Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какие языки программирования используются в астрономии?  (Прочитано 2047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elvin_JakobssonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Elvin_Jakobsson
Какие языки программирования используются в астрономии?
Что используют для управления наземным и космическими телескопами?
Что используют в фундаментальной космологии, астрофизики и астрономии?
На чем пишут симуляции различные?

Поиск по интернету показал, что используют С, Fortran, matlab.
Что еще?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат.
Прежде чем искать разум на других планетах, нужно найти его на этой.

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 438
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Старые языки используют потому, что программы на них написанные часто составляют обширные библиотеки работающие десятилетиями. Это иногда неудобно, так как функционал древних языков был маломощен, но смысла нет убивать хорошее и стремиться к лучшему, зачастую. Все по динамике малых планет написано на фортране при царе Горохе. 80-колоночный стандарт перфокарты до сих пор мозговыедает.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 605
  • Благодарностей: 176
    • Сообщения от Toth
Fortran
на фортране
Да, в целях преемственности, например тут - https://www.iausofa.org/ Фортран и Си без крестиков.

Но не только. Думаю, сейчас используют всякие, как и в любых научных и инженерных расчетах.
Например
C++ - https://www.projectpluto.com/jpl_eph.htm
PHP, Java, C++, VB.NET - http://www.neoprogrammics.com/vsop87/source_code_generator_tool/
FORTRAN, C++, Pascal, MATLAB, C# -https://celestrak.org/software/vallado-sw.php
и т.д.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
По идее, полагаю - на чем написали, то и "используют". Если что-то написано на Фортране при царе горохе, но до сих пор работает и дает удовлетворительный результат - то кто и зачем станет это переписывать на какой-либо другой язык? ::) Как минимум для переписывания должна появиться причина.
А так, алгоритм - он и в Африке алгоритм, и все что в астрономии принято вычислять, написать можно на любом из подавляющего большинства языков.
Скорее всего, выбор языка программирования более связан со всякими прочими сопутствующими условиями и обстоятельствами, а не с тем фактом что "это для астрономии".
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 438
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Скорее всего, выбор языка программирования более связан со всякими прочими сопутствующими условиями и обстоятельствами, а не с тем фактом что "это для астрономии".

В первую очередь это связано с омоложением кадров. Молодой человек окончивший курс программирования пару лет назад в Алгол не полезет, а будет осваивать из последних языков.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 334
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
А так, алгоритм - он и в Африке алгоритм
... тем более, что он, в конечном счёте, переводится на машинный язык. Но всё это - общие рассуждения.
ТС, скорее всего, интересовал вопрос "На чём сегодня программируют продвинутые программёры?" и "Какой язык - по их мнению - наиболее сегодня перспективный?"
Поскольку сам я "прошёл" практически все "допотопные" языки, то и мне было бы интересно услышать ответы на эти вопросы от компетентных товарищей.
И, конечно, надо иметь в виду ещё и нюанс специфики области программирования, т.к. не всякий язык наиболее адекватен (целесообразен) этой области.

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 438
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Программисты скромно отмалчиваются  :D Лично мне в расчетах вполне хватает Ёкселя  ;D В Ём я даже пьяный как рыба в воде. Он всегда есть в компе и интуитивно понятен.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Elvin_JakobssonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Elvin_Jakobsson
Программисты скромно отмалчиваются  :D Лично мне в расчетах вполне хватает Ёкселя  ;D В Ём я даже пьяный как рыба в воде. Он всегда есть в компе и интуитивно понятен.
Так а NASA что использует?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат.
Прежде чем искать разум на других планетах, нужно найти его на этой.

Оффлайн HPC

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от HPC
Есть много полезного под python, например:

astropy https://www.astropy.org/
skyfield https://rhodesmill.org/skyfield/

Вот ещё интересная подборка:
https://research.iac.es/sieinvens/siepedia/pmwiki.php?n=HOWTOs.EmpezandoPython
HEQ 5 Pro + ТАЛ 200К

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 927
  • Благодарностей: 988
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Программисты скромно отмалчиваются  :D Лично мне в расчетах вполне хватает Ёкселя  ;D В Ём я даже пьяный как рыба в воде. Он всегда есть в компе и интуитивно понятен.
Так а NASA что использует?
Ada в основном. Очень надёжный язык. Был разработан для министерства обороны США.
Железяки же на чистом С.
Вот хорошая статья https://itproger.com/news/chto-ispolzuyut-dlya-napisaniya-koda-v-nasa-i-spacex

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 927
  • Благодарностей: 988
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Старая байка:
Дело было в 80-х.
В электричке едет студен, ну вылитый Шурик. Достаёт из сумки книгу, такую толстенную. А напротив него сидят две бабки. Смотрят на название, а там "Язык Ада". Обе оторопели и креститься начали  ;D ;D

Жаль, что этот язык у нас был забыт в 90-х. Но в 80-х активно внедрялся. Во многих странах по прежнему, на особенно серьёзных объектах (АЭС, железнодорожные системы, космос,  например) и в военной области его во всю используют. Последний пересмотр стандартов для языка был в 2012-ом. Даже есть сайт https://www.ada2012.org/

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 506
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Ну не совсем забыт. В МО ещё кое-где есть.  :)  В передаче данных. Но заменяется уже.

Раньше использовали, когда был старый аэропорт на "Стреле" - Северо-Кавказского центра управления воздушным движением. Программное обеспечение комплекса написано на языке программирования Ada с использованием компилятора GNAT.
Ну ещё комплекс пилотажно-навигационного и связного оборудования для самолета-амфибии Бе-200.
Разработан в НИИ, в Жуковском, совместно с Allied Signal, Флорида. Потом уже наши местные довели до ума.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 927
  • Благодарностей: 988
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Программное обеспечение комплекса написано на языке программирования Ada с использованием компилятора GNAT.
Кстати, отсюда можно качнуть свободную версию компилятора последней модификации: https://www.adacore.com/download


Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 136
  • Благодарностей: 1183
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Habr: Космическая разработка: какие языки программирования используют NASA, SpaceX и Роскосмос

Сейчас применяются и другие языки, включая вполне себе современные. Но отличием от «коллег» в случае Роскосмоса является использование ДРАКОНа (Дружелюбный Русский Алгоритмический язык, Который Обеспечивает Наглядность).
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн byFelix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от byFelix
Использую Pascal - IDE Delphi, "тяжёлые" расчёты на Assembler, Delphi это позволяет.
Arsenal 150/750, Arsenal 130/900

Оффлайн Karagy

  • *****
  • Сообщений: 891
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Karagy
После вот такого встреченого коментария - я прекратил баловство с ассемблером.
  TOmniRingBuffer  = packed record
    FirstIn        : TReferencedPtr;
    Dummy          : array[1..128 - SizeOf(TReferencedPtr)] of byte; // push LastIn into next cache line
    LastIn         : TReferencedPtr;
...

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 268
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
После вот такого встреченого коментария - я прекратил баловство с ассемблером.
  TOmniRingBuffer  = packed record
    FirstIn        : TReferencedPtr;
    Dummy          : array[1..128 - SizeOf(TReferencedPtr)] of byte; // push LastIn into next cache line
    LastIn         : TReferencedPtr;
...
Я тоже за ассемблер. Но сразу в двоичном коде. И никаких комментариев там, только мешают работе.
Carthago restituenda est