Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фигуризация полировальником 0,7 Д  (Прочитано 1754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
 Подскажите пожалуйста как фигуризовать полировальником 0,7 Д? Из Нета долго качать книги, а в библиотеке не нашёл ответа на этот вопрос. Какая проццедура и подводные камни? У меня есть старый полировальник 0,6 Д, думаю он тоже может сгодиться. Блин, каким бы методом не фигуризовал, получается яма и плоская переферия, и W штрихом, и звездой полного диаметра со штрихом 0,5 Д, зеркало сверху.

Оффлайн sm_sergey

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от sm_sergey
Re: Фигуризация полировальником 0,7 Д
« Ответ #1 : 17 Окт 2006 [15:07:12] »
У Наумова есть описание. Вот страничка из книги.
Ньютон: 10" 1/4, 16" 1/6

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 317
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: Фигуризация полировальником 0,7 Д
« Ответ #2 : 18 Окт 2006 [07:07:00] »
Цитата
Подскажите пожалуйста как фигуризовать полировальником 0,7 Д? Из Нета долго качать книги, а в библиотеке не нашёл ответа на этот вопрос. Какая проццедура и подводные камни? У меня есть старый полировальник 0,6 Д, думаю он тоже может сгодиться. Блин, каким бы методом не фигуризовал, получается яма и плоская переферия, и W штрихом, и звездой полного диаметра со штрихом 0,5 Д, зеркало сверху.
Зеркало обязательно должно быть снизу, а так при полировке звездой зеркало сверху всегда будет яма в ценрте. При полировке зеркала сверху и так копается яма, а тут еще край ослаблен сильно, яма наполировывается очень быстро. Полировальник 0,6 Д , напределе, яма в центре будет расти быстрее чем заваливаться край.

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Фигуризация полировальником 0,7 Д
« Ответ #3 : 18 Окт 2006 [14:00:04] »
 Спасибо за подсказку про расположение зеркала. Что ж про это специально в литературе не упоминают. Хорошо что у меня маленький, легкий из гипса полировальник есть, зеркало тонкое - 2 см при Д=20 см. Для тяжолого бетонного полного размера и разгрузочное устройство с 9-ю точками не поможет.

Оффлайн Dre

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dre
Re: Фигуризация полировальником 0,7 Д
« Ответ #4 : 18 Окт 2006 [20:57:18] »
Полировальником из гипса ты ничего не сделаешь, т.к. надо прикладывать давление и хорошие обороты станка. Так же такой маской можно работать только в при начальной асферизации (если о ней идет речь), далее маску надо вырезать каждый раз по интерферограмме и давайть короткие сеансы. Только так можно довести до хорошей точности (0,1 мкм по размаху).
« Последнее редактирование: 18 Окт 2006 [21:11:00] от Dre »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 822
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фигуризация полировальником 0,7 Д
« Ответ #5 : 18 Окт 2006 [22:34:06] »
   Опрерация параболизации занимает очень небольшое время - от 15 до 20мин. Можно спокойно проводить ее вручную. При этом можно использовать и полировальник на гипсовой основе. Только сделайте его 35-40мм. толщиной. Я имею ввиду гипсовое основание.

Оффлайн Dre

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dre
Re: Фигуризация полировальником 0,7 Д
« Ответ #6 : 20 Окт 2006 [20:52:26] »
Если ты можешь снять 30-40 мкм от ближейщшей сферы до параболы за 15-20 минут и войти в точность 0,1 мкм по размаху или 0,015 мкм по СКО, то ты
можешь зарабатывать миллионы на изготовлении таких зеркал!

Может речь идет не о стеклянной заготовке?

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 317
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: Фигуризация полировальником 0,7 Д
« Ответ #7 : 20 Окт 2006 [21:10:13] »
Цитата
Полировальником из гипса ты ничего не сделаешь, т.к. надо прикладывать давление и хорошие обороты станка.
Обработка ведется в домашних условиях.
Цитата
Так же такой маской можно работать только в при начальной асферизации (если о ней идет речь), далее маску надо вырезать каждый раз по интерферограмме и давайть короткие сеансы.
Где интерферометр взять, контроль из центра кривизны по продольной.
Цитата
только так можно довести до хорошей точности (0,1 мкм по размаху).
Это 0,4 полосы , довольно грубо, минимум  0,25 полосы волнового фронта(лямбда/4) еси говорить о зональнык ошибках, но есть еще и локальные.. При такой точности вести контроль можно и по теневой, интерферометр можно ставить когда нет зональных ошибок, и контролировать и доводить локальные ошибки.
Цитата
Если ты можешь снять 30-40 мкм от ближейщшей сферы до параболы за 15-20 минут и войти в точность 0,1 мкм по размаху или 0,015 мкм по СКО, то ты
можешь зарабатывать миллионы на изготовлении таких зеркал!
Откуда такая асферичность? 0,4 мкм у параболы 200мм с фокусом 1000мм
 30-40 мкм звездой круто!


Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 822
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фигуризация полировальником 0,7 Д
« Ответ #8 : 20 Окт 2006 [21:26:15] »
>>>снять 30-40 мкм


  Во - первых, попрошу обращаться на "вы" - так принято на этом форуме, если с человеком незнакомы.

  Во - вторых, - в предыдущем постинге ответ дан, могу дать совет: почитайте книгу Сикорука на обсуждаемый предмет.

Оффлайн Dre

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dre
Re: Фигуризация полировальником 0,7 Д
« Ответ #9 : 20 Окт 2006 [21:27:06] »
длина волны лазера 0,6328 мкм/6=0,1 мкм. Вроде неплохая точность. Точка в микроскопе сравнима с дифракционной.

Обычно когда на нее выходять, то зональная ошибка уже практически не видна.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 317
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: Фигуризация полировальником 0,7 Д
« Ответ #10 : 20 Окт 2006 [21:34:32] »
Цитата
длина волны лазера 0,6328 мкм/6=0,1 мкм. Вроде неплохая точность. Точка в микроскопе сравнима с дифракционной.

Обычно когда на нее выходять, то зональная ошибка уже практически не видна.
C плоским зеркалом контролируете? Тогда в автоколлимации 0,4 полосы будет лямбда/5. Да дифракцию уже можно увидеть, зональные ошибки как по теневой, так и по точке в микроскопе дюлжны  прекрасно видны.

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Фигуризация полировальником 0,7 Д
« Ответ #11 : 26 Окт 2006 [14:18:15] »
Честно говоря думал параболизация будет самым лёгким этапом в изготовлении зеркала. Даже маленьким полировальником (0,6Д) ничего не получается. Короткий штрих - яма, длинный (2 см вынос за край зеркала) бугор  в центре, но плоский край на краю остаётся. Уже закралась шальная мысль, а почему бы не выдавливать звезду, а вдавливать и не копать яму, а наоборот делать завал. Вроде должно получится то же но методом наоборот, да и плоский центр влазит в допуск в отличии от плоского края.

alex~

  • Гость
Re: Фигуризация полировальником 0,7 Д
« Ответ #12 : 26 Окт 2006 [17:38:44] »
Цитата: fisher
Честно говоря думал параболизация будет самым лёгким этапом в изготовлении зеркала. Даже маленьким полировальником (0,6Д) ничего не получается.
а заготовка из какого стекла? может в этом какой-нибудь экстрим?

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 317
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: Фигуризация полировальником 0,7 Д
« Ответ #13 : 26 Окт 2006 [20:18:11] »
Цитата
Честно говоря думал параболизация будет самым лёгким этапом в изготовлении зеркала. Даже маленьким полировальником (0,6Д) ничего не получается. Короткий штрих - яма, длинный (2 см вынос за край зеркала) бугор  в центре, но плоский край на краю остаётся
Фигуризация полировальником 0,7 Д при хорошей сфере, наибюлее эфективно проходит при максимальном штрихе в обе стороны через центр зеркала. Центр звезды должен останавливаться лрактически на краю зеркала, так чтобы звезда не падала с зеокала. 20мм вынос за край зеркала очень маленький, первый сеанс надо делать с максимальным выносом звезды.. За счет чего будет заваливать край . если звезда там практически не работает? Звезда работает центром и для завала края надо центр звезды работал по краю. 0,6Д полировником довольно трудно нанести асферизацию, т.к. он яму мохет копать быстрее чем заваливать край.
Цитата
Уже закралась шальная мысль, а почему бы не выдавливать звезду, а вдавливать и не копать яму, а наоборот делать завал. Вроде должно получится то же но методом наоборот, да и плоский центр влазит в допуск в отличии от плоского края.
Если небольшая асферичность и не получается звездой, попробуйте на полноразмерном полировнике подрезать зону 0, 7 и со средним штрихом в обе стороны полировать.