ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - АВГУСТ!
0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.
Цитата: astroserg от 11 Мая 2023 [16:12:55]Поверхностная яркость для визуала одинакова. Для фото же масштаб изображения объекта на матрице зависит от фокусного, чем оно больше тем больше масштаб, тем изображение темнее и тем больше времени требуется на накопление. Это в двух словах. То есть света больше не приходит скажем в 150/750 по сравнению с 150/1200.И все равно, то что света больше не приходит это очевидно. Речь про как видно. После нормального короткого Ньютона, ни во что другое , особенно в МК , при равной апертуре, дипскай смотреть не захочешь. Можно сколько угодно рассуждать и теоретизировать. Для наблюдения дипская, это апертурный 1:5 или 1:4 Ньютон. Все остальное не то.
Поверхностная яркость для визуала одинакова. Для фото же масштаб изображения объекта на матрице зависит от фокусного, чем оно больше тем больше масштаб, тем изображение темнее и тем больше времени требуется на накопление. Это в двух словах. То есть света больше не приходит скажем в 150/750 по сравнению с 150/1200.
но тут появилась возможность взять на время Шмидт-Кассегрен 250/2500. Казалось бы, апертура внушительная, но интересует такой вопрос: стоит ли ехать с ним за город, чтобы понаблюдать дипскай?
Приходится смотоеть по кусочкам
В том-то и дело, что 1:6,3, а не 1,4, как у концептуального ньютона. Максимальное поле меньше более чем в 2 раза. И даже в 1,5 раза меньше, чем у дешевого 10" доба, того же скайвотчера.
Цитата: Гусь - обнимусь от 13 Мая 2023 [10:51:06]Приходится смотоеть по кусочкамРади такого надо не лениться, потратить пару минут чтобы скрутить диагональ и поставить редьюсер) <...> Зато окуляр в удобном месте, а не зафиксирован как у доба, есть свои преимущества у катадиоптрика
Ну, всё относительно...
Диагональ можно направить в любую сторону,
Она, как и редьюсер, состоит из стекла. А при наблюдениях слабых малоконтрастных дипов- это уже критично. Это знает всякий практикующий наблюдатель.
А если и станет, шея затечёт через пару минут и ставим диагональ)
Берём шезлонг или раскладушку и комфортно наблюдаем.
Я, кстати, почти всегда наблюдал летом, потому что больше свободного времени и есть возможность уехать далеко от города, так как у меня нет машины. На 51 широте вполне можно наблюдать где-то с 12 до 2 ночи, небо очень тёмное