Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по MaxIm DL  (Прочитано 167373 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн TheDog

  • *****
  • Сообщений: 810
  • Благодарностей: 228
  • Валера Сабанов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TheDog
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2000 : 11 Апр 2016 [00:03:02] »
Что за щелчок люфта? Может наоборот червяк перетянут, а щелчок(ки) от перескакивания шаговика на малом редукторе.

Сразу же, после нажатия кнопки движения этого привода. Или если "туда-сюда" его погонять


SW 8" f/5
Canon 450Da, 6D
NEQ-6 W Pro Belt-mod.
TS GPU Komakorr+Off-Axis Guider+QHY5L-IIm

vk.com/sabanovv

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2001 : 11 Апр 2016 [09:11:01] »
Да, даже по звуку слышно щелчок люфта
Что за щелчок люфта? Может наоборот червяк перетянут, а щелчок(ки) от перескакивания шаговика на малом редукторе.
Скорее мотор не прижат к промежуточной шестерне. При реверсе выбирает люфт и потом, при контакте, тихонечко так говорит "тынц".
Проскакивание шага дало бы другие эффекты, в частности ошибку goto.
モ - mo

Оффлайн Hermes

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Hermes
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2002 : 12 Апр 2016 [11:41:59] »
Похоже , что как  раз выбор люфта  по DEC  "в ноль" провоцирует подклинивание и характерный звук от пропуска шагов . Стоит отпустить в разумных пределах .   Вот для примера , график  гидирования с моей монтировки  с подклиниванием по  DEC  и после увеличения зазора "на лету"
ШК С8"electro , Starizona II 0.63X  HEQ5Pro Synscan , Canon450Da  . ZWO224MC.
http://www.astrovrn.ru/index.php

Оффлайн TheDog

  • *****
  • Сообщений: 810
  • Благодарностей: 228
  • Валера Сабанов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TheDog
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2003 : 12 Апр 2016 [13:50:20] »
Похоже , что как  раз выбор люфта  по DEC  "в ноль" провоцирует подклинивание и характерный звук от пропуска шагов . Стоит отпустить в разумных пределах .   Вот для примера , график  гидирования с моей монтировки  с подклиниванием по  DEC  и после увеличения зазора "на лету"

Хм :-[ Буду пробовать..


SW 8" f/5
Canon 450Da, 6D
NEQ-6 W Pro Belt-mod.
TS GPU Komakorr+Off-Axis Guider+QHY5L-IIm

vk.com/sabanovv

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2004 : 12 Апр 2016 [14:01:31] »
Похоже , что как  раз выбор люфта  по DEC  "в ноль" провоцирует подклинивание и характерный звук от пропуска шагов . Стоит отпустить в разумных пределах .   Вот для примера , график  гидирования с моей монтировки  с подклиниванием по  DEC  и после увеличения зазора "на лету"

Хм :-[ Буду пробовать..
Запиши свои стуки на мобилу (со звуком). Будет понятней что к чему.
モ - mo

Оффлайн Peter.Steele

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Peter.Steele
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2005 : 13 Апр 2016 [21:51:56] »
Господа, а кто нибудь победил guider settling criteria?
Скачал триал 6.12(а вообще ставил разные версии, и везде одно и тоже), включил симулятор, guider settling criteria выстовил в 0,1 пиксель, а он зараза такая начинает съемку не устаканев гид, хот ты тресни.
Предполагаю, что есть настройка не известная мне. Может кто подскажет.


Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2006 : 13 Апр 2016 [22:09:58] »
Господа, а кто нибудь победил guider settling criteria?
Скачал триал 6.12(а вообще ставил разные версии, и везде одно и тоже), включил симулятор, guider settling criteria выстовил в 0,1 пиксель, а он зараза такая начинает съемку не устаканев гид, хот ты тресни.
Предполагаю, что есть настройка не известная мне. Может кто подскажет.
Угу. Он устаканивается... если это влезает в задуманный только им временной коридор. На мой взгляд, около 30 секунд. А потом тупо запускает съёмку, наплевав на этот критерий.
Решается только подбором межкадровой паузы. Устаканивание гида входит в неё.

Или более радикально (как я) - уходом на PHD2
モ - mo

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 995
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2007 : 13 Апр 2016 [22:16:33] »
Не стал использовать эту мутную ф-цию, просто подобрал межкадровую паузу , все работает. При подвижке на 1,5 пикселя гида поставил паузу в 40 сек - хватает что бы гидирование вернуло монти  к нулю графика.

Оффлайн Peter.Steele

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Peter.Steele
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2008 : 13 Апр 2016 [22:47:35] »
Случайно заметил эту ерунду пару недель назад, а до этого не понимал, почему звезды на половине кадров потянуты, ну разрабы красавцы.
 
PHD2 вообще для меня отличный вариант, из-за одной русификации удобней, но дизеринг. Пробовал в связке  с dither master, так он пару кадров делает и виснет. Может есть еще какие варианты?

А с максимкой остается только так


Не стал использовать эту мутную ф-цию, просто подобрал межкадровую паузу , все работает. При подвижке на 1,5 пикселя гида поставил паузу в 40 сек - хватает что бы гидирование вернуло монти  к нулю графика.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2009 : 13 Апр 2016 [23:39:21] »
Случайно заметил эту ерунду пару недель назад, а до этого не понимал, почему звезды на половине кадров потянуты, ну разрабы красавцы.
 
PHD2 вообще для меня отличный вариант, из-за одной русификации удобней, но дизеринг. Пробовал в связке  с dither master, так он пару кадров делает и виснет. Может есть еще какие варианты?

А с максимкой остается только так

Я вот так сейчас пробую
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,124272.msg3618311.html#msg3618311
Только с названием скрипта в сообщении накосячил. PHD Dither его звать, вот он

http://openphdguiding.org/phd2-dither-app/

Уже несколько ночей отснял.
Макс снимает, гидирует PHD. В Autosave максима, после каждого кадра, запуск этого PHD Dither скрипта. Делает подвижку, дожидается успокоения гида. Всё ровно.

PHD вообще для людей. Чего не скажешь о MaximDL.
モ - mo

Оффлайн Peter.Steele

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Peter.Steele
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2010 : 13 Апр 2016 [23:41:59] »
Спасибо, буду изучать.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 101
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2011 : 17 Апр 2016 [22:44:39] »
Докладываю. В шестой версии появилась адаптивная калибровка гидирования. Многие знают муки по настройке реверса гидирования по двум осям. Часто это не получалось. Теперь есть автоматический выбор направления сдвига. Если изначально неправильное направление, то макс делает 5 подвижек, понимает, что гонит не туда и исправляется ;)
Очень грамотная фича.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 101
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2012 : 17 Апр 2016 [22:45:45] »
Но, есть и ложка дегтя >:D Он делает ошибку каждый раз при старте гидирования, а потом ее исправляет. То есть тратит время впустую ( в моем случае 30-40 сек)

Оффлайн Олег (osdset-2009)

  • *****
  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 76
  • Хм...
    • Сообщения от Олег (osdset-2009)
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2013 : 19 Апр 2016 [15:43:25] »
Друзья, при калибровке перед гидированием через разъем ST-4 и релюшки камеры qhy5 "мувинг" загорается на долю секунды и дальше идет след. кадр. По звуку слышно, что монтировка двигается в течении 1-2 сек, но этого мало. Изменение времени калибровки ни на что не влияет, то есть вся калибровка проходит секунд за 5-8. В ручном режиме также подвижки в течении 1-2 сек. В Прогайдере все отлично работает.
Куда копать?
Этот вариант нужен для плана Б - в случае отказа EQMOD (что бывает у меня часто).
Удаленная астробудка с самодельной микромонтировкой, гид Юпитер-11+QHY5, 550Da, EF-s 55-250 5.6 stm, T7с-Astro-Camera. Удаленка под силу многим!

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2014 : 19 Апр 2016 [22:48:09] »
Макс снимает, гидирует PHD. В Autosave максима, после каждого кадра, запуск этого PHD Dither скрипта. Делает подвижку, дожидается успокоения гида. Всё ровно.
А смысл? Перефокусировку-то при смене фильтра эта комбинация делать не может. Получается все равно ручной агрегат. В отличие от Maxpilote, к примеру.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2015 : 19 Апр 2016 [23:01:05] »
Макс снимает, гидирует PHD. В Autosave максима, после каждого кадра, запуск этого PHD Dither скрипта. Делает подвижку, дожидается успокоения гида. Всё ровно.
А смысл? Перефокусировку-то при смене фильтра эта комбинация делать не может. Получается все равно ручной агрегат. В отличие от Maxpilote, к примеру.
Перефокусировка при смене фильтра? Мне не актуально, но Вы правы, вещь порой востребованная.
Впрочем и достаточно легко решаемая. Например, внесение коррекции фокуса для каждого фильтра при использовании комбайна от ИванСемёныча.
Или речь про автофокусировку? Средствами максима - три строки в скрипте.

Однако...
... однако я анонсировал найденную мною программу PHD Dither не как замену MaxPilote, а как замену _только_максиму. А там о перефокусировке как-то и не было речи.

Сейчас я могу гидировать почти как "крутой адаптивкой", до 10fps. С той разницей, что за звездой пытается поспеть вся монти, а не мелкий tilt-flip, или как его там. Стекляха адаптивки, в общем.
10 fps, конечно, перебор, железо не отрабатывает их. Однако 2 или 5 fps в PHD мне очень и очень нравятся. При этом имею всю гибкость съёмки, доступную в максимовском диалоге Autosave.

Есть и косяки, конечно. Куда ж без них. К примеру, потерянная при подвижке звезда (даже на 1 кадр) останавливает съёмку. Отписал автору программы. Быть может ответит. А может даже исправит.
モ - mo

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2016 : 20 Апр 2016 [12:55:14] »
Автофокусировка средствами максима - а кто-то разве этим пользуется? Работает она сильно коряво. Да и кроме перефокусировки при смене фильтров (или даже коррекции) есть еще температурный дрейф и т.д., короче, перефокусироваться иногда надо ;)
Если цель была просто заменить программу-гид, то решение с phd_dither конечно работает (правда, не думаю что железо отработает 5 импульсов в секунду, лучше суммировать эти кадры чтобы не гоняться за атмосферой). Если же цель запланировать список объектов для съемки на ночь и забыть - то без дорогого ACP или бесплатного (но не безглючного) Maxpilote - никак.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2017 : 20 Апр 2016 [15:47:33] »
Автофокусировка средствами максима - а кто-то разве этим пользуется? Работает она сильно коряво. Да и кроме перефокусировки при смене фильтров (или даже коррекции) есть еще температурный дрейф и т.д., короче, перефокусироваться иногда надо ;)
Если цель была просто заменить программу-гид, то решение с phd_dither конечно работает (правда, не думаю что железо отработает 5 импульсов в секунду, лучше суммировать эти кадры чтобы не гоняться за атмосферой). Если же цель запланировать список объектов для съемки на ночь и забыть - то без дорогого ACP или бесплатного (но не безглючного) Maxpilote - никак.

Я понять не могу точки соприкосновения того, что написал я и того, что написали Вы.

Кому-то нужна автоматизация, он её делает. Не через phd dither, не через максим только, а как Вы верно написали, через внешнее ПО, пару примеров которого Вы привели.

Кому-то (мне) нужна съёмка в максиме с подвижками, но не устраивает тормозной гид максима.
モ - mo

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2018 : 20 Апр 2016 [17:44:41] »
Наверное, я ошибочно посчитал, что автоматизация съемки - обязательное условие для астрофотографа, пытающегося накопить многие часы/десятки кадров по объекту, да еще в каждом фильтре. А возможно эта тема у меня в голове продолжилась от какой-то другой. Отсюда и непонимание в чем прорыв с phd dither. Сорри, если помешал.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн teddi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от teddi
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2019 : 29 Мая 2016 [23:38:14] »
Может кто подскажет чайнику:
Пытаюсь заставить Максим гидировать ioptron eqsmart pro .
В EQMod к монтировке вроде цепляюсь. Во всяком случае в окошке обсерватории на вкладке телескоп нажатие кнопок приводит к тому что монтировка крутится.
Пытаюсь настроить гидирование через EQMod
Камеру настроил, теперь пытаюсь настроить управление монтировкой.
 Насколько я понимаю это нужно делать в Камера контрол, вкладка Гид, там Сеттингс, там Автогид оутпут?
Если там в Контрол  Виа выбрать Телескоп , Максим вроде не ругается . Но при калибровке видно что монтировкой он не управляет. Т.е. никаких движений звезда при калибровке не делает.
Если  в Контрол  Виа выбрать ASCOM Direct то драйвер монтировки выбирается , но при попытке сохранить настройки вываливается сообщение "Не могу соединиться с ком портом".

Win 8. Максим 5.10
В нужном ли месте я делаю настройки?
Что можно еще попробовать?