A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 535766 раз)

Оффлайн how_eee

• Рейтинг: +27/-3
  • Глаза боятся, а руки делают!
    • Show only replies by how_eee
Поздравляю! Очень красиво и аккуратно все!
А какова масса ГЗ получилась. И телескопа в сборе?

Оффлайн viktoridze

• Рейтинг: +58/-0
  • Виктор
    • Show only replies by viktoridze
Поздравляю! Очень красиво и аккуратно все!
А какова масса ГЗ получилась. И телескопа в сборе?
Спасибо, масса зеркала 12кг , в сборе ещё не знаю.

Оффлайн nikbor1

• Рейтинг: +98/-3
  • Мне нравится этот форум!
    • Show only replies by nikbor1
Виктор , привет . Наконец то показал своё творение . А фермы в низу что такие тоненькие , креплениями  просчитался или других труб не было ? Первые виды звёзд отжиг не испортил ? Или небо не позволило . А если небо то это закон подлости работает так , стоит купить телескоп то погода куда то девается и чем больше телескоп тем дольше нет погоды , это касается и самодельных телескопов . В общем ждём твоих наработанных результатов .
Глаза страшат а руки делают . Доб 18" . И чемодан окуляров .

Оффлайн ysdanko

• Рейтинг: +113/-4
    • Show only replies by ysdanko
Ещё фото.
Надо бы стопоры на оси поставить. А то забудете и соскользнет...
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=2087.0;attach=1210610;image

Оффлайн nikbor1

А вообще то лучше на фторопластовые пластинки поставить , на роликах слишком подвижна труба , а на фторопласте плавное перемещение и телескоп наклоняется безшумно .

Оффлайн viktoridze

• Виктор
Виктор , привет . Наконец то показал своё творение . А фермы в низу что такие тоненькие , креплениями  просчитался или других труб не было ? Первые виды звёзд отжиг не испортил ? Или небо не позволило . А если небо то это закон подлости работает так , стоит купить телескоп то погода куда то девается и чем больше телескоп тем дольше нет погоды , это касается и самодельных телескопов . В общем ждём твоих наработанных результатов .

Привет Борис.
Фермы три раза переделывал, прощитывался ::), сейчас трубы идут почти до конца,резьбы мм 20.
Из цеха, в городе на звезды смотрел -регулировал, норма вроде- иголки. С выездами проблема, раз марево было , а потом затянуло..., вот жду. Окуляр приобрёл es-30мм/82*, посмотреть хочу.

Оффлайн viktoridze

• Виктор
Ещё фото.
Надо бы стопоры на оси поставить. А то забудете и соскользнет...
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=2087.0;attach=1210610;image

Не соскользнёт, на роликах бортик имеется, гайка по необходимости тормозит ход ролика.

Оффлайн viktoridze

• Виктор
А вообще то лучше на фторопластовые пластинки поставить , на роликах слишком подвижна труба , а на фторопласте плавное перемещение и телескоп наклоняется безшумно .
Фторопласт не моё, стоял на доб 16 , в цеху вроде ничего , а на выезде на морозе -5 плавность хода исчезла .
Снял я его (фторопласт) и в топку. Ролики рулят.  :P

Оффлайн ysdanko

Не соскользнёт, на роликах бортик имеется, гайка по необходимости тормозит ход ролика.
Я имел ввиду не боковое смещение. Если вращать трубу дальше, как по стрелке, то большая дуга может соскочить с ролика. Что бы этого не произошло желательно на хорде этой дуги прикрутить небольшую пластинку-ограничитель, которая бы ограничила вращение трубы в этом направлении.

Оффлайн viktoridze

• Виктор
Аа понял. Это крайнее положение,при котором корпус т. упираться в рокер. Для нежного соприкосновения проклеена резинка.

Оффлайн ysdanko

Аа понял. Это крайнее положение,при котором корпус т. упираться в рокер. Для нежного соприкосновения проклеена резинка.
Ну тогда все ОК  :)

Оффлайн nikbor1

Ролики рулят. 
А какой металл по которому скользил фторопласт  ? Может это не фторопласт был . По нержавейке мне больше всего нравится как он скользит и не залипает , а по алюминию слишком скользит аж трудно подобрать противовес . Пробовал как то на роликах , не понравилось , ветром уводит телескоп , а с фторопластом самое то . Отговаривать не буду у каждого своё впечатление от работы телескопа ...