Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кипр - Астроизбушка  (Прочитано 26690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

anovikov

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #80 : 04 Ноя 2006 [23:18:29] »
Вырезка из кадра (центр). Яркая звезда - HD 62647. 30 секунд, без ведения в зените (просто фотик положенный на плоскую поверхность). 350D/55mm f/5.6. Для оценки яркости неба - кто умеет считать это, прикиньте. Визуально - как в хорошей совковой деревне, красный канал ярковат конечно, в деревне есть десяток фонарей.
Для оценки экстинкции я так понимаю, нужны изображения полученные в тех же условиях объектов на высоте 30 градусов над горизонтом? Ну так чтобы получилось что в зените 1 airmass, на 30 градусах 2 airmass, и разница в типо измеренных величинах объектов с одинаковым реальным блеском дает экстинкцию в m/airmass?
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2006 [23:44:43] от anovikov »

anovikov

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #81 : 10 Ноя 2006 [20:05:58] »
Прикольная цифирь: на 30-сек снимке, хорошо отгидировавшемся (без автогида, просто лучший из примерно 20 снятых без гидирования на CG5-GT снимков, ошибки ведения практически не заметно) с Synta 80 ED на Canon 350D PinPoint выдает при астрометрии предельную величину 15.8m!
Не ожидал.

Оффлайн Eugenio

  • *****
  • Сообщений: 849
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #82 : 08 Дек 2006 [11:02:56] »
anovikov:Не могли бы Вы рассказать как съездили на Кипр.Очень интересная затея  по моему мнению.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #83 : 13 Дек 2006 [09:43:24] »
Приехал ну и отлично ...Собирай инфу и делись .
 Несколько удивляет как три моих невинных и по сути нейтральных реплики , послужили поводом для записывания в списки колхоза    :) 
Проясню свою позицию
Я предполагаю для начала снять (один или в-складчину ) (а в будущем и купить ) домик в хорошем астрономическом и удобном для жизни  месте .  Так-как проживать  там я смогу месяц , от силы два , - остальное время  им смогут пользоватся другие  ЛА , за определенную умеренную  плату .

Думаю отдохнуть и понаблюдать с семьей желающих будет немало ...осталось дело за малым - найти место отвечающее всем требованиям ...а их насобиралось пока вот сколько -

1 астроклимат + засветка  ..
2 не слишком дорогая страна (желательно на материке и поближе )
3 Мягкий визовый режим
4 Близость моря (чистого и теплого )
5 Близость культуры (веры)

Пока насобирал вот что -Хорватия
                                     Словения
                                     Греция
                                     Кипр

Идеально подходят Канары , но слишком далеко и дорого ( хотя совсем отказыватся от них не стоит )

Вот такие пока пироги...



Я присматривался к такому варианту и нашел в Турции в районе между Ассосом \см акрополь Ассоса\ и Айваджиком  - прямо напротив греческого острова Лесбос, расположенного через пролив шириной около 15км. За одиноко стоящий дом около 100кв м с бассейном в горах на высоте порядка 600м с видом на море и участком порядка 25 соток со своим источником!!! на берегу небольшой горной речки поросшей виноградом, инжиром и грецкими орехами просили лет пять назад 10к$. Есть довольно большой бассейн требующий ремонта - но воды для него вокруг немеряно!!!  Дорога от дома спускается серпантином по ущелью прямо к морю - 3-4км. Рядом домов нет. Деревня домов в 15 находится в 2 км дальше по дороге от моря.Сейчас там конечно подороже - надо узнавать. Не взяли по причине невозможности ухода. Надо было кого то туда десантировать. Небо чудестное - в некоторые дни в этих местах небо бывало на мой взгляд даже лучше чем в Крао или САО!  Млечный путь настолько яркий что кажется что на черном небе белые облака. 
Расстояние от Стамбула - около 450км от Измира около 250км. Автобус из Стамбула стоит 8$, но лучше конечно машиной через Чанакалле и Трою. Места там прекрасные, а море крисстальное и теплое - езжу туда на арендованной машине уже больше 10 лет когда время появляется. Первый раз был в 1992г.

По пяти пунктам Дискуса получается следующее
1.Засветка минимальна
2.Страна недорогая
3.Визовый режим мягкий
4.Море чистое и теплое в 3-км на прямой видимости
5.Вера на прямой видимости в 15км ;) - можно верить в телескоп ;)
« Последнее редактирование: 16 Дек 2006 [00:51:35] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн onight

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #84 : 18 Дек 2006 [08:50:30] »
      Район между Ассосом и Айваджиком - исключительное место! Мне посчастливилось побывать там автостопом и провести некоторое время в августе 2004 года. Сказочные места! Вдали от традиционных туристическо-пляжных маршрутов с изобилием исторических и археологических памятников. Аристотель там организовал свою первую философскую школу. Вкус и запах натуральной Турции особенно при общении с местным населением. Как сказал один встретившийся там русский, правда о другом месте: "Только здесь Турция, остальное все не Турция".
     Так, что если разговор зайдет об этом месте, то я участвую. Пара фоток оттуда.
« Последнее редактирование: 20 Дек 2006 [05:10:48] от onight »
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

anovikov

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #85 : 18 Дек 2006 [09:00:48] »
На Кипр я ездил несколько раз, и с целью чисто туризма, и проработки его как места для иммиграции. С иммиграцией не получилось из-за невероятных законодательных трудностей - проще получить гражданство другой страны шенгена и подождать пока Кипр вступит в шенген, чтобы без ограничений ездить. Если кто-то знает простой способ (кроме фиктивного брака) - расскажите. Но время от времени бывать на Кипре и видимо, отчасти жить там (до 180 дней в году можно) я все-таки буду.

А астрономическими целями отсмотрел деревни Kellaki и Pano Lefkara. Вторая более приятна т.к. там есть развитая внутренняя инфраструктура, хотя она и больше (5000 человек) и соответственно засветка побольше, хотя все равно в пределах разумного.

На Кипре радует цивилизация на каждом углу, при этом прекрасно сочетающаяся с неторопливым темпом жизни. "Кипр - не совок" (с).

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #86 : 19 Дек 2006 [23:35:20] »
      Район между Ассосом и Айваджиком исключительное место!       Пара фоток оттуда.
Ну вот единомышленник попался. В 1992г я на арендованной  машине за 20 дней обьехал почти всю Турцию - Стамбул- Троя-Ассос-Пергама-Эфес- Приен-Милет-Дидим-Памукалле-Анталия-Олимпос-Фенике-Мира-Летун-Стамбул. Кроме Ассоса еще пронял Олимпос. Остальное все как в лягушатнике - негде наступить.
У меня тоже много снимков - пороюсь поищу. К сожалению снимки не дают представления о глубине пространства - со скалы Ассоса как на ладони видны греческие острова в 50-100км!!! Высота скалы порядка 600м.
С 1992г еще раз десять брал машину и обьехал почти все - еще пронял Книд - место дикое и красивое - фиг доедешь, но красота.
Если не секрет где под Ассосом останавливались - я все чаще или в Эден Гадене или в Панораме \оба на дороге вдоль моря из Ассоса в Айваджик\, указанное мной место как раз над Панорамой в горах. Вид из того дома очень похож на вид со скалы - только вид на море слева-справа ограничен горами.

Кстати билеты из Москвы в Стамбул и обратно можно купить за 120-160$ + виза на границе 20$ + автобус Стамбул-Айваджик-Стамбул - 16$ - в Крым на самолете сейчас дороже ;D
« Последнее редактирование: 19 Дек 2006 [23:57:34] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн onight

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #87 : 20 Дек 2006 [07:00:11] »
     Абсолютно согласен, Турция - дешевая страна! Всегда можно найти услуги по карману. Да и до России недалеко - пешком можно добраться. Я как-то прикинул - расстояние от Каира до Сочи такое же, как от Сочи до Москвы. Мы путешествовали по Турции 14 дней по историко-археологическим местам юго-западного побережья: Стамбул, Чанаккале, Троя, Айваджик, Ассос (там и ночевали), Айвалык, Бергама, Измир, Сельчук, Эфес, Приене, Милет, Дидима, Мармарис, Фетхие, Ксанф, Патара, Каш, Кекова, Кале (Мира), Стамбул. Передвигались в основном местными автобусами, два раза брали машину - в Эфесе и Каше. Больше всего понравился Милет - история замерла, время остановилось. Еще жене почему-то понравился Мармарис,  :) а мне Каш. Население доброжелательное и туркам очень нравится если ты немного говоришь по-турецки. Даже за чай не берут из-за этого.
     Во второй приезд посетили гору Бейкос, под Стамбулом. Турки очень бережно относятся к этому месту, как и вообще ко всем памятникам. Теперь вот в Германию хочется посмотреть на бергамский алтарь. По Стамбулу можно гулять часами, особенно если перед этим почитать Фоменко. Ранее еще как-то ездили на машине от Анталии до Каша.
     А в Ассосе море было прохладное и Лесбос был в дымке и почти неразличим.
     Прошу извинить за офтоп. :)
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #88 : 21 Дек 2006 [20:00:35] »
А как в Турции с недвижимостью , цены  , возможность купить и пр...
В принципе ,если отбросить язык , Турция вполне подходит , а по некоторым параметрам (например возможность доехать машиной) и превосходит Кипр

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #89 : 21 Дек 2006 [20:20:42] »
Это надо заниматся - недавно была передача по ТV по недвижимости в Турции. Я толком не смотрел а поглядывал.
Поищу больше фото и карту указанного мной места.
Пока крупно выложу карту  - о чем собственно речь. Указанное место а таких во всей Турции раз и обчелся находится примерно в 30км правее Ассоса\Бехрамкале\ по дороге идущей по побережью в 7-8км от местечка Кочукую. Дорога идет в 50-100м от моря на высоте от 3 до 30м и все пространство между морем и дорогой есть по сути оливковая роща.
В тех местах где места побольше все потихоньку застраивают. Сразу за дорогой в 100-200м от моря отвесные скалы.
Море песок и в нем крупные камни. Местами чистый песок, 1-2 метровые камни. Видимость в воде при спокойном море не менее 10м.
« Последнее редактирование: 21 Дек 2006 [21:20:46] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #90 : 21 Дек 2006 [21:25:18] »
О! Конструктив попёр!  ;D
Я тоже неделю назад полТурции слюной уделал-такииииие там места!!!!!  ::) :-[
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #91 : 21 Дек 2006 [22:09:45] »
Кто нибудь может организовать подробную карту этого района. Я никак этот Гугл скопировать не могу.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

anovikov

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #92 : 21 Дек 2006 [22:47:45] »
Кстати, оказывается оба присмотренных мною дома имеют сайты в интернете.

Первый подороже, но в идеально темном месте и дом отдельный со своим двором (но никакой инфраструктуры, деревня почти мертвая, ближайшая сравнительно живая в 1 км, город в 15 км).

www.cyprusholidaystonecottage.com

Второй подешевле и вся инфраструктура на месте, но это комплекс на 7 квартир (место поставить скоп есть), но там засветка посильнее, хотя все равно очень слабая, наблюдать можно, пол-каталога Мессье бросается в глаза прямо из окон машины :)

www.lefkaraalonihouse.com

По поводу Турции: к сожалению это без меня, моя подруга страдает некоторой ксенофобией и в мусульманскую страну не поедет, она и в Египте-то (хотя местные даже и не мусульмане толком, а скорее просто совки восточного разлива) боится из отеля выходить. Хотя если подумать, наверное ваш вариант хороший: в Турцию по крайней мере рейсов куча в любое место каждый день и там реально все дешево, и лететь близко и дешево. Кипр же - идеальный полигон для тренировки жабы, к местным ценам не сразу привыкаешь.
« Последнее редактирование: 21 Дек 2006 [22:50:27] от anovikov »

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 584
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #93 : 22 Дек 2006 [00:33:19] »
Кто нибудь может организовать подробную карту этого района. Я никак этот Гугл скопировать не могу.
Так сойдёт? Или покрупнее какой кусок вытащить?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #94 : 22 Дек 2006 [06:34:38] »
Слава! Немного не тот кусок.
Внизу расположение предлагаемой точки - видна дорога в горы правее в 7 км примерно местечко Кучукую 
« Последнее редактирование: 22 Дек 2006 [09:39:54] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #95 : 22 Дек 2006 [08:20:28] »
     Абсолютно согласен, Турция - дешевая страна! Всегда можно найти услуги по карману. Да и до России недалеко - пешком можно добраться. Я как-то прикинул - расстояние от Каира до Сочи такое же, как от Сочи до Москвы. Мы путешествовали по Турции 14 дней по историко-археологическим местам юго-западного побережья: Стамбул, Чанаккале, Троя, Айваджик, Ассос (там и ночевали), Айвалык, Бергама, Измир, Сельчук, Эфес, Приене, Милет, Дидима, Мармарис, Фетхие, Ксанф, Патара, Каш, Кекова, Кале (Мира), Стамбул. Передвигались в основном местными автобусами, два раза брали машину - в Эфесе и Каше. Больше всего понравился Милет - история замерла, время остановилось. Еще жене почему-то понравился Мармарис,  :) а мне Каш. Население доброжелательное и туркам очень нравится если ты немного говоришь по-турецки. Даже за чай не берут из-за этого.
     Во второй приезд посетили гору Бейкос, под Стамбулом. Турки очень бережно относятся к этому месту, как и вообще ко всем памятникам. Теперь вот в Германию хочется посмотреть на бергамский алтарь. По Стамбулу можно гулять часами, особенно если перед этим почитать Фоменко. Ранее еще как-то ездили на машине от Анталии до Каша.
     А в Ассосе море было прохладное и Лесбос был в дымке и почти неразличим.
     Прошу извинить за офтоп. :)

Кстати в Стамбуле рекомендую посетить археологический музей - там находится саркофаг Александра Македонского - это нечто!!!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

anovikov

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #96 : 22 Дек 2006 [09:39:44] »
А в чем сакральный смысл копирования картинок из Google Maps? Там же есть ссылка "Link to this page", которую потом можно скопировать из браузера и вставить, типа так:


« Последнее редактирование: 22 Дек 2006 [09:49:43] от anovikov »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #97 : 22 Дек 2006 [09:42:04] »
Ну и сам дом или вилла как угодно. Размер примерно 8х12м но полдома закрывает кедр или огромная раскидистая сосна в пару обхватов. Внизу виден басейн.Прямо у дороги свой источник - с дебетом примерно 1000л\час. С другой стороны участка \от дороги\ горная речушка, поросшая виноградом грецкими орехами и инжиром, шириной около 2-3м \местами в скалах озерки до 5м\ - крабы, рыбки, водные черепахи. Участок на вид около 25 соток. Вокруг забор с каменными столбами. В 2000г за все это просили 10000$.

На нижнем снимке красная крыша пансиона Панорама - отличный пансион - ресторан + 3 2-х местных номера и 4 двухкомнатных аппартамента с кухней и огромной застекленной терассой с панорамным видом на залив и Лесбос. Цены чисто турецкие копеечные - 11 баксов с завтраком на нос. Справа от Панорамы дикий пляж на 2-3км. За дорогой, которая идет в этом месте на высоте около 30м, скала - высотой 500-600м.
Вообщем места очень приятные - тянет приехать еще и еще раз. Но вообще то можно и ничего не покупать - приехал в Панораму и наблюдай на верху - и дешево и сердито. С октября по май там вообще ни души.

Новикову - наверное Вы правы но уж как научили :'(
« Последнее редактирование: 22 Дек 2006 [10:40:44] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

anovikov

  • Гость
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #98 : 22 Дек 2006 [11:19:45] »
Да, цены впечатляют.
А сколько сие сооружение стоит сейчас?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Астроизбушка на Кипре
« Ответ #99 : 22 Дек 2006 [12:32:34] »
Да, цены впечатляют.
А сколько сие сооружение стоит сейчас?
Не знаю. Может даже и продали уже! Вообщем надо сгонять проведать любимые места!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.