Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Объектив Кассегрена  (Прочитано 416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GardevarАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gardevar
Объектив Кассегрена
« : 19 Мая 2023 [12:37:29] »
Добрый день, получилось создать объектив Кассегрена под заданные характеристики, а именно 72 диаметр входного зрачка, определенное угловое поле и фокусное расстояние - 285. Но не получается исправить диаметр выходного пучка до 1-1,5 мм (у меня вышло 3 мм), что необходимо для ввода света в волокно(стандартное волокно до 1,58 мм). Можете подсказать, что можно исправить?

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 867
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Объектив Кассегрена
« Ответ #1 : 19 Мая 2023 [15:35:24] »
Добрый день, получилось создать объектив Кассегрена под заданные характеристики, а именно 72 диаметр входного зрачка, определенное угловое поле и фокусное расстояние - 285. Но не получается исправить диаметр выходного пучка до 1-1,5 мм (у меня вышло 3 мм), что необходимо для ввода света в волокно(стандартное волокно до 1,58 мм). Можете подсказать, что можно исправить?

Уменьшайте фокусное расстояние, если угловое поле зрения менять нельзя. Тогда изображение объекта станет меньше и уместится в торец Вашего приемника (торец волокна).
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Re: Объектив Кассегрена
« Ответ #2 : 22 Мая 2023 [10:43:54] »

Добрый день, получилось создать объектив Кассегрена под заданные характеристики, а именно 72 диаметр входного зрачка, определенное угловое поле и фокусное расстояние - 285. Но не получается исправить диаметр выходного пучка до 1-1,5 мм (у меня вышло 3 мм), что необходимо для ввода света в волокно(стандартное волокно до 1,58 мм). Можете подсказать, что можно исправить?
да, уменьшить фокус системы можно, но тогда угловая апертура на выходе возрастет, волокно тогда должно такую пропускать.
Это диплом такой?
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн GardevarАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gardevar
Re: Объектив Кассегрена
« Ответ #3 : 22 Мая 2023 [19:32:39] »
Добрый день.
Получил следующую систему, подвел все по ГОСТ. Требования к эффективности у меня не было, но исходя из хода лучей в земаксе, не каждый попадет в волокно, но это не критично. Это Курсовой проект.

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Re: Объектив Кассегрена
« Ответ #4 : 23 Мая 2023 [09:04:03] »
Добрый день.
Получил следующую систему, подвел все по ГОСТ. Требования к эффективности у меня не было, но исходя из хода лучей в земаксе, не каждый попадет в волокно, но это не критично. Это Курсовой проект.
Да, для курспроекта сойдет, но если придется серьезно, то дрочерский подход плох - вон радиус последнего компонента то минус, то плюс....
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D