Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор продвинутого телескопа.  (Прочитано 1088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ~Игорь~Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от ~Игорь~
Здравствуйте.
Очень нуждаюсь в совете по выбору продвинутого (мощного) телескопа.
Предыстория такова. Год назад осуществил свою детскую мечту и купил на пробу б/у телескоп SW 909AZ3. Посмотрел на Луну, Юпитер и Сатурн. Понравилось. Попробовал увидеть хоть что-то из ДСО. Получил проблемы. Обратился за помощью к опытным товарищам с этого форума
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,204647.msg5705511.html#msg5705511
и получил её, за что был очень благодарен. Опытные ЛА объяснили, что мой телескоп не для ДСО.
Но, после года использования телескопа понял, что мне мало, я хочу видеть больше. Наверное, даже правильнее сказать, я понял, что хочу ВИДЕТЬ!
Подумав, сформулировал требования к инструменту:
1. Телескоп должен достаточно детально показывать как планеты, так и ДСО.
2. Навряд ли я когда-либо ещё смогу купить телескоп, ибо человек не богатый, поэтому, исходя из принципа «скупой платит дважды» аппарат должен быть не дешевым, но и не бессмысленно дорогим. И хватить его возможностей мне должно на много лет.
3. Увы мне, увы, но даже через год путешествия по небу ориентируюсь я всё-равно очень плохо – как ни старался, построение звёздных тропок в 90% случаев у меня не получается. Вчера, например, старался увидеть углеродную звезду HD 19557 (V623) в Кассиопее, но так и не смог пройти по тропке от ᵑ -Персея до V623. Стеллариум показывает одни звёзды, в искателе совсем другие… Толи зрение у меня не то, толи мозги уже плохо соображают, а может и то и другое одновременно :( .
В общем, как результат, имеем вывод – нужен учитель/гид/наставник, который в случае необходимости может меня носом ткнуть в нужное место, т.е. телескоп должен быть оборудован системой автоматического наведения на объект.
4. Телескоп должен иметь систему сопровождения объекта, т.к., например, та же Луна, для меня очень интересный объект наблюдения, но уж очень быстро она убегает из поля зрения, особенно при больших увеличениях.
5. Аппарат должен быть переносимым, т.е. иметь вес и габариты, позволяющие не молодому человеку без особых проблем в одиночку носить телескоп по маршруту
дом – машина - место наблюдения – машина - дом.

Обдумав требования и просмотрев варианты, под них подходящие, остановился на предварительном варианте в виде Sky-Watcher Dob 12" Retractable SynScan GOTO.
Однако, есть у меня сомнения и непонимание по некоторым вопросам, поэтому и хочу попросить совета у опытных товарищей:
1. EAA астрономия. А в чём, собственно разница, если купить Sky-Watcher BK P2001 HEQ5 SynScan GOTO или даже 150мм трубу на HEQ5 SynScan GOTO монтировке, простенькую астрокамеру, подключить к ноутбуку и наблюдать? Да, конечно, апертура меньше, но можно «копить свет» и увидеть за счёт этого столько же, сколько на 300мм апертуре, и даже больше. А цена при этом будет меньше...
В чём принципиальная разница и есть ли она вообще?
2. Где лучше приобретать аппаратуру в России? Кому из магазинов можно довериться?
3. А правилен ли в целом мой предварительный выбор и может аппарат должен быть совсем другим? Какие ещё можете посоветовать варианты?

Заранее спасибо.

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 185
  • Благодарностей: 78
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Выбор продвинутого телескопа.
« Ответ #1 : 09 Мая 2023 [11:39:16] »
Откуда будут вестись наблюдения?
Вчера, например, старался увидеть углеродную звезду HD 19557 (V623) в Кассиопее, но так и не смог пройти по тропке от ᵑ -Персея до V623.
Ну Во-первых найти такую звезду глазом и отличить её от остальных вряд ли возможно. Ну углеродная она и шо? Без спектра её нам это мало что даёт. Звёзд много.
Во-вторых
Стеллариум показывает одни звёзды, в искателе совсем другие… Толи зрение у меня не то, толи мозги уже плохо соображают, а может и то и другое одновременно
А вы в Искатель по наземке никогда не смотрели? Он же перевернутое изображение имеет, если он без призмы.
EAA астрономия. А в чём, собственно разница, если купить Sky-Watcher BK P2001 HEQ5 SynScan GOTO или даже 150мм трубу на HEQ5 SynScan GOTO монтировке, простенькую астрокамеру, подключить к ноутбуку и наблюдать?
Как по мне отличный вариант, если не боитесь проводов и нет предубеждений что "программа что-то там дорисовывает". ЕАА расширяет возможности астронома, позволяя видеть больше (но не всегда это изображение лучше чем глазом, это надо тоже помнить), но и требует кое-каких навыков пользования соответствующим софтом.
И монтировка не лёгкая, переносить отдельно от противовесов.
Но обратная сторона монтировок с автонаведением это то, что монтировки эти надо предварительно настраивать и привязывать по звездам.
Обозреватель вселенной:-)
(кликните для показа/скрытия)

https://deepskyhosting.com/id803

Онлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 241
  • Благодарностей: 391
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Выбор продвинутого телескопа.
« Ответ #2 : 09 Мая 2023 [11:45:32] »
Выбор 12" доб синскан правильный. + высококачественные 100 или 82 градусные окуляры. Это взгляд в огромное окно, почти на весь охват глаза.

В качестве более бюджетного варианта мощного телескопа с ведением с натяжкой подходит 10" доб синскан, с такими же окулярами.

Хобби требует серьезного отношения, чтобы его всерьез обсуждать.

 Либо хороший визуал, это самое простое (доб 300мм подойдет, если небо не сильно засвечено). Либо художественное астрофото (хорошая eq монти, камера, навыки и опыт). Либо астрофото с целью измерений и наблюдений (потенциальных открытий). 

Кроме этого еще есть досуг "абы как",  тут советы излишни, потому что абы как.

Наблюдением  фотки простенькими камерами назвать трудно, если вы не собираетесь что-то открывать в небе или измерять. Это будет просто астрофото невысокого качества.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2023 [12:06:53] от Гусь - обнимусь »
Афина 8".   Деревенский астро гусь, ночью в поле подкрадусь

Оффлайн ~Игорь~Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от ~Игорь~
Re: Выбор продвинутого телескопа.
« Ответ #3 : 09 Мая 2023 [19:13:43] »
 
Откуда будут вестись наблюдения?
Из деревни. Небо по шкале Бортля 4, по карте засветки - зеленая зона. В перспективе буду искать место для нечастых выездов под более темное небо.

Ну Во-первых найти такую звезду глазом и отличить её от остальных вряд ли возможно. Ну углеродная она и шо? Без спектра её нам это мало что даёт. Звёзд много.
Углеродные звёзды имеют насыщенный красный цвет, что выгодно отличает их от остальных и делает приятным их визуальное наблюдение. Поэтому и хочу их понаблюдать ибо в мой 90мм рефрактор иные ДСО недоступны.

А вы в Искатель по наземке никогда не смотрели? Он же перевернутое изображение имеет, если он без призмы.
Мой искатель как раз даёт прямое изображение. Специально на Алиэкспресс заказывал. Только, увы, всё-равно не помогает, никак не могу соотнести то что в атласе с тем что в искателе. Поэтому и хочу новый телескоп с наведением, что бы помогал мне, когда сам не смогу.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2023 [19:23:04] от ~Игорь~ »

Оффлайн ~Игорь~Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от ~Игорь~
Re: Выбор продвинутого телескопа.
« Ответ #4 : 09 Мая 2023 [19:19:44] »
Либо хороший визуал, это самое простое (доб 300мм подойдет, если небо не сильно засвечено).
Либо художественное астрофото (хорошая eq монти, камера, навыки и опыт).
Либо астрофото с целью измерений и наблюдений (потенциальных открытий).

Кроме этого еще есть досуг "абы как",  тут советы излишни, потому что абы как.

Наблюдением  фотки простенькими камерами назвать трудно, если вы не собираетесь что-то открывать в небе или измерять. Это будет просто астрофото невысокого качества.

Нет-нет-нет. Об астрофото даже и не задумываюсь, сейчас по крайней мере. Всё-равно  сравниться с профессионалами (не говоря уже о Хаббл)  не получится, так какой смысл?
На измерения и наблюдения мозгов не хватит, так что это тоже не ко мне.
Остаётся визуал.
 


Онлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 241
  • Благодарностей: 391
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Выбор продвинутого телескопа.
« Ответ #5 : 09 Мая 2023 [19:19:56] »
Поэтому самый легкий способ наведения это реддот, а еще проще лазерный прицел на 300мм добе, стреляем в нужное место по самой обычной карте созвездия и прекрасно видим сразу же искомый объект в 1,5  градусном поле обзорного окуляра, ну максимум чуть трубой покачать, если промазали. Актуально для 90% ярких объектов.  Это если на хорошем небе, где звезд много. Если небо плохое, то лучше доб синскан, а еще лучше ехать под хорошее.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2023 [19:28:36] от Гусь - обнимусь »
Афина 8".   Деревенский астро гусь, ночью в поле подкрадусь

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 185
  • Благодарностей: 78
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Выбор продвинутого телескопа.
« Ответ #6 : 09 Мая 2023 [19:30:26] »
Из деревни.
Это хорошо. зелёная зона тоже. Можете выбирать апертуру на весь кошелёк либо 2001 Хек5 для ЕАА, астрофото планетного, дипскайное не гарантируется.
Углеродные звёзды имеют насыщенный красный цвет, что выгодно отличает их от остальных и делает приятным их визуальное наблюдение.
Только что глянул - 7.5 зв. величины. Не знаю как вы себе её представляете.
ибо в мой 90мм рефрактор иные ДСО недоступны.
в это очень трудно поверить, минимум весь каталог Мессье вам доступен. Да и звёзды не совсем ДСО, ДСО всё же признаны объекты ПОБОЛЬШЕ звёзд или состоящие из звёзд.
Мой искатель как раз даёт прямое изображение.
С призмой или зеркалом? Если зеркалом, то оно зеркальное прямое, если с призмой, то... навыки наведения надо отрабатывать. Воспользуйтесь стеллариумом, в нём можно настраивать поле зрения матрицы/окуляра с нужными параметрами, это даст представление какой кусок неба доступен вам в искатель.
Обозреватель вселенной:-)
(кликните для показа/скрытия)

https://deepskyhosting.com/id803

Онлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 241
  • Благодарностей: 391
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Выбор продвинутого телескопа.
« Ответ #7 : 09 Мая 2023 [19:34:14] »
Однозначно в 90мм виден весь Мессье, и дважды-трижды столько же из NGC. Но увы тускло.
Афина 8".   Деревенский астро гусь, ночью в поле подкрадусь

Оффлайн ~Игорь~Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от ~Игорь~
Re: Выбор продвинутого телескопа.
« Ответ #8 : 09 Мая 2023 [20:06:20] »
Поэтому самый легкий способ наведения это реддот, а еще проще лазерный прицел на 300мм добе, стреляем в нужное место по самой обычной карте созвездия и прекрасно видим сразу же искомый объект в 1,5  градусном поле обзорного окуляра, ну максимум чуть трубой покачать, если промазали.

А если нужно  навестись на звезду?

Онлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 241
  • Благодарностей: 391
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Выбор продвинутого телескопа.
« Ответ #9 : 09 Мая 2023 [20:13:47] »
На звезду выходим только по цепочкам, иначе как понять, что это она самая?

То же самое по шаровику G1. Только при некотором опыте наблюдения этого объекта его реально смотреть с го ту. В первый раз без звездных цепочек его не найти с вероятностью 99%.  И многие-многие другие слабые объекты.
Афина 8".   Деревенский астро гусь, ночью в поле подкрадусь

Оффлайн ~Игорь~Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от ~Игорь~
Re: Выбор продвинутого телескопа.
« Ответ #10 : 09 Мая 2023 [20:16:01] »
Только что глянул - 7.5 зв. величины. Не знаю как вы себе её представляете.
По фотографиям и отзывам визуально наблюдающих карбоновые звёзды с этого форума.

в это очень трудно поверить, минимум весь каталог Мессье вам доступен.
Пробовал. Не получилось. М31 - еле-еле видное что-то белёсое на уровне обмана зрения. М13 - тоже самое. Туманность Ориона - бледное очень слабозаметное облачко непонятной формы. В общем, все туманности и шаровые скопления - мимо кассы. Из ДСО только рассеянные скопления могу наблюдать, например, Плеяды, Гиады и т.д. Вот они, да, видны прекрасно. Но хочется то большего.

С призмой или зеркалом? Если зеркалом, то оно зеркальное прямое, если с призмой, то... навыки наведения надо отрабатывать.
Честно говоря, не знаю. Знаю только что изображение прямое - днём на улице по дальним объектам проверил.
Воспользуйтесь стеллариумом, в нём можно настраивать поле зрения матрицы/окуляра с нужными параметрами, это даст представление какой кусок неба доступен вам в искатель.
Пробовал, да запутался. Единственное, что смог - включить круги Телрада.

Оффлайн ~Игорь~Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от ~Игорь~
Re: Выбор продвинутого телескопа.
« Ответ #11 : 09 Мая 2023 [20:17:05] »
На звезду выходим только по цепочкам, иначе как понять, что это она самая?
Вот с этим то у меня и проблема. Не могу никак соотнести то что вижу с тем что в атласе.

Онлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 241
  • Благодарностей: 391
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Выбор продвинутого телескопа.
« Ответ #12 : 09 Мая 2023 [20:23:29] »
Непонятно, почему М31 видна еле-еле. Возможные варианты решения: - найти место, где нет фонарей - поехать в темное место - забыть про смартфон и ноут на время наблюдений. Ошибка в том, что люди убивают темновую адаптацию, глядя даже на казалось бы темный экран. Но он будет достаточно темным, только если устройство выключить. И потом еще минут 10 надо ждать адаптации.

Что касается атласов - есть более удобные, есть менее. Я люблю карты, которые генерирует Астронет, там звезды сильно отличаются по размеру в зависимости от блеска. Печатаю на принтере, очень слабый красный фонарик. Нужно привыкнуть к масштабу,  задать на карте масштаб, нарисовав кружок размером с поле поискового окуляра, вокруг яркой звезды, от которой будет идти поиск. Нарисовать линиями дорожку по наиболее ярким звездам. А дальше только опыт, дело наживное. Автомобиль хорошо водить все же немного потруднее, но порядок трудности навыков одинаков.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2023 [20:30:56] от Гусь - обнимусь »
Афина 8".   Деревенский астро гусь, ночью в поле подкрадусь

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 185
  • Благодарностей: 78
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Выбор продвинутого телескопа.
« Ответ #13 : 09 Мая 2023 [20:36:05] »
Но хочется то большего.
Ну во-первых думаю вы рано сдались. Во-вторых 90 мм апертура и впрямь мала для дипов. В-третьих думаю у вас завышены ожидания. Либо вы неправильно наблюдаете. Разберёмся.
Пробовал, да запутался. Единственное, что смог - включить круги Телрада.
Вот от этих кругов телрада две иконки влево и будет окуляр. Фокусное вводите в соответствии со своим искателем.
Обозреватель вселенной:-)
(кликните для показа/скрытия)

https://deepskyhosting.com/id803

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Выбор продвинутого телескопа.
« Ответ #14 : 09 Мая 2023 [21:47:25] »
Углеродные звёзды имеют насыщенный красный цвет, что выгодно отличает их от остальных и делает приятным их визуальное наблюдение. Поэтому и хочу их понаблюдать ибо в мой 90мм рефрактор иные ДСО недоступны.
Зелёная зона не показатель, нужно ловить окна прозрачности. Не факт,что купив больше, будет намного лучше.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ~Игорь~Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от ~Игорь~
Re: Выбор продвинутого телескопа.
« Ответ #15 : 10 Мая 2023 [10:53:16] »
Пробовал, да запутался. Единственное, что смог - включить круги Телрада.
Вот от этих кругов телрада две иконки влево и будет окуляр. Фокусное вводите в соответствии со своим искателем.
Нашел, спасибо. Но как этим пользоваться? Там же только параметры окуляра телескопа вбить можно, на которые потом ещё наложатся параметры телескопа (фокусное расстояние, диаметр объектива). А мне то нужен искатель (готовый минителескоп со встроенным окуляром). Не могу разобраться, есть ли там возможность просто указать, что бы выводился кружок в 6 градусов - примерное поле зрение моего искателя, как мне подсказали.
...
Кажется разобрался. В окулярах поменять ничего не получается, но изменил настройки TelRad на 6 градусов. Теперь вместо кругов Telrad есть круг поля зрения моего искателя, наложенный на карту.
Попробовал - ужаснулся. В 6 градусов полнеба влезают...
Буду пробовать круг с 25мм моим обзорным окуляром, там поменьше должно быть.
...
Получилось 3.56 градуса, если верить Стеллариуму.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2023 [11:32:40] от ~Игорь~ »

Оффлайн ~Игорь~Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от ~Игорь~
Re: Выбор продвинутого телескопа.
« Ответ #16 : 10 Мая 2023 [20:51:45] »
Всем большое спасибо за советы. С выбором аппарата, кажется окончательно определился- Dob 12 GOTO.
А что можете посоветовать по поводу места приобретения? Какие есть заслуживающие доверия интернет-магазины в России? Мне хвалили "4glaza".

Онлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 241
  • Благодарностей: 391
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Выбор продвинутого телескопа.
« Ответ #17 : 10 Мая 2023 [20:56:08] »
Так вот главный у нас магазин, справа наверху кнопка. Или на али если есть, или тут, где лучше
Афина 8".   Деревенский астро гусь, ночью в поле подкрадусь

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 973
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор продвинутого телескопа.
« Ответ #18 : 10 Мая 2023 [20:59:24] »
Всем большое спасибо за советы. С выбором аппарата, кажется окончательно определился- Dob 12 GOTO.
Там где будет в наличии. Например, в звездочёте (спонсор форума) всё подобное только под заказ. Вполне вероятно, что проще будет с али заказать: 260к плюс пошлина
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн ~Игорь~Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от ~Игорь~
Re: Выбор продвинутого телескопа.
« Ответ #19 : 10 Мая 2023 [21:06:31] »
Так вот главный у нас магазин, справа наверху кнопка. Или на али если есть, или тут, где лучше
Там его "нет в наличие"... :(