Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Съёмка Урана  (Прочитано 439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ferkard1234Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ferkard1234
Съёмка Урана
« : 05 Ноя 2022 [22:35:21] »
Всем добрый день! Возможно ли заснять какие-нибудь детали на Уране через  200мм/1000мм телескоп и зеркалку Canon EOS 600D. Если да, то какую линзу барлоу для этого лучше взять?

Оффлайн Max_astro.

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 327
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: max__astro
    • DeepSkyHosting: Max_astro
    • Сообщения от Max_astro.
Re: Съёмка Урана
« Ответ #1 : 06 Ноя 2022 [03:46:04] »
Всем добрый день! Возможно ли заснять какие-нибудь детали на Уране через  200мм/1000мм телескоп и зеркалку Canon EOS 600D. Если да, то какую линзу барлоу для этого лучше взять?
Здравствуйте! Хороший вопрос! Нет, нельзя. А теперь немного отойду от сути вопроса.

Во-первых, никаких зеркалок для планет (тем более с комплектными Барлоу). Возьмите себе астрокамеру, сейчас на рынке оптимальными по соотношению цена/качество являются модели от Svbony, это Svbony Sv305 (8,5 тысяч на Али) и Svbony Sv305 PRO (11-12 тысяч). С первой астрокамерой не очень удобно будет снимать Луну (так как на полном кадре у неё низкий фреймрейт, поэтому Луну придётся снимать в ROI), а также, скорее всего, там отсутствует возможность гидирования по планете через Firecapture, но, в целом, за такую цену это всё равно хорошая камера, тем более для новичка. Вторая модель уже является полноценной астрокамерой, как видно из названия, это всё та же Sv305, только полноценной версии.

Во-вторых, не нужно сейчас целиться именно на Уран. Если уж вас так интересует, я отвечу, что для съёмки Урана необходима монохромная камера с фильтром IR685nm либо с красным фильтром и линза Барлоу не меньше, чем 3x. Да и то, не факт, что даже с таким оборудованием вы сможете что-то там снять. Поснимайте для начала Луну и яркие планеты, например Юпитер, Марс. Линзу Барлоу для планет лучше приобрести 3x (например, Svbony 3x в чёрном корпусе), для Луны же оптимальной будет комплектная 2x (если у вас Sky-Watcher bkp2001). Даже на таком гиганте, как Юпитер, скорее всего, с первого, со второго и даже с третьего раза вам каких-то заметных деталей снять не удастся, и это обычная практика начинающих любителей. Я и сам даже пока не лезу на Уран (но, всё-таки, у меня есть его снимок с прошлого года), несмотря на то, что у меня уже есть довольно-таки неплохие (на мой взгляд) снимки Юпитера, Сатурна и Луны.
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2022 [04:08:54] от Max_astro. »
Sky-Watcher BKP2001 HEQ-5 PRO, QHY5III290C, Nikon D5300, comacorrector SharpStar 0,95x, Nikon AF-S Nikkor 18-55mm 1:3.5-5.6 G, Tamron AF 70-300mm f/4-5.6 Di LD macro 1:2, ZWO ADC, Sky-Watcher BK705 AZ2

Оффлайн Max_astro.

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 327
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: max__astro
    • DeepSkyHosting: Max_astro
    • Сообщения от Max_astro.
Re: Съёмка Урана
« Ответ #2 : 06 Ноя 2022 [03:54:43] »
Вот мои результаты. Что бы вы понимали, что я не совсем дилетант в планетной съёмке (хотя и, само собой, далеко-далеко не профи и, даже, наверное, не середняк).

« Последнее редактирование: 06 Ноя 2022 [04:12:05] от Max_astro. »
Sky-Watcher BKP2001 HEQ-5 PRO, QHY5III290C, Nikon D5300, comacorrector SharpStar 0,95x, Nikon AF-S Nikkor 18-55mm 1:3.5-5.6 G, Tamron AF 70-300mm f/4-5.6 Di LD macro 1:2, ZWO ADC, Sky-Watcher BK705 AZ2