Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор зрительной трубы  (Прочитано 8649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БирюкАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бирюк
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #20 : 23 Фев 2023 [11:01:29] »
Товарищи, если резюмировать сказанное, получается для моих целей подойдет зрительная труба с ED  стеклами и диаметром 80 мм, та же предложенная здесь Svbony SV406P ED (цена в инете около 30 тыс) или предложенная Celestron regal m2 100 ed (цена в интернете около 80 тыс), или телескоп-рефрактор, но получается его тоже надо смотреть с ED стеклами (какие конкретно модели я не понял).
Правильно я полная основную идею ваших советов?

Опять же если сравнить две указанные трубы, Regal будет в 2,5 раза лучше, чем 406, как он стоит?

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #21 : 23 Фев 2023 [11:16:23] »
Опять же если сравнить две указанные трубы, Regal будет в 2,5 раза лучше, чем 406, как он стоит?
Смысла нет. Апертура избыточна для ваших целей, 80мм чуть темнее покажет вот и вся разница, зато легче и сильно дешевле.
телескоп-рефрактор, но получается его тоже надо смотреть с ED стеклами (какие конкретно модели я не понял).
Дело в том, что зрительные трубы короткие. Так удобнее. А чем короче телескоп на дешёвых стёклах, тем больше он хроматизм выдаёт. Ахромат обычный вы можете взять например 80/600 и будет уже не так грустно по хроматизму, на али он что-то около 8к стоит. Телескопы на ED стёклах любые можно брать 80мм, будут на килограмм тяжелее sv406p, лучше подавлен хроматизм там, сильно шире поле зрения, можно поставить диагональ другую 90 градусов и будет удобно наблюдать небо. БУ 80ED телескоп стоит около 30к
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Vulbtur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Vulbtur
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #22 : 23 Фев 2023 [11:31:36] »
80 труба заметно удобнее, да, если требуется мобильность.
Я с 100 Ультимы на 80 регал перешел, но дальше 300м не стреляю.
Телескоп для стрельбища не подойдет, я пробовал Svbony 102 для этой цели, но это неудобно, требует хорошую треногу, дальше разворачивать сетап. В этом плане зрительная труба однозначно лучше для стрельб.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 483
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #23 : 23 Фев 2023 [11:38:37] »
Товарищи, если резюмировать сказанное, получается для моих целей подойдет зрительная труба с ED  стеклами и диаметром 80 мм, та же предложенная здесь Svbony SV406P ED (цена в инете около 30 тыс) или предложенная Celestron regal m2 100 ed (цена в интернете около 80 тыс), или телескоп-рефрактор, но получается его тоже надо смотреть с ED стеклами (какие конкретно модели я не понял).
Правильно я полная основную идею ваших советов?

Опять же если сравнить две указанные трубы, Regal будет в 2,5 раза лучше, чем 406, как он стоит?

смотрите, что по телескопам. если вы будете покупать новый, то в комплекте будет идти только труба. на алиэкспресс, например, это могут быть более компактный "SVBONY SV503 70/420 ED" или чуть более мощный "SVBONY SV503 80/560 ED". пару раз в год бывает большая распродажа, цены могут быть процентов на 20 ниже текущих. но в довесок к трубе вам потребуется еще диагональ для наземных наблюдений, например "SVBONY 45° Prism Diagonal SV138" и хотя бы один окуляр, например SVBONY 1,25 68° UWA 9мм. подобрал один бренд только ради удобства, в принципе у нас здесь на форуме можно собрать аналогичный или более качественный комплект. просто я хочу сказать, что покупка телескопа потребует еще вложений кроме непосредственно трубы. опять же, здесь на форуме все тоже самое можно купить с рук на треть дешевле.

в зрительной трубе уже все в комплекте. например тот же вариант "SVBONY SV406P ED 20-60x80" может работать и с обычными астрономическими окулярами от телескопов. так что если вам не будет хватать собственных возможностей трубы, то вы всегда сможете сделать небольшой апгрейд для более качественных наблюдений планет или глубокого космоса. да, Celestron делает очень хорошие зрительные трубы. особенно, если удастся достать на вторичном рынке за полцены. есть еще Pentax. но на мой взгляд, разница в картинке не соответствует разнице в цене. просто эти бренды более известны, поскольку появились раньше. а последнее время Китай выставляет практически туже самую оптику под своими брендами без наценки, поэтому получается своеобразный демпинг.

по штативам можете глянуть здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,205023.msg5753493.html#msg5753493 .

вот, что из интересного удалось найти сейчас в продаже на форуме :
Vixen ED80Sf - дублет на fpl-53 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,206722.0.html
 SW ED-80 золотистой серии https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,206644.0.html
 Труба SVBONY 70ED f/6 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,203174.0.html
« Последнее редактирование: 23 Фев 2023 [12:00:31] от crimchik »
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн SergBB

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergBB
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #24 : 23 Фев 2023 [14:14:05] »
Может, автору стоит посмотреть в сторону ЗРТ 457? Их за эти деньги три купить можно, товарищам хватит :)

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #25 : 23 Фев 2023 [14:34:31] »
Может, автору стоит посмотреть в сторону ЗРТ 457? Их за эти деньги три купить можно, товарищам хватит :)
В магазинах цены от 17 начинаются, а этой трубе красная цена 8к, 80ed какой бы китайский ни был, гораздо интереснее ахромата 70мм с фиксированным увеличением
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн SergBB

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergBB
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #26 : 23 Фев 2023 [17:25:03] »
А смысл для полей новую брать? Согласен, за 5 унылые, но за 6 - 7р. есть в хорошем состоянии на известном базаре. Я про соотношение цена / качество. Их ещё и разгоняют.

Оффлайн БирюкАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бирюк
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #27 : 23 Фев 2023 [21:20:55] »
А смысл для полей новую брать? Согласен, за 5 унылые, но за 6 - 7р. есть в хорошем состоянии на известном базаре. Я про соотношение цена / качество. Их ещё и разгоняют.

Я без претензий на новую трубу, вполне могу и б/у купить, но хочется хорошую вещь

В общем сделал для себя вывод, что надо брать Svbody SC406P и потом докупать, если потребуется, окуляры (пока не понял для чего они).

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #28 : 23 Фев 2023 [21:44:08] »
Окуляры нужны если вам потребуется увеличение больше 60 крат или качественная картинка на низкой кратности. Тот окуляр что в комплекте с трубой достаточно универсальный.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #29 : 24 Фев 2023 [15:35:25] »
Если честно,то удивляюсь. По этому делу выпущено куча макулатуры, контента и до сих пор вопросы, чем оборудовать полигон. Наилучший способ не иметь что-то эдакое, а иметь нормальные патроны и калькулятор. Задача найти кучку пристрелочную, а не каждое отверстие.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #30 : 24 Фев 2023 [15:48:12] »
Добрый день. Под ваши цели идеальный вариант труба ЗРТ 457, она собственно для этого и создана, также в нее прекрасно можно и звездное небо посмотреть. Новая отечественная труба с завода с отличной оптикой
18к за прямую трубочку ахромат 70мм это идеальный вариант? А как вы небо на ней собираетесь смотреть? Для неба излом обязателен. Это стоило бы тысяч 8 новое, имело бы смысл. А за 18 его разве что патриотам продавать, которые ничего китайского не приемлют) 18к это стоимость полноценного телескопа 80-90мм на монтировке
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн БирюкАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бирюк
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #31 : 24 Фев 2023 [16:09:46] »
Если честно,то удивляюсь. По этому делу выпущено куча макулатуры, контента и до сих пор вопросы, чем оборудовать полигон. Наилучший способ не иметь что-то эдакое, а иметь нормальные патроны и калькулятор. Задача найти кучку пристрелочную, а не каждое отверстие.

Мне не только для стрельбы нужна труба, но и для наблюдений, особенно в горах

kustov.blg

  • Гость
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #32 : 24 Фев 2023 [16:27:42] »
Добрый день. Под ваши цели идеальный вариант труба ЗРТ 457, она собственно для этого и создана, также в нее прекрасно можно и звездное небо посмотреть. Новая отечественная труба с завода с отличной оптикой
18к за прямую трубочку ахромат 70мм это идеальный вариант? А как вы небо на ней собираетесь смотреть? Для неба излом обязателен. Это стоило бы тысяч 8 новое, имело бы смысл. А за 18 его разве что патриотам продавать, которые ничего китайского не приемлют) 18к это стоимость полноценного телескопа 80-90мм на монтировке
Хамить не хорошо. Человек написал изначально для пристрелки оружия. А ваши диванные теоретические расчеты которые видно в каждой теме форума порядком надоели. Если уж и сравнивать недорогую оптику с резкой картинкой то здесь уж производитель РФ. Вы бы еще доб 8 или 12 порекомендовали  :D

kustov.blg

  • Гость
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #33 : 24 Фев 2023 [16:45:10] »
18к это стоимость полноценного телескопа 80-90мм на монтировке
Че "Veber" полноценный" за 12тр купил уже :D :D :D :D

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #34 : 24 Фев 2023 [17:23:32] »
Хамить не хорошо. Человек написал изначально для пристрелки оружия. А ваши диванные теоретические расчеты которые видно в каждой теме форума порядком надоели.
Если бы всё так просто было. У нас ритейл ценник задирает в 2-3 раза, эта труба объективно 250 долларов не стоит, там на за что платить такие деньги. Обычная ахроматическая склейка, ну допустим у них контроль качества выше и большинство экземпляров действительно высокого качества. Но за неё хотят стоимость полноценного телескопа. Там стекла на 1000р так то, за что такие деньги??? Если вы готовы платить цепочке посредников за понимание где произведена оптика - это ваше право. Моё право сообщить желающим купить что-то, что их здорово хотят обмануть с ценой. В своей категории зрт отличная вещь, но эта категория находится сильно ниже, чем оптика за 300$
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

kustov.blg

  • Гость
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #35 : 24 Фев 2023 [17:37:22] »
Хамить не хорошо. Человек написал изначально для пристрелки оружия. А ваши диванные теоретические расчеты которые видно в каждой теме форума порядком надоели.
Если бы всё так просто было. У нас ритейл ценник задирает в 2-3 раза, эта труба объективно 250 долларов не стоит, там на за что платить такие деньги. Обычная ахроматическая склейка, ну допустим у них контроль качества выше и большинство экземпляров действительно высокого качества. Но за неё хотят стоимость полноценного телескопа. Там стекла на 1000р так то, за что такие деньги??? Если вы готовы платить цепочке посредников за понимание где произведена оптика - это ваше право. Моё право сообщить желающим купить что-то, что их здорово хотят обмануть с ценой. В своей категории зрт отличная вещь, но эта категория находится сильно ниже, чем оптика за 300$
У этой трубы стекла от ЛЗОС и не такие уж дешевые, сама по себе труба хорошая в своей категории как вы и написали. Ну и цену я указал напрямую от производителя (сам там не раз покупал, поэтому и рекомендую, тк имею опыт), в магазинах она по 20-25 стоит. Автор выше написал что ему не только для пристрелки оружия. В таком случае SVbony ему подойдет больше как он выше и написал.

ВятичЪ

  • Гость
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #36 : 24 Фев 2023 [17:41:27] »
У нас ритейл ценник задирает в 2-3 раза

вы не в курсе того как ведутся продажи а я в продажах всю жизнь. никто ничего не задирает-все выживают. расходов дофига и их оплачивает покупатель. сравнивать с другими странами где целых пластов расходов нет, нет коррупции-не корректно. многие не понимают что любой коррупционный рубль оплачивают они сами. и да-в РФ самые высокие в мире налоги, хотя многие кто не понимает считают что самые низкие. а куда идут налоги мы все за последний год отлично видели.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2023 [17:52:56] от ВятичЪ »

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #37 : 24 Фев 2023 [18:08:17] »
вы не в курсе того как ведутся продажи а я в продажах всю жизнь. никто ничего не задирает-все выживают. расходов дофига и их оплачивает покупатель. сравнивать с другими странами где целых пластов расходов нет, нет коррупции-не корректно. многие не понимают что любой коррупционный рубль оплачивают они сами. и да-в РФ самые высокие в мире налоги, хотя многие кто не понимает считают что самые низкие. а куда идут налоги мы все за последний год отлично видели.
Это всё понятно, но пока есть возможность взять новые вещи за их реальную стоимость - я лично буду ей пользоваться.
Ну и цену я указал напрямую от производителя (сам там не раз покупал, поэтому и рекомендую, тк имею опыт), в магазинах она по 20-25 стоит.
Она определённо, на 100% не стоит этих денег. Как и новый телескоп от ЛЗОС не стоит 50к которые за него хотят. Если есть готовность сознательно переплатить в несколько раз - пожалуйста, это ваш выбор. В конце концов это действительно качественная труба, просто за абсолютно неадекватную стоимость
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

kustov.blg

  • Гость
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #38 : 24 Фев 2023 [18:15:17] »
Если есть готовность сознательно переплатить в несколько раз - пожалуйста, это ваш выбор.
Я так и делаю, только сознательно переплачиваю за качество.
Каждому свое и у каждого мнения есть своя истина. Для непредвзятого глаза пользователя конечно можно что и подешевле главное чтобы показывало.
Не вижу смысла далее вести этот бесполезный спор.

kustov.blg

  • Гость
Re: Выбор зрительной трубы
« Ответ #39 : 24 Фев 2023 [18:20:39] »
cubear
Вот мы с вами опять в спор вступили и сейчас опять кого-нибудь заблочат )))