Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение Солнца, вопрос.  (Прочитано 676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Илья КрамольникАвтор темы

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 4
  • величайший астроном современности! ОПТИК.!!!
    • Сообщения от Илья Крамольник
Затмение Солнца, вопрос.
« : 27 Окт 2022 [20:34:59] »
Приветствую всех любителей астрономии, меня озадачило затмение, которое пришлось мне наблюдать накануне, а именно 25 октября сего года.
Поставив перед собой задачу сделать снимок Луны, которая должна была быть за минуты перед началом покрытия в моем понимании видима, как оказалось нет. Вообще никаких намеков на её присутствие. Получается, как это видел я, некий невидимый объект, по науке, Луна, прошла покрывая своим телом свет от Сонца, и вся общественность молчит. Разве такое возможно?
Сразу же, я начал мастерить мини планетарий, и сделал искусственное солнце и луну, вот что получилось в итоге. Снимок прилагаю.
И вот сам вопрос собственно. Почему на самом деле нет никаких видимых очертаний Луны непосредственно перед покрытием? А на искусственном симуляторе это заметно.
Делаю бюджетный, почти бесплатный ньютон 190мм. Аналогов нет. Благодаря новейшей схеме, телескоп будет обладать возможностями увидеть даже вулканы на Спутнике Юпитера Ио.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 696
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Затмение Солнца, вопрос.
« Ответ #1 : 27 Окт 2022 [20:45:21] »
Ваш симулятор почти рядом с "Солнцем", которое освещает его краешек. К тому же, между симулятором и вашими глазами прозрачный воздух небольшого пространства, потому и видите. А Луна далеко от Солнца. Хотя Луна и освещается отражённым от Земли светом (очень немного), мы могли бы её видеть очень слабо, но между нами и Луной толстый слой атмосферы, освещённой Солнцем. Атмосфера очень яркая, и за ней мы не видим слабый свет Луны.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Илья КрамольникАвтор темы

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 4
  • величайший астроном современности! ОПТИК.!!!
    • Сообщения от Илья Крамольник
Re: Затмение Солнца, вопрос.
« Ответ #2 : 27 Окт 2022 [20:48:49] »
Ваш симулятор почти рядом с "Солнцем", которое освещает его краешек. К тому же, между симулятором и вашими глазами прозрачный воздух небольшого пространства, потому и видите. А Луна далеко от Солнца. Хотя Луна и освещается отражённым от Земли светом (очень немного), мы могли бы её видеть очень слабо, но между нами и Луной толстый слой атмосферы, освещённой Солнцем. Атмосфера очень яркая, и за ней мы не видим слабый свет Луны.
Не поверите, перед вашим сообщением размышлял может где то я ошибся, и тоже пришла мысль что искусственная луна находится не там где положено, и скорее всего этот блик происходит от природы волнового света, и на малом расстоянии этот эффект и дает блик. Вы считаете что Луна попросту исчезает в засветке нашей планеты?
Делаю бюджетный, почти бесплатный ньютон 190мм. Аналогов нет. Благодаря новейшей схеме, телескоп будет обладать возможностями увидеть даже вулканы на Спутнике Юпитера Ио.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Затмение Солнца, вопрос.
« Ответ #3 : 27 Окт 2022 [21:12:39] »
 А если бы у Земли не было атмосферы, мы бы скорее всего Луну видели? А с атмосферой, но из глубокого колодца? И в коронограф?

Оффлайн Илья КрамольникАвтор темы

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 4
  • величайший астроном современности! ОПТИК.!!!
    • Сообщения от Илья Крамольник
Re: Затмение Солнца, вопрос.
« Ответ #4 : 27 Окт 2022 [21:17:24] »
А если бы у Земли не было атмосферы, мы бы скорее всего Луну видели? А с атмосферой, но из глубокого колодца? И в коронограф?
Если настолько сильна засветка солнца во время дня, то что говорить о малых объектах, если даже луну никак не видно? А если есть еще спутники земли, и их движение синхронно солнцу, плюс-минус, и мы о них попросту и знать не можем. Вопрос по сути не так прост как кажется.
Делаю бюджетный, почти бесплатный ньютон 190мм. Аналогов нет. Благодаря новейшей схеме, телескоп будет обладать возможностями увидеть даже вулканы на Спутнике Юпитера Ио.

AleksSlt

  • Гость
Re: Затмение Солнца, вопрос.
« Ответ #5 : 27 Окт 2022 [21:21:12] »
И вот сам вопрос собственно. Почему на самом деле нет никаких видимых очертаний Луны
Всё очень просто Луна повернулась ТЁМНОЙ стороной к Земле (НЕ обратной а именно темной) , только и всего. Солнечный свет довольно яркий.
Ну почему же днем луны не видно?  бывало что и в час дня Луну видел. Все зависит от атмосферы в этот момент и расположения Луна - Солнце.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Затмение Солнца, вопрос.
« Ответ #6 : 27 Окт 2022 [21:25:20] »
Если настолько сильна засветка солнца во время дня
Я так понял, что просто атмосфера светится ярче, чем Луна от отражённого от Земли света, поэтому и не видим Луну. Но и солнце не точечный источник света же, по идее, очень узкий серпик Луны должен же ярко светится, ну хотя бы от гравитационного линзирования от массы Луны.
« Последнее редактирование: 27 Окт 2022 [21:33:59] от vasanov »

Оффлайн Илья КрамольникАвтор темы

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 4
  • величайший астроном современности! ОПТИК.!!!
    • Сообщения от Илья Крамольник
Re: Затмение Солнца, вопрос.
« Ответ #7 : 27 Окт 2022 [21:32:02] »
И вот сам вопрос собственно. Почему на самом деле нет никаких видимых очертаний Луны
Всё очень просто Луна повернулась ТЁМНОЙ стороной к Земле (НЕ обратной а именно темной) , только и всего. Солнечный свет довольно яркий.
Ну почему же днем луны не видно?  бывало что и в час дня Луну видел. Все зависит от атмосферы в этот момент и расположения Луна - Солнце.
от земной поверхности луна должна была осветится, я так считаю, да и если с космоса смотреть земля намного ярче луны. получается что любой объект во время солнцестояния может подойти к земле и оставаться невидимым, меня это возмутило.
Делаю бюджетный, почти бесплатный ньютон 190мм. Аналогов нет. Благодаря новейшей схеме, телескоп будет обладать возможностями увидеть даже вулканы на Спутнике Юпитера Ио.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 961
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re: Затмение Солнца, вопрос.
« Ответ #8 : 27 Окт 2022 [21:35:52] »
Сэр Милорд что ли вернулся. :facepalm:

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Затмение Солнца, вопрос.
« Ответ #9 : 27 Окт 2022 [21:39:17] »
получается что любой объект во время солнцестояния может подойти к земле и оставаться невидимым
Мне кажется, если прикрыть солнце маской как в коронографе, то мы будем видеть объект и Луну, Земля же будет подсвечивать, это без засветки атмосферы, конечно.

Оффлайн Илья КрамольникАвтор темы

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 4
  • величайший астроном современности! ОПТИК.!!!
    • Сообщения от Илья Крамольник
Re: Затмение Солнца, вопрос.
« Ответ #10 : 27 Окт 2022 [22:13:14] »
Вот так выглядит начало затмения в искусственном планетарий.   Хорошо заметен световой шлейф огибающий часть искусственной луны, и выходящий за границы соприкосновения двух объектов. Но в реальности такое не наблюдается.
Делаю бюджетный, почти бесплатный ньютон 190мм. Аналогов нет. Благодаря новейшей схеме, телескоп будет обладать возможностями увидеть даже вулканы на Спутнике Юпитера Ио.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 268
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Затмение Солнца, вопрос.
« Ответ #11 : 27 Окт 2022 [22:47:34] »
Ну почему же днем луны не видно?  бывало что и в час дня Луну видел. Все зависит от атмосферы в этот момент и расположения Луна - Солнце.
Но в таких случаях Вы полной Луны не видели, равно как и Новолуния. И это хорошо. Если так.
Carthago restituenda est

Оффлайн Илья КрамольникАвтор темы

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 4
  • величайший астроном современности! ОПТИК.!!!
    • Сообщения от Илья Крамольник
Re: Затмение Солнца, вопрос.
« Ответ #12 : 27 Окт 2022 [23:02:10] »
Любители астрономии, вы хоть понимаете о чем тема? Я вам пишу что объект диаметром более 3х тысяч километров совершенно невидим нам землянам в момент солнцестояния, если он находится рядом со светилом. Вы хоть понимаете что это может означать?
Делаю бюджетный, почти бесплатный ньютон 190мм. Аналогов нет. Благодаря новейшей схеме, телескоп будет обладать возможностями увидеть даже вулканы на Спутнике Юпитера Ио.

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 817
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: Затмение Солнца, вопрос.
« Ответ #13 : 27 Окт 2022 [23:22:24] »
Вот так выглядит начало затмения в искусственном планетарий.   Хорошо заметен световой шлейф огибающий часть искусственной луны, и выходящий за границы соприкосновения двух объектов. Но в реальности такое не наблюдается.
А что за искусственный планетарий? Откуда уверенность, что соблюдены пропорции и условия?

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Затмение Солнца, вопрос.
« Ответ #14 : 27 Окт 2022 [23:25:50] »
По моему, здесь просто троллинг. Автор или в самом деле не понимает реальности или просто прикидывается.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 696
  • Благодарностей: 143
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Затмение Солнца, вопрос.
« Ответ #15 : 27 Окт 2022 [23:34:46] »
если прикрыть солнце маской
Так и делают на МКС, там нет атмосферы, ничего не засвечивает, и солнечную корону рассматривают и изучают, а мы тут на Земле ждём полного солнечного затмения.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 914
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Затмение Солнца, вопрос.
« Ответ #16 : 27 Окт 2022 [23:35:34] »
Вот так выглядит начало затмения в искусственном планетарий.

Правильно "искусственный планетарий" делать так:

1. Одеть сварочную маску в ясный день.
2. Взять в руку 10 копеек
3. Попробовать заслонить монетой Солнце.

Если сможете эту монету разглядеть, срочно пишите сюда!  ;D
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Илья КрамольникАвтор темы

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 4
  • величайший астроном современности! ОПТИК.!!!
    • Сообщения от Илья Крамольник
Re: Затмение Солнца, вопрос.
« Ответ #17 : 27 Окт 2022 [23:37:05] »
Вот так выглядит начало затмения в искусственном планетарий.

Правильно "искусственный планетарий" делать так:

1. Одеть сварочную маску в ясный день.
2. Взять в руку 10 копеек
3. Попробовать заслонить монетой Солнце.

Если сможете эту монету разглядеть, срочно пишите сюда!  ;D
Еще никто так четко и конструктивно не намекал что луна плоская, спасибо вам. Вот яблоко или апельсин вполне бы подошло для эксперимента, но с оговорками.
Делаю бюджетный, почти бесплатный ньютон 190мм. Аналогов нет. Благодаря новейшей схеме, телескоп будет обладать возможностями увидеть даже вулканы на Спутнике Юпитера Ио.

Оффлайн Илья КрамольникАвтор темы

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 4
  • величайший астроном современности! ОПТИК.!!!
    • Сообщения от Илья Крамольник
Re: Затмение Солнца, вопрос.
« Ответ #18 : 27 Окт 2022 [23:39:18] »
По моему, здесь просто троллинг. Автор или в самом деле не понимает реальности или просто прикидывается.
Я понимаю ваше непонимание, вы можете закрыть тему, выдать мне штраф, но я не прикидываюсь, и вы попросту оставите вопросы без ответа если закроете тему.
Делаю бюджетный, почти бесплатный ньютон 190мм. Аналогов нет. Благодаря новейшей схеме, телескоп будет обладать возможностями увидеть даже вулканы на Спутнике Юпитера Ио.

Оффлайн Илья КрамольникАвтор темы

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 4
  • величайший астроном современности! ОПТИК.!!!
    • Сообщения от Илья Крамольник
Re: Затмение Солнца, вопрос.
« Ответ #19 : 27 Окт 2022 [23:41:05] »
Вот так выглядит начало затмения в искусственном планетарий.   Хорошо заметен световой шлейф огибающий часть искусственной луны, и выходящий за границы соприкосновения двух объектов. Но в реальности такое не наблюдается.
А что за искусственный планетарий? Откуда уверенность, что соблюдены пропорции и условия?
Практически соблюдены, есть претензии к расстоянию, но я пересниму результаты потом выложу. Не думаю что что то изменится.
Делаю бюджетный, почти бесплатный ньютон 190мм. Аналогов нет. Благодаря новейшей схеме, телескоп будет обладать возможностями увидеть даже вулканы на Спутнике Юпитера Ио.