Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по MaxIm DL  (Прочитано 169198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2140 : 22 Авг 2016 [10:06:20] »
Складывались штук 30 кадров с выдержками 30 60 120с. Все кадры предварительно откалиброваны. Ошибок в эксперименте нету никаких 100% Складывал одним типом, закрывал окошко стэка. Сохранял фит. Закрывал фит. Открывал снова окошко стека не закрывая максим и не запуская снова алайн и складывал снова выбирая уже другой тип. Максим не закрывался. Набор и кол-во кадров не менялось(в самом начале выкинул кадры с облаками и потянутостями). Попозже попробую сложить калибровочные кадры медианой и средним и погляжу разницу..

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2141 : 22 Авг 2016 [10:09:17] »
Минувшей ночью гидирование в MaximDL восстановлено в полном объёме.
Проблема оказалась в регулировке червячных пар.
На картинке гидирование с агрессивностью 1 по обеим осям.
Марат, это у Вас в пикселях или угловых секундах?
GSO 8" F/6 eq-6, QHY9, ZWO290M
http://www.astrobin.com/users/Serge_ra0/

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2142 : 22 Авг 2016 [10:16:49] »
Складывались штук 30 кадров с выдержками 30 60 120с. Все кадры предварительно откалиброваны. Ошибок в эксперименте нету никаких 100% Складывал одним типом, закрывал окошко стэка. Сохранял фит. Закрывал фит. Открывал снова окошко стека не закрывая максим и не запуская снова алайн и складывал снова выбирая уже другой тип. Максим не закрывался. Набор и кол-во кадров не менялось(в самом начале выкинул кадры с облаками и потянутостями). Попозже попробую сложить калибровочные кадры медианой и средним и погляжу разницу..
Эти эксперименты на каком-то этапе проводят все астрофотографы. Уверяю Вас, результаты давно известны. Если у Вас они кардинально расходятся с остальными - ищите ошибку. Average действительно самый лучший способ с точки зрения SNR (разница очень небольшая), но он хуже убирает космики и пр., поэтому калибровочные обычно складывают медианой. Ну кроме флэтов со звездами или трэками, снятых по небу. Там сигма.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2143 : 28 Авг 2016 [23:36:34] »
Народ, а кто-нибудь знает, как в максиме сохранить данные калибровки гида? Чтобы не калибровать его заново при каждом включении?
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2144 : 29 Авг 2016 [00:44:49] »
Народ, а кто-нибудь знает, как в максиме сохранить данные калибровки гида? Чтобы не калибровать его заново при каждом включении?
Последние данные калибровки видны в окне Setting/ Manual calibration  вкладки Guide. Вы можете в этом окне их поменять на своё усмотрение. Запишите в текстовый файл и и вносите вручную. Там всего три позиции.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2145 : 29 Авг 2016 [18:50:31] »
Последние данные калибровки видны в окне Setting/ Manual calibration  вкладки Guide. Вы можете в этом окне их поменять на своё усмотрение. Запишите в текстовый файл и и вносите вручную. Там всего три позиции.
Скорости перемещения вроде бы зависят от склонения, не говоря уже о том, что знак скорости зависит от того с какой стороны монтировки находится телескоп. Как максим узнает, к какому положению относятся введенные мной цифры?
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн тринадцатый

  • *****
  • Сообщений: 1 313
  • Благодарностей: 77
  • Нигде звёзды так ярко не светят, как дома!
    • Сообщения от тринадцатый
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2146 : 29 Авг 2016 [19:17:45] »
Вопрос знатокам.
Выравнивая файлы на автомате, максим портит фон изначально ровных откалиброванных кадров.
При сложении и дебаеризации получается большая бяка на выходе с цветными пятнами. В чем может быть проблема?

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2147 : 29 Авг 2016 [23:36:08] »
Последние данные калибровки видны в окне Setting/ Manual calibration  вкладки Guide. Вы можете в этом окне их поменять на своё усмотрение. Запишите в текстовый файл и и вносите вручную. Там всего три позиции.
Скорости перемещения вроде бы зависят от склонения, не говоря уже о том, что знак скорости зависит от того с какой стороны монтировки находится телескоп. Как максим узнает, к какому положению относятся введенные мной цифры?
Если Вы не будете больше калиброваться, Максим запомнит какое было склонение при калибровке. И будет это учитывать. Если объекты находятся по разные стороны меридиана, необходимо калиброваться в каждом из полушарий (рекомендовано). 
Где он всё это хранит, кто его знает? Но у Максима есть рабочий каталог в Документах пользователя. Там в каталоге setting есть текстовый файлик Telescope.txt. Запомните склонение, при котором калибровались и посмотрите в него. Если совпадает, то это оно и есть, скорее всего :) Как вариант -сохранить весь этот каталог и подставлять при необходимости - он небольшой, 7-9 мегабайт.
Это поможет, если приходится восстанавливать Maxim DL с нуля. 
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2148 : 30 Авг 2016 [06:54:48] »
Выравнивая файлы на автомате, максим портит фон изначально ровных откалиброванных кадров.
При сложении и дебаеризации получается большая бяка на выходе с цветными пятнами. В чем может быть проблема?
это сумма или одиночик? или откалиброванный кадр? Выложите три снимка. 1. исходный кадр. 2. флет 3. откалиброваный кадр.
У меня бывало если коряво снять флет то получалось еще хуже. Поэтому теперь всегда делаю пробный снимок флета, калибрую кадр по нему (прямо один кадр по одному флету) и смотрю все ли пятна убрались. Если не убрались  либо добавились новые засветки то снимаю новый флет пока не подберу параметры (лучше всего пока сто получалось через отраженный свет на стене - скоп навожу на стену, на стену свечу фонарем и так снимаю). Если светить фонарем прямо в скоп, натянув на него белую тряпку то не всегда получается хорошо. Если направление света не прямое а немного кривое то и флеты получаются кривые. Да и в сбиговском мануале увидел их рекомендации - фонарем светить на одну белую поверхность, от нее отражать на вторую, а уже на вторую наводить скоп.

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2149 : 30 Авг 2016 [10:25:02] »
Если Вы не будете больше калиброваться, Максим запомнит какое было склонение при калибровке. И будет это учитывать. Если объекты находятся по разные стороны меридиана, необходимо калиброваться в каждом из полушарий (рекомендовано). 
Где он всё это хранит, кто его знает? Но у Максима есть рабочий каталог в Документах пользователя. Там в каталоге setting есть текстовый файлик Telescope.txt. Запомните склонение, при котором калибровались и посмотрите в него. Если совпадает, то это оно и есть, скорее всего :) Как вариант -сохранить весь этот каталог и подставлять при необходимости - он небольшой, 7-9 мегабайт.
Это поможет, если приходится восстанавливать Maxim DL с нуля.
Спасибо! Надо посмотреть, попробовать.
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2150 : 30 Авг 2016 [10:51:34] »
Вопрос знатокам.
Выравнивая файлы на автомате, максим портит фон изначально ровных откалиброванных кадров.
При сложении и дебаеризации получается большая бяка на выходе с цветными пятнами. В чем может быть проблема?
Все кадры сняты за одну сессию (без смещения сенсора) ?
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн тринадцатый

  • *****
  • Сообщений: 1 313
  • Благодарностей: 77
  • Нигде звёзды так ярко не светят, как дома!
    • Сообщения от тринадцатый
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2151 : 30 Авг 2016 [17:39:06] »
Вопрос знатокам.
Выравнивая файлы на автомате, максим портит фон изначально ровных откалиброванных кадров.
При сложении и дебаеризации получается большая бяка на выходе с цветными пятнами. В чем может быть проблема?
Все кадры сняты за одну сессию (без смещения сенсора) ?

Да, в одну.
Вот ссылка на папку с откалиброванными лайтами https://yadi.sk/d/jwDrJZDGuc4H2

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2152 : 30 Авг 2016 [19:06:03] »
   У меня такое было при калибровке старыми дарками.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2153 : 31 Авг 2016 [12:07:36] »
странно у меня сложилось все нормально.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 352
  • Благодарностей: 236
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2154 : 31 Авг 2016 [15:19:13] »
Вопрос знатокам.
Выравнивая файлы на автомате, максим портит фон изначально ровных откалиброванных кадров.
При сложении и дебаеризации получается большая бяка на выходе с цветными пятнами. В чем может быть проблема?
А Максим какой версии ?
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

vsgram

  • Гость
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2155 : 09 Сен 2016 [18:46:25] »
Пытаюсь в боевых условиях осваивать Максим. Хотел распознать кадр пинпоинтом, а он требует базу, где ее скачать можно?

Оффлайн эндрю

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 24
  • Андрей.
    • Сообщения от эндрю
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2156 : 09 Сен 2016 [18:57:49] »

vsgram

  • Гость
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2157 : 09 Сен 2016 [19:02:07] »
Спасибо, огроменное.

Оффлайн эндрю

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 24
  • Андрей.
    • Сообщения от эндрю
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2158 : 09 Сен 2016 [19:15:03] »
Спасибо, огроменное.

Рад помочь, там потом путь укажите к этому каталогу в окошке Патч, пропишите размер пикселя камеры и фокусное трубы.

vsgram

  • Гость
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2159 : 09 Сен 2016 [19:24:51] »
Спасибо, огроменное.

Рад помочь, там потом путь укажите к этому каталогу в окошке Патч, пропишите размер пикселя камеры и фокусное трубы.
Понял, карму плюсануть 72 часа не могу, обязательно отмечу :)