Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: AZ-GTe / GTi пульт ручного наведения  (Прочитано 929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VacaVacaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от VacaVaca
Коллеги, приветствую  :)
Есть какие то идеи по использованию пульта с физическими кнопками для корректировки / ручного наведения этих монтировок, но при этом не отключаться от приложения synscan?
Вариант с покупкой пульта с базой отпадает по финансам.
Хочется сохранить функционал приложения, но чертовки бесит "на ощупь" если так вообще можно выразится нажимать на "нарисованные" кнопки на экране... :D
Ну вы поняли мою боль  :laugh:


Наверное что-то типа пульта syntrek но вроде как он от еку6 и разъем не тот (пол беды), и скорее всего не будет работать нормально с этой головой.

И вообще можно ли (даже если самому изготовить) использовать пульт через кабель и параллельно работать с synscan
« Последнее редактирование: 04 Окт 2022 [17:43:27] от VacaVaca »

SVbony SV503 102/714 ED + SV193  х0.8
SW AZGTI
ZWO ASiair mini + ZWO ASI678MC
SVbony 8x42 ED
ZWO Seestar S50

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 595
  • Благодарностей: 201
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: AZ-GTe / GTi пульт ручного наведения
« Ответ #1 : 04 Окт 2022 [18:33:35] »
насчёт варианта различных Bluetooth джойстиков для смартфонов с возможностью программирования кнопок ?
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн VacaVacaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от VacaVaca
Re: AZ-GTe / GTi пульт ручного наведения
« Ответ #2 : 04 Окт 2022 [19:10:10] »
насчёт варианта различных Bluetooth джойстиков для смартфонов с возможностью программирования кнопок ?
ООО, спасибо, блин не догадался, покопаю эту тему!
SVbony SV503 102/714 ED + SV193  х0.8
SW AZGTI
ZWO ASiair mini + ZWO ASI678MC
SVbony 8x42 ED
ZWO Seestar S50

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 902
  • Благодарностей: 146
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Re: AZ-GTe / GTi пульт ручного наведения
« Ответ #3 : 05 Окт 2022 [03:41:42] »
Есть на английском языке подробная инструкция как сделать джойстик, чтобы управлять монтировкой также и без необходимости использовать преложение SyncScan на смартфоне.

https://az-nunchuk.fun/2020/09/03/how-to-make-az-nunchuk/

« Последнее редактирование: 05 Окт 2022 [03:49:38] от Stern »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн VacaVacaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от VacaVaca
Re: AZ-GTe / GTi пульт ручного наведения
« Ответ #4 : 05 Окт 2022 [08:38:54] »
инструкция как сделать джойстик, чтобы управлять монтировкой
Спасибо за информацию, очень интересно! Почитал подробно, к сожалению (как и ожидалось) и synscan и hand control работают в одном протоколе, поэтому не рекомендуется использовать их одновременно, думаю в таком случае, надо копать в сторону пультов которые будут по тому же BT коннектится с телефоном и которые можно подвязать к управлению synscan, пока не нашел однозначного варианта (видел только пульты для управления камерой/музыкой, а так чтобы под определенное приложение настроить без серьезного программирования не видел пока).
SVbony SV503 102/714 ED + SV193  х0.8
SW AZGTI
ZWO ASiair mini + ZWO ASI678MC
SVbony 8x42 ED
ZWO Seestar S50

Оффлайн disccrimea

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от disccrimea
    • Откройте для себя Крым
Re: AZ-GTe / GTi пульт ручного наведения
« Ответ #5 : 06 Окт 2022 [17:33:26] »
Ага. Не одному мне не по душе тыкать в цифровые кнопки на смартфоне. Уже хорошо, авось сообща найдём решение. В буржнете, кстати, искал, пока нашёлся только пульт SynScan и AZ Nunchuk.

Почитал подробно, к сожалению (как и ожидалось) и synscan и hand control работают в одном протоколе, поэтому не рекомендуется использовать их одновременно.

Вот тут мне стали не понятными ваши опасения. Goto с помощью смартфона (synscan), а корректировка наведения с помощью пульта. Как одно будет мешать другому, если их не использовать одновременно?

видел только пульты для управления камерой/музыкой

Полно Bluetooth джойстиков/контроллеров для смартфонов и других гаджетов. Об этом crimchik выше писал. Другой вопрос, заработает ли. Учитывая тот факт, что кнопки нельзя назначить в synscan — чистая лотерея.
SW 15075, 1206, МАК 127, SV404 16x50 papa Slava mod, красненький БГШ

Оффлайн VacaVacaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от VacaVaca
Re: AZ-GTe / GTi пульт ручного наведения
« Ответ #6 : 06 Окт 2022 [18:09:54] »
Как одно будет мешать другому, если их не использовать одновременно
Когда монтировка сопряжена с приложением и выполняются корректировки с помощью проводного hand control моторы зависают и это требует выкл/вкл и повторную привязку, вот это я имел в виду:)

Другой вопрос, заработает ли. Учитывая тот факт, что кнопки нельзя назначить в synscan — чистая лотерея
Согласен, есть вроде эмуляторы, но это надо изучать :)
SVbony SV503 102/714 ED + SV193  х0.8
SW AZGTI
ZWO ASiair mini + ZWO ASI678MC
SVbony 8x42 ED
ZWO Seestar S50

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 595
  • Благодарностей: 201
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: AZ-GTe / GTi пульт ручного наведения
« Ответ #7 : 06 Окт 2022 [19:41:05] »
Согласен, есть вроде эмуляторы, но это надо изучать

у вас телефон Android или IOS ? стандартный язык для Android это Java, на форуме программистов или фрилансеров вам напишут оболочку под ваши задачи . Я думаю, даже не придётся переназначать кнопки - просто эмулировать их нажатие на соответствующих координатах экрана . верх низ лево право обработать джойстиком и пару кнопок на увеличение и уменьшение скорости - все эти функции есть на экране смартфона .
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн VacaVacaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от VacaVaca
Re: AZ-GTe / GTi пульт ручного наведения
« Ответ #8 : 06 Окт 2022 [19:48:27] »
на форуме программистов или фрилансеров вам напишут оболочку под ваши задачи .
В очередной раз спасибо за идею :)
SVbony SV503 102/714 ED + SV193  х0.8
SW AZGTI
ZWO ASiair mini + ZWO ASI678MC
SVbony 8x42 ED
ZWO Seestar S50

Оффлайн disccrimea

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от disccrimea
    • Откройте для себя Крым
Re: AZ-GTe / GTi пульт ручного наведения
« Ответ #9 : 06 Окт 2022 [20:01:25] »
Попробовал подключить к смартфону через OTG обычный проводной геймпад. Между экранами переключает, приложения запускает, некоторыми даже управляет. Но в SynScan ничего не происходит! Думаю, что если подключить управление через bluetooth геймпад результат будет таким же. Так что похоже что да, нужно писать какое-то специфическое приложение и связывать его с SynScan.
SW 15075, 1206, МАК 127, SV404 16x50 papa Slava mod, красненький БГШ

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 595
  • Благодарностей: 201
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: AZ-GTe / GTi пульт ручного наведения
« Ответ #10 : 27 Окт 2022 [21:41:00] »
на всякий случай 2 самых популярных эмулятора под android . нет возможности проверить лично, но вдруг кому - то удастся

Game Controller 2 Touch PRO https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=734532
GameSir World https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=917623

Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн disccrimea

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от disccrimea
    • Откройте для себя Крым
Re: AZ-GTe / GTi пульт ручного наведения
« Ответ #11 : 29 Окт 2022 [13:46:17] »
на всякий случай 2 самых популярных эмулятора под android . нет возможности проверить лично, но вдруг кому - то удастся
Game Controller 2 Touch PRO https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=734532

crimchik, спасибо за наводку! Благодаря вашим идеям я разжился полнофункциональным пультом ^-^

Теперь подробнее

Game Controller 2 Touch PRO позволяет использовать джойстик в играх android с сенсорным управлением. Как оказалось, подходит не любой. У моего домашнего проводного контроллера (подключал через OTG) нельзя было привязать половину кнопок. Но! Две из них удалось привязать и кое-как ими управлять SynScan'ом. Что меня и подстегнуло к дальнейшим действиям.

Есть такая штука VR controller. О нём же выше упоминал crimchik. Они компактные, лёгкие и недорогие. Бывают разных фирм, я приобрёл в ближайшем DNS такой:



Его большой плюс — несколько цифровых режимов. Их можно переключать прямо на контроллере.

После покупки устройства читаем инструкцию (она на русском), привязываем к смартфону. Для работы нам понадобится режим Little chicken (режим горизонтального управления). В нём контроллер работает, как обычный джойстик. Программа его отлично видит, все кнопки совпадают. Но есть нюанс: контроллер не запоминает последний режим, поэтому перед каждым использованием его нужно будет активировать.

После привязки и активации режима проверьте, включен ли профиль HID для этого устройства в настройках android. Тут должна быть галочка:



Если всё сделано правильно, осталось дело за малым: запрограммировать кнопки в приложении.

Для этого делаем в смартфоне снимок приложения SynScan. Делаем сами, т. к. у каждого гаджета размеры экрана. Программа настроена на использование в играх, а они в основном с горизонтальной ориентацией экрана. Поэтому перед тем, как скормить приложению скриншот, его нужно перевернуть. У меня получилось так:



Качаем и запускаем приложение Game Controller 2 Touch PRO. Имейте в виду: для работы ему нужны root права. В приложении есть функция калибровки контроллера. Перед использованием устройства, рекомендую в ней проверить, видит ли его приложение, совпадают ли в нём кнопки. Если всё хорошо — выполняем привязку кнопок контроллера к нажатиям на экране. Для этого нам нужно создать профиль. Идём в раздел Touch Profile Editor, долгим нажатием на экран входим в меню и работаем над созданием своего профиля.



Загружаем скриншот приложения (на ругань программы по поводу картинки не обращаем внимания, её всё равно можно установить), добавляем кнопки и раскидываем их в нужных областях экрана, сохраняем. Мой вариант кнопок:



Важно:
В программе как-то всё перепутано местами, поэтому с расположением кнопок нужно будет поиграться в процессе. Например, мне пришлось поменять местами верх/вниз, вправо/влево.

После создания и сохранения профиля, идём во вкладку Activate IME и перключаемся на GC2TouchPRO:



Всё. Теперь можно переключаться на вкладку приложения SynScan, проверять правильность работы, править, если нужно, профиль контроллера в GC2TouchPRO и добиваться нужного результата :good:

О минусах данного способа управления.

Имейте в виду, что если одновременно с SynScan вы используете программу-планетарий Stellarium, в ней не будет работать клавиатура. Т. е. о поиске объектов по названию или номеру можно забыть.

SW 15075, 1206, МАК 127, SV404 16x50 papa Slava mod, красненький БГШ

Оффлайн VacaVacaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от VacaVaca
Re: AZ-GTe / GTi пульт ручного наведения
« Ответ #12 : 11 Ноя 2022 [07:05:39] »
Благодаря вашим идеям я разжился полнофункциональным пультом
Упустил ваше сообщение, супер! Тоже аналогичную вещь сделаю, спасибо огромное за подробную инструкцию!
Тоже в ДНС заказал такой же VR Shinecon SC-B03 сегодня вечером буду тестить :)

Такой вопрос, если экран смартфона погасает (блокируется) это влияет как то на работу джойстика или не имеет значения?
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2022 [07:14:20] от VacaVaca »
SVbony SV503 102/714 ED + SV193  х0.8
SW AZGTI
ZWO ASiair mini + ZWO ASI678MC
SVbony 8x42 ED
ZWO Seestar S50

Оффлайн disccrimea

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от disccrimea
    • Откройте для себя Крым
Re: AZ-GTe / GTi пульт ручного наведения
« Ответ #13 : 11 Ноя 2022 [14:00:39] »
Такой вопрос, если экран смартфона погасает (блокируется) это влияет как то на работу джойстика или не имеет значения?

Мы же эмулируем нажатия на области экрана смартфона. Поэтому в спящем/заблокированном режиме не работает, т. к. сенсорный экран смартфона в таких режимах заблокирован от случайных нажатий.
SW 15075, 1206, МАК 127, SV404 16x50 papa Slava mod, красненький БГШ

Оффлайн VacaVacaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от VacaVaca
Re: AZ-GTe / GTi пульт ручного наведения
« Ответ #14 : 11 Ноя 2022 [14:04:26] »
Такой вопрос, если экран смартфона погасает (блокируется) это влияет как то на работу джойстика или не имеет значения?

Мы же эмулируем нажатия на области экрана смартфона. Поэтому в спящем/заблокированном режиме не работает, т. к. сенсорный экран смартфона в таких режимах заблокирован от случайных нажатий.
Понял, так и думал, спасибо за информацию (всегда можно приспособить неиспользуемый смартфон под "пульт" и убрать в нем блокировку экрана и яркость в минимум)
SVbony SV503 102/714 ED + SV193  х0.8
SW AZGTI
ZWO ASiair mini + ZWO ASI678MC
SVbony 8x42 ED
ZWO Seestar S50

Оффлайн disccrimea

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от disccrimea
    • Откройте для себя Крым
Re: AZ-GTe / GTi пульт ручного наведения
« Ответ #15 : 11 Ноя 2022 [14:14:14] »
(всегда можно приспособить неиспользуемый смартфон под "пульт" и убрать в нем блокировку экрана и яркость в минимум)

Кстати, ещё об одном пользовательском опыте.

Я настроил дополнительные кнопки на переключение между приложениями (SynScan / Stellarium). Чтобы свет от экрана смартфона не портил ночное зрение, во время использования пульта я переворачиваю его экраном вниз. Несколько раз было такое, что я не мог понять, что происходит со смартфоном и какого чёрта он не реагирует на нажатия пульта. Оказалось, что в темноте я случайно задевал кнопки переключения между экранами приложений и пульт жал не в те области. Поэтому я оставил только регулировку скорости и перемещения.
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2022 [15:07:26] от disccrimea »
SW 15075, 1206, МАК 127, SV404 16x50 papa Slava mod, красненький БГШ

Оффлайн VacaVacaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от VacaVaca
Re: AZ-GTe / GTi пульт ручного наведения
« Ответ #16 : 11 Ноя 2022 [21:03:09] »
Дабы избежать предоставление рут прав (собственные опасения сломать себе трубу по незнанию) нашел подобное приложение ODO Game Mapper через него получилось настроить без рут прав. Работает норм, на удивление приятнее управлять кнопками а не стиком, но это уже личные придирки  ;)
Спасибо всем за идеи!
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2022 [21:17:01] от VacaVaca »
SVbony SV503 102/714 ED + SV193  х0.8
SW AZGTI
ZWO ASiair mini + ZWO ASI678MC
SVbony 8x42 ED
ZWO Seestar S50

Оффлайн Serg.Bel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg.Bel
Re: AZ-GTe / GTi пульт ручного наведения
« Ответ #17 : 12 Апр 2023 [13:46:10] »
Приветствую! Недавно стал обладателем az-gte и так же приобрел пульт VR Shinecon SC-B03. После подключения джойстик работает даже без всяких доп программ. Попробовал задействовать другие кнопки с помощью ODO Gamepad mapper и ничего не получается. Чего-то недопонимаю. Пульт переключен в режим "Little chicken", через приложение Gamepad Tester вижу реакцию всех кнопок для этого режима. Вот выкладываю скриншот настроек. Почему-то внизу пишет, что сервис ОДО не запущен  :( Соответственно кнопки в SynScan не нажимаются.
На экране помощи пишет, что сервис выполняется. Кнопку START ODO MAPPER SERVICE нажимал и запускал службу.
Подскажите, пожалуйста, где я хожу по граблям? Или какое другое приложение попробовать без предоставления рут прав?
AZ-GTe; SW 130/650; SV503 70F6 ED; SV705C(imx585);  YW500 (UVC, 5Mp, 8 bit, 1/2.5",  USB 2.0)