Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 644714 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 369
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Что за апертура ? Какое фокусное ?
И интересно сколько весит.. наверное тяжеленькая получилась  :)


Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Весит ,на вскидку ,килограмма 3 - 4.  Апертура d114, фокусное f900. Оптика не самая большая - .тк. хочу поставить на экваториальную монтировку, а она большой вес не поднимет.

Основной вес - зеркало. Без зеркала - вес ни о чем. Почти все из нержавейки.
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 369
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Вес ниочем и почти все из нержавейки - как-то странно сочетается =)

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Металл тонкий. Весит мало.
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Iovch

  • *****
  • Сообщений: 1 306
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Рефрактор-триплет 100/365 из проекционного объектива. Для визуала - нормально. Вес 3500 гр.

Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 369
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
А что за хомут посередине между кольцами с ластохвостом ?

Оффлайн Iovch

  • *****
  • Сообщений: 1 306
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
А что за хомут посередине между кольцами с ластохвостом ?
Это - юстировочный элемент для объектива, чтобы строго по оси трубы его выставлять. Сам объектив достаточно длинный, как раз это кольцо на его задней кромке.
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн JetFly

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от JetFly
Re:Наши телескопы!
« Ответ #3847 : 11 Июн 2017 [23:19:07] »
Ну наконец кто-то откликнулся! Хорошие телескопчики!


Все скромничали.  ;)

110-мм "ньютон" на немецкой (не думайте, что сделана в Германии  ;D ) монтировке.
Особо хочу отметить удобство деревянной треноги: просто и надежно. Оптика: "мицаровская", искатель - из объектива от нивелира. Окулярный узел - резьбовой.

Выглядит как магазинный.Зачёт!
Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть,вернее не все,мало кто может это делать...

                                                        Кличко©

Оффлайн JetFly

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от JetFly
Рефрактор,45мм апертура,500мм фокусное.Фоток нет, ибо он картонный,мне стыдно будет Очковые линзы.Из окуляров(ага,конечно!)
5мм окуляр от микроскопа
50мм объектив от фотоувеличителя(вроде)
вогнутая линза,(рас)фокус неизвестен,по моим подсчетам 50мм
20мм объектив от мыльницы
Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть,вернее не все,мало кто может это делать...

                                                        Кличко©

Оффлайн JetFly

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от JetFly
И сюда зелеплю свой 16" )) редизайн ))
Материал?Особенно интересен материал фермы
Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть,вернее не все,мало кто может это делать...

                                                        Кличко©

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 369
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Фанера и алюминий )

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Все! Телескоп готов! Поставил на монтировку. Остается только ждать темных и безоблачных ночей
Эта картинка анимация

оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 963
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Не совсем наш телескоп, но интересен.
http://www.deseretnews.com/article/865679143/Worlds-largest-amateur-telescope-finds-new-home-in-Tooele-County.html
Текст перевел переводчиком.

Крупнейший в мире Любительский телескоп' находит новый дом в округе Туэле
Эндрю Адамс
Опубликовано: 3 мая 2017 года, в 12:05 http://www.deseretnews.com/article/865679143/Worlds-largest-amateur-telescope-finds-new-home-in-Tooele-County.html

СТАНСБЕРИ парк, округ Туэле — телескоп считается крупнейшим в мире построенным любителем. Он нашел новый дом в обсерватории комплекса Стансбери Парк в округе Туэле.

35-футовых, 3,000-килограммовый телескоп Клементс планируется установить в комплексе в июне.
Директор обсерватории Роджер Фрай сказал.
“К нам будут люди приезжают со всего света, чтобы иметь возможность просмотреть в этот телескоп”, - сказал Фрай.
Новое здание было спроектировано для размещения этого гигантского телескопа (сказал Фрай) Здания было профинансировано благодаря частным донорам $70,000 и гранта в 25 000 долларов от округа Туэль.

Телескоп был изготовлен в сентябре 2013 года Майком Клементс (дальнобойщик) в день, который провел его к страсти к астрономии.
«В детстве я всегда был очарован  звездами», сказал он. “Я строил телескопы все больше и больше, пока не дошел до данного предела, что вы видите здесь”.
К услугам гостей 70-дюймовый телескоп со спутниковыми шпионским зеркалом, которое он приобрел на аукционе.
“Это было в эпоху холодной войны”, - пояснил Клементс. “Зеркало было слегка повреждено в процессе изготовления, что сделало его непригодным для военных. Но оно прекрасно подошло для астронома-любителя, такого как я.”
Когда Клементс впервые посмотрел в этот телескоп, он был ошеломлен увиденным.

Клементс считает, что этот телескоп поможет установить новый рекорд для визуальных наблюдений любителей в телескоп (увидеть объекты на расстоянии до 10 миллиардов световых лет).
“Это очень здорово”, - сказал Фрай.
Клементс сказал, что он надеется, что его телескоп будет служить для вдохновения других, чтобы исполнить свои собственные мечты.

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 963
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
И еще.

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 3 022
  • Благодарностей: 659
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
рефрактор из объектива трубы юкон 100-100мм.использовал объектив этой трубы.получился неплохой ахромат с относительным 1.6.3   .доволен :-\ на много лучше чем родная труба.теперь обьектив работает на все 100.
« Последнее редактирование: 15 Июн 2017 [15:05:16] от rustt »

очки.

Оффлайн tryton

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от tryton
Рефрактор 90 F800. Универсальный - как телескоп для космоса, так и подзорная труба (с призмой) для ландшафта. Корпус - водосливная труба диаметром 100 мм. Объектив с али.


SW MAK 127_AZ-GTe SynScan GOTO, Canon RP RF 24-105 L, RF 35, Tamron 100-400

Онлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 999
  • Благодарностей: 86
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
https:///ссылка запрещена правилами форума//item/binoculars-telescopio-telescopes-astronomic-telescope-objective-lens-Telescope-Accessories-93-90-F800/32618375929.html?spm=2114.13010308.0.0.XvTBBG Это такой объектив???? Как картинка в него??? Есть смысл брать??

Кстати, - отличный телескоп получился!! И Искатель- супер!!!
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн tryton

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от tryton
https:///ссылка запрещена правилами форума//item/binoculars-telescopio-telescopes-astronomic-telescope-objective-lens-Telescope-Accessories-93-90-F800/32618375929.html?spm=2114.13010308.0.0.XvTBBG Это такой объектив? Как картинка в него??? Есть смысл брать??Кстати, - отличный телескоп получился!! И Искатель- супер!!!

Спасибо ! Объектив думаю такой. На счет просветления, брал в прошлом году, поэтому не знаю, изменилось ли оно у них, или нет. Бывает и с разным продают. Телескопу четыре недели, поэтому тестировал пока только в городе на балконе. Качество картинки определял по фото конструкций зданий метрах в 700-800, сделанных в прямом фокусе. Контрастно, ярко, искажений нет. Визуальные наблюдения с окуляром 15 мм 70 град. дают весьма комфортный просмотр. Из космических смотрел только Юпитер. При увеличении 2д (окуляр 10 мм 70 град) с Барлоу не очень понравился. Может здание тепловые потоки давало. Надо конечно космос на природе тестировать. Брать объектив конечно смысл есть. Так как альтернативы по соотношению цена/качество пока не видно. Если конечно склейка не смущает.
SW MAK 127_AZ-GTe SynScan GOTO, Canon RP RF 24-105 L, RF 35, Tamron 100-400

Онлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 999
  • Благодарностей: 86
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Спасибо огромное!!!!
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Turyai

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 6
  • Начинающий ЛА
    • Сообщения от Turyai
Всем привет. Я тут новенький. И рефрактор тоже впервые решил смастерить. Уже немного понимаю что к чему. Сразу к делу. Застопорился я на объективе, обычная лупа с фокусом в 450мм не справляется с более сильными окулярами, а конкретнее. Сначала собрал с окуляром от бинокля 7х35, затем поставил от бинокля 20х50 с ним стало показывать ближе, но потерял в чёткости. Недавно подогнали окуляр от телескопа 10мм. Кратность после предыдущих супер! Но вот резкости никакой ! Ниже попробую на фото продемонстрировать, так же, по возрастанию.
В общем вопрос как вы уже поняли в линзе для объектива. Немогу найти, в оптике нет двояковыпуклых, а какие есть их не хвалят, т.к. они сферические, а собрать телескоп уж очень хочется. Может у кого из форумчан есть линза F800-1000mm и D60-90mm, желательно двояковыпуклую, но наверное, если нет такой, можно и плосковыпуклую. Был бы примного благодарен.