Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите новичку!  (Прочитано 2183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Троицкий АлександрАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Троицкий Александр
Помогите новичку!
« : 18 Янв 2003 [16:35:00] »
 ??? Уважаемые телескопостроители!!! Благодаря форуму нашел где достать заготовку, абразивы, ссылку на книгу Сикорука. Читал, изучал, однако осталось непонятным как изготовить трубчатое сверло. Мои первые попытки сделать его обернулись мягко говоря неудачей. Подскажите пожалуйста как можно изготовить такое сверло и надежно зафиксировать его над заготовкой?

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Помогите новичку!
« Ответ #1 : 18 Янв 2003 [18:32:17] »
Для сверления 149мм заготовки я использовал корпус от маленького двигателя(от магнитофона). Диаметр 30мм. Края корпуса надпилил на 5мм сначала ножовкой по металлу, а затем обработал напильником. Сверлильного станка у меня нет ;( , пришлось заливать на уже ободранную поверхность гипс, толщиной ~20мм. Пока гипс еще жидкий, вставил сверло, и в таком виде оставил затвердевать. Когда затвердело, отодрал блок от зеркала, вынул сверло, очистил его от гипса. Приклеил гипсовый блок с отверстием на зеркало клеем, совместив отверстие в гипсе с центром зеркала. Сверло не болталось в отверстии, но и ходило легко.
Таким образом фиксировал по центру.
Гипс конечно, разрушался абразивом в процессе сверления, но его хватило на сверления канавки глубиной в ~0,7мм, после чего я гипс убрал.

Ну а вообще, тема сверления уже обсуждалась, посмотрите.

ZencovichAH

  • Гость
Re:Помогите новичку!
« Ответ #2 : 18 Янв 2003 [21:12:29] »
Все зависит от диаметра отверстия, которое Вы будете сверлить.
Если изготавливать диск для зеркала, то подойдет старая кастрюля, можно воспользоваться стальной трубой подходящего диаметра, проточив ее на токарном станке.
Если для центрального отверстия в зеркале, то опять поищите кусок подходящей трубки или закажите токарю. Толщину стенки, я думаю, нужно сделать 0,5 - 1 мм.
Как зафиксировать? Лучше сверлить на сверлильном станке на малых оборотах. Обязательно с водой. У одного любителя я видел станочек наподобие того, что предлагается в книге М.С.Навашина "Телескоп астронома любителя", только  вместо "лучка" использовался коловорот.

Еще я видел в магазинах инструментов алмазные трубчатые сверла диаметром 10 ... 30 мм. Ими пользуются  в мастерских по обработке стекла.
Сверлят  под струей воды, но без абразива.

Я высверлил 95-мм заготовку консервной банкой.

« Последнее редактирование: 19 Янв 2003 [09:05:09] от Alexander Zencovich »

Оффлайн Троицкий АлександрАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Троицкий Александр
Re:Помогите новичку!
« Ответ #3 : 19 Янв 2003 [12:41:55] »
По поводу консервной банки: какая толщина стенки у неё была? Я пытался начать сверлить, однако  она очень сильно деформировалась.

ZencovichAH

  • Гость
Re:Помогите новичку!
« Ответ #4 : 19 Янв 2003 [15:22:33] »
Обычная банка из белой жести, из-под рыбных консервов.
Фиксировал ее тремя планками, как  в книге Л.Л.Сикорука. Она, конечно гнулась, но я начинал сверлить с малым нажимом, а когда образовалась канавка, нажим усилил. Конечно получилась небльшая "конусность",
но ее я убрал на бруске с водой очень легко.

ZencovichAH

  • Гость
Re:Помогите новичку!
« Ответ #5 : 21 Янв 2003 [23:10:44] »
Вопрос вырезания и кругления заготовок не раз уже поднимался на Форуме начинающими телескопостроителями. Видно, что не все могут легко решить эту задачу.
Поэтому я решил разместить на своей страничке небольшой, но полезный материал на эту тему:  http://southsky.chat.ru/Russian/Statya6.html