Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Деротация серии изображений  (Прочитано 392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bordacАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bordac
Деротация серии изображений
« : 29 Янв 2023 [21:10:48] »
Всем привет.
Снимал комету C/2022 E3 (ZTF) и сделал серию кадров на альт-азимутальной монтировке, теперь хочу сделать анимацию из этих кадров, но присутствует эффект вращения поля (от кадра к кадру звёзды в кадре поворачиваются). Пытался исправлять в программе PIPP, там есть параметр Frame Stabilisation Mode -> Surface Feature, но выбирается только одна точка стабилизации, в итоге вращение поля будет на анимации вокруг этой точки. Т.е. PIPP не вращает изображения при обработке, а только выравнивает их по осям вверх-низ/право лево относительно выбранной точки.
Ещё пытался исправлять в программе AstroSurface. Там есть параметр: 3_Analyze-Register: Multi-Star Rotation. Вроде то что нужно - выбираем звёзды по которым будет определяться вращение и оно компенсируется, но! на выходе получается один сложенный файл, а мне нужно на выходе получить набор отдельных кадров с исправленным эффектом вращения поля.
Подскажите, какими программами это можно сделать?
Пока только на уме Фотошоп и ручное выравнивание (вращение кадров), но это очень долго.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 112
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Деротация серии изображений
« Ответ #1 : 29 Янв 2023 [21:16:44] »
Всем привет.
Снимал комету C/2022 E3 (ZTF) и сделал серию кадров на альт-азимутальной монтировке,

надо отпраавить материал в программу для дипов ( типаDeepSkyStacker )  .   Она  по звездам привязки способна исправить вращение поля. 
 pipp   так не умеет..  Это самый рациональный вариант.  Если звезд привязки нет ( в кадре мало  звезд для рассчета), то вращение поля исправить не получится
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Деротация серии изображений
« Ответ #2 : 29 Янв 2023 [21:55:26] »
Подскажите, какими программами это можно сделать?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,122589.msg5750741.html#msg5750741
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн bordacАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bordac
Re: Деротация серии изображений
« Ответ #3 : 01 Фев 2023 [16:41:23] »
Спасибо всем за ответы.
Получилось сделать с помощью программы DeepSkyStacker.

Опишу что нужно для этого:
1. Открываем файлы, регистрируем (следим, чтобы на вкладке Дополнительно-> Уровень определения звёзд, опорные звёзды были найдены на кадрах)
2. Нажимаем сложить, и в настройках, на вкладке "Промежуточные файлы" ставим галку: Создать зарегистрированный / откалиброванный файл для каждого кадра.
После сложения, радом с исходными кадрами появятся выровненные кадры с исправленным вращением поля. Далее из них можно сделать анимацию.