Телескопы покупают здесь


Голосование

Как вы относитесь к такому виду деятельности?

Осознанное варварство
Нормальная практика

A A A A Автор Тема: Шары из метеоритов  (Прочитано 2259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex ChАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Шары из метеоритов
« : 06 Июл 2023 [22:12:26] »
Вот буквально некоторое время назад я пообщался с человеком широко известным в узких кругах. В общем он занимается поиском метеоритов и из некоторых он делает шары, ну в общем какие то изделия для ширпотреба. Я противник такого подхода и сообщил ему об этом, намекнув, что в этом им движет коммерческая выгода, а отнюдь не научный интерес. Доводы были ну очень странными на мой взгляд. Человек в итоге двух-трех сообщений диалога трусливо меня заблокировал.
Вот хочу узнать у более широкого круга любителей астрономии и сочувствующих. Считаете ли вы правильным такой подход к столь редким в наше время на Земле артефактам ранней Солнечной системы?

Оффлайн Guy Fawkes II

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 54
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Guy Fawkes II
Re: Шары из метеоритов
« Ответ #1 : 06 Июл 2023 [22:28:20] »
Это неправильно.

Оффлайн Roy Fokker

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Roy Fokker
Re: Шары из метеоритов
« Ответ #2 : 06 Июл 2023 [22:32:51] »
Да не такой и редкий, поделочный материал не хуже других. Это же не окаменелости какие-нибудь.

Оффлайн Бобёр

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Бобёр
Re: Шары из метеоритов
« Ответ #3 : 07 Июл 2023 [02:52:19] »
Считаете ли вы правильным такой подход к столь редким в наше время на Земле артефактам ранней Солнечной системы?

Некоторые метеориты выпали в таком количестве, что с лихвой перекрыли потребности науки, музеев и коллекционеров. Куда девать вещество прикажете? Поделки народного творчества и ювелирные изделия дают возможность расширить сбыт, и заодно приобщить к вечному заинтересованных обывателей. Что плохо в этом?

Если для Вас это не довод вот еще - если не будет спроса, то перестанут искать еще не найденные экземпляры, и они просто сгниют и рассыпятся в земле. Так не доставайся же ты никому?
Dobsonian SW 355/1600 mm
HEQ5 vs Celestron C9.25

Оффлайн Alex ChАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Шары из метеоритов
« Ответ #4 : 07 Июл 2023 [07:47:05] »
Некоторые метеориты выпали в таком количестве, что с лихвой перекрыли потребности науки, музеев и коллекционеров. Куда девать вещество прикажете? Поделки народного творчества и ювелирные изделия дают возможность расширить сбыт, и заодно приобщить к вечному заинтересованных обывателей. Что плохо в этом?
Никуда не девать это вещество, пусть лежит. Разве вот так чешутся руки, обязательно это вещество как то обработать или с ним что то сделать, ключевое слово - сбыт. Я даже могу понять людей которые разбирали римский Колизей в 14 веке, они это это делали для строительства своих домов.

Я представил к примеру 2600 год. Человечество ускорило энтропию (потому что могло).
Сидит гипотетический Тимур, а скорее Мухаммед или Ли и заканчивает шар из последнего метеорита. А рядом его дочка спрашивает отца.
- Папа, а какая была поверхность у только что выпавшего челябинского метеорита, он был шершавый, казался теплее, так как его поверхность не была такой гладкой?
А отец ей отвечает
- Дочь, да какая разница, посмотри на это замечательное изделие, оно напоминает родительское тело этого обломка.
Дочь в недоумении
 - Но я хотела увидеть его таким, какой он получился естественным путём. А вспомни моего друга Вивана, людей с таким заболеванием удалось спасать намного раньше, если бы не сломался ваш округлитель и не стёр в пыль все метеориты астероида Ченлу. И только полёт и его исследования помогли открыть нужные аминокислоты.
Отец
 - Да, дочь, кто бы мог подумать... Как говорили древние: "Знал бы прикуп, жил бы в Сочи". Но ладно, собирайся, я как раз нашел сбыт для сфер партии 78965-8996B. У нас останется денег сходить в музей, где мой друг Сэм Инглиш, выставил новые фигурки солдат из битвы за Сиэтл, сделанных из последних зубов белого медведя!
Ударив в ладоши и призывно поторопив ребёнка.
 - Собирайсяяяя... Будешь так медленно возиться, ничего в жизни не увидишь интересного.

Оффлайн Юрецц

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Юрецц
Re: Шары из метеоритов
« Ответ #5 : 07 Июл 2023 [10:34:26] »
Я даже могу понять людей которые разбирали римский Колизей в 14 веке, они это это делали для строительства своих домов.

А теперь представьте себе простых "уборщиков", надо что то есть и даже иногда пить. Стоимость необработанного царёва - чуть меньше чем ничего  >:D , слишком велика масса и количество фрагментов на любой вкус и цвет. А добывается непросто, в раскалённой степи с потом и кровавыми мозолями. Так что берут люди шарики и кубики - хорошо. Из более менее интересного никто ничего, кроме срезов и шлифов делать не будет.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Шары из метеоритов
« Ответ #6 : 07 Июл 2023 [11:40:26] »
Вот буквально некоторое время назад я пообщался с человеком широко известным в узких кругах. В общем он занимается поиском метеоритов и из некоторых он делает шары, ну в общем какие то изделия для ширпотреба. Я противник такого подхода и сообщил ему об этом, намекнув, что в этом им движет коммерческая выгода, а отнюдь не научный интерес. Доводы были ну очень странными на мой взгляд. Человек в итоге двух-трех сообщений диалога трусливо меня заблокировал.
Вот хочу узнать у более широкого круга любителей астрономии и сочувствующих. Считаете ли вы правильным такой подход к столь редким в наше время на Земле артефактам ранней Солнечной системы?

а почему вы противопоставляете научный и коммерческий интерес ? большинство метеоритов после первичного анализа/каталогизации не представляют какой-то особой научной ценности , вот он и отправляет их в массы . это как алмазы и бриллианты , находятся любители и на оригинальные находки, и на поделки из них . люди вообще одно время настолько поклонялись небесному металлу, что делали из него артефакты для царей.
и заблокировал он вас, скорее всего, не из - за трусости, а из - за вашего занудства
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Guy Fawkes II

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 54
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Guy Fawkes II
Re: Шары из метеоритов
« Ответ #7 : 07 Июл 2023 [13:12:48] »
А теперь представьте себе простых "уборщиков", надо что то есть и даже иногда пить. Стоимость необработанного царёва - чуть меньше чем ничего
Пусть лежит, кто хочет - тот пусть берет. Если не надо, то и брать тоже не надо. По-хорошему, это любых ископаемых касается - но тут сейчас начнется политика. Кратер Кондер еще интересная штука с платиной внутри, но при этой жизни, скорее всего, туда не попасть... 

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 413
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Шары из метеоритов
« Ответ #8 : 07 Июл 2023 [13:54:23] »
 А что, если горный массив круглый, то обязательно кратер? :D

Оффлайн Guy Fawkes II

  • ***
  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 54
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Guy Fawkes II
Re: Шары из метеоритов
« Ответ #9 : 07 Июл 2023 [14:00:20] »
Да я в курсе официальной версии... Но все равно странная штука, и астероиды из платиновой группы тоже признаются, как-то одно к одному складывается. Но ключевое слово здесь - платина. Никто не позволит там заниматься "чистой наукой", поэтому можно сказать, что это плюм или имплозия - всем будет спокойнее. Зелен виноград, в общем.
« Последнее редактирование: 07 Июл 2023 [14:07:44] от Guy Fawkes II »

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Шары из метеоритов
« Ответ #10 : 07 Июл 2023 [16:52:32] »
Вот буквально некоторое время назад я пообщался с человеком широко известным в узких кругах. В общем он занимается поиском метеоритов и из некоторых он делает шары, ну в общем какие то изделия для ширпотреба. Я противник такого подхода и сообщил ему об этом, намекнув, что в этом им движет коммерческая выгода, а отнюдь не научный интерес. Доводы были ну очень странными на мой взгляд. Человек в итоге двух-трех сообщений диалога трусливо меня заблокировал.
Вот хочу узнать у более широкого круга любителей астрономии и сочувствующих. Считаете ли вы правильным такой подход к столь редким в наше время на Земле артефактам ранней Солнечной системы?
Не такие уж и редкие, эти артефакты. По данным пятилетней давности было найдено 74 000 метеоритов. Естественно, учитывая многочисленные фрагменты выпадающие метеоритным дождем речь идет о сотнях тысяч, или даже миллионах отдельных экземпляров! Подавляющее большинство из них не представляют интереса для науки. Что с ними делать? Почему можно использовать как гнет для капусты, а шар нельзя? А куб можно? А полиэдр?

Ну и наезд на известную личность... думаешь тебе это придаст значимости? Тот, о ком идет речь, широко известен в мире метеоритики. В масштабе планеты, а ты чем прославился? Ты ему ку с приседанием должен делать, а не плеваться. Не поленился же целую тему открыть.

*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 489
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
Re: Шары из метеоритов
« Ответ #11 : 07 Июл 2023 [18:43:42] »
Я представил к примеру 2600 год. Человечество ускорило энтропию (потому что могло).
Сидит гипотетический Тимур, а скорее Мухаммед или Ли и заканчивает шар из последнего метеорита
Каждый год падает не один десяток новых, поэтому гипотеза требует доработок.
Челябинского выпало не менее миллиона фрагментов. Не сомневаюсь, подобные сувениры вдохновят кого-нибудь к познанию тайн природы, занятию наукой или созданию произведений искусства.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн Alex ChАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Шары из метеоритов
« Ответ #12 : 07 Июл 2023 [21:24:12] »
А вспомните у примеру метеорит Алан Хиллс. ALH цифры не помню, где нашли какие то похожие на фассилии объекты. Является ли этот экземпляр не только попыткой находить следы панспермии, но и достоянием теперь всего мира? (вопрос риторический, не надо на него отвечать. Является) Вот не может ли быть любой другой метеорит (заметьте бесплатно прилетевший к нам, для любителей денег общества) значимым для науки объектом? Не лучше ли он замотивирует маленькую девочку заняться изучением науки, а её соседа по парте открыть книгу в стиле нон-фикшн?
Получается метеоритов миллионы, даже с обломками, а людей на Земле уже миллиарды, так не проще ли сохранить, пусть даже положив на полку, чем варварский обращаться с этими посланцами космоса... Разве вы не думаете, что мы не вырастем и в этом вопросе из штанишек невежества, в карманах которых тысячи древних артефактов, живых видов, природных объектов, разрушенных руками игравших, хотевших развлечься или нажиться?

и заблокировал он вас, скорее всего, не из - за трусости, а из - за вашего занудства
Скорее с мыслями: ой замолчи уже, не мешай делать деньги.
Ну и развлекать я никого не хочу, пусть это будет в какой то степени занудно, но не лишено здравого смысла и критического отношения к этой деятельности.
« Последнее редактирование: 07 Июл 2023 [21:54:16] от Alex Ch »

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 279
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Шары из метеоритов
« Ответ #13 : 07 Июл 2023 [22:09:07] »
Глупцов, обманщиков и подлецов будут банить всегда и везде, в том числе и на этом форуме. Шар был сделан в количестве 1 штука из бесформенного ржавого и бескорого осколка крупного разбившегося пустынного метеорита, найденного, исследованного и зарегистрированного мной лично. По факту, шар был сделан как модель недифференцированной планетезимали из натурального её вещества, для астрономических занятий с детьми, проводимых Клубом им Зигеля в Астрахани. Цена шара такая же, как цена куска хондрита, из которого он был изготовлен. Так что истёртые в кровь, в процессе изготовления, руки прилагались тут бесплатно. Алексею открыто было указано Вконтакте, что бы он не позорился со своими безграмотными комментариями. Он пошёл позориться сюда. Потери вещества в ходе изготовления шара - около 15-20 процентов, так как все обрезки идут в дело. Потери вещества заготовки метеорита при изготовлении петрографических регистрационных шлифов, которые делаются из всех новых каменных метеоритов - 99 процентов, которые идут в канализацию. Вот новая тема для нашей астрономической  Гретты Тумберг, что бы оплакивать реалии исследовательской метеоритной работы. Так что предлагаю эту тему закрыть и открыть новую: "Метеоритчики спускают вещество всех найденных метеоритов в канализацию! Защитим метеориты от земной науки!" P. S. В контакте визит Алексея выглядел точь в точь как в том бородатом анекдоте: Что такое настоящая наглость? Это прийти под дверь в квартиру человека, хозяина дома, наложить на коврике под дверью кучу, позвонить в дверной звонок и попросить хозяина эту кучу убрать. За это и бан.
« Последнее редактирование: 07 Июл 2023 [22:14:13] от Timur »


Оффлайн Alex ChАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Шары из метеоритов
« Ответ #14 : 07 Июл 2023 [22:49:44] »
Я до оскорблений не опускался кстати.
И если это не коммерческая выгода, а альтруизм замешанный на тяге к науке и шарообразным формам, то честь вам и хвала. А я рад буду если ошибаюсь, в извлечении выгоды от таких действий, спишем на единичные проявление варварства совершенствования куска хондрита.
Кстати, когда был подписан на вас, прямо было интересно какая деятельность, как вв ищете метеориты в слоднопрохолимых местах, я даже как то писал о помощи и хотел чтобы взяли в команду. Найти метеорит в той же пустые Атакама, для меня было за гранью мечты, помочь науке и одновременно прогуляться по столь необычным местам планеты.
Но если честно, я бы не потянул не по финансам, не по направлению мысли.
Только вы так трусливо меня забанили, хотя я там уже хотел закончить диалог, потому что уже был подобный и люди выражали возмущение по поводу этих изделий, я был в той теме не первый.
Она вновь была поднята из моего положительного комета, где я сказал, что сейчас у вас очень интересный метеорит в исследованиях и это настоящая наука, а не поделки из метеоритов. Где вы выдернули из контекста именно этот шар и на него сурово так обиделись. Значит есть за что!
Мне не интересно становится знаменитым или пиарится за чей то счёт. Даже не представляю куда этот пиар деть потом.
Мнение на счёт поделок высказал, для меня это как рисовать на петроглифах значек мерседес-бенц (и такое видел), это общее достояние как ваше, так и моё и любого другого человека.
Ваша астроГретта, тьфу...  :D

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 674
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Шары из метеоритов
« Ответ #15 : 08 Июл 2023 [00:36:48] »
 
Комментарий модератора раздела  Alex Ch, этот раздел форума не предназначен для обсуждения того, что с вами более кто-то где-то не хочет общаться (на что имеет полное право).   Продолжение будет считаться флудом.  И здесь тоже банят за нарушение правил - не трусливо и не обиженно.

Комментарий модератора раздела Alex Ch продолжил и получил 60% по пунктам 3.1. д) и 5.5.
« Последнее редактирование: 08 Июл 2023 [13:35:52] от LeMay »

SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Бобёр

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Бобёр
Re: Шары из метеоритов
« Ответ #16 : 08 Июл 2023 [02:25:20] »
Никуда не девать это вещество, пусть лежит.

Метеорит не золото лежать вечно, хондрит в черноземе исчезает за 100-200 лет, железные лежат чуть больше - несколько тысяч лет, за которые постепенно превращаются в труху. А чтобы к Вам на полочку он попал его должен кто-то за свое время, деньги и прочие затраты найти. Есть выход - можете скупать и класть, мы будем искать и Вам отдавать, как такая идея? Фонд там замутите, меценатов привлечете с денежкой.

Я представил к примеру 2600 год...

За 600 лет выпадет очень много хондритных дождей, вещества на шарики в космосе в достатке! А если серьезно, то шары и прочие аналогичные поделки делаются из самого дешевого метеоритного вещества, которого более чем в избытке и никакая наука в нем не нуждается, можете расслабиться. К примеру метеорита Царев за последние 5 лет нашли несколько сотен килограммов, куда его девать если не на шары и кости? Муонионалусту, Сеймчан добывают за год сотнями кг, что с ней делать? Они идут на колечки, кулончики, амулеты и т.д. Метеориты несут радость людям и это хорошо.
Dobsonian SW 355/1600 mm
HEQ5 vs Celestron C9.25

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 279
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Шары из метеоритов
« Ответ #17 : 08 Июл 2023 [09:48:00] »
https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/nauka/57337/
Статья о том как природа делает из метеоритного железа шарики и оформляет их в виде подарков на Землю. Вот это действительно ценность, благодаря которой у моей дочки появилась своя комната, а в ведущих лабораториях мира - ключ к изучению сверхвысокоэнергетических столкновений в ранней Солнечной системе.