Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 656616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gravicapa (Алексей)

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от gravicapa (Алексей)
    • Ремонт и самоделки
зато задел на будущее есть.  ;D 6" в легкую встанут  :P
Монтировка: EQ Gravicapa and Co.
Труба: Vixen VMC110 full mod; ньютон 114/500; Veber 200/800 (сфера)
Объективы: Prinz Galaxy 135/3,5 Helios-44-2, ЛОМО РФ3
Гид: 60/230 (F/3,8)+CAM10 (meade dsi)
Камера: Canon 450Da Cooled, SBIG ST-2000XM
https://www.flickr.com/photos/182147135@N06/

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
а я рассчитывал чтоб универсально было, чтобы потом можно было зеркало на 300 вставить, и к тому же сделать меньше не получалось из-за креплений профиля
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Сергей88

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 7
  • Космос - это однозначно мое !
    • Skype - headkilla88
    • Сообщения от Сергей88
А вот мой телескоп из ахрообъектива 51 мм с фокусом 210 мм и с окуляром ( объектив микроскопа ) + гюйгенсы 7, 10, 16 крат
Объектив класный , первая линза отражает фиолетово розовый цвет на свету , вторая дублет золотистая , не знаю от какого фотоаппарата это , но это лучшее что мог собрать из хлама , кратеры на луне видно приятно , и даже в их центре виден метеорит в крупных , что еще радует , так это диафрагма многолепестковая  промеж дублетов , можно без фильтра глядеть на луну , из моих расчетов порядка 40 крат получаю с объективом 20 крат от микроскопа , но уж очень неудобно с ничтожным полем зрения , и недостатком яркости по звездам
Ньютон 76\900 , бинокль Canon 20x50

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
А вот мой телескоп из ахрообъектива 51 мм с фокусом 210 мм и с окуляром ( объектив микроскопа ) + гюйгенсы 7, 10, 16 крат
Объектив класный , первая линза отражает фиолетово розовый цвет на свету , вторая дублет золотистая , не знаю от какого фотоаппарата это , но это лучшее что мог собрать из хлама , кратеры на луне видно приятно , и даже в их центре виден метеорит в крупных , что еще радует , так это диафрагма многолепестковая  промеж дублетов , можно без фильтра глядеть на луну , из моих расчетов порядка 40 крат получаю с объективом 20 крат от микроскопа , но уж очень неудобно с ничтожным полем зрения , и недостатком яркости по звездам

у Вас f/4 получается, наверное, можно наблюдать яркие переменные, падение метеоритов на луну, планеты
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от Санек gr.
моя самоделка. еще монтировки нет, но сам телескоп уже готов.
Ньютон, d114 f900, сделать менее габаритным никак не получалось технически.
Окуляры плессл.
Массивно выглядит, скоп килограмм 20 наверное получился?
SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 246
  • Благодарностей: 1271
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
не знаю от какого фотоаппарата это , но это лучшее что мог собрать из хлама
Индустар-51      210 mm f/ 4.5  -  для камер "ФК" с форматом кадра 13х18 см
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
моя самоделка. еще монтировки нет, но сам телескоп уже готов.
Ньютон, d114 f900, сделать менее габаритным никак не получалось технически.
Окуляры плессл.
Массивно выглядит, скоп килограмм 20 наверное получился?

не взвешивал, но, на вскидку, да, 15-20 кг
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Сергей88

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 7
  • Космос - это однозначно мое !
    • Skype - headkilla88
    • Сообщения от Сергей88
Нужно будет еще попробовать купить объектив мс 11 , или мто 1000 , мечта прям , и замастырить скоп ))
Ньютон 76\900 , бинокль Canon 20x50

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 86
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Перебрал запасы обрезков ЛДСП и, наконец, нашел время и собрал-таки табуретку для своего скопа. Двигается плавно. Поворачивается на фторопластовых направляющих. Теперь жду неба.... его пока нет...

2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
отлично выглядит!
 Я вчера, в редкие просветы на небе, протестил свой телескоп по луне. Ньютона у меня никогда не было, никогда в не смотрел в заводские ньютоны, так что сравнивать не с чем, для объективной оценки. Но, я разглядел кратеры и тени от кратеров. Никогда прежде не видел ничего такого.
Интересно посмотреть как у других смотрится в телескоп.
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Сергей88

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 7
  • Космос - это однозначно мое !
    • Skype - headkilla88
    • Сообщения от Сергей88
отлично выглядит!
 Я вчера, в редкие просветы на небе, протестил свой телескоп по луне. Ньютона у меня никогда не было, никогда в не смотрел в заводские ньютоны, так что сравнивать не с чем, для объективной оценки. Но, я разглядел кратеры и тени от кратеров. Никогда прежде не видел ничего такого.
Интересно посмотреть как у других смотрится в телескоп.
Я в свой 51\210 с самодельными ЛБ рефрактор вижу луну в полной красе , а из за отсутствия экваториальной монтировки только неудобство ,луна в окуляр  пролетает  за 10 секунд , увеличения хорошее получил порядка 150 крат , можно больше , но объектив коцаный
Ньютон 76\900 , бинокль Canon 20x50

Оффлайн Сергей88

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 7
  • Космос - это однозначно мое !
    • Skype - headkilla88
    • Сообщения от Сергей88
Перебрал запасы обрезков ЛДСП и, наконец, нашел время и собрал-таки табуретку для своего скопа. Двигается плавно. Поворачивается на фторопластовых направляющих. Теперь жду неба.... его пока нет...
Мне кажется у вас ГЗ без покрытия в этом скопе
Ньютон 76\900 , бинокль Canon 20x50

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 86
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem

Мне кажется у вас ГЗ без покрытия в этом скопе
:D нееееее. Оно просто крышкой защитной накрыто  ;D
« Последнее редактирование: 06 Мар 2017 [09:27:17] от Eugem »
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Сергей88

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 7
  • Космос - это однозначно мое !
    • Skype - headkilla88
    • Сообщения от Сергей88
нееееее. Оно просто крышкой защитной накрыто 
Я тоже уже 3 месяца накрываю ))
Ньютон 76\900 , бинокль Canon 20x50

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 86
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Уже очень погоду хочется!!! На новый Добик осталось искатель приладить (2 отверстия просверлить) - и под небо!!
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Rudolf L. B. Minkowsk

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rudolf L. B. Minkowsk

Мне кажется у вас ГЗ без покрытия в этом скопе
:D нееееее. Оно просто крышкой защитной накрыто  ;D

Вероятно, Вы не поняли замечания. Дело в том, что в Вашем замечательном телескопе главное зеркало (ГЗ) не закрыто от внешней засветки и грязи.
Это с одной стороны. С другой стороны, окулярный блок и диагональное зеркало очень грамотно упакованы. Я бы даже сказал - образцово-показательно.

Короче говоря, у главного зеркала нет защитного кожуха (от пыли, грязи и засветки).  Кстати, именно главное зеркало обычно защищают особенно тщательно,
поскольку эта часть телескопа наиболее ценная и наиболее уязвимая.

Посмотрите на примерах профессиональных крупно-апертурных телескопов.

В целом, конструкция Вашего телескопа мне очень понравилась. Кое-какие идеи позаимствую.

Оффлайн Сергей88

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 7
  • Космос - это однозначно мое !
    • Skype - headkilla88
    • Сообщения от Сергей88
Цитата: Eugem от 05.03.2017 [23:11:28]
Цитата: Сергей88 от 05.03.2017 [21:56:44]

Мне кажется у вас ГЗ без покрытия в этом скопе
 нееееее. Оно просто крышкой защитной накрыто 

Вероятно, Вы не поняли замечания. Дело в том, что в Вашем замечательном телескопе главное зеркало (ГЗ) не закрыто от внешней засветки и грязи.
Это с одной стороны. С другой стороны, окулярный блок и диагональное зеркало очень грамотно упакованы. Я бы даже сказал - образцово-показательно.

Короче говоря, у главного зеркала нет защитного кожуха (от пыли, грязи и засветки).  Кстати, именно главное зеркало обычно защищают особенно тщательно,
поскольку эта часть телескопа наиболее ценная и наиболее уязвимая.

Посмотрите на примерах профессиональных крупно-апертурных телескопов.

В целом, конструкция Вашего телескопа мне очень понравилась. Кое-какие идеи позаимствую.
Я вообще не понял о чем это вы , я говорил с другим человеком , и на фото прекрасно лежит полностью прозрачное круглое стекло с отметкой в центре , а вы про засветку и пыль ...
Ньютон 76\900 , бинокль Canon 20x50

Оффлайн Сергей88

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 7
  • Космос - это однозначно мое !
    • Skype - headkilla88
    • Сообщения от Сергей88
Что отражающее покрытие еще не сделано )) А мне показалось что счастливый обладатель этой прекрасной трубы жаждет уже наблюдать небо с помощью него , потом понял что имеется другой скоп )
Ньютон 76\900 , бинокль Canon 20x50

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Перебрал запасы обрезков ЛДСП и, наконец, нашел время и собрал-таки табуретку для своего скопа. Двигается плавно. Поворачивается на фторопластовых направляющих. Теперь жду неба.... его пока нет...

Красивый получился! На "АстроФест"  привезёте?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 86
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
у главного зеркала нет защитного кожуха (от пыли, грязи и засветки).  Кстати, именно главное зеркало обычно защищают особенно тщательно,
поскольку эта часть телескопа наиболее ценная и наиболее уязвимая.
Так еще не готов чехол из ткани. Вы видите только каркас. А про защиту ГЗ я знаю... Слава Богу, не первый год заму.... мммм... в ЛА))

Посмотрите на примерах профессиональных крупно-апертурных телескопов.
О!!!! Сколько тем и фоток было пересмотрено!!!! Но, в конце концов - собиралось из того, что было под рукой!!))) Кстати, верхушка получилась тяжеловата(.. придется противовес довешивать на нижнюю часть - попрошу у ребят на работе магниты от старых HDD

Красивый получился! На "АстроФест"  привезёте?
Андрей! К сожалению на Астрофест не попадаю. а вот в Монастырщино, после Астрофеста - планирую!!
« Последнее редактирование: 09 Мар 2017 [09:47:02] от Eugem »
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество