Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первый телескоп в частный дом Мос область  (Прочитано 1327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StawregАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 21
  • https://t.me/astro_stawreg
    • Сообщения от Stawreg
Всем привет.
Попробую и я с муками выбора обратиться.
Почитал и матчасть и форум.
Хочу в астрофото, но все разговоры про монтировки упираются в бюджет. Т.к. еще не ясно насколько зацепит, то погружаться хочу постепенно. Пока предел стоит в 30к за стартовый комплект.
Ограничений по габаритам нет. Смотреть хочется на скопления звезд и туманности. Планеты, вторым планом идут, да и не увидеть их в мой бюджет нормально как и дипскай.
Наблюдать уду загородом. Небо часто ясное и звезды видно замечательно. Фотки и на смартфон получаются очень годно. Есть возможность выезжать дальше загород, где меньше засвета. Машина позволяет возить штуки типа ДОБ 6.
Смотрю в сторону б/у и алиэкспресс.
На форуме в борахолке пока тишина под мой бюджет.
На авито (если отфильтровать все, что в черном списке и более или менее мне подходит) всего пару объявлений

celestron C6N 150/750 - 20 000 р.
sky watcher Dob 6 (150/1200) - 35 000 р. (выше бюджета)
Sky-Watcher Dob 6" (150/1200) - 29 000 р. (смущает фраза в описании: СОСТОЯНИЕ: б/у аккуратно, но дети поиграли и кажется что-то уронили внутрь) то есть его надо проверить и возможно (но это не точно) что-то маленькое докупить/прикрутить.)
Celestron nexstar 4 gt-sa - 25 000 р.
Levenhuk Skyline PRO 105 MAK - 25 000 р.
Sky-Watcher BK P13065EQ2 - 25 000 р.

Что-то из этого списка есть стоящее или может есть какой-то универсальный для новичков телескоп в эти деньги с которого можно начать и получить какой-то результат, а не грусть и печаль
ZWO AM5, ZWO TC40 Carbon fiber tripod, SW Quattro 150P (f 3,45), Askar FRA400 (+0,7 reducer f 3,9)
ZWO ASI 2600MC Pro, ZWO ASI AIR Plus, ZWO EAF, Askar M54 OAG, Askar M54 Filter Drawer 2", ZWO ASI 220MM Mini
SkyRover XWA 13mm, TMB planetary II 5mm, Tele Vue Powermate 4x
Optolong L-Ultimate 2"

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 663
  • Благодарностей: 1282
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Тут или проверять что туда уронили, то есть смотреть, что с главным зеркалом.
Ну или не спешить, подкопить 5000 и взять нормальный аппарат.

Если астрофото, то искать EКУ-3 с моторами. Сначала снимать на фотоаппарат, типа Кенон 500  выше. Ну тем, что есть в наличии. Потом переходить на реальное.   30000 на астрофото это конечно очень мало, чисто попробовать.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Resert

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Resert
Да уж, звезды фотографировать не дешево стоит

Оффлайн SergBB

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergBB
Налицо противоречия - МАК 105, дипскай, астрофото, доб... Для хорошего неба здесь в продаже труба C8N за 17 лежит,недалеко от Вас, а Вы ещё думаете). Ещё на голову или табуретку хватит. Ну или самому сделать, пила - топор же есть в частном доме?

Оффлайн StawregАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 21
  • https://t.me/astro_stawreg
    • Сообщения от Stawreg
Налицо противоречия - МАК 105, дипскай, астрофото, доб... Для хорошего неба здесь в продаже труба C8N за 17 лежит,недалеко от Вас, а Вы ещё думаете). Ещё на голову или табуретку хватит. Ну или самому сделать, пила - топор же есть в частном доме?
Да, все есть, даже в придачу с руками. Спасибо за наводку, не увидел в списке допов трубу. Почитаю про нее подробней, рекомендуете?
ZWO AM5, ZWO TC40 Carbon fiber tripod, SW Quattro 150P (f 3,45), Askar FRA400 (+0,7 reducer f 3,9)
ZWO ASI 2600MC Pro, ZWO ASI AIR Plus, ZWO EAF, Askar M54 OAG, Askar M54 Filter Drawer 2", ZWO ASI 220MM Mini
SkyRover XWA 13mm, TMB planetary II 5mm, Tele Vue Powermate 4x
Optolong L-Ultimate 2"

Оффлайн StawregАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 21
  • https://t.me/astro_stawreg
    • Сообщения от Stawreg
Налицо противоречия - МАК 105, дипскай, астрофото, доб... Для хорошего неба здесь в продаже труба C8N за 17 лежит,недалеко от Вас, а Вы ещё думаете). Ещё на голову или табуретку хватит. Ну или самому сделать, пила - топор же есть в частном доме?
Данный набор получился больше из того, что есть в наличии. Хочется начать с чего-то не супер дорогого, но ятобы оно совсем уж не печалило и не отбило желание погружаться дальше.
Может племянники оцегят и тоже будут заниматься.
При желании можно и до 100к поднять планку бюджета, но есть некий здравый барьер на пробу хобби.
ZWO AM5, ZWO TC40 Carbon fiber tripod, SW Quattro 150P (f 3,45), Askar FRA400 (+0,7 reducer f 3,9)
ZWO ASI 2600MC Pro, ZWO ASI AIR Plus, ZWO EAF, Askar M54 OAG, Askar M54 Filter Drawer 2", ZWO ASI 220MM Mini
SkyRover XWA 13mm, TMB planetary II 5mm, Tele Vue Powermate 4x
Optolong L-Ultimate 2"

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 973
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Почитаю про нее подробней, рекомендуете?
Пока читаете, уйдёт) нечего там читать, обычная китайская парабола и такой же дешёвый фокусер. Вся сила той трубы в 200мм апертуры по цене одного хорошего окуляра
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн StawregАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 21
  • https://t.me/astro_stawreg
    • Сообщения от Stawreg
Тема больше про попытку узнавать, а хватит ли 30к, чтобы  попробовать это хобби и не разачароваться и главное что это должно быть.
Сильно не ругайтесь, но были мысли на старте обойтись креплением для штативом и Huawei Mate 50 pro. Знркалки давно все проданы.
Имеет право на жизнь конструкция со смартфоном? Я не планирую прям для журналов делать фотки на первых парах и в целом отдаю отчёт в том, что я смогу увидеть за эти деньги.
Если смогу поближе посмотреть на м45 или даже разглядеть кольца Сатурна в хорошую погоду, а возможно и хвост кометы (типа той, что была в феврале), это будет достаточно с головой.
Нужно попробовать заглянуть в это тёмное прошлое, а дальше будет понятно, что больше интересно и какая специализация будет ближе, там уже и по оборудованию ясности добавится.
Если и кто-то имеет большой опыт и посмотрел много разных телескопов, то могу оплатить ваше время за помощь в подборе и начальное погружение в тему) есть у нас на форуме толковые практики и педагоги)?
ZWO AM5, ZWO TC40 Carbon fiber tripod, SW Quattro 150P (f 3,45), Askar FRA400 (+0,7 reducer f 3,9)
ZWO ASI 2600MC Pro, ZWO ASI AIR Plus, ZWO EAF, Askar M54 OAG, Askar M54 Filter Drawer 2", ZWO ASI 220MM Mini
SkyRover XWA 13mm, TMB planetary II 5mm, Tele Vue Powermate 4x
Optolong L-Ultimate 2"

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 973
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Тема больше про попытку узнавать, а хватит ли 30к, чтобы  попробовать это хобби и не разачароваться и главное что это должно быть.
Если вы хотите фото делать, вам не телескоп нужно выбирать, а монтировку. Ну и раз без фотоаппарата, какую-нибудь дешёвую зеркалку с объективом. В обычные телескопы вы снять сможете только то что видно глазу, разумеется не на телефон, а на специальную камеру и после обработки.
30к достаточно для сборки либо чисто визуального доб 8", либо для покупки экваториальной монтировки и canon 550D с каким-нибудь недорогим объективом и поснимать на это всё дело небо на длинной выдержке, увидите то что не видно глазу
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 663
  • Благодарностей: 1282
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
а хватит ли 30к, чтобы  попробовать это хобби и не разачароваться
В частном доме, в области и 200 мм зеркало... не разочаруетесь. Будет в чего смотреть и знакомится с небом.
А потом собирать астрограф. Тогда уже можно и не примитивный. Монтировку взять не ЕКУ-3, а ЕКУ-5. Поставить моторы и управление Он Степ. Ну и трубу оно потянет астрографа, а не только фотик с объективом.  ;)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 241
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Фото с таким бюджетом не пойдет, а вот для глаза идеальный выбор доб 6-8, потом накопите на экваториал и будет фото.., бюджет конечно до 40 увеличить нужно. 30 не вариант вообще. Игрушки до 120 мм даже не смотрите, в них не видно ничего
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 663
  • Благодарностей: 1282
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
бюджет конечно до 40 увеличить нужно. 30 не вариант вообще. 
Ну если успеет взять C8N , то хватит и на кусок фанеры и окуляры и мелочёвку.
А потом уже и городить астрофото, но другое и с другим бюджетом.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 490
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от AlexYu
Хочу в астрофото, но все разговоры про монтировки упираются в бюджет.

SW EQ3 с мотором в ваш бюджет поместится.  Если б\у. А труба для начала не нужна. Фотоаппарат есть? А объектив хотя бы 100 мм (лучше 200, но  и 100 пойдет)? Ну вот для начала и хватит. Если зацепит, то потом докупите.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 490
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от AlexYu
Имеет право на жизнь конструкция со смартфоном?

Нет.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 490
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от AlexYu
В обычные телескопы вы снять сможете только то что видно глазу,

А вот это неверно. На фото всегда намного больше, чем визуально, глазом.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 973
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
А вот это неверно.
Я имею в виду телескопы на монтировках без ведения, что там видно будет в доб 6...8 через камеру? Чтобы на фото было больше видно нужно несколько секунд чётко удерживать объект.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 490
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от AlexYu
что там видно будет в доб 6...8 через камеру?

Но прозвучало в совсем другом смысле. Так, конечно, видно не будет. Хотя... Я как-то попробовал через специальную камеру SVBONY как ее там... Просто в режиме электронного окуляра, в реальном времени на экране ноутбука, без фото, без накопления. Даже ведение не включал.  Сильно удивился. С глазом не сравнить, смотреть прямо глазами это вообще ерунда получается :) Не говоря уж  о  хлопотах на счет засветки глаз, камера не засвечивается. Сидишь  комфортно наблюдаешь... В наше время визуальные наблюдения (прямо глазом), похоже, пора сдавать в утиль. Позапрошлый век.
« Последнее редактирование: 21 Мар 2023 [13:56:11] от AlexYu »
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн Amyl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Amyl
А что насчет телескопов ТАЛ?
https://www.npzoptics.ru/catalog/truby_teleskopov/

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 490
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от AlexYu
А что насчет телескопов ТАЛ?

Хорошие телескопы. Но вы все же о чем, о фото, или о визуальных наблюдениях? Вроде изначально шла речь о фото. Для фото нужна хорошая  монтировка. Труба -- дело десятое.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн Amyl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Amyl
А что насчет телескопов ТАЛ?

Хорошие телескопы. Но вы все же о чем, о фото, или о визуальных наблюдениях? Вроде изначально шла речь о фото. Для фото нужна хорошая  монтировка. Труба -- дело десятое.

я из соседней темы, модераторы послали)

Хочу взять телескоп для визуальных наблюдений - дипскай, планет солнечной системы, луна - all in one условно, т.к. первая "игрушка" будет, потом уже пойму, куда дальше расти.  + изредка перевозка его на машине на другую дачу.  Бюджет 50к, можно до 100к. За "трубу".
В дальнейшем мб отдельно докупить монтировку для астрофото. + Есть зеркалка nikon d5600. Ее можно будет рассматривать или лучше покупать отдельно астрокамеру?
Какой комплект можно собрать исходя из моих пожеланий? Б/у покупать боюсь, т.к. не разбираюсь и не хочется взять кота в мешке.