Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Искажение звезд в рефракторе  (Прочитано 560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DaggeromАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Daggerom
Искажение звезд в рефракторе
« : 20 Мар 2023 [11:57:59] »
Добрый день. При фотографировании на телескоп sv503 102ed без редуктора на canon 550d заметил искажение звезды (на фото словно темный луч из звезды на 7 часов), подскажите, от чего это может быть? На фотография разных объектов луч находится немного в разных местах, трубу в кольцах не крутил, только фокусер вокруг его оси. Может ли этот быть от небольшого перекоса фокусера под весом камеры, т.к. сейчас заметил, что не до конца закрутил кольцо фокусера и оно люфтило.

https://ibb.co/3d42yhw

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 883
  • Благодарностей: 1489
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Искажение звезд в рефракторе
« Ответ #1 : 20 Мар 2023 [12:09:04] »
Нет, перекос фокусёра здесь ни при чём! Однозначно!
Посмотрите, не торчит ли ничего в апертуре (скорее всего - прокладка между линзами).
Немного уменьшите апертуру путём постановки картонного колечка, если эффект исчезнет, то моё предположение верно.

Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Nikita Dudin

  • ****
  • Сообщений: 479
  • Благодарностей: 32
  • Астроном-любитель с 2007г. Астрофотограф, Астроном
    • Сообщения от Nikita Dudin
Re: Искажение звезд в рефракторе
« Ответ #2 : 20 Мар 2023 [12:15:03] »
Добрый день. При фотографировании на телескоп sv503 102ed без редуктора на canon 550d заметил искажение звезды (на фото словно темный луч из звезды на 7 часов), подскажите, от чего это может быть? На фотография разных объектов луч находится немного в разных местах, трубу в кольцах не крутил, только фокусер вокруг его оси. Может ли этот быть от небольшого перекоса фокусера под весом камеры, т.к. сейчас заметил, что не до конца закрутил кольцо фокусера и оно люфтило.

https://ibb.co/3d42yhw
Могут быть еще артефакты которые выдает матрица, этот вариант нельзя исключать. Лучший способ проверить, это засветить (если проявляются темные лучи) или закрыть объектив и снять лайт и посмотреть на наличие артефактов.
EXPLORER Sky-Watcher 200PDS EQ6 R Pro, CORONADO SolarMax III 70 Double Stack 15, 60мм Svbony (гид).
ZWO ASI6200MM Pro, ZWO ASI294MC Pro, QHY5III462C, ZWO ASI178MM (гид), Canon EOS 600D
Член Московского Астро. Клуба.
[/u

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 883
  • Благодарностей: 1489
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Искажение звезд в рефракторе
« Ответ #3 : 20 Мар 2023 [12:38:27] »
Могут быть еще артефакты которые выдает матрица, этот вариант нельзя исключать.
Нет, матрица бы выдала артефакт в одном месте, а здесь - одинаковый эффект по всей матрице.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн DaggeromАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Daggerom
Re: Искажение звезд в рефракторе
« Ответ #4 : 20 Мар 2023 [17:59:02] »
Нет, перекос фокусёра здесь ни при чём! Однозначно!
Посмотрите, не торчит ли ничего в апертуре (скорее всего - прокладка между линзами).
Немного уменьшите апертуру путём постановки картонного колечка, если эффект исчезнет, то моё предположение верно.

Нашел небольшой заусенец от сверления на дальнем конце трубки фокусера, в месте где рейка прикрепляется к трубке. Может быть это оно?

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 883
  • Благодарностей: 1489
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Искажение звезд в рефракторе
« Ответ #5 : 20 Мар 2023 [18:09:31] »
Нашел небольшой заусенец от сверления на дальнем конце трубки фокусера, в месте где рейка прикрепляется к трубке. Может быть это оно?
Вряд ли, это должно быть довольно далеко от матрицы.
Сделайте хорошее фото со стороны объектива внутрь трубы, посмотрим.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн DaggeromАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Daggerom
Re: Искажение звезд в рефракторе
« Ответ #6 : 06 Апр 2023 [23:13:07] »
Апдейт. Нашел проблему. Был пережат один из юстировочных винтов, совсем чуть-чуть его отжал и артефакт исчез.

Оффлайн Anth

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 51
    • DeepSkyHosting: id1059
    • Сообщения от Anth
Re: Искажение звезд в рефракторе
« Ответ #7 : 06 Апр 2023 [23:19:36] »
Апдейт. Нашел проблему. Был пережат один из юстировочных винтов, совсем чуть-чуть его отжал и артефакт исчез.
А как Вы дошли до этого, что проблема была именно в этом винтике?
Laniakea 387мм f/3,25, Askar 151PHQ, Sharpstar SCA260/5, монтировка от Олега Чекалина на волновых редукторах, iOptron iEQ45 Pro, ZWO ASI2400MC Pro, ZWO ASI2600MC Pro

Оффлайн DaggeromАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Daggerom
Re: Искажение звезд в рефракторе
« Ответ #8 : 06 Апр 2023 [23:32:44] »
А как Вы дошли до этого, что проблема была именно в этом винтике?
Когда понял, что ничего криминального в апертуре у меня не торчит, то стал искать похожую проблему на зарубежных форумах. Там у людей изредка бывает такое, но искажение симметричное по числу пар юстировочных винтов, и там советуют их чуть отжать. Чтобы понять какая из пар винтов может быть виновата я диафрагмировал объектив с каждой из четырех сторон (по числу пар юстировочных винтов). Определив сторону я ослабил сначала внешний винт, но изменений не заметил, тогда вернув его на место ослабил внутренний и артефакт исчез.

Оффлайн Anth

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 51
    • DeepSkyHosting: id1059
    • Сообщения от Anth
Re: Искажение звезд в рефракторе
« Ответ #9 : 09 Апр 2023 [15:04:14] »
Прекрасно. Вы молодец, что смогли самостоятельно разобраться и решить проблему  :good:
Laniakea 387мм f/3,25, Askar 151PHQ, Sharpstar SCA260/5, монтировка от Олега Чекалина на волновых редукторах, iOptron iEQ45 Pro, ZWO ASI2400MC Pro, ZWO ASI2600MC Pro