

https://402km.ru/print-article/104-Beytes-i-probetes/
« Последнее редактирование: 17 Июл 2023 [20:11:44] от библиограф »

Онлайн Дмитрий ЛантиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 266
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Ну я именно Кош-Агач рассматриваю, как  базу.
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 133
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Ну я именно Кош-Агач рассматриваю, как  базу.

Неужели правда 300 ясных дней в году?

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 414
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
 Но ясные дни, в основном, зимой и весной, когда на северную Азию распространяется Сибирский Максимум давления. -40С день за днем :o
Плато Укок на Алтае и Восточный Саян - два района России с приличным астроклиматом зимой
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,189488.msg5287378.html#msg5287378
« Последнее редактирование: 17 Июл 2023 [20:50:41] от библиограф »

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 914
  • Благодарностей: 1793
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Цели две - посмотреть Алтай вдоль реки Чуя и провести минимум 4 полноценные АстроНочи.
Были в Кош-Агаче не раз, выбор одобряю)
По дороге до него множество интересных красивейших мест не пропустите. Тот же Марс неподалёку.
А небо там везде сумасводящее!

Но учтите, что в намеченный период там будут уже ОЧЕНЬ холодные ночи.
Мы жили недалеко оттуда, за Акташом, в конце августа (22-26), каждую ночь уже были заморозки.
Хорошо,что в домике, который снимали, была печь. Топили каждый вечер.
Если снимать там ночами - и вовсе берите с собой лыжный костюм, как минимум)
« Последнее редактирование: 17 Июл 2023 [21:14:12] от Звёздочка »

Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Онлайн Дмитрий ЛантиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 266
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Цели две - посмотреть Алтай вдоль реки Чуя и провести минимум 4 полноценные АстроНочи.
Были в Кош-Агаче не раз, выбор одобряю)
По дороге до него множество интересных красивейших мест не пропустите. Тот же Марс неподалёку.
А небо там везде сумасводящее!

Но учтите, что в намеченный период там будут уже ОЧЕНЬ холодные ночи.
Мы жили недалеко оттуда, за Акташом, в конце августа (22-26), каждую ночь уже были заморозки.
Хорошо,что в домике, который снимали, была печь. Топили каждый вечер.
Если снимать там ночами - и вовсе берите с собой лыжный костюм, как минимум)
Благодарю за советы. Снимать не умею, визуалить только. Да не привыкать... До ноля вполне терпимо.
Смотрел архивы. На мои даты часто ясно. Пару лет видел было -3 самое низкое. Но было и +10 ночами. Так что, готовимся ко всему
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
А ещё там суслики чумные и клещи тифозные и энцефалитные, как раз осенний пик будет. Я на Алтае один раз был, "чудом ушел"  :D Теперь только с прививкой.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 089
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Добавлю свои 3 копейки. Был там в 1997. Кош-агач мы проехали, проехали и заставу (у нас были пропуска) и двинули резко на запад вдоль реки, в район за Беляши. Поездка была совсем не астрономическая и довольно экстремальная. Работали на скалах со страховкой (на веревках). Уставали дико к ночи, спали в палатках и утром снова на скалы. Назад нас обещали вертолетом вывезти, но вертолет не прилетел. Назад через Беляши шли пешком. Так вот, чуть западнее Беляшей мы в одну из ночей заночевали как-то настолько поздно и уже без сил, что легли без палаток (не стали их ставить в темноте). Уснули. А где-то в 3-4 ночи я проснулся отлить, встал и обалдел. Такого неба я никогда в жизни не видел ни до, ни после (и по сю пору, даже на высотах Кавказа и т.д.). Нигде короче. И это был единственный раз в жизни, когда звезды казались настолько близкими, что до самых ярких как до фонариков на елке - только руку протяни. И свет от них (на фоне абсолютно бархатного неба) был совершенно ослепительный. Я тогда шел скорее на ощупь - внизу тьма кромешная, но слух хороший, пока трава под ногами шуршит - значит еще не в реке. Дошел до реки, отлил и долго стоял, не мог насмотреться. Потом конечно лег, уснул. Всё - более такой ночи и такого неба никогда с тех пор не видел.

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 133
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Дошел до реки, отлил и долго стоял, не мог насмотреться. Потом конечно лег, уснул. Всё - более такой ночи и такого неба никогда с тех пор не видел.

А ниже по течению юрты снесло...
😁
Отличный очерк, +

Онлайн Дмитрий ЛантиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 266
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Спонтанный автровыезд в Кош-Агач, Алтай
« Ответ #10 : 24 Июл 2023 [00:43:24] »
А ещё там суслики чумные и клещи тифозные и энцефалитные, как раз осенний пик будет. Я на Алтае один раз был, "чудом ушел"  :D Теперь только с прививкой.
Да какие клещи?
Я был в тех местах раз 6 и весной и осенью и летом. Ни разу никого не кусали. Хотя были толпой и жили в палатках. Сказочники понаписать могут что угодно.
Вас почитать, так и во двор выйти уже опасно))

Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Онлайн Дмитрий ЛантиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 266
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Спонтанный автровыезд в Кош-Агач, Алтай
« Ответ #11 : 24 Июл 2023 [00:46:13] »
Добавлю свои 3 копейки. Был там в 1997. Кош-агач мы проехали, проехали и заставу (у нас были пропуска) и двинули резко на запад вдоль реки, в район за Беляши. Поездка была совсем не астрономическая и довольно экстремальная. Работали на скалах со страховкой (на веревках). Уставали дико к ночи, спали в палатках и утром снова на скалы. Назад нас обещали вертолетом вывезти, но вертолет не прилетел. Назад через Беляши шли пешком. Так вот, чуть западнее Беляшей мы в одну из ночей заночевали как-то настолько поздно и уже без сил, что легли без палаток (не стали их ставить в темноте). Уснули. А где-то в 3-4 ночи я проснулся отлить, встал и обалдел. Такого неба я никогда в жизни не видел ни до, ни после (и по сю пору, даже на высотах Кавказа и т.д.). Нигде короче. И это был единственный раз в жизни, когда звезды казались настолько близкими, что до самых ярких как до фонариков на елке - только руку протяни. И свет от них (на фоне абсолютно бархатного неба) был совершенно ослепительный. Я тогда шел скорее на ощупь - внизу тьма кромешная, но слух хороший, пока трава под ногами шуршит - значит еще не в реке. Дошел до реки, отлил и долго стоял, не мог насмотреться. Потом конечно лег, уснул. Всё - более такой ночи и такого неба никогда с тех пор не видел.
Круто!! Тоже хочу такие впечатления
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re: Спонтанный автровыезд в Кош-Агач, Алтай
« Ответ #12 : 24 Июл 2023 [01:00:38] »
А ещё там суслики чумные и клещи тифозные и энцефалитные, как раз осенний пик будет. Я на Алтае один раз был, "чудом ушел"  :D Теперь только с прививкой.
Да какие клещи?
Я был в тех местах раз 6 и весной и осенью и летом. Ни разу никого не кусали. Хотя были толпой и жили в палатках. Сказочники понаписать могут что угодно.
Вас почитать, так и во двор выйти уже опасно))

Обыкновенные, иксодовые. Меня в Подмосковье бывает раз по пять в сезон кусают, но тут это нестрашно, а вот Горный Алтай по мнению не сказочников, а Роспотребнадзора и Минздрава одна из самых неблагоприятных по клещевым заболеваниям территорий  в стране.
Про выйти во двор я ничего не говорил, это вы что-то додумали сами.

Для тех, кто верит сказочникам и убийцам в белых халатах, вот прикольная заметка от алтайского Роспотреба десятилетней давности про весенний пик
https://04.rospotrebnadzor.ru/index.php/epid-otdel/org/1801-06052012.html

В некоторых местах количество их огромно: так, в окрестностях Кош-Агача за час работы наши сотрудники втроем  собрали 1300 клещей, в окрестностях Усть-Кана – 540 клещей, в окрестностях Маймы  и Онгудая – 230 клещей, в Шебалинском районе - 200 клещей, в Чойском – 120, в Усть-Коксинском – 100.
« Последнее редактирование: 24 Июл 2023 [01:18:57] от Stas2 »

Онлайн Дмитрий ЛантиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 266
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Спонтанный автровыезд в Кош-Агач, Алтай
« Ответ #13 : 24 Июл 2023 [10:51:08] »
А про репелленты вы ничего не слышали? Обработал одежду и вперёд.
Ладно, я вас понял, но с фобиями не дружу...
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 364
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Спонтанный автровыезд в Кош-Агач, Алтай
« Ответ #14 : 24 Июл 2023 [10:59:55] »
Посмотрите это видео и 10 раз подумайте, стоит ли недооценивать клещей? Спрей качественный обязателен к применению. Пока спреи не подводили. 
https://youtu.be/Y0uOPm3m8-U
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 414
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Спонтанный автровыезд в Кош-Агач, Алтай
« Ответ #15 : 24 Июл 2023 [11:39:55] »
 
Цитата
     В некоторых местах количество их огромно: так, в окрестностях Кош-Агача за час работы наши сотрудники втроем  собрали 1300 клещей, в окрестностях Усть-Кана – 540 клещей, в окрестностях Маймы  и Онгудая – 230 клещей, в Шебалинском районе - 200 клещей, в Чойском – 120, в Усть-Коксинском – 100. 
Важное дополнение - весной Логично также предположить, что клещей собирали где- нибудь
вблизи кошары, около водопоя, или на скотопрогоне.
В своё время я много путешествовал по Алтаю, в тайге, в степи и в горах, бывал  во всех перечисленных районах но - в конце лета и осенью и никогда не испытывал проблем не только с клещами, но и с обычными комарами и гнусом,
Флакон репеллента даже не открывали.
Риск заболеть энцефалитом после укуса клеща невелик, примерно 0,5 %, но вполне можно
заболеть и безо всяких клещей ; в Приморском Крае, например, природными носителями вируса
явлются горалы, домашняя скотина тоже, моя знакомая заболела энцефалитом просто выпив
некипяченого козьего молока..
« Последнее редактирование: 24 Июл 2023 [12:21:14] от библиограф »

Онлайн Дмитрий ЛантиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 266
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Спонтанный автровыезд в Кош-Агач, Алтай
« Ответ #16 : 24 Июл 2023 [12:39:06] »
Да страшилки эти мне известны с 2000-х...
Разумеется есть определённые правила посещения таких мест и одежда соответствующая и средства всякие. Разумный подход и нет никаких проблем.
А то мне в личку пишут про страшных местных алтайцев, которые там всех стреляют и режут, то вот тут про клещей, которые стаями нападают и живьём съедают  :-\
Хорош уже...
Вон, любители из Новосибирска и Барнаула мотаются на эту поляну уже лет 15 и никто не жужжит ...
Я когда в Иран собирался в 2019 году, такого поначитался, что если б на это всё обращал внимание, то и сидел бы дома до сих пор, так и не увидев шикарного звёздного неба в пустыне !
Байки травите пожалуйста в других темах.
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 136
  • Благодарностей: 1183
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Спонтанный автровыезд в Кош-Агач, Алтай
« Ответ #17 : 24 Июл 2023 [21:19:11] »
А ещё там суслики чумные и клещи тифозные и энцефалитные, как раз осенний пик будет. Я на Алтае один раз был, "чудом ушел"  :D Теперь только с прививкой.
Да какие клещи?
Я был в тех местах раз 6 и весной и осенью и летом. Ни разу никого не кусали. Хотя были толпой и жили в палатках. Сказочники понаписать могут что угодно.
Вас почитать, так и во двор выйти уже опасно))

Обыкновенные, иксодовые. Меня в Подмосковье бывает раз по пять в сезон кусают, но тут это нестрашно, а вот Горный Алтай по мнению не сказочников, а Роспотребнадзора и Минздрава одна из самых неблагоприятных по клещевым заболеваниям территорий  в стране.
Про выйти во двор я ничего не говорил, это вы что-то додумали сами.

Для тех, кто верит сказочникам и убийцам в белых халатах, вот прикольная заметка от алтайского Роспотреба десятилетней давности про весенний пик
https://04.rospotrebnadzor.ru/index.php/epid-otdel/org/1801-06052012.html

В некоторых местах количество их огромно: так, в окрестностях Кош-Агача за час работы наши сотрудники втроем  собрали 1300 клещей, в окрестностях Усть-Кана – 540 клещей, в окрестностях Маймы  и Онгудая – 230 клещей, в Шебалинском районе - 200 клещей, в Чойском – 120, в Усть-Коксинском – 100.
У Змеиногорска на августовских-сентябрьских наблюдениях с палатками каждый день снимем с себя по десятку клещей, постоянно 5-10 ползают по палатке.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 089
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Спонтанный автровыезд в Кош-Агач, Алтай
« Ответ #18 : 24 Июл 2023 [22:03:55] »
У Змеиногорска на августовских-сентябрьских наблюдениях с палатками каждый день снимем с себя по десятку клещей, постоянно 5-10 ползают по палатке.
Видимо, зависит и от высоты. В горных районах Алтая во второй половине августа - сентябре ночи уже холодные, с заморозками, поэтому там в это время клещей по моему опыту нет (был там раз десять-двадцать как раз в это время года). Что касается сентября, то с быстрым наступлением ночных холодов туристские тропы вообще постепенно пустеют, поэтому большую опасность в это время там представляют не клещи, а звери (медведи, волки и т.д.), которые уже реально выходят на свои обычные зимние ареалы. Один раз даже большая черная куница на меня так смотрела из под кедра, что показалась, она меня как жертву оценивает. В то же время днем в сентябре на высотах 1800 (Кош-агач) солнце еще очень приятно припекает, так что отогреться и даже пригреться там еще вполне.

Что касается самого Кош-агача и тем более пограничных районов за ним - жизнь там сильно отстает от нашей цивилизации. В Джазаторе, когда нас впустили голодных и небритых в дом отогреться и поесть, то местные дети все выбежали смотреть на белых людей - они их никогда в жизни не видели живьем. Дома есть где-то фотка: все детки стоят вдоль стены и на нас глазеют.

В Кош-агаче конечно не так дико. Но пару примеров.
1. Нас выгрузили из козлика на центральной площади (там Ленин с рукой стоял), и пока начальник экспедиции оформлял документы, я пошел посмотреть Кош-агач. Безлюдно как-то было. Под Лениным битые бутылки прямо на площади, никого. Свернул на первую улицу, пошел. Опять никого. Не то чтобы жутко стало, но странно думаю, райцентр, домики такие красивые стоят и ни души. Иду, вижу на дороге что-то лежит. Я близорукий. Решил - подойду погляжу. Иду ближе - а от этого (что лежит) струйка какая-то течет. Еще ближе подошел, нагнулся и... кровь в жилах застыла. Нога, оторванная нога крупного рогатого и кровь течет. И никого вокруг - вот что самое жуткое. Дальше не пошел. Голос внутри "назад".
2. Когда уже уезжали, нам дали местную провожатую казашку. Хорошая девушка, отучилась на археолога где-то и вернулась в родные пенаты. Она нам должна была помочь с первым объектом (каменный стоунхендж, забыл как называется). Уже все погрузились в ГАЗ-66, лезем в кузов, девушка должна была в кабину сесть. Но не успела. Прибежала откуда ни возьмись тетка с веревкой, девушку эту захомутала и потащила. Наш начальник не растерялся и давай ее выручать, тянет обратно, пытается втолковать, что у нас экспедиция, как раз выезжаем на объект. А та: "Ничего не знаю, картошкой долг не вернула, должна отработать". Пахнуло какой-нибудь Каффой и работорговлей веке так в 8-м. Мы эту девушку еле отбили, хомут с рук сняли и быстро ее в машину и по газам.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Онлайн Дмитрий ЛантиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 266
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Спонтанный автровыезд в Кош-Агач, Алтай
« Ответ #19 : 25 Июл 2023 [11:05:15] »
Отличные рассказы,
Будет что рассказать по пути знакомым, кто со мной едет.
А мне тут в лс про вспоротый живот у одного алтайца рассказали... Ходил мол так и в больницу ехать не хотел. Типа и так заживёт )))
А у вас про оторванную ногу )))

Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!