Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Колебания наклона орбит Венеры и Меркурия  (Прочитано 953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Любитель небосводаАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 40
  • Практикую визуальные наблюдения
    • Сообщения от Любитель небосвода
Привет. Интересует вопрос, по какой причине наклон орбит Венеры и Меркурия через какие либо промежутки времени колеблится относительно плоскости Земной орбиты.
Если проще, мы с Земли (с северного полушария) видим, что орбита Венеры заметно колеблится то вниз от плоскости экватора Солнца, то вверх. А иногда наклонение орбиты Венеры
лежит уже в плоскости Солнечного экватора, и в такие моменты нам трудно наблюдать эту планету с Земли. Мысли касаемо этой темы формулирую не чётко, но надеюсь мысль смог
донести.
Я думаю, такие колебания происходят из-за гравитационного влияния нашего Солнца на все эти планеты, и орбита нашей планеты также должна испытывать подобные наклонения.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 913
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Ulmo
А иногда наклонение орбиты Венеры
лежит уже в плоскости Солнечного экватора, и в такие моменты нам трудно наблюдать эту планету с Земли.
Это как?

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Toth
Я думаю, такие колебания происходят из-за гравитационного влияния нашего Солнца на все эти планеты, и орбита нашей планеты также должна испытывать подобные наклонения.
Нет, если бы система состояла только из Солнца и Венеры ( не было бы иных планет) , то все было бы стабильно. Система 2-х тел можно сказать " вечная ", если не учитывать эффекты ОТО, которые мизерные.
А вот все возмущения орбит ( в том числе и возмущения наклонения орбиты ) - это от остальных планет.
PS Кстати, наклонение орбиты планет считают от плоскости орбиты Земли ( точнее, от её положения на стандартную эпоху , ибо орбита Земли тоже подвержена возмущениям ).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B_%D0%BE%D1%80%D0%B1%D0%B8%D1%82%D1%8B

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Toth
мы с Земли (с северного полушария) видим, что орбита Венеры заметно колеблится то вниз от плоскости экватора Солнца, то вверх.
Вот это я тоже не понял. Если про наклонение Венеры, то оно в течении пары десятков лет колебалось менее чем на 0.001 градуса
Наверное, вы про какое-то другое " наклонение "..

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 804
    • Сообщения от библиограф
 
Понятно, про какое!
Несомненно, предполагалось, что при движении Венеры по небосводу мы наблюдаем прямое и
ретроградное движение, планета описывает петли.
« Последнее редактирование: 19 Июн 2023 [06:46:02] от библиограф »

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Система 2-х тел можно сказать " вечная ", если не учитывать эффекты ОТО, которые мизерные.
С учётом ОТО она тоже вечная , но орбитальное движение более сложное . Например аномальная прецессия орбиты Меркурия .
Нестабильной орбита становится , когда её радиус меньше примерно трёх гравитационных радиусов центрального тела .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"А иногда наклонение орбиты Венеры
лежит уже в плоскости Солнечного экватора, и в такие моменты нам трудно наблюдать эту планету с Земли.
"

Некорректная формулировка!

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 510
  • Благодарностей: 530
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
С учётом ОТО она тоже вечная , но орбитальное движение более сложное
Если массы - точечные.
Если массы имеют размер, то идёт эволюция, чем больше размер, тем быстрее. А вот направление эволюции, в реальности ого-го!
Если массы не вращаются вокруг оси - они сольются.
Если вращаются, но одно в приливном захвате - сольются.
Если вращаются оба тела, тут целый букет ситуаций, зависит и от взаимного направления осей вращения, и наклонение орбиты к осям вращения. Но в конце - всё-таки шмяк.
Можно добавить взаимодействие магнитных полей (не учитываемую в ОТО) и магнитных полей с солнечным ветром, и переменчивость масс взаимодействующих тел, ведь солнечный ветер и вспышки уменьшают массу как Солнца (к примеру), так и планет. Или перетекание вещества с одной звезды на другую. Или сброс оболочки при превращении в белого карлика.
« Последнее редактирование: 22 Июн 2023 [09:38:45] от Скеп-тик »

Оффлайн Metatr0n

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Metatr0n
А я правильно понимаю, что Солнце медленно движется по круговой орбите вокруг близкой к ней точке (центр масс - на расстоянии 7% радиуса) - из-за того что центр масс между Солнцем и Юпитером не лежит внутри Солнца?

Т.е. Солнце совершает оборот вокруг этой точки за 1 юпитерианский год, а это 11,86 земных лет. (Или скорость вращения вокруг этой точки у солнца другая?)

Может ли это объяснить аномальное смещение перигелия Меркурия, если забыть про отошное искривление пространства-времени?

А еще у солнца наблюдаются заметные 11летние циклы, может тоже из-за вращения вокруг точки с Юпитером?
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Solar_cycle
Цитата
Solar cycle 23 lasted 11.6 years, beginning in May 1996 and ending in January 2008
« Последнее редактирование: 13 Авг 2023 [18:11:09] от Metatr0n »

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 510
  • Благодарностей: 530
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
На аномальное смещение перигелия Меркурия влияют несколько причин:
1. Вращение Солнца.
2. Распределение массы Солнца по объёму.
3. Наклон орбиты Меркурия к экватору Солнца.
4. Эксцентриситет орбиты Меркурия.
Первые два пункта без ОТО учёту поддаются плохо, что приводит к занижению аномального смещения перигелия орбиты Меркурия.
Смещение барицентра Солнечной системы на Меркурии практически не сказывается, ибо система Солнце-Меркурий значительно компактнее системы Солнце-Юпитер-Сатурн.