Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор зрительной трубы  (Прочитано 9118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 973
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #60 : 17 Мая 2023 [19:30:57] »
Я не утверждаю, я удручён, что такой объектив был обречён работать в трубе до 60 крат.
Я вас не понимаю. Кто мешает поменять окуляр? Он там не встроенный, там стоит фокусер, точно как вы меняете окуляры на своём телескопе, так и на этом они меняются. Без прямого сравнения нельзя ничего утверждать, но не смотря на потери света в призме там объектив площадью в полтора раза больше, должно быть как минимум не хуже wo 66. Ставится какой-нибудь tmb 2.5mm и можно спокойно смотреть Луну в 2D
Для 60 крат такую трубу вообще смысла брать не было, конечно
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 865
  • Благодарностей: 1014
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #61 : 17 Мая 2023 [19:36:09] »
Я вас не понимаю. Кто мешает поменять окуляр? Он там не встроенный, там стоит фокусер, точно как вы меняете окуляры на своём телескопе, так и на этом они меняются.
Вы в этом уверены на все 100%??  :-[
Насколько я знаю, каждый производитель с барелем своих окуляров изгаляется по своему. Кто-то вообще на резьбе делает. Кто-то замысловатые насечки и защёлки. Может конечно китайцы в последнее время и стали делать обычный гладкий барель, как на окулярах для телескопов.
Что бы было понятно, о чём говорю, вот как пример, окуляр для зрительных труб Vortex Razor HD 27-60×85:


Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 865
  • Благодарностей: 1014
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #62 : 17 Мая 2023 [19:38:47] »
А вот например окуляр от Сваровски, от Цейса и Пентакса вроде попроще, но тоже не стандарт.


Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 973
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #63 : 17 Мая 2023 [19:41:19] »
Вы в этом уверены на все 100%?? 
Насколько я знаю, каждый производитель с барелем своих окуляров изгаляется по своему.
Всё так, это наверное единственная труба, по крайней мере из бюджетных точно единственная, которая в стоке с фокусером идёт, а не с баррелем. Мне наверное стоило фото трубы приложить, чтобы вы сразу поняли что я имею в виду. Там, кстати, видно даже, что фокусер ещё и двухскоростной)
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 865
  • Благодарностей: 1014
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #64 : 17 Мая 2023 [19:43:19] »
Вы в этом уверены на все 100%?? 
Насколько я знаю, каждый производитель с барелем своих окуляров изгаляется по своему.
Всё так, это наверное единственная труба, по крайней мере из бюджетных точно единственная, которая в стоке с фокусером идёт, а не с баррелем. Мне наверное стоило фото трубы приложить, чтобы вы сразу поняли что я имею в виду

Ну если так, то это явное преимущество. Но еректинг призм всё равно не сменить  :P

зы Окуляры все с барелом, по нашему "юбка". Трубы все с фокусером, в данном случае тут есть обычный гладкий обжим для стандартной юбки окуляра, что несомненно даёт плюс китайцам.

Оффлайн БирюкАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бирюк
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #65 : 18 Мая 2023 [08:48:44] »
я бы всё же советовал взять sparta с Али и какой-нибудь фотоштатив

А не сложно вам будет дать ссылку на эти вещи, чтобы я хоть понимал о чем речь?

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 973
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #66 : 18 Мая 2023 [08:52:35] »
А не сложно вам будет дать ссылку на эти вещи, чтобы я хоть понимал о чем речь?
Астрономический телескоп Sparta
в поиск али вбейте, здесь ссылки размещать нельзя. Для труб до 3кг весом самое то, точнее альтернатив её нет особо сейчас. В Европе производилсь всякие jwt и т.п., были и у нас на рынке, но сейчас только эта из компактных осталась.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн БирюкАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бирюк
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #67 : 18 Мая 2023 [09:08:28] »
Вот это он?


Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 973
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #68 : 18 Мая 2023 [09:23:26] »
Вот это он?
Да, ну он один единственный из мне известных компактных. Для вашей трубы с запасом
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн БирюкАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бирюк
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #69 : 18 Мая 2023 [09:40:41] »
Вот это он?
Да, ну он один единственный из мне известных компактных. Для вашей трубы с запасом

А еще к этому набору надо будет что-то докупать для установки трубы?

Оффлайн БирюкАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бирюк
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #70 : 18 Мая 2023 [11:00:01] »
Кто мешает поменять окуляр? Он там не встроенный, там стоит фокусер, точно как вы меняете окуляры на своём телескопе, так и на этом они меняются. Без прямого сравнения нельзя ничего утверждать, но не смотря на потери света в призме там объектив площадью в полтора раза больше, должно быть как минимум не хуже wo 66. Ставится какой-нибудь tmb 2.5mm и можно спокойно смотреть Луну в 2D
Для 60 крат такую трубу вообще смысла брать не было, конечно

Товарищи, то есть мне, чтобы увеличить кратность этой трубы, надо купить сменный окуляр и при необходимости менять штатный на него?
Я правильно понимаю, что штатный окуляр работает на кратностях 20-60х, а сменный дает увеличение от 60х и выше? Или он работает во всем диапазоне?

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 865
  • Благодарностей: 1014
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #71 : 18 Мая 2023 [11:39:49] »
Товарищи, то есть мне, чтобы увеличить кратность этой трубы, надо купить сменный окуляр и при необходимости менять штатный на него?
Я правильно понимаю, что штатный окуляр работает на кратностях 20-60х, а сменный дает увеличение от 60х и выше? Или он работает во всем диапазоне?
Так зависит от фокусного сменного окуляра. Может и в диапазон штатного попасть, может и выше, как и ниже. Главное диаметр юбки 1.25".

Вот это он?
Да, ну он один единственный из мне известных компактных. Для вашей трубы с запасом
Так это клон Минипорты, что выше ссылку давал. И она подойдёт судя по скрину с ней, явно лх можно установить на 90 градусов, там винтик фиксирующий видно.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2023 [11:47:08] от LeftUser »

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 973
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #72 : 18 Мая 2023 [11:49:06] »
Товарищи, то есть мне, чтобы увеличить кратность этой трубы, надо купить сменный окуляр и при необходимости менять штатный на него?
Я правильно понимаю, что штатный окуляр работает на кратностях 20-60х, а сменный дает увеличение от 60х и выше? Или он работает во всем диапазоне?
Можете ставить любые окуляры, у вас телескоп 80/420 http://www.astrocalc.ru/#D=80&F=420&Fs=1.25
Для максимальной кратности какой-нибудь TMB 3.2mm из приличных, например.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 595
  • Благодарностей: 201
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #73 : 18 Мая 2023 [13:37:00] »
спарта имеет посадочное крепления под ласточкин хвост, напрямую оно не совместимо с посадочной пластиной на вашей трубе. так что вам придется дополнительно купить пластинку ласточкин хвост с отверстиями под фото винты. это будет своеобразный переходник: уже на парочку этих винтов вы сможете посадить вашу трубу.

с короткофокусными окулярами тоже не все так гладко. маловероятно, что труба потянет 1.5Д и увеличение 120 крат. фокусное расстояние трубы 430 мм , так что это f/5. у меня более простой вариант зрительной трубы с призмой 45° - ф/3.5 и более мелкий 50ед зрительная труба Celestron Hummingbird 7-22x50 ED обзор но и там уже начинается заметная потеря резкости и деградация картинки при приближении увеличении к 1Д 50х. думаю, что и в вашем случае замена комплектного зум-окуляра на хорошие фиксы даст скорее выигрыш по резкости и полю зрения, чем по увеличению. но попробовать можно: https://www.birdforum.net/threads/svbony-406p-46p-80mm-spotters-anyone.409992/#post-4200601 один из участников разглядывал аиста с 4 мм окуляром, но в таком варианте картинку портит уже не оптика, а атмосферная турбулентность
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 973
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #74 : 18 Мая 2023 [13:55:08] »
Ну уж Луну то он нормально должен показать, это ж насколько должна быть паршивая там оптика, чтобы не было хотя бы 1.5D? У 804 и то таких проблем нет с большой кратностью
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн BB22

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BB22
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #75 : 24 Мая 2023 [20:47:30] »
Всем привет!
Никто случайно не знает, имеется ли в продаже какой либо переходник для обычных зрительных труб типа svbony sv28, чтобы можно было использовать окуляры 1,25"?

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 595
  • Благодарностей: 201
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #76 : 24 Мая 2023 [21:40:53] »
Нет, каких - то конвейерных универсальных переходников нет . можете попытаться выточить самостоятельно, если сможете вытащить окуляр . но имейте в виду, что дополнительный переходник удлинит вынос , может не хватить хода фокусировки внутрь
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн BB22

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BB22
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #77 : 25 Мая 2023 [04:27:07] »
Нет, каких - то конвейерных универсальных переходников нет . можете попытаться выточить самостоятельно, если сможете вытащить окуляр . но имейте в виду, что дополнительный переходник удлинит вынос , может не хватить хода фокусировки внутрь
Спасибо большое!
Слышал разные мнения на этот счёт...
В частности некто пишет, что смог выжать 175 крат из svbony sv28 25-75x70mm за счёт переходника на 1,25"...какой такой волшебный переходник - пока молчит... Говорит, всё на али...
Как ответит, дам всем знать...
Чувствую, его ответ может стать настоящим прорывом...в области наблюдательной астрономии...

« Последнее редактирование: 25 Мая 2023 [23:40:00] от Игорь Костолевский »

Оффлайн BB22

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BB22
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #78 : 08 Июн 2023 [14:52:52] »
Всем привет!
Хотел поинтересоваться, может кто знает, почему, например, у зрительной трубы Svbony sv13 20-60x80 выходной зрачок при 20х по паспортным данным равняется 3,3мм, а не 4мм? Ведь при диаметре объектива 80мм и увеличении 20х выходной зрачок должен быть 4мм (80÷4=20х)? Или на диаметр выходного зрачка влияют ещё какие либо факторы, помимо соотношения диаметра объектива и увеличения? Например, конструкция окуляра?
Или, возможно, режется апертура??  :facepalm: :police: :D

 Причём по разрешению sv13 в своём ценовом сегменте (до 10тр) получается лучшая. Не имеющая себе равных... 2,37 угл сек. Что у 80мм, что у 65мм модели. То есть оптика там очень качественная. Странно.
 
Доводилось смотреть в 65мм модель. Качество изображения/разрешение по наземке и в самом деле на уровне астрономических телескопов с куда бОльшим диаметром объектива... Гораздо лучше всяких св28...
Нос в нос долго сравнивал.

С выходным зрачком у 65мм модели по паспортным данным конечно же та же беда, что и у 80мм модели. Вопреки зрачку 3,25мм при объективе 65мм на 20х (65мм÷3,25=20), выходной зрачок везде указывается как 2,8мм... Нескладуха...

И такая нескладуха наблюдается далеко не только у св13,  но и многих других моделей, и не только у Бони.
В то время как у прочих моделей выходной зрачок соответствует соотношению диаметра объектива и увеличения. Зачем всё это
« Последнее редактирование: 09 Июн 2023 [00:11:47] от Игорь Костолевский »

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 595
  • Благодарностей: 201
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #79 : 10 Июн 2023 [11:41:21] »
Хотел поинтересоваться, может кто знает, почему, например, у зрительной трубы Svbony sv13 20-60x80 выходной зрачок при 20х по паспортным данным равняется 3,3мм, а не 4мм?

может быть у них 1 паспорт для модели 65 мм и 80 мм , поэтому это число касается более мелкой трубы
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7