Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мечта Ластронома!  (Прочитано 5865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 446
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Мечта Ластронома!
« Ответ #40 : 10 Окт 2006 [15:23:37] »
У нас в Чувашии вроде вырисовывается одно место. Музей космонавтики им. Николаева в селе Шоршелы. Там планетарий стоит посреди села в новом современном здании. Ночью засветка как в обычной деревне. До города - 25км.
Летом пустует общежитие при школе-интернате. Зимой можно ночевать в самом музее-планетарии (диванов - завались). В музее стоит 3 инструмента (один Мидовский ШК 203мм).
Дирекция музея планирует рядом построить павильон для наблюдений. Словом - место вроде не плохое.
Да и вкладываться практически не придется. Разве что, участием да советом.
До села из столицы часто ходит автобус.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2006 [15:32:44] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 087
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Мечта Ластронома!
« Ответ #41 : 10 Окт 2006 [15:32:00] »
У нас в Чуавшии вроде вырисовывается одно место. Музей космонавтики им. Николаева в селе Шоршелы. Там планетарий стоит посреди села в новом современном здании. Ночью засветка как в обычной деревне. До города - 25км.
Летом пустует общежитие при школе-интернате. Зимой можно ночевать в самом музее-планетарии (диванов - завались). В музее стоит 3 инструмента (один Мидовский ШК 203мм).
Дирекция музея планирует рядом построить павильон для наблюдений. Словом - место вроде не плохое.
Да и вкладываться практически не придется. Разве что, участием да советом.
До села из столицы часто ходит автобус.
Волшебство какое-то!
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 446
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Мечта Ластронома!
« Ответ #42 : 10 Окт 2006 [17:33:24] »
Волшебство какое-то!
Очень на это похоже. Планетарий - да не в городе!
Все объясняется просто: в селе родился космонавт №3 А.Г.Николаев. Еще при жизни там был построен музей, закуплен недорогой планетарий. А как появился планетарий - президент Чуваши Федоров подарил ему три телескопа (ШН203мм, Н НПЗ 120мм и Р НПЗ 100мм). Одна загвоздка - любителей астрономии в селе нет, и все это простаивает без дела. Меня пригласили все наладить и запустить. Летом был там пару раз. Устроили на базе музея летнюю астрошколу для движения "юных космонавтов" Чувашии.
Место понравилось. Находится на возвышенности (метров 70 выше среднего уровня).
Осенью музей переходит на автономную бухгалтерию, и все пожертвования (а их, оказывается, не мало) будут идти не в минкультуры, а непосредственно музею. Тогда и начнут думать насчет павильона. Мечтали с куполом, но, похоже, готовый купол стоит бешенно дорого...
Туда часто ездят эскурсии со всей республики. Тоже, разумеется, за деньги. Хотя также проводить лекции по астрономии и публичные наблюдения устраивать...
Кстати, в планетарии круглосуточно кто-то есть. По ночам дежурит шатный сторож.
Вот фото:
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 086
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Мечта Ластронома!
« Ответ #43 : 11 Окт 2006 [02:16:05] »

Недостатки - плохой астроклимат, нестабильная политическая ситуация в Крыму ...


Астроклимат не хуже,  чем в САО.  Засветка - бОльшая,  чем в САО.  А ситуация в 100раз стабильнее.  Стабильнее,  чем в Москве. 

Если фильтры использовать,  то лучше всего - Кацивели.  Или на горе Кошка в Семеизе.  И море и звезды рядом и за 3-9 земель тащиться не надо!
« Последнее редактирование: 11 Окт 2006 [02:19:06] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн СеменАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 286
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Мечта Ластронома!
« Ответ #44 : 11 Окт 2006 [09:01:12] »

А ситуация в 100раз стабильнее. 

Валерий, Вы категоричны как всегда.
всего хорошего,
Семен

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Мечта Ластронома!
« Ответ #45 : 11 Окт 2006 [11:35:50] »

Недостатки - плохой астроклимат, нестабильная политическая ситуация в Крыму ...


Астроклимат не хуже,  чем в САО.  Засветка - бОльшая,  чем в САО.  А ситуация в 100раз стабильнее.  Стабильнее,  чем в Москве. 

Если фильтры использовать,  то лучше всего - Кацивели.  Или на горе Кошка в Семеизе.  И море и звезды рядом и за 3-9 земель тащиться не надо!

И все-таки придется ...
 1 В Крыму погодные условия нестабильны на протяжении года , там даже бывает зима ...
 2 Слишком низко
 3 никакие фильтры не заменят настоящего черного высокогорного неба .

Я думаю каждый , если поднапрячся , может насобирать за год штуку -две и слетать на Канары  ...  все равно поездка в Крым тоже влетит в копеечку , да еще наш сервис ...и т.д...
 

Феанор

  • Гость
Re: Мечта Ластронома!
« Ответ #46 : 11 Окт 2006 [18:49:27] »

Недостатки - плохой астроклимат, нестабильная политическая ситуация в Крыму ...


Астроклимат не хуже,  чем в САО.  Засветка - бОльшая,  чем в САО.  А ситуация в 100раз стабильнее.  Стабильнее,  чем в Москве. 

Если фильтры использовать,  то лучше всего - Кацивели.  Или на горе Кошка в Семеизе.  И море и звезды рядом и за 3-9 земель тащиться не надо!

И все-таки придется ...
 1 В Крыму погодные условия нестабильны на протяжении года , там даже бывает зима ...
 2 Слишком низко
 3 никакие фильтры не заменят настоящего черного высокогорного неба .

Я думаю каждый , если поднапрячся , может насобирать за год штуку -две и слетать на Канары  ...  все равно поездка в Крым тоже влетит в копеечку , да еще наш сервис ...и т.д...
 



Я на Тенерифе ехать наблюдать не очень хочу.  Для меня созерцание неба - мирное, спокойное занятие на родине.  Если я ТАМ буду долго рассматривать небо 7,5 - 8m, то здесь потом уже не будет того удовольствия. Лучше буду искать подальше от города и деревень местечко с небом, близким к 7m.   
А на Тенерифе просто так стоит поехать - место совершенно поразительное, уникальное и без звезд, я много где поездил, но Тенерифе оставило особенную память, хотя на небо я там и не думал смотреть.   Можно будет, в следующий раз,  правда, и на небо взглянуть. Вопрос в другом - что я туда с собой возьму :)   наверное, бинокль... ::)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Мечта Ластронома!
« Ответ #47 : 11 Окт 2006 [19:07:04] »


Я на Тенерифе ехать наблюдать не очень хочу.

А кто хочет , думаешь я хочу  :)
Но после двух поездок и десятков ночей под звездами Тенерифе ...просто не могу не ехать ...тянет и все ...

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 446
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Мечта Ластронома!
« Ответ #48 : 11 Окт 2006 [21:17:58] »
Я даже и денежку накопил, но вот пока не решил проблему с переносным комплектом для астрофото...
С удовольствием бы съездил!
« Последнее редактирование: 11 Окт 2006 [21:19:41] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 087
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Мечта Ластронома!
« Ответ #49 : 11 Окт 2006 [21:36:57] »
Я даже и денежку накопил, но вот пока не решил проблему с переносным комплектом для астрофото...
С удовольствием бы съездил!
А зачем всем везти комплект оборудования? (Это здравая мысль Остапенко)
Типа, на рыбалке тебя что интересует: рыба или удочки?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Мечта Ластронома!
« Ответ #50 : 11 Окт 2006 [21:44:44] »
Я даже и денежку накопил, но вот пока не решил проблему с переносным комплектом для астрофото...
С удовольствием бы съездил!
А зачем всем везти комплект оборудования? (Это здравая мысль Остапенко)
Типа, на рыбалке тебя что интересует: рыба или удочки?

Смотря какие удочки. Я своей всегда облавливал. :D

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 446
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Мечта Ластронома!
« Ответ #51 : 11 Окт 2006 [22:20:24] »
А зачем всем везти комплект оборудования? (Это здравая мысль Остапенко)
Типа, на рыбалке тебя что интересует: рыба или удочки?
Я весною съездил на СКАС с пустыми руками (только штатив да телевик для съемки затмения взял). Вот и ходил как неприкаянный мимо снимающих красоты неба Тимура и Димы... Нет! На каждого астрофотографа - по телескопу! Канарское время слишком дорого.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Мечта Ластронома!
« Ответ #52 : 11 Окт 2006 [22:57:58] »
Я даже и денежку накопил, но вот пока не решил проблему с переносным комплектом для астрофото...
С удовольствием бы съездил!

А что ее решать НЕК-5 ПРО , ЕДешку и вперед .... я возил хек в самолете вместе с АПО 105 мм , все прекрасно доехало , с двумя пересадками ...

А мысль про большие удочки правильная  - затащить туда 2-3 телескопа и ездить по-очереди , все равно здесь практически вся имеющаяся в нашем распоряжении техника , 80-90 % времени простаивает без дела ...

Надо создавать  общество любителей астрономии на Канарах  ;D 

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 446
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Мечта Ластронома!
« Ответ #53 : 11 Окт 2006 [23:29:46] »
А что ее решать НЕК-5 ПРО , ЕДешку и вперед .... я возил хек в самолете вместе с АПО 105 мм , все прекрасно доехало , с двумя пересадками ...
А мысль про большие удочки правильная  - затащить туда 2-3 телескопа и ездить по-очереди , все равно здесь практически вся имеющаяся в нашем распоряжении техника , 80-90 % времени простаивает без дела ...
Надо создавать  общество любителей астрономии на Канарах  ;D 
У меня CG5 уже есть. А SW 80ED в планах стоит... А можно подробнее, как везли монтировку? Сдавали в багаж? А трубу? Не опасно? На таможне не было сложностей?
Очень смахивает на пусковую установку для ракет :)
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Мечта Ластронома!
« Ответ #54 : 12 Окт 2006 [01:05:02] »
А что ее решать НЕК-5 ПРО , ЕДешку и вперед .... я возил хек в самолете вместе с АПО 105 мм , все прекрасно доехало , с двумя пересадками ...
А мысль про большие удочки правильная  - затащить туда 2-3 телескопа и ездить по-очереди , все равно здесь практически вся имеющаяся в нашем распоряжении техника , 80-90 % времени простаивает без дела ...
Надо создавать  общество любителей астрономии на Канарах  ;D 
У меня CG5 уже есть. А SW 80ED в планах стоит... А можно подробнее, как везли монтировку? Сдавали в багаж? А трубу? Не опасно? На таможне не было сложностей?
Очень смахивает на пусковую установку для ракет :)

Монтировку в сумку с одеждой  , ноги примотал к ней -же скотчем  , трубу в салон .... на таможне проблем не было , спросили что за труба - сказал объектив для фотика ...птичек буду снимать ...и все ...

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 446
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Мечта Ластронома!
« Ответ #55 : 12 Окт 2006 [13:35:16] »
Монтировку в сумку с одеждой  , ноги примотал к ней -же скотчем  , трубу в салон .... на таможне проблем не было , спросили что за труба - сказал объектив для фотика ...птичек буду снимать ...и все ...
Все гениальное просто! Т.е., монтировка в багаже долетела без приключений? Ничего не отвалилось при погрузке-разгрузке? Здорово!
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн СеменАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 286
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Мечта Ластронома!
« Ответ #56 : 12 Окт 2006 [15:10:34] »
А что ее решать НЕК-5 ПРО , ЕДешку и вперед .... я возил хек в самолете вместе с АПО 105 мм , все прекрасно доехало , с двумя пересадками ...
А мысль про большие удочки правильная  - затащить туда 2-3 телескопа и ездить по-очереди , все равно здесь практически вся имеющаяся в нашем распоряжении техника , 80-90 % времени простаивает без дела ...
Надо создавать  общество любителей астрономии на Канарах  ;D 
У меня CG5 уже есть. А SW 80ED в планах стоит... А можно подробнее, как везли монтировку? Сдавали в багаж? А трубу? Не опасно? На таможне не было сложностей?
Очень смахивает на пусковую установку для ракет :)

для монтировки я приобрел кейс, очень рекомендую. его я сдаю в багаж. вся оптика с собой в салон.

http://www.astroclub.ru/wiki/AstroFotografija/OborudovanieSemenaMixajjlenko/files?get=img_9220.jpg
http://www.astroclub.ru/wiki/AstroFotografija/OborudovanieSemenaMixajjlenko/files?get=img_9226.jpg
всего хорошего,
Семен

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Мечта Ластронома!
« Ответ #57 : 12 Окт 2006 [15:16:19] »
красота , и где такие делают ?

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Мечта Ластронома!
« Ответ #58 : 12 Окт 2006 [15:18:32] »
Монтировку в сумку с одеждой  , ноги примотал к ней -же скотчем  , трубу в салон .... на таможне проблем не было , спросили что за труба - сказал объектив для фотика ...птичек буду снимать ...и все ...
Все гениальное просто! Т.е., монтировка в багаже долетела без приключений? Ничего не отвалилось при погрузке-разгрузке? Здорово!

Не отвалилось , только лучше все-таки сделать как Семен , только вот ноги , их то куда ?
 Кстати на обратном пути я поленился их примотать к чемодану и отправил отдельно , так они умудрились одну ногу  слегка замять ...

Оффлайн СеменАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 286
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Мечта Ластронома!
« Ответ #59 : 12 Окт 2006 [15:44:59] »
с этим обсуждением пора перебазироваться в соответствующую тему, по-моему она называлась "походная монтировка"

а вот там я купил кейс
http://www.udacha-case.ru/
всего хорошего,
Семен