Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен красный фильтр с просветлением  (Прочитано 1924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tangoАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
День добрый!
Друзья, подскажите пожалуйста: можно ли где-нибудь в Москве нанести на стекло красное просветление?
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2006 [11:55:09] от tango »
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 965
  • Благодарностей: 1315
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Нужно красное просветление
« Ответ #1 : 14 Окт 2006 [16:58:15] »
День добрый!
Друзья, подскажите пожалуйста: можно ли где-нибудь в Москве нанести на стекло красное просветление?

А что значит - красное?  ???
Минимум отражения в красной области или остаточное отражение максимально в красной области?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн tangoАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
Re: Нужно красное просветление
« Ответ #2 : 14 Окт 2006 [17:33:38] »
    Говоря про красное просветление, я, вероятно ошибочно, имел ввиду пресловуте китайское покрытие. И хотя, к счастью, ни разу в такие "инструменты" не заглядывал, но насколько я слышал (помню даже анекдот был на эту тему), при очень сомнительных просветляющих качествах, покрытие, фактически, окрашивало изображение в красный цвет.
    Дмитрий, по всей видимости, я неграмотно выбрал название, но, говоря по-простому, меня в-действительности интересует нанесение на стекло слоя красного фильтра, но если при этом будет ещё у него и просветляющая способность, то это как раз то, что нужно.
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 128
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Нужно красное просветление
« Ответ #3 : 14 Окт 2006 [18:19:41] »
   .. к счастью, ни разу в такие "инструменты" не заглядывал...
Заглядывать совсем не страшно ! Даже полезно, чтобы говорить не с чьих-то слов, а от себя.
 
Цитата
говоря по-простому, меня в-действительности интересует нанесение на стекло слоя красного фильтра, но если при этом будет ещё у него и просветляющая способность, то это как раз то, что нужно
Можно и не по простому. Понять будет легче. ;)
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 965
  • Благодарностей: 1315
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Нужно красное просветление
« Ответ #4 : 14 Окт 2006 [21:07:31] »
    Говоря про красное просветление, я, вероятно ошибочно, имел ввиду пресловуте китайское покрытие. И хотя, к счастью, ни разу в такие "инструменты" не заглядывал, но насколько я слышал (помню даже анекдот был на эту тему), при очень сомнительных просветляющих качествах, покрытие, фактически, окрашивало изображение в красный цвет.
    Дмитрий, по всей видимости, я неграмотно выбрал название, но, говоря по-простому, меня в-действительности интересует нанесение на стекло слоя красного фильтра, но если при этом будет ещё у него и просветляющая способность, то это как раз то, что нужно.

Т.е., красное - пропускаем, остальное отрезаем?

Тогда такая задача хорошо решается фильтрами из цветного стекла типа КС, у них вполне резкий переход (для цветного стекла, конечно) от непропускания к пропусканию. При желании, можно нанести и просветляющее покрытие на область пропускания фильтра, технически это реально.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Нужно красное просветление
« Ответ #5 : 15 Окт 2006 [19:25:19] »
Tango, насколько я понял задача стоит сделать подделку под китайскую лакированую подделку под рубиновое просветление?  ;D
Тогда выход прост - лакировать! :o "Качество" получится примерно такое же никакое (только непонятно зачем оно нужно).
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

gar298

  • Гость
Re: Нужно красное просветление
« Ответ #6 : 17 Окт 2006 [19:23:33] »
Привет всем , там нанесено интерференционное просветление оно в принцыпе вам и ненужно если только вам ненадо убить синию составляющую спектра енто надо у лазарьщиков сделать или на основе солей серебра  окунанием или центрифугой нанести состав а потом прогреть до300-400 гр так лампы делают для курятников рубиновые делають ;D

Оффлайн tangoАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
Re: Нужно красное просветление
« Ответ #7 : 29 Окт 2006 [21:29:12] »
Друзья!
Извините, что вызвал недоумение своим вопросом и негодование неграмотной формулировкой.
Никого не хотел зря отвлекать пустыми разговорами и вопрос у меня отнюдь не праздный. Может быть вы меня сами поправите в формулировке проблемы, но дело вот в чём.
   По роду одной из своих деятельностей (и увлечений) я совершаю поружения под воду (дайвинг). Как вам должно быть известно (а мной постоянно наблюдается на практике), вода поглащает солнечный свет не равномерно, а в зависимости от глубины, исчезают по очереди в известной последовательности части солнечного спектра. Прежде всего, вода поглащает  красную часть (на первых 5-7 метрах) и так далее...
   Из-за этого на глубине все кажется серо-голубым, пока не подсветить фонарём. Поэтому, например, я всегда, даже солнечным днем, погружаюсь с мощным галогеном - в его свете сразу всё "расцетает". Могу опубликовать наглядные фотопримеры.
   Чтобы фотографии получались не такими бледными и грустными, фотографы, прежде всего, используют конечно свет, но при его отсутствии помогает также и красный светофильтр на объектив.
   Ну и тут мне пришла мысль, что неплохо было бы стекло обычной подводной маски покрыть тоже  слоем красного фильтра, но не просто нанести цветное покрытие, а если есть возможность, то и просветляющий слой, т.к. на глубине светопотери уже становятся существенными. К сожалению, не очень хорошо разбираюсь в оптике, и задача по подбору возможной схемы расположения покрытий мне непонятна - тут границы трех сред:  вода-стекло, стекло-воздух.
   Отдельно конечно должен решаться вопрос и со стойкостью покрытий к морской воде. Не уверен, что можно заменить целиком стекло на красное - у подводных свои специальные характеристики по прочности и безопасности.

   Мне интересно было бы , конечно, послушать и теоретические рассуждения на эту тему, но очень надеюсь, что кто-нибудь сможет посвятить меня в возможности реализации. Готов к конкретному разговору. И не только на форуме.
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

gar298

  • Гость
Re: Нужен красный фильтр и просветление
« Ответ #8 : 31 Окт 2006 [19:28:35] »
можно попробывать не красный фильтр а жёлтый  и при касасании воды с прсветлением  эффект его те просветления проподаеть .только внутренняя поверхность  может быть покрыта  да и то мало заметно эффект от просветления ;D

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Нужен красный фильтр и просветление
« Ответ #9 : 01 Ноя 2006 [07:36:56] »
Знакомое явление :)
   Но боюсь, красный фильтр не поможет. У большинства красных фильтров довольно резко обрывается кривая пропускания к сине-зеленым оттенкам, так что скорее всего вы получите очень-темно-красную картинку без намека на цветность. ИМХУ гораздо выгоднее в этом плане будут оранжевые/желтые фильтры.

   Насчет просветления - опустите любую просветленную линзу под воду, и вы убедитесь что просветление, рассчитанное раздел сред воздух/стекло не работает на границе вода/стекло. НО - опустите _не_просветленную_ линзу под воду и увидите, что блики на стекле под водой намного слабее, чем на воздухе, а значит и потери на поверхности в разы меньше. Учитывая что речь идет о единицах процента пропускания, для единичных поверхностей это пренебрежимо мало.
   Внутреннюю сторону маски просветлять тоже смысла нет, потому что любые средства борьбы с запотеванием по просветлению (начиная от "плюнуть-растереть" до обработки спец составами) как минимум убьют просветляющую стпособность, добавляя новый слой в-ва. Возможно есть методы противоросной обработки, не убивающей просветление, но судя по проблемам с росой на рефракторах они не особо распространены или эффективны.

Вобщем ИМХУ, лучший способ в вашем случае - разместить желтый сфетофильтр перед маской с "водным" зазором. Получится три малоотражающих поверхности вода-стекло и одна стекло-воздух, без ущерба для прочности стекла маски(кстати оно ЕМНИП вообще закаленное?). Ну и прежде всего надо поэксперементировать под водой с разными желтыми и оранжевыми фильтрами, просто держа в руках перед маской, а потом уже вырезать из понравившегося сорта съемную накладку на маску.

P.S. кстати учитывая намного меньшую разность коэффициентов преломления вода-стекло, требования к точности поверхности в разы ниже и вполне можно поэксперементировать с тонким цветным прозрачным пластиком, например от дешевой оранжевой лыжной маски, или поглядеть по рекламным конторам, у них разнообразных тонких пластиков любых оттенков. Возможно подойдет и пленка для тонирования автостекол подходящего оттенка. Хотя учитывая нестанрартность их кривых пропускания, лучше ориентироваться не на цвет, а на результаты экспериментов.

Удачи! Напишите обязательно результаты (можно в личку).
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2006 [07:42:22] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

gar298

  • Гость
Re: Нужен красный фильтр и просветление
« Ответ #10 : 01 Ноя 2006 [18:21:40] »
можно ещё замутить сам фонарь с различными свато фильтрами тоже хороший результат можно получить ;D

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: Нужен красный фильтр и просветление
« Ответ #11 : 01 Ноя 2006 [20:01:00] »
Pilgrim:
Цитата
Насчет просветления - опустите любую просветленную линзу под воду, и вы убедитесь что просветление, рассчитанное раздел сред воздух/стекло не работает на границе вода/стекло.
Не обязательно. Некоторые линзы/фильтры граничат с воздухом не просветляющим покрытием, а упрочняющим, например, или водоотталкивающим. К тому же, можно использовать линзы/фильтры с многослойным покрытием, из которых в итоге будут использоваться только одно или некоторые - ведь в данном случае не требуется "гладкий" спектр.

tango:
Известен ли примерный вид спектральной характеристики? Кроме того, когда-то мы для "коррекции" с успехом пользовались недокалом "галогенок".
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Оффлайн tangoАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
Re: Нужен красный фильтр и просветление
« Ответ #12 : 06 Ноя 2006 [11:54:43] »
можно ещё замутить сам фонарь с различными свато фильтрами тоже хороший результат можно получить ;D
Pilgrim:
Известен ли примерный вид спектральной характеристики? Кроме того, когда-то мы для "коррекции" с успехом пользовались недокалом "галогенок".

Друзья, спасибо за ответы и советы!
Такой подход очень серьезен, но в данном случае, мне кажется, неоправданно сложен. Если уже есть хороший фонарь, то мудрить с ним нечего - и так всё устраивает. Вот для примера два снимка - один без фонаря, а другой с подсветкой 50 ваттным галогеном. К сожалению, не могу привести снимок, сделанный без подсветки, но с использованием красного фильтра. Но поверьте, что он дает вполне приличные (для визуального восприятия) цвета.

Вопрос по экспериментам с разными фильтрами: подскажите, пожалуйста, где можно найти/приобрести несколько таких разных пленок? Пленки для тонировки автомобилей красной не бывает. Рекламных мастерских не знаю.

И совсем конкретный вопрос: может ли кто-нибудь (в Москве) сделать простое красное (оптическое) напыление на стекло и закрепить его защитным слоем? Хотя бы без просвтления.
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: Нужен красный фильтр с просветлением
« Ответ #13 : 06 Ноя 2006 [20:37:25] »
tango:
По ниже приведенной номограмме Вы можете рассчитать фильтр-конвертер для изменения цветовой температуре (это из книги "Справочник по фотографии", Д.С. Гурлев, 1986).
По моим прикидкам, наиболее близким получается КС-11 (в качестве условно белого взят участок около звезды, попавший в луч осветителя). 
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Оффлайн tangoАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от tango
    • Океаны Канарских островов
Re: Нужен красный фильтр с просветлением
« Ответ #14 : 06 Ноя 2006 [22:22:29] »
Спасибо - впечатляет!
Но ничего не понятно... :-[
Как мне можно правильно воспольлзоваться этой информацией?
(Признаться, по роду деятелности, аббревиатуру КС я воспринимаю только как "кислородная смесь" :-\ )
Роман Чумаков. Созерцательная астрономия.  Apeks ATX200, SW1206

gar298

  • Гость
Re: Нужен красный фильтр с просветлением
« Ответ #15 : 07 Ноя 2006 [19:22:23] »
Ну ож если очень надо то можно попробывать походить по фото магазинам см фильтры или лампы для прявки они красного цвета и  окрашенные в массе ппросветление и упрочнение ненадо смотрите само стекло на лампе те фильтр на старых моделях ставили стекло  ;D

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: Нужен красный фильтр с просветлением
« Ответ #16 : 07 Ноя 2006 [19:40:51] »
tango:
КС-11 - это стандартный фотографический фильтр, точно также и стандартно его обозначение (красный светлый).
Ну что ж, сказавши "а"...
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!