ВНИМАНИЕ! На форуме завершено голосование в конкурсе - астрофотография месяца НОЯБРЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Пилотируемые полеты на Луну и обитаемые базы - все-таки разные вещи. Почему теперь появилось сомнение этих самых полетов на Луну?
если льда нет, то и лететь не так интересно...
Астрономы не обнаружили льда на южном полюсе Луны
Ну, если вода есть - то как раз с нее водород и полачлся бы - из-за распада молекул воды...
Если правильно помню, наличие воды в полюсах Луны, постулировали из-за подписи гамма излючении водорода найдена АМС Lunar Prospector.
ЦитатаЕсли правильно помню, наличие воды в полюсах Луны, постулировали из-за подписи гамма излючении водорода найдена АМС Lunar Prospector.А вы уверены что именно гамма-излучение водорода? Гамма излучение - высокоэнергетическое электромагнитное излучение образуещееся в результате ядерных процесов.
Химизм этой реакции не допускает распада молекулы воды в условиях луны - условия либо электрический ток, либо температура в несколько тисяч градусов. Ничего такого на Луне нету..
Надо уточнить, что гамма -излучение рождается именно в результате атомных переходов электронов ...
Вы когданибуть открывали учебник по физике? Гамма излучение образуется ТОЛЬКО в результате ядерных процесов. А высокоэнергетическое излучение связаное с электронными переходами это не что инное как ренгеновское излучение.
Ну почему не допускает? Фотохимическая диссоциация молекул воды под действием рентгеновского и УФ излучения Солнца - вполне себе такая реальная реакция....
Водород - самый легкий, самый быстрый(и тд), тогда как луна его может удержать? - Я об этом
Если я правильно помню, спутник облучал поверхность Луны потоком нейтронов и количество водорода в реголите определялось по интенсивности отражённого потока.
Вся вода этих пород ещё 4 миллиарда лет назад улетела в космическое ппрространство.
Возможно это и так, но вы себе представляете как это технически осуществить можно??? Откуда информация?