Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 645932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алик 3

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алик 3
254  стекло Фащевского.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 283
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от ysdanko
254  стекло Фащевского.
Круто. Плюс в карму.
Поясните для чего сделано отверстие (выделено на рисунке)? Я предполагаю, что такое решение может улучшить плавность движения???
« Последнее редактирование: 06 Сен 2020 [22:29:42] от ysdanko »

Оффлайн Алик 3

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алик 3
ДА ЧЁТРТ ЕГО ЗНАЕТ!  Уже и не вспомню, зачем я его делал. Хорошо шо заметили!
Фотограф

Оффлайн Александр12345

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 93
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: mihalaki2009@yandex.ru
    • Сообщения от Александр12345
классный добсон.
HEQ5Pro/AZGT/Canon 600D/ Player One-174/SolarMax II 60/Takahashi SKY 90-F.500/Tele Vue 2x/Pentax XW 14.
Askar 140 APO f/7. Antlia CaK 3nm.

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Построеный мною бозкорпусной кассегрен.Главное зеркало 265 мм параболоид.Bторичное зеркало выпуклый гиперболоид.

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 191
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Аполлон 6.13. Телескоп после долгого перерыва.

После того, как я расстался со своей возлюбленной Галадриэлью (18” добсонианкой 1:4, с которой провел много фантастических ночей), у меня случился длительный перерыв в астрономических увлечениях. Правда, во время него я попользовался и 6” рефрактором, и 10” ньютоном Combasoft'a (на который сварганил монтировку добсона), и вообще мы 1-2 раза в год выезжаем в поля и любуемся разной вкусной дипскайной "попсой".

Почему остановился на светосиле именно 1:6? Потому что 1:7 это уже чересчур длиннофокусно, максимальное поле слишком мало. 1:5 слишком коротко, добсон будет низенький, и наблюдать придется в три погибели, а главное – не решился делать свою первую параболу такой светосильной. Лучше меньше, да лучше, как говорится. Бонусом прилагаются красивые звезды по всему полю, корректора комы сейчас у меня нет.

Постройку телескопа делал с повышенной скрупулезностью. Поскольку, благодаря тренировкам, за последние лет 10 мои руки значительно передвинулись сзади по направлению к нужным местам, на строительство ушло меньше месяца, а точнее, дней 20 (не считая изготовления оптики), каждый день от 6 до 10 часов труда. Главной задачей было сделать телескоп не только хорошо управляемым, но и красивым. Посему решил освоить шлифовку фанеры и аккуратно ее полакировать. Хорошего инструмента для резки фанеры у меня нет, поэтому стал искать, где красиво вырезать детали, и нашел услуги лазерной резки. Выбрал толщину 15мм. Можно было и потоньше, но я не ставил задачи сделать сверхлегкий телескоп. Но легкий или не очень, а центр тяжести должен быть поближе к главному зеркалу, и конструкция оправы была выбрана в виде стального блина 8мм толщиной, на котором крепится решительно все – от боковых ограничителей зеркала до алюминиевых коромысел разгрузки 28мм зеркала на 6 точек. Оправа прижата тремя болтами М6 на толстых пружинах к основанию ящика главного зеркала и хорошо юстируется этими болтами, для чего используется головка на 10, которую легко вращать рукой, резьба для болтов нарезана во втулках, закрепленных на основании ящика главного зеркала. Все детали – стальной блин оправы (или фланец, если можно его так назвать), 6 эксцентриков-боковых ограничителей зеркала, втулки юстировочных винтов и втулки вертикальной оси монтировки, ну и 2 дюралевых детали паука – стакан и сама оправа диагонального зеркала – были сделаны токарем за 5000р.
Шлифовка фанеры тремя разными размерами наждачки – процесс долгий и пыльный, и делал я его дважды – до тонировки и после. Покрыл двумя слоями матового яхтенного лака. На все про все 2 полных дня работы. Результат стоил того – благородная поверхность, в сочетании с идеально вырезанными деталями сделала телескоп красивым, украшающим интерьер помещения. Как уж там было про красивый самолет и его летные качества?
Диагональное зеркало малой осью 58мм и фокусер заказаны на алиэкспрессе. Фокусер 2 дюйма, реечный, жесткий и вроде как надежный – но односкоростной. Диагональ имеет сильную местную ошибку с одного края по большой оси – большой завал. Но, он, скорее всего, почти не влияет на качество изображения, так как почти не участвует в его формировании. В центральной части диагонального зеркала методом Коммона обнаруживаются зональные ошибки умеренной амплитуды, возможно, укладывающиеся в заявленный критерий производителя «лямбда/6».
P1210699.JPG
В качестве трубок фермы выбрана профильная труба, легкая и достаточно жесткая. Отверстия в трубках для посадки на болтики сверлил с точностью лучше плюс минус 0,5мм. Трубки спарены по 2 на уголках, которые крепятся к «беличьей клетке» четырьмя «барашками», чтобы ферма собиралась быстро. На сборку всего телескопа уходит 3-4 минуты. Чтобы не было люфтов, гайки при креплении трубок к ящику главного зеркала лучше слегка затягивать гаечным ключом.


Так как главное зеркало сделано из plate glass (как и, например, у Hubble optics), а попросту из обычного стекла, оно, как и стекло «крон 8», остывает медленнее пирекса (ЛК). Поэтому в задней стенке сделана прорезь под 120мм кулер, который я пока не поставил. Без кулера зеркало полностью устаканивается за 2-3 часа (судя по опытам с ронки) и начинает отлично показывать мелкие детали на поверхности Марса. Ну а для дипскай объектов телескоп готов уже через полчаса.
Мне трудно слагать дифирамбы 9,6” добсону после долгой работы на 18”, но Хи и Аш Персея и другие рассеянки смотрятся великолепно даже из села в желтой зоне засветки. Хорошо заметен шаровик в Туманности Андромеды G1, легко и красиво наблюдаются яркие галактики, М13 «бьется» до центра, от вида терминатора Луны все охают и улыбаются ))) Ну а мне кажется, что телескоп получился хороший, и труды себя оправдали. Главное зеркало алюминировано с защитным слоем (мастер – Игорь Rigel 14).

Оптические качества, а также вся моя возня со стеклянными изделиями анализируются в этой теме
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,178195.msg5205309.html#msg5205309

Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн odinokij

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от odinokij
Мне представляется что 1-2 раза в год " любоватся попсой" - это просто недоиспользование инструмента и тем более если он хорошего качества.

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 191
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Мне представляется что 1-2 раза в год " любоватся попсой" - это просто недоиспользование инструмента и тем более если он хорошего качества.
. Ну, я еще со двора Марс смотрю. И дипскай людям показываю, объектов 20-30 за вечер. Рутина, конечно, но меня заводит то, что они под впечатлением. Когда построю 13", буду снова наблюдать "свои" дипы поактивнее.
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Имел неосторожность не так давно перевернуть вентилятор в 10"-ке на выдув (делается легко без каких-либо инструментов). При наблюдениях ГЗ запотело впервые с 2001 года. Справедливости ради, окружающая температура ночью поднялась на 2 градуса.
Вентилятор на вдув "греет" ГЗ своей малой мощностью.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Когда построю 13", буду снова наблюдать "свои" дипы поактивнее.
Бинокулярный рефрактор 6" был бы интереснее, по слабеньким дипам в первую очередь (контрастом задушит моно-зеркалку). Имхо конечно.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 641
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Аполлон 6.13. Телескоп после долгого перерыва.
-----------
Саш, отличный телескоп. Я уже заценил его! Квадратные трубки то, что надо. Расскажи как  крепил трубки стягивающие кольца барабана . Шпилькой ?
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 370
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Построеный мною бозкорпусной кассегрен.Главное зеркало 265 мм параболоид.Bторичное зеркало выпуклый гиперболоид.

Интересный телескоп )
Жалко фотографии мелкие не рассмотреть как следует  :)

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Аполлон 6.13. Телескоп после долгого перерыва.

После того, как я расстался со своей возлюбленной Галадриэлью (18” добсонианкой 1:4, с которой провел много фантастических ночей), у меня случился длительный перерыв в астрономических увлечениях. Правда, во время него я попользовался и 6” рефрактором, и 10” ньютоном Combasoft'a (на который сварганил монтировку добсона), и вообще мы 1-2 раза в год выезжаем в поля и любуемся разной вкусной дипскайной "попсой".

...

Почему остановился на светосиле именно 1:6? Потому что 1:7 это уже чересчур длиннофокусно, максимальное поле слишком мало. 1:5 слишком коротко, добсон будет низенький, и наблюдать придется в три погибели, а главное – не решился делать свою первую параболу такой светосильной. Лучше меньше, да лучше, как говорится. Бонусом прилагаются красивые звезды по всему полю, корректора комы сейчас у меня нет.

окулярный узел с непривычно для меня стороны. Тезка вы левша?

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 191
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Всегда справа делаю окуляр, правой рукой фокусирую и трубу веду.  Привык так. Трубки между кольцами с торцов закернены, заполнены эпоксидкой на пару см. , в ней просверлены отверстия и через кольца вкручены саморезы.  И пара фото креплений фермы снизу и полуосей. Полуоси съемные: чтобы лак не склеил их с основанием, подложена бумага. Дюралевые полосы плотно сидят на полуосях, идеально вырезанных лазером. 100-200 мкм зазор заполнен суперклеем, чтобы в этом месте исключить люфт.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2020 [11:10:35] от Феанор »
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Телескоп после долгого перерыва
С возвращением ! ::)
Телрад - это правильный искатель !
Я видел всё небо !

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 641
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Телрад - это правильный искатель !
---------
Нифига не правильный, как лично по мне. Слабых звезд не видно. Правильный искатель -оптический с объективом 50мм -70 мм . Все эти телрады - результат уменьшения веса чтоб телескоп не клевал носом... Известная проблема добсонов ( эффект утконоса). Хотя с энкодерами или автоматикой он и не нужен. Но главное ,чтоб хозяину нравилось... ;)
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 191
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Телрад или реддот дают мне возможность моментально прицелиться в нужное место на небе. Если объект уже не в поле, достаточно покачать трубой плюс-минус поперечник поля, в 95% объект находится. Ну, М31 или М13, или М57 - в 100% случаев, конечно.  А мощный оптический искатель тоже полезен, для поиска тусклого дипская, которому часто нужны опорные звезды, невидимые глазом, когда в нужное место реддотом стрельнуть трудно, ну и чтобы окуляры в телескопе не переставлять. 70-80мм с удобным окуляром на диагональном зеркпле или призме - самое то. Но 30мм со "слепым" окуляром это конечно анекдот, в него и не видно ничего толком. Взять те же экваториалы бюджетные с крошечными искателями, как с ними ЛА мучаются, это ж застрелиться.
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 641
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Согласен. Добавлю,  что телрад это для искушенных наблюдателей! Всю попсу можно "замести в поле зрения " достаточно быстро. Но для поиска чего- то тусклого и нового ( да и со временем подзабытого старого на  фоне слабых реперных  звезд) без оптики ну совсем не айс!  ;) Как бы и спорить не о чем.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 191
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Да да! Не спорю. Надо осмыслить и разработать сверхлегкий оптический искатель 70-80мм, граммов на 300-400.  Пища для размышлений. Снабжать им супер-добсон.   Что касается реперных звезд, это круто! 🤩
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2020 [18:36:21] от Феанор »
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье