ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца МАРТ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Может ли период обращения планеты вокруг своей оси быть больше её года?
Какова могла бы быть жизнь на такой планете?
Вообще какой максимальный суточный период может быть? 10, 100, 1000 лет и больше?
Скудная и примитивная.
Вот её солнечные сутки удлинняются, становятся больше года а потом как?
А ведь интересно представить некоторую планету, которая ещё не попала в приливной захват.
Оттуда у меня и взялся вопрос. Но там терраформирование и т.п. А может ли подобное быть в реальности (естественно без цивилизации и вряд ли со сложной жизнью)?
Приливный захват 1:1 (а может и и другой, если что-то вроде Юпитера рядом) если случится,
Цитата: Klapaucius от 15 Мая 2023 [21:57:50]Приливный захват 1:1 (а может и и другой, если что-то вроде Юпитера рядом) если случится, в каждом нижнем соединении (то есть во время максимального сближения с Землёй) Венера обращена к Земле одной и той же стороной. Пока неизвестно, является ли это совпадением, или же здесь действует приливное взаимодействие Земли и Венеры. Земли достаточно.
Пока неизвестно, является ли это совпадением, или же здесь действует приливное взаимодействие Земли и Венеры.
Период повторения нижних соединений Венеры (ее максимальных сближений с Землей) составляет584 земных суток; легко видеть, что за это время на планете проходит точно 5 солнечных суток. Поэтому в каждом нижнем соединении Венера обращена к Земле одной и той же стороной. Причина такой синхронизации не ясна, так как приливное взаимодействие между планетами очень слабое."Сурдин "Солнечная система"
хотя надо смотреть погрешность
Цитата: Klapaucius от 17 Мая 2023 [20:12:36]хотя надо смотреть погрешностьВикипедия говорит, что расхождение 4 часа с хвостиком.
116 часов это свои венерианские сутки
Вращение Венеры есть результат равновесия между приливными силами со стороны Солнца и силами (со стороны глобально вращающейся атмосферы), стремящимися раскрутить планету
Вроде на данный момент гипотеза спин-орбитальном резонансе Венеры с Землей отвергнута.
где-то читал что на таких планетах будут дуть ветры 1500 км/ч, ну и всё такое, очень неспокойный климат будет. Потому-что одна сторона нагретая, другая остывшая.
А можно ссылку хотя бы на это, википедию, с цитатой оттуда?
Цитата: Klapaucius от 18 Мая 2023 [00:38:28]116 часов это свои венерианские суткиЭто какие то венерианские часы?
Более того, недавно читал (уже забыл, где), что со времени первого определения периода вращения до настоящего времени, Венера изменила свои звёздные сутки на 26 минут.
История наблюдений осевого вращения Венеры слишком коротка , что-бы делать какие-то конкретные выводы .
Но , наличие резонанса осевого вращения Венеры с соединениями с Землёй это и не доказывает , и не опровергает .