Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кипр - Астроизбушка  (Прочитано 26689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #60 : 29 Окт 2006 [14:52:23] »
 Приехал ну и отлично ...Собирай инфу и делись .
 Несколько удивляет как три моих невинных и по сути нейтральных реплики , послужили поводом для записывания в списки колхоза    :) 
Проясню свою позицию
Я предполагаю для начала снять (один или в-складчину ) (а в будущем и купить ) домик в хорошем астрономическом и удобном для жизни  месте .  Так-как проживать  там я смогу месяц , от силы два , - остальное время  им смогут пользоватся другие  ЛА , за определенную умеренную  плату .

Думаю отдохнуть и понаблюдать с семьей желающих будет немало ...осталось дело за малым - найти место отвечающее всем требованиям ...а их насобиралось пока вот сколько -

1 астроклимат + засветка  ..
2 не слишком дорогая страна (желательно на материке и поближе )
3 Мягкий визовый режим
4 Близость моря (чистого и теплого )
5 Близость культуры (веры)

Пока насобирал вот что -Хорватия
                                     Словения
                                     Греция
                                     Кипр

Идеально подходят Канары , но слишком далеко и дорого ( хотя совсем отказыватся от них не стоит )

Вот такие пока пироги...



anovikov

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #61 : 29 Окт 2006 [19:19:44] »
По поводу близости веры - это очень слабая надежда.
В России не православная культура, а какая-то азиасткая православно-коммунистическая.
Несмотря на то что все греки - очень верующие люди, иногда прямо религиозные фанатики, особого сходства с россиянами вы в них не увидите и культурный барьер будет. По сравнению с провинциалами они очень позитивные и спокойные, по сравнению с москвичами - тормознутые

Дома я еще не смотрел, сегодня начну, надо сначала место найти темное, а потом дома в нем искать :)
У моря дохляк - водяной туман, нифига звезд не видно даже с крыши, там где огни не мешают.

turm

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #62 : 29 Окт 2006 [22:47:24] »
Несмотря на то что все греки - очень верующие люди, иногда прямо религиозные фанатики, особого сходства с россиянами вы в них не увидите и культурный барьер будет. По сравнению с провинциалами они очень позитивные и спокойные, по сравнению с москвичами - тормознутые

Дома я еще не смотрел, сегодня начну, надо сначала место найти темное, а потом дома в нем искать :)
У моря дохляк - водяной туман, нифига звезд не видно даже с крыши, там где огни не мешают.
Да, у моря туман такой, что Луна, не светит. Она выглядит, как нарисованная.

anovikov

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #63 : 30 Окт 2006 [11:54:00] »
На самом деле видимо это только летом. Ну или зависит от погоды. Этой ночью никакого тумана не было вообще, с крыши 5-этажного apartment complex прямо около моря звезды прекрасно видны (разумеется, в меру того как позволяет засветка).

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #64 : 30 Окт 2006 [12:46:14] »
По поводу близости веры - это очень слабая надежда.


Европейская культура и христианская вера мне гораздо ближе , чем например , мусульманская .

А Млечный Путь просматривается ? 

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 911
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #65 : 30 Окт 2006 [13:48:56] »
Интересная тема, сам о чем-то таком начал подумывать ...
Хотелось бы, конечно, оценок астроклимата ...

anovikov

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #66 : 30 Окт 2006 [18:09:08] »
Нет смысла морочиться с оценкой астроклимата пока я достаточно темного места в легкой транспортной доступности не найду...

Sabine

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #67 : 30 Окт 2006 [18:51:49] »
По поводу близости веры - это очень слабая надежда.
В России не православная культура, а какая-то азиасткая православно-коммунистическая.
Несмотря на то что все греки - очень верующие люди, иногда прямо религиозные фанатики, особого сходства с россиянами вы в них не увидите и культурный барьер будет. По сравнению с провинциалами они очень позитивные и спокойные, по сравнению с москвичами - тормознутые

Выделено мной. Такие перлы и так безжалостно теряются в завалах форума! Издавать и только издавать. Отдельной книгой. В назидание грядущим поколениям - знай, провинциал, свое место в истории.


anovikov

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #68 : 31 Окт 2006 [11:04:20] »
Я вообще-то сам провинциал, а работаю с провинциалами и москвичами (и немного буржуями). Так что можете считать это самокритикой :)

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 911
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #69 : 31 Окт 2006 [11:27:50] »
Браво ! ;D
Ну как там, с млечным путем-то ?

anovikov

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #70 : 31 Окт 2006 [17:39:25] »
Ну, млечный путь конечно виден :)
Но пока я серьезно не смотрел места вдали от города (кроме того что видел в прошлую поездку - но хотелось бы поближе и подешевле), только успел окончательно установить что вблизи от города достаточно темных мест нет. Млечный путь виден, но поганенько, дипы не поснимаешь.
Сейчас я больше рестораны изучаю чем астроклимат :), благо выбор тут такой что в России разве что в Москве лучше.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #71 : 31 Окт 2006 [17:44:53] »
Ну, млечный путь конечно виден :)
Но пока я серьезно не смотрел места вдали от города (кроме того что видел в прошлую поездку - но хотелось бы поближе и подешевле), только успел окончательно установить что вблизи от города достаточно темных мест нет. Млечный путь виден, но поганенько, дипы не поснимаешь.
Сейчас я больше рестораны изучаю чем астроклимат :), благо выбор тут такой что в России разве что в Москве лучше.

А может он еще и в горизонт упирается ?

Смотри там , не переусердствуй с ресторанами ...  ;D

anovikov

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #72 : 01 Ноя 2006 [19:28:12] »
Ну кажись я нашел то что искал. Только что приехал.
Место в доску темное, там черным-черно ночью, холмы не освещенные вообще ничем. Хата с плоской крышей + рядом еще плоский неотапливаемый сарайчик (бетонный), размером примерно 4x4, самое то для установки скопа.
Деревня 5000, но оч. темная, тепло, закрыла от ветров холмами, воды (реки, озера) нет, должно быть сухо, от аэропорта 15-20 минут (10 цыпов).
Сейчас проливной дождь идет, так что фоток неба нет пока. Завтра погоду обещают, съезжу со скопом.

В деревне 5000 населения есть китайский ресторан, Stake House, кофейня, в общем куча всего, бизнес процветает. Есть стоянка такси. Рентовалки тачек нет. Вопрос "как выбираться в город" отпадает как по причине близости этого города (Ларнака), так и ненужности в общем (и в деревне все есть). Т.е. если поездка преследует чисто астрономические цели, то выезжать оттуда вообще не надо.
В комплексе (7 квартир) есть небольшой бассейн.
Обилие цивилизации в деревне поражает :( я в глубоком офигении от увиденного.
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2006 [19:31:14] от anovikov »

anovikov

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #73 : 02 Ноя 2006 [09:37:33] »
Поеду туда в ближайший безлунный период (от последней четверти до первой, 2 недели), когда будут хорошие прогнозы погоды.
Учитывая общую дешевизну съема (150 цыпов, <$400) и сравнительную дешевизну посуточного съема (16 цыпов в сутки), думаю партнеры мне для этого конкретного варианта не понадобятся. Я еще не решил буду снимать посуточно или помесячно, скорее первое. Вроде это не должно сильно бить по карману, даже учитывая мои весьма покосившиеся финансовые дела.
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2006 [12:32:52] от anovikov »

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #74 : 02 Ноя 2006 [13:21:56] »
Поеду туда в ближайший безлунный период (от последней четверти до первой, 2 недели), когда будут хорошие прогнозы погоды.
Учитывая общую дешевизну съема (150 цыпов, <$400) и сравнительную дешевизну посуточного съема (16 цыпов в сутки), думаю партнеры мне для этого конкретного варианта не понадобятся. Я еще не решил буду снимать посуточно или помесячно, скорее первое. Вроде это не должно сильно бить по карману, даже учитывая мои весьма покосившиеся финансовые дела.

Фотки деревни и окресностей , давай  ... лучше 1 раз увидеть ...

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 911
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #75 : 02 Ноя 2006 [14:32:34] »
Да какие фотки, у них же там дождь идет  ;)

anovikov

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #76 : 02 Ноя 2006 [15:15:22] »
Не, сегодня погода отличная и вчера была, только позже.
Поеду ночью туда снова.

Вообще пока что была только 1 пасмурная ночь, а по идее сейчас сезон дождей.

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #77 : 02 Ноя 2006 [15:33:10] »
Мне кажется, что Вы све хотите совместить две несовместимые вещи. А именно...
Незьзя (по моему опыту) совместить отдых семьи и астронаблюдения. лучше съездить с женой и детьми в полновесный отдых, а затем со спокойной совестью отнаблюдать пару-тройку недель в прекрасном астроклимате. Но в месте в который мало вероятно возжелает поехать вторая половина, и отпустит без особых проблем. И толку в этом для любимого увлечения будет значительно больше.

У меня сейчас как раз этот вариант и происходит, мои отдыхают в Италии, а я в августе поеду на Майданак.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 088
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #78 : 02 Ноя 2006 [16:32:27] »
У меня сейчас как раз этот вариант и происходит, мои отдыхают в Италии, а я в августе поеду на Майданак.
Изредка можно такое практиковать, а за правилло .... Не обращали внимание, что написано у Володи Самодурова в подписи?

ps  инициатива АНовикова мне по душе. правда, думается, что половина моя от побережья бы не стала отрываться. Ну если на ПМЖ  ::)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

anovikov

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #79 : 03 Ноя 2006 [10:12:24] »
Съездил ночью. Правда, немного не рассчитал со временем - кажется, я захватил период когда уже чуть-чуть начинался рассвет (астрономические сумерки), но все равно результаты выходят неплохие, засветка весьма маленькая, и у горизонта звезды тоже прекрасно видны. Сейчас залить не с чего, в клубе сижу - залью во второй половине дня.

Кстати по мотивам недавнего спора про пленка vs цифра - что правда то правда, количество битых пикселов за полгода резко выросло! Вчера делал dark и это обратило на себя внимание.
Думаю весной все равно покупать новую SLR, до этого времени дотянет.