Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Халицин  (Прочитано 841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mbraneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 880
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Халицин
« : 25 Ноя 2022 [22:15:28] »
Раттус. Ты о халицине что нибудь слышал. О клинических испытаниях. И вообще тема aMacnine Learning имеет место существовать в настоящее время  как технологический подход для поиска лекарств и в астноти антибиотиков. Или это спекулятивна шумиха. Ну и если совсем конкретно - где и какую базу данных брали для обучения. Исходя из мною прочитанного упоминания о каком-то ряде в 2500 веществ, то очень мало для алгоритмов обучения.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Халицин
« Ответ #1 : 26 Ноя 2022 [07:18:07] »
Ты о халицине что нибудь слышал. О клинических испытаниях.
Да в общем-то то же что и все. Пока это не антибиотик, а только антисептик, поскольку пока не вполне ясно что у него с проникаемостью в ткани и токсичностью: https://cen.acs.org/physical-chemistry/computational-chemistry/AI-finds-molecules-kill-bacteria/98/web/2020/02
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн mbraneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 880
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Халицин
« Ответ #2 : 26 Ноя 2022 [13:07:30] »
Да в общем-то то же что и все. Пока это не антибиотик, а только антисептик, поскольку пока не вполне ясно что у него с проникаемостью в ткани и токсичностью
А в целом что сожешь сказать о стратегиях поиска? Какие ряды использовали.

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 916
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: Халицин
« Ответ #3 : 26 Ноя 2022 [16:23:30] »
Вряд ли в этой области можно рассчитывать на какие-то прорывы, она изъезжена вдоль и поперёк. Любое новое соединение проверяется на биологическую активность.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Халицин
« Ответ #4 : 29 Ноя 2022 [14:48:06] »
А в целом что сожешь сказать о стратегиях поиска? Какие ряды использовали?
Даже не интересовался пока - не моя специфика.
Могу прокомментировать по механизмам действия. Антибиотики работают из-за своей высокоспецифичной способности нарушать работу клеточных механизмов, имеющихся только у микроорганизма. Если речь о бактериях, то там сейчас известно три-четыре таких мишени: рибосомы (синтез белка), топоизомераза (разделение цепей ДНК), клеточная стенка (сшивка её полисахаридных цепей) и местами - мембрана. Местами потому, что её основа - в общем те же фосфолипиды, что и у нас, только набор мембранных белков - каналов и насосов - иной. И потому направленные на неё антибиотики - полиены - одни из наиболее токсичных.
Описание механизма действия халицина - "секвестрация железа внутри бактериальных клеток, что препятствует их способности правильно регулировать баланс pH через клеточную мембрану" - выглядит не особенно специфичным. Потому для него можно ожидать и высокой токсичности и проблем с фармакокинетикой (распределением в организме). В общем, антибактериальный эффект - это даже не пол дела в получении нового конкурентоспособного препарата.

Вряд ли в этой области можно рассчитывать на какие-то прорывы, она изъезжена вдоль и поперёк.
Как сказать. Сами антибиотики как одиночные препараты - может и да. А вот их комбинация со множеством других, в том числе и множества физиологичных веществ типа пептидных гормонов, широко применяемых препаратов совсем другого назначения (например анестетиков или даже антипсихотиков)  вполне может открывать эффекты совершенно неожиданные. И этим вполне занимаются.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн mbraneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 880
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Халицин
« Ответ #5 : 29 Ноя 2022 [16:33:25] »
топоизомераза (разделение цепей ДНК)
а чо топоизомеразы нет у эукариот. там ведь проблемы с расплетанием еще покруче обстоят чем у прокариот?

Оффлайн druid3

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 17
  • За космос "здорового человека"!
    • Сообщения от druid3
Re: Халицин
« Ответ #6 : 29 Ноя 2022 [16:41:56] »
А вот их комбинация со множеством других, в том числе и множества физиологичных веществ типа пептидных гормонов, широко применяемых препаратов совсем другого назначения...или даже антипсихотиков)  вполне может открывать эффекты совершенно неожиданные. И этим вполне занимаются.
Кто?

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 916
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: Халицин
« Ответ #7 : 29 Ноя 2022 [22:43:54] »

Вряд ли в этой области можно рассчитывать на какие-то прорывы, она изъезжена вдоль и поперёк.
Как сказать. Сами антибиотики как одиночные препараты - может и да. А вот их комбинация со множеством других, в том числе и множества физиологичных веществ типа пептидных гормонов, широко применяемых препаратов совсем другого назначения (например анестетиков или даже антипсихотиков)  вполне может открывать эффекты совершенно неожиданные. И этим вполне занимаются.
Да, немного погорячился, скорее система поиска вызвала скепсис. А вообще, новые классы химических соединений ещё открывают, та же элементорганика, могут быть и неожиданности.

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 715
  • Благодарностей: 101
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: Халицин
« Ответ #8 : 01 Дек 2022 [00:51:13] »
стратегиях поиска? Какие ряды использовали.
https://www.cell.com/cell/fulltext/S0092-8674(20)30102-1

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Халицин
« Ответ #9 : 23 Дек 2022 [09:33:02] »
а чо топоизомеразы нет у эукариот. там ведь проблемы с расплетанием еще покруче обстоят чем у прокариот?
Нисколько не круче: наматывание ДНК на гистоны и упаковка в хромосомы образованием новых узлов не сопровождается. И топоизомераза у эукариот вполне есть - только не та о которой речь, а обыкновенные универсальные для любых клеток топоизомеразы I типа, вносящие временные одноцепочеченые разрывы для снятия локальной сверхспирализации при репликации ДНК. Тогда как для прокариот специфичны топоизомеразы II, необходимые для расцепления их кольцевых хромосом или плазмид. У эукариот, как известно, хромосомы линейные, поэтому у них есть другая проблема: удлинять концы хромосом, укорачивающиеся при каждом цикле репликации на длину РНК-затравки для старта крайних полимераз - теломеразами.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)