Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мечта Ластронома!  (Прочитано 5878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Мечта Ластронома!
« Ответ #60 : 13 Окт 2006 [09:33:50] »
Нет,  друзья,  на Канары это так,  можно раз в пять лет съездить.  А у меня вчерась (уже середина октября!)  просто глазом весь Млечный Путь со звездами 6.3m и с видимыми просто глазом М8-20  и М17 - прямо с лоджии,  где и 7" АПО стоит и 10" МСТ (скоро заменю на 12" универсальный телескоп МСТ).  И еще две монтировки готовятся к походным выездам.  Что,  мне объктов не хватит?  Обязательно на Канары надо ехать?  Нет,  уж лучше пусть всё отлаженным стоит под боком и работает себе без проблем.


Один раз Сергей попал неудачно в Крым (просто по срокам был он привязан) и уже выводы делает.  Для сведения.  Ясных ночей в КрАО не меньше, если не больше,  чем в САО.  А то, что небо посветлее,  ну так в 1.5х  выдержку увеличить,  да фон вычесть - и делов то!

Конечно,  Тернополь это засада,  как,  впрочем и Москва. 
« Последнее редактирование: 13 Окт 2006 [21:58:04] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 495
  • Благодарностей: 1075
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Мечта Ластронома!
« Ответ #61 : 13 Окт 2006 [10:26:26] »
Целиком согласен. Я тоже планирую изредка ездить куда-либо, но в целом для ситуации нашей "среднебюджетной" техники гораздо важнее не полвеличины дополнительные невооруженным глазом узреть, а иметь под боком надежную ремонтно-отладочную базу.Именно это в конечном счете определит результат.
Я кстати оценивал свое подмосковное небо как 6,8 в исключительно прозрачные ночи.
Олег.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Мечта Ластронома!
« Ответ #62 : 13 Окт 2006 [11:31:47] »
Эх , мужики , Крым это как в известной народной мудрости про кухарку :)....
Однажды  в одну оз первых ночей при наблюдениях возле вулкана  мы пришли в ужас , с востока надвигаются огромные тучи .... оказалось - Млечный Путь  ;D
Питерцу или Москвичу все равно куда лететь , что в Крым , что на Канары , но на высоте 2000 метров возле Тейде  всегда есть ПОГОДА  , внизу всегда ВЕЧНАЯ ВЕСНА и зимой и летом , океан рядом , а что там рассказывать , спросите у Семена , Юры , и др....

Ближе к делу , я  (и не только ) разрабатываем Канары , а Валерий и др.  - Крым ... потом будем ездить друг к другу и сравнивать ...

Ernest

  • Гость
Re: Мечта Ластронома!
« Ответ #63 : 13 Окт 2006 [12:23:14] »
Цитата
Питерцу или Москвичу все равно куда лететь , что в Крым , что на Канары
До Крыма из Питера я доезжаю (с семьей в составе 5 человек) на колесах примерно за 100-150$. На месте траты 25-30$ в день. Я оттягиваюсь наблюдая эти две-три недели, семья загарает. Бюджет всего путешествия примерно 1200$ с небольшими вариациями, суммарное наблюдательное время - часов сорок (можно и по-больше, но спать все-же хочется). Канары это наверное тоже неплохо, но, боюсь, бюджет поездки туда на 2-3 недели с семей будет все-же немного другой. Так что разница есть.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2006 [12:24:59] от Эрнест »

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Мечта Ластронома!
« Ответ #64 : 13 Окт 2006 [12:56:07] »
Цитата
Питерцу или Москвичу все равно куда лететь , что в Крым , что на Канары
До Крыма из Питера я доезжаю (с семьей в составе 5 человек) на колесах примерно за 100-150$. На месте траты 25-30$ в день. Я оттягиваюсь наблюдая эти две-три недели, семья загарает. Бюджет всего путешествия примерно 1200$ с небольшими вариациями, суммарное наблюдательное время - часов сорок (можно и по-больше, но спать все-же хочется). Канары это наверное тоже неплохо, но, боюсь, бюджет поездки туда на 2-3 недели с семей будет все-же немного другой. Так что разница есть.
Семъю в Крым , сам на Канары, билет 500-600$  ... а там на месте расходы небольшие , если по ночным клубам не .....
Наблюдать и отдыхать вместе - это мы уже проходили  ;D  никак не получается ...

Оффлайн СеменАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 282
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Мечта Ластронома!
« Ответ #65 : 13 Окт 2006 [13:06:07] »
о чем собственно спорим? Крым - наш родной, Канары - экзотика. Одно другое разве исключает?
всего хорошего,
Семен

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 097
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Мечта Ластронома!
« Ответ #66 : 13 Окт 2006 [13:14:00] »
о чем собственно спорим? Крым - наш родной, Канары - экзотика. Одно другое разве исключает?
2Эрнест:
(с)"Ты должен себя заставить"  ;)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 272
  • Благодарностей: 460
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Мечта Ластронома!
« Ответ #67 : 13 Окт 2006 [13:19:57] »
Цитата
Питерцу или Москвичу все равно куда лететь , что в Крым , что на Канары
До Крыма из Питера я доезжаю (с семьей в составе 5 человек) на колесах примерно за 100-150$. На месте траты 25-30$ в день. Я оттягиваюсь наблюдая эти две-три недели, семья загарает. Бюджет всего путешествия примерно 1200$ с небольшими вариациями, суммарное наблюдательное время - часов сорок (можно и по-больше, но спать все-же хочется). Канары это наверное тоже неплохо, но, боюсь, бюджет поездки туда на 2-3 недели с семей будет все-же немного другой. Так что разница есть.
Судя по последним данным, поездка и проживание в САО (на СКАС КГУ) обходится примерно в 7т.р. (дорога, и неделя проживания). Если говорить о деньгах - это оптимальный вариант. Из Москвы  ходит поезд, который ровно через сутки уже в Невинномысске. Еще 4 часа на авто (1,5т.р. частник, если скидываться на четверых - вообще копейки) - и вы уже на месте.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Мечта Ластронома!
« Ответ #68 : 13 Окт 2006 [15:10:45] »
Обращаюсь к ЗНАТОКАМ по поводу САО. Я живу в Ростове-на-Дону, и по долгу службы бываю в Черкесске несколько раз в год (на автомобиле). До САО недоезжаю ~~50 км. Вопрос: что, туда можно запросто приехать и расчитывать на то, что мне предоставят место для стоянки авто, разрешат выгрузить 80 кг железа и позволят трем-четырем человекам всю ночь его крутить во все стороны ?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 495
  • Благодарностей: 1075
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Мечта Ластронома!
« Ответ #69 : 13 Окт 2006 [16:43:35] »
Нет, конечно. На въезде в поселок стоит КПП и конечно просто так никого не пропустят. Все поездки происходят по договоренности с местным начальством, либо нужно номер в верхней гостинице заказывать, тогда дадут зеленый свет.
Олег.

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Мечта Ластронома!
« Ответ #70 : 13 Окт 2006 [17:54:50] »
А существует ли канал по которому можно связаться с этим самым местным начальством ?