Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астроплощадка  (Прочитано 2074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EvgeniyDАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyD
Астроплощадка
« : 06 Апр 2023 [20:15:24] »
Уважаемые, Любители Астрономии!

Когда хочешь сходить кино посмотреть - идешь в кинотеатр, спектакль - в театр... А куда идти, если хочешь увидеть звезды?

Я это пишу от многих детей, у которых родители далеки от этого и даже взрослых... Может в городах если и есть астрономические кружки, но могут ли они показать настоящий космос?

А что если бы у каждого города была Астроплощадка оборудованная с точки зрения инструментов и безопасности. В городе можно для просмотра ярких объектов, в получасе езды для более глубокого обзора и час езды для ДипСкай объектов.
В плане получения каких то супер прибылей не рассматриваю, хотя бы в плане открытия структуры социальной значимости с достойным доходом.

Набираешь в "поисковике" вопрос: "где можно посмотреть на звезды?". Он выдает большие известные обсерватории которые посетишь от силы раз в жизни.

Может по обсуждаем данный вопрос? или если это обсуждалось подскажите где?

Понятно в первую очередь от подобного сервиса в наших условиях можно ожидать: разбитые окуляры, неисправные телескопы от которых разочарования больше, чем пользы. Но все таки может быть это как то возможно? С достойным уровнем сервиса не за баснословные деньги для посетителей?

Моей дочери 6 лет. Купили простенький Левенхук рефрактор 70 мм с экваториальной установкой и бинокль 12х50. Она с удовольствием осваивает их. Всегда ждет с нетерпением ясную погоду. Ну на пару лет хватит. Потом ей захочется попробовать с разными инструментами понаблюдать. А куда их столько покупать? Их обслуживать, хранить где то нужно.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 718
  • Благодарностей: 1283
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Астроплощадка
« Ответ #1 : 06 Апр 2023 [20:29:07] »
А куда идти, если хочешь увидеть звезды?

 Моей дочери 6 лет. Купили простенький Левенхук рефрактор 70 мм с экваториальной установкой и бинокль 12х50. Она с удовольствием осваивает их. Всегда ждет с нетерпением ясную погоду. Ну на пару лет хватит. Потом ей захочется попробовать с разными инструментами понаблюдать. А куда их столько покупать? Их обслуживать, хранить где то нужно.


Знакомиться с местными любителями.  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,6150.0.html
С ними выезжать на наблюдения, устраивать тротуарки и т.д.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн zyxman

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zyxman
Re: Астроплощадка
« Ответ #2 : 06 Апр 2023 [21:17:14] »
А что если бы у каждого города была Астроплощадка оборудованная с точки зрения инструментов и безопасности. В городе можно для просмотра ярких объектов, в получасе езды для более глубокого обзора и час езды для ДипСкай объектов.
В больших городах при университетах, практически всегда есть обсерватория.
То есть считайте, если в городе есть университет, то есть и обсерватория.

Проблема как раз в том, что засветка и туча пыли над миллионным городом такие, что километров 30 от города еще видно как колпак.

Плюс еще климат подгаживает, скажем, Калифорния аж до 1960х постоянно наращивала размеры телескопов, говорят, стационарных метровых как грязи, тк там климат благоприятный, и деньги были, и только потом стали переносить в Чили активность, потому что выбросы цивилизации мешают, и никак это уже не решить.

Исключения, только очень специфические места, где сложились несколько факторов, что одновременно цивилизованная территория (не какая-то спорная), далеко крупные города и промышленные объекты (а лучше пустыня), и особый шик если там еще и гора среди всего этого.

Ну и еще, в США/Европе практикуются специальные чартерные авиарейсы для наблюдений, вот буквально, самолет набивается астрономами и тупо сколько может летает над океаном, обычно под события, вроде затмений.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 717
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астроплощадка
« Ответ #3 : 06 Апр 2023 [21:21:54] »
Ну и еще, в США/Европе практикуются специальные чартерные авиарейсы для наблюдений, вот буквально, самолет набивается астрономами и тупо сколько может летает над океаном, обычно под события, вроде затмений.

 Нет, для нас это, конечно, совершенно нереально, особенно, сейчас. Совет
Знакомиться с местными любителями.  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,6150.0.html
С ними выезжать на наблюдения, устраивать тротуарки и т.д.
, полагаю, самый разумный.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн EvgeniyDАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyD
Re: Астроплощадка
« Ответ #4 : 06 Апр 2023 [21:34:29] »
ну можно же разделить:
 - на профессиональные Астроплощадки с самой настоящей обсерваторией и находятся они в благоприятном климате с чистым и прозрачным небом для изучения космоса.  Которые многим не доступны.
 - на любительские Астроплощадки, на огражденной и защищенной территории,  которые включают в себя различные телескопы для наблюдений. Которые многим могли бы быть доступны. Так как располагались в непосредственной близости, ну максимум 1 час езды.

Так понимаю что основные вопросы в организации наблюдений, это
1) Безопасность - сохранения здоровья и целостности оборудования
2) Удобство - возможность оставлять оборудование на сохранении, возможность переночевать до утра и др

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 718
  • Благодарностей: 1283
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Астроплощадка
« Ответ #5 : 06 Апр 2023 [21:39:20] »
ну можно же разделить:
 - на профессиональные Астроплощадки с самой настоящей обсерваторией и находятся они в благоприятном климате с чистым и прозрачным небом для изучения космоса.  Которые многим не доступны.
 - на любительские Астроплощадки, на огражденной и защищенной территории,  которые включают в себя различные телескопы для наблюдений. Которые многим могли бы быть доступны. Так как располагались в непосредственной близости, ну максимум 1 час езды.

Так понимаю что основные вопросы в организации наблюдений, это
1) Безопасность - сохранения здоровья и целостности оборудования
2) Удобство - возможность оставлять оборудование на сохранении, возможность переночевать до утра и др
Как это делается проще узнать у любителей с своего города. Куда они выезжают и как вывозят телескопы.
А на профессиональные обсерватории можете и не рассчитывать.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн EvgeniyDАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyD
Re: Астроплощадка
« Ответ #6 : 06 Апр 2023 [21:49:08] »
Про профессиональные - даже не думаю. Хорошо по другому подойду к вопросу

1. Любитель Астрономии (ЛА)
2. Клуб ЛА
3. Астроплощадка
4. Обсерватория

Исходя из этой классификации - видно что п. 3 как таковой просто отсутствует, как супермаркет в сфере продуктовых товаров

1. Киоск
2. Магазин
3. Супермаркет
4. Гипермаркет

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 606
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Астроплощадка
« Ответ #7 : 06 Апр 2023 [22:07:24] »
Так понимаю что основные вопросы в организации наблюдений, это
1) Безопасность - сохранения здоровья и целостности оборудования
2) Удобство - возможность оставлять оборудование на сохранении, возможность переночевать до утра и др
Астрономия любительская это самодеятельность, едете с телескопом за 300 тр в какие то глухие места где нет полиции, скорая будет ехать часа 3, могут быть волки или медведи. Подумайте надо ли вам это.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 718
  • Благодарностей: 1283
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Астроплощадка
« Ответ #8 : 06 Апр 2023 [22:10:02] »
  Хорошо по другому подойду к вопросу

1. Любитель Астрономии (ЛА)
2. Клуб ЛА
3. Астроплощадка
4. Обсерватория
 
А это только от вас зависит. Построите обсерваторию и будете приглашать ЛА.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн EvgeniyDАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyD
Re: Астроплощадка
« Ответ #9 : 06 Апр 2023 [22:20:15] »
Ну так тема форума и называется обсуждение Астроплощадки - временное или постоянное место оборудованное для астронаблюдений для большого количества посещений людей.

Обсерваторию под один супертелескоп строить не выгодно. Тем более климат не располагает. Но оборудовать Астроплощадки рядом с городами можно же?

Я бы хотел чтобы такие были не только в Уфе но и в других городах. Чтобы увлечение было массовое.

Что понимаю я под словами
1 обсерватория - супертелескоп в сооружении где то в благоприятном климате для научных наблюдений.
2 Астроплощадки - огражденная территория оборудованная для любительских наблюдений с оборудованием




Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 718
  • Благодарностей: 1283
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Астроплощадка
« Ответ #10 : 06 Апр 2023 [22:30:26] »
Ну так тема форума и называется обсуждение Астроплощадки - временное или постоянное место оборудованное для астронаблюдений для большого количества посещений людей.

Обсерваторию под один супертелескоп строить не выгодно. Тем более климат не располагает. Но оборудовать Астроплощадки рядом с городами можно же?

Я бы хотел чтобы такие были не только в Уфе но и в других городах. Чтобы увлечение было массовое.

Что понимаю я под словами
1 обсерватория - супертелескоп в сооружении где то в благоприятном климате для научных наблюдений.
2 Астроплощадки - огражденная территория оборудованная для любительских наблюдений с оборудованием
Речь о любителях.  Поэтому они сами решают, как и куда им ездить на наблюдения. Да и с благоприятным климатом....  сами же пишете, что плоховато с ним.
О каком супертелескопе и о каких научных наблюдениях речь? 

Никто выделять площадки, охранять, содержать их не будет. Да и оборудование вам покупать не будут. Все проблемы решаются местным коллективом.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 10 077
  • Благодарностей: 923
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Астроплощадка
« Ответ #11 : 06 Апр 2023 [22:33:16] »
Денег нет, но вы держитесь.  ;D
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн zyxman

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zyxman
Re: Астроплощадка
« Ответ #12 : 07 Апр 2023 [02:41:50] »
Про профессиональные - даже не думаю. Хорошо по другому подойду к вопросу

1. Любитель Астрономии (ЛА)
2. Клуб ЛА
3. Астроплощадка
4. Обсерватория

Исходя из этой классификации - видно что п. 3 как таковой просто отсутствует, как супермаркет в сфере продуктовых товаров
Где отсутствует? Вы хорошо искали?

Ну то есть да, в бывшем союзе с малым бизнесом плоховато до сих пор,факт. Но на западе опять-же в порядке вещей.

Если вам не удается найти какой-то местный клуб астрономии, куда вы ехать собрались, поищите просто банально гостиницу, маленькие частники очень охотно помогают постояльцам провести наблюдения, весьма вероятно что вас снабдят теплыми одеялами, бутерами и термосом с чаем.

А на западе просто есть в многих отдаленных населенных пунктах именно что подготовленные площадки для туристов-астрономов, и за небольшие деньги их сдают.

В профессиональные тоже могут пустить, но это надо очень заранее договариваться, если данная обсерватория вообще такое практикует, тк у них число людей ограничено, понятно что чужого человека кто ж пустит без присмотра.

Оффлайн EvgeniyDАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyD
Re: Астроплощадка
« Ответ #13 : 07 Апр 2023 [07:34:30] »
Никто выделять площадки, охранять, содержать их не будет. Да и оборудование вам покупать не будут. Все проблемы решаются местным коллективом.

Вот и размышляю как бы такие площадки удобные разработать, что бы и Любители Астрономии и любопытные граждане и организаторы могли бы совместить свои интересы.
Любитель Астрономии тоже человек. Ему тоже хочется/приятно делиться опытом, показать что умеет и консультировать и при этом получать доход за это. Одно дело выезжать куда то в поле, другое приехать на организованную площадку.
Любопытные граждане при соответствующем доступе и комфорте будут рады заглянуть в бесконечность космоса заплатив за это, а также возможно в дальнейшем приобщиться к этому делу. По желанию: самостоятельно с прибором или с сопровождающим индивидуальное или групповое наблюдение. То есть в зависимости от его навыков.
Организаторы же создавая всю эту инфраструктуру  имели б достойный  доход.

Я бы сам начал пользоваться как любопытный гражданин. Потом дошел бы на уровень ЛА.

Астроплощадка - место где люди могут собираться в одном месте, объединенные одним общим интересом. Без договоренностей, просто захотели и приехали.

Доступ я думаю на такую площадку должен быть ограничен. То есть не возможно будет ехать мимо и заехать случайным посетителям. Или для случайных посетителей ограниченная зона нахождения на Астроплощадке.
Допуск например по направлениям + документам удостоверяющих личность, а также информацией с уровнем навыков в области наблюдений.
Пишу сумбурно, так как детально не продумывал, просто пытаюсь образно представить как это могло бы быть...
« Последнее редактирование: 07 Апр 2023 [07:49:03] от EvgeniyD »

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 718
  • Благодарностей: 1283
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Астроплощадка
« Ответ #14 : 07 Апр 2023 [07:48:49] »
Ну так если всё это оплачивают ЛА, то и можно думать, что и как.
А так нужно идти в администрацию, ну или к директору местного парка.  Только если ставить хороший телескоп и прочее, то нужно озвучить им сумму. Как они придут в себя, после обморока, они скажут куда идти.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 606
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Астроплощадка
« Ответ #15 : 07 Апр 2023 [08:04:44] »
Одно дело выезжать куда то в поле, другое приехать на организованную площадку.
Объясню на пальцах.
Для наблюдений deepsky нужно небо, тёмное.
Я из Казани, привет соседняя Уфа 🤚
1. Чтобы из Казани попасть в синюю зону засветки это 130-150 км от города. У нас есть клуб астрономов Казани, туда вместе ездят от силы 5-10 человек 2-3 раза в год кому это интересно. Группа открытая, оцените количество желающих из города с населением 1,5 млн человек.
Возможно астрономы народ агорофобный, но мой знакомый астроном даже не один мне сказали что он любит один наблюдать в уединении с космосом. Такое есть.
2. Почему площадки не статичны? Засветка меняется и приходится уезжать на другие локации в промышленно развитых регионах как Татарстан, вы рядом Уфа там тоже похожая ситуация. Вы купите участок под астроплощадку, а через год рядом начнут строить ферму или пром парк. Вы привязаны к месту, а это иногда плохо.
3. Если делать такую площадку имхо то в Калмыкии в 150 км от Астрахани и возить туда туристов. Ясных ночей много, аэропорт рядом, летом в самый туристический сезон небо не закрывается на 4 месяца с мая по август как в Уфе или Казани, тёмное небо, сиинг для планет чаще лучше чем на севере, Аэропорт (Билеты из Казани стоят 5 тр), есть дорога Астрахань - Элиста, ориентация на потенциальных клиентов  со всей России. Организовываете трансферт, питание. Нужны люди, телескоп. Человек кто имеет опыт Дмитрий Лантинов например, пообщайтесь с ним.
4. Имхо в Уфе и Казани люди как ездили в поля так и будут, народ не сильно богатый им не принципиален забор в поле или чай от тети Люды, с собой привезут. Имхо не взлетит тут. Ночей в году ясных в Казани было 21 за 2022 год, из них годных для дип скай 9 за год (безлунные ночи и не в светлые ночи май-август), в 2 ночи был хороший сиинг для наблюдения планет в деталях. Половина из 9 ночей были в мороз -5...-20. Всего 2 ночи из 9 были в выходные и нерабочие дни. Остальные были в будни когда дальний выезд для работающего человека обычно невозможен. Одна ночь из двух была в -20, другая в +2 3 сентября. По факту 1 реальная ночь - «я Календарь переверну и снова 3 сентября» ))
Я знаю о чем говорю так как не пропустил ни одной ночи годной для наблюдений и съёмки.
Вы хотите купить землю в Уфе, оборудовать площадку, купить телескоп туда, нанять охранника, человека кто будет показывать экскурсии и обслуживать это, чтобы к вам приехали люди 1 раз в году 3 сентября как в 2022 году? Это полная ерунда.
5. Основные потребители любительских телескопов это родители которые разнообразят жизнь своего чадо, чтобы оно было занято интересным хобби, читало больше. Они конечно ценят это хобби и даже охают и ахают вместе когда видят Луну или Венеру в телескоп, но ценят это хобби не настолько чтобы возить своего ребёнка за 130-150 км на наблюдения ночью. Им достаточно дачи, дома, двора, балкона чтобы поглазеть на Луну. Спрос на эту площадку в Казани или Уфе будет минимальным с 1 ночью в году.
6. Забудьте об этом как о бизнес идее в Уфе. Потратите время. А оно самое ценное что есть у человека.
7. Проще всего съездить в эту 1 условную ночь в году с любителями вашего региона на слёт где посмотрите в большие телескопы при хорошем небе бесплатно. За вас люди ежедневно тратят время следя за погодой, тратят время выезжают на поиск площадок где нет засветки, тратят деньги на покупку больших телескопов кучи фильтров, окуляров к ним, тратят время на настройку, перевозу этого оборудования, его таскание. Вы все это получаете бесплатно на астрослете. Наверняка найдутся энтузиасты которые дадут вам посмотреть в их телескопы, вместе пообщаться.
« Последнее редактирование: 07 Апр 2023 [09:18:48] от sky-man »

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн EvgeniyDАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyD
Re: Астроплощадка
« Ответ #16 : 07 Апр 2023 [17:51:34] »
а если по пунктам:
1. Астроплощадки можно классифицировать по расположению относительно засветки. Городская, Пригородная и т д
2. Астроплощадки могут быть как перемещаемые так и статичные.
3. Ориентация на широкую публику, которая проявляет интерес и втягивается в процесс. 
4. Финансовый вопрос, определяется степенью желания публики. Просмотрел данные по погоде за последние 6 лет и есть до 50% дней в году, в которые возможно вести наблюдения публике. Место под площадку лучше в аренду, все таки мобильность нужна.
5. Сразу явно потенциальных клиентов сложно разглядеть. Как и силу удерживающую Юпитер на орбите Солнца. Много из того, чем сейчас пользуемся, в прошлом показалось бы лишним: интернет, доставка еды... Каждый родитель хотя бы раз сводит свое чадо, каждый второй еще по разу и т д. Даже если купят телескоп захочется попробовать понаблюдать с более  мощным...
6. Забыть, тоже не правильно. Если и заморачиваться то уж лучше интересным делом, а не от проблем которые почему то не решаются.
7. Чтобы съездить 1 раз  туда где можно в хорошем качестве что то посмотреть, надо знать что смотреть, как смотреть, куда смотреть, чем смотреть и когда смотреть.
Без тренировки это будет не эффективно.
« Последнее редактирование: 07 Апр 2023 [20:31:04] от EvgeniyD »

Оффлайн zyxman

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zyxman
Re: Астроплощадка
« Ответ #17 : 08 Апр 2023 [04:19:13] »
Вы купите участок под астроплощадку, а через год рядом начнут строить ферму или пром парк. Вы привязаны к месту, а это иногда плохо.
Это только вопрос времени. По опыту США/Европы, как вожжи совсем отпустят, максимум лет 30, когда всё устаканится.

Ну конечно если не случится каких-то больших катаклизмов. Но вот в Европе почему-то не случается уже больше пол сотни лет, наверное они что-то делают по другому.

Кроме того, у них почему-то эти все фермы и пром парки, очень предсказуемы.
Правда, раскрою маленькую тайну, у них сейчас стали поднимать вопрос этичности использования топами корпораций данных, собранных разведкой своей корпорации о конкурентах  ;D
Ну короче вы поняли, кто знает четко, когда и где будут строить пром парк. Да и фермы тоже просто так изниоткуда не появляются вдруг - всякое предприятие тяготеет к большой выгоде, то ли это близко к клиенту, то ли к сырью, то ли к энергии.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2023 [04:25:15] от zyxman »

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 606
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Астроплощадка
« Ответ #18 : 08 Апр 2023 [06:29:57] »
Если и заморачиваться то уж лучше интересным делом, а не от проблем которые почему то не решаются.
Интересно даже сможете ли вы добиться результатов в своих планах или и вы любитель только поговорить. Дайте просто ссылку как записаться на посещение астроплощадки как заработает. 👍
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн EvgeniyDАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyD
Re: Астроплощадка
« Ответ #19 : 08 Апр 2023 [09:54:31] »
Интересно даже сможете ли вы добиться результатов в своих планах или и вы любитель только поговорить. Дайте просто ссылку как записаться на посещение астроплощадки как заработает. 👍

Спасибо за внимание к персоне! На самом деле не такой уж я и разговорчивый сам по себе. Форумы как понимаю для того и существуют чтобы что то обсудить. Эту тему стал обсуждать в первую очередь по причине отсутствия таких мест. Пытаюсь привести аргументы почему она все таки может существовать. Мои слова всего лишь мое мнение. Может не я, так кто нибудь сможет реализовать. Тоже буду рад посетить такое место если оно будет. Если честно и пытался в голове смоделировать как это бы было. Даже с супругой делился, но она тоже скептически относится к моим соображениям в нашей суровой реальности. Обсуждая можно же прийти к каким то соображениям.

Понимаю что данная тема далека от темы бизнеса.  Но "Астроплощадка" - все таки даже звучит в массовом обиходе, как что то из будущего... А пока все же как временное организованное  пространство для наблюдений Любителями Астрономии и территория Обсерваторий - все это очень узкий круг людей.