Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: как от ёжиков избавиться?  (Прочитано 571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн booratinoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от booratino
как от ёжиков избавиться?
« : 07 Мая 2023 [04:44:18] »
Всем привет!

Купил себе игрушку на старости лет, небыло печали. :) ньютон 150х750  maxvision. Купился на то, что он беленький. Главное зеркало в нем, как я понял, сферическое. Юстировку сделал. За качество сборки скажу сразу - три с минусом. Да, он собран, но на этом всё. :)

Читал, что ёжики в первую очередь из-за того, что зеркало не остыло до температуры окружающей среды. Подтвердждаю, что да, это очень сильно влияет. Смотрю на утренний Арктур в холодную трубу и картина следующая:

- окуляр 32 - ежиков почти нет. т.е. это 750/32=23
- окуляр 24 - уже видно, иголки мелкие. 750/24=31
- окуляр 10 - ну, прям, во все стороны торчат иголки и шевелятся. 750/10=75

Люди пишут на форумах про зафокал, предфокал, показывают фотки дифракционных колец, итд. Я колец не вижу. Что в зафокале, что в пред - картинка одинаковая. Паук в белом круге, и на этом белом - черные разводы шевелятся, как блики на воде в солнечный день. и у стоек паука очень слабо видны двойники с обеих сторон.

Если смотреть не на звезду, а на луну или земные далекие объекты, то с окуляром 10 уже слегка мылит, остальные норм.

Если поставить барлоу x2, то картина почти не меняется. окуляры 32 и 24 более менее нормально, десятка уже мылит.

Т.е. что выходит, нормальное изображение у него только до 100 крат? И о разборчивости "= удвоенная апертура" можно даже не мечтать? :)))

Нужен совет экспертов: Вот если я хочу, чтобы картинка была не мыльная, что мне в первую очередь надо сделать?

1) поменять зеркало на параболу? Решит это мои проблемы?

2) купить нормальные окуляры 2". Сейчас у меня 1.25, они, как я понимаю, смотрят только серединку, а она закрыта пауком.

3) разобрать всё, убедиться, что вторичка стоит строго напротив фокусера, например... или еще какие-то косяки сборки поискать?

4) или бесполезняк метаться, окуляр 10 в любом случае смотрит только центр, а центр загорожен пауком, так что окуляры меньше 20 вообще нет смысла на ньютонах использовать? И увеличения надо добиваться линзами барлоу с окулярами 20-40?












Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 246
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: как от ёжиков избавиться?
« Ответ #1 : 07 Мая 2023 [05:32:31] »
Мылит или не мылит это еще вопрос. Звезду вы выбрали неправильную и увеличение мало.
 Арктур очень яркий, хотите увидеть дифракцию - ищите звезду послабее, примерно 4 й величины, и увеличение побольше, ~200- 250 х.
А вот внефокальные изображения по Акртуру смотреть как раз удобно. Но опять таки увеличение нужно больше, порядка тех же 250, и расфокус небольшой.
  Утро вы выбрали из каких соображений? Утро утру рознь,  возздух мог начать нагреваться, возможно отсюда проблемы. 
Время подготовки телескопа к наблюдениям - часа 2.
 Центральное экранирование роли не играет,  т. К. Телескоп работает всей площадью зеркала и то что у него центр заморожен - не т важно,  - ничего окуляру не перекрывает !  ( как вы предполагаете)
« Последнее редактирование: 07 Мая 2023 [05:38:17] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн vitgeo

  • *****
  • Сообщений: 980
  • Благодарностей: 90
  • Живи незаметно...
    • Сообщения от vitgeo
Re: как от ёжиков избавиться?
« Ответ #2 : 07 Мая 2023 [05:40:22] »
окуляр 10 в любом случае смотрит только центр, а центр загорожен пауком,
Нет, окуляр "смотрит" на изображение в фокусе главного зеркала. Это изображение создаётся всей поверхностью главного зеркала, не экранированной пауком со вторичным  зеркалом. Так что двухдюймовые окуляры вряд ли Вам помогут.
Иногда атмосферные условия наблюдений позволяют видеть только "ёжики". Если телескоп хорошо отьюстирован, то, на мой взгляд, сначала нужно тестить трубу при разных условиях наблюдений. А уж потом делать выводы. Главное зеркало у Вашей трубы должно быть параболическим.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2023 [05:51:27] от vitgeo »
Довольствуйся малым...

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: как от ёжиков избавиться?
« Ответ #3 : 07 Мая 2023 [06:29:12] »
 Так 750тый с параболой и то планеты так себе показывает, а сфера это вообще хлам. Поможет замена трубы на св150х1000,  150х1200.        0,5д уже мылит...   Посмотрел сейчас в едэшку 66 на соседний дом, картинка конечно не супер, но мыла нет , и  окуляр 2,5мм, а это более 2д!
« Последнее редактирование: 07 Мая 2023 [06:40:13] от Kolya21 »
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн booratinoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от booratino
Re: как от ёжиков избавиться?
« Ответ #4 : 07 Мая 2023 [06:47:18] »
Утро вы выбрали из каких соображений? Утро утру рознь,  возздух мог начать нагреваться, возможно отсюда проблемы. 
Время подготовки телескопа к наблюдениям - часа 2.

Не выбирал, само так получилось. :) Утро раннее, 3:20, небо едва только светлеть начало. Холод собачий, труба всю ночь на улице была.

Арктур очень яркий, хотите увидеть дифракцию - ищите звезду послабее, примерно 4 й величины, и увеличение побольше, ~200- 250 х.

Мне пока больше 200 нечем сделать, минимальный окуляр 10, множитель 2, максимум могу сделать 750/10*2=150. Так что попробую это позже. Скоро приедет двухдюймовый множитель на 2.

Центральное экранирование роли не играет,  т. К. Телескоп работает всей площадью зеркала и то что у него центр заморожен - не т важно,  - ничего окуляру не перекрывает !  ( как вы предполагаете)

Ок, понял.


Мылит или не мылит это еще вопрос.

Мылят окуляры 10 (с али с золотой полосой) и штатный максвижн 15 по земным объектам на расстоянии не меньше километра и по луне. 23 и 32 нормально показывают, без мыла.

Оффлайн booratinoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от booratino
Re: как от ёжиков избавиться?
« Ответ #5 : 07 Мая 2023 [06:51:32] »
Иногда атмосферные условия наблюдений позволяют видеть только "ёжики". Если телескоп хорошо отьюстирован, то, на мой взгляд, сначала нужно тестить трубу при разных условиях наблюдений. А уж потом делать выводы. Главное зеркало у Вашей трубы должно быть параболическим.

А как проверить, что зеркало параболическое? Про этот максвижн у некоторых продавцов написано, что парабола, а у того, у кого я купил, ничего не написано. Вот я и решил, что мне не повезло.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 246
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: как от ёжиков избавиться?
« Ответ #6 : 07 Мая 2023 [06:55:47] »
Иногда атмосферные условия наблюдений позволяют видеть только "ёжики". Если телескоп хорошо отьюстирован, то, на мой взгляд, сначала нужно тестить трубу при разных условиях наблюдений. А уж потом делать выводы. Главное зеркало у Вашей трубы должно быть параболическим.

А как проверить, что зеркало параболическое? Про этот максвижн у некоторых продавцов написано, что парабола, а у того, у кого я купил, ничего не написано. Вот я и решил, что мне не повезло.
  Пока что всё  неплохо:

Цитата
Что в зафокале, что в пред - картинка одинаковая. Паук в белом круге,
Парабола дает как раз одинаковую картинку,   если расфокусировать звезду  вперед или назад от точки лучшего фокуса -  у параболы  картина пятна расфокусированной звезды  будет одинаковой.   У сферы  отличия будут разительные. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: как от ёжиков избавиться?
« Ответ #7 : 07 Мая 2023 [08:15:54] »
150/750 сферическим же не делают, телескоп со сферой в таком варианте будет 150/600, но написано будет что-то вроде 150/1000 или 150/1200 и корректор линзовый.
Откуда наблюдаете? Ежи могут быть из-за раздела сред, например если наблюдать с лоджии или балкона
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн booratinoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от booratino
Re: как от ёжиков избавиться?
« Ответ #8 : 07 Мая 2023 [14:17:03] »
Парабола дает как раз одинаковую картинку,   если расфокусировать звезду  вперед или назад от точки лучшего фокуса -  у параболы  картина пятна расфокусированной звезды  будет одинаковой.   У сферы  отличия будут разительные.

150/750 сферическим же не делают, телескоп со сферой в таком варианте будет 150/600, но написано будет что-то вроде 150/1000 или 150/1200 и корректор линзовый.

Спасибо, друзья! Вы меня почти вылечили. :) А я был уверен, что мне повезло как всегда.

Откуда наблюдаете? Ежи могут быть из-за раздела сред, например если наблюдать с лоджии или балкона

В десятку! С балкона. Но он открытый, холодный. И в 3 часа ночи дом уже остыл. Вечером сразу после заката да, заметно хуже, звезды разбегаются.  :-\

Кстати, сегодня впервые посмотрел днем на тот же шпиль, при солнечном свете. Расстояние 2 км, если яндекс-картам верить. И, вроде, с окуляром 10 мыла нет. Воздух видно как, прям, кипит, а резкость выглядит неплохо. Возможно то, что я называл "мылом", это проблема у меня в глазу. Близорукость, и в темноте я заметно хуже вижу, чем на свету. А на луну я смотрел через ND3 фильтр, который 1/1000, и луну в него уже плохо видно. :)  Так что вполне возможно, что проблема с глазами + сильное подавление фильтра дают у меня эффект, что с окуляром 10 картинка выглядит мутной. Тем более, что с умножением х2 все было точно так же.

Всем огромное спасибо за помошь, буду осваивать новую технику. Надо еще монтировку перебрать, сборка у них не вызывает доверия. Лучше бы они в разобранном виде продавали, возни было бы меньше. :))



« Последнее редактирование: 07 Мая 2023 [14:25:59] от booratino »

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 867
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: как от ёжиков избавиться?
« Ответ #9 : 07 Мая 2023 [14:38:39] »
Люди пишут на форумах про зафокал, предфокал, показывают фотки дифракционных колец, итд. Я колец не вижу. Что в зафокале, что в пред - картинка одинаковая. Паук в белом круге, и на этом белом - черные разводы шевелятся, как блики на воде в солнечный день. и у стоек паука очень слабо видны двойники с обеих сторон.

Вам не повезло с сиингом. Атмосфера настолько турбулентна, что для её описания подходит неформальное "вместо звезды - волосатый ежик".
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн ДанилC

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ДанилC
Re: как от ёжиков избавиться?
« Ответ #10 : 07 Мая 2023 [14:46:31] »
150/750
парабола но вот какая только китаец знает

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 093
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: как от ёжиков избавиться?
« Ответ #11 : 07 Мая 2023 [16:50:25] »
С балкона. Но он открытый, холодный. И в 3 часа ночи дом уже остыл.
Дом не может остыть. Он отапливается, да и у людей снизу форточки открыты... Тащите на лужайку с травкой. Пусть отстоится там пару часов и затем начинайте проверку.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: как от ёжиков избавиться?
« Ответ #12 : 31 Мая 2023 [13:41:54] »
Ежики при плохом(ой) сиинге(атмосфере) нормальное явление.Чем больше апертура тем больше Вы будете видеть нестабильную картинку.Беда в том, что хорошая атмосфера бывает редко и надо "ловить сиинг" для качественных наблюдений.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.