Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономическая платформа для начинающих и профи астрономов. [Разработка]  (Прочитано 548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AstroPАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AstroP
Доброго времени суток, форумчане!
Сообщения разрешил добавить AAV.
Хочу предоставить вам первые наработки астрономической платформы для начинающих астрономов и астрономов профи.
 AstroLove – это платформа которая будет состоять из трех компонентов: Социальная, Образовательная, Игровая.

Основные возможности платформы:
• Личные профили астрономов с возможностью делиться фотографиями и опытом.
• Конкурсы (от новичков до профи в разных категориях с возможностью оценивать работы)
• Википедия (составленная астрономами для астрономов. От истории до каталога объектов для наблюдения с подробной информацией и поиском.)
• Группы (Проекты) – это целые возможно собраться за интересами или вступить по приглашению в проекты. В доступе появляется отдельные чат комнаты, форум и страничка для объявлений или публикаций. Для работы над проектами есть возможность получить доступ к облачному хранилищу и загрузке не обработанных материалов. Устраивать зум конференции.
• Дискуссии (Вопросы) – отдельный раздел с возможность задать вопросы, подискутировать на подобии reddit.
• Доска объявлений – полноценная доска объявлений, на подобии авито или олх.
• Игровая составляющая – это квесты которые будут помогать научиться астрофотографии, найти для себя интересный проект для исследования, объект. Игровые монеты, которые можно будет использовать чтобы открывать новые разделы, покупать курсы, и многое другое. Получить монеты можно будет, выполняя разные действия на сайте. Уровни, которые будут определять профессиональный уровень астронома, и для новичков будет показатель, который будет открывать новые возможности и проекты. Награды, которые будут присуждаться за действия на сайте.
 Подробно все возможности, работающие сейчас написаны в
отдельном документе
.

Также подробная презентация с описанием скриншотов и возможностей.
   Я создал здесь тему для того, чтобы найти единомышленников, которые смогут помощь с заполнением полезной информацией, идеями по расширению функционала, геймификаций адаптированных именно под астрономов. Надеюсь также найдутся программисты по самой популярной cms, также кто сможет привести сервер в порядок. Любые предложения и ваши идеи будут использованы в улучшении ее и запуску.
   Хотел открыть платформу для всех, когда уже будет создана и проработана полностью вся инфраструктура, взаимосвязи. Исправленные все баги.
  В итоге чтобы астрономы получили максимальное и легкое погружение, чтобы она была максимально удобная и правильно адаптированная под специфику астрономии. Знание с геймификациями которые реально создавались для астрономов астрономами.
  Новички могли быстро разобраться с многими вопросами, не строча однотипные сообщения, а быстро включиться и погрузиться в ту истинную астрономию и начать изучать глубокий космос работаю над общими проектами. Профи, научные сотрудники, которые могли создавать свои проекты и приглашать с отбором или без, участников, которые бы могли участвовать и создавать что-то крутое коллективно, всем сообществом.
 Так что если у вас есть общие идеи, какая-то возможность помощь, от авторов до кода и усовершенствованию сервера, функционала. Можете писать в теме, в лс или в гугл форме. Чтобы не спамить в теме.
  В первую очередь будут приглашаться авторы, программисты и люди кто сможет помощь с основой и материалом, далее профи и люди которые будут тестировать и пользоваться всем этим.
  Этот проект полностью создаётся на энтузиазме и каждый ваш вклад делает ее ближе к открытию. Так как эта платформа очень зависит от сообщества, которое создадут астрономы вокруг ее. Без сообщества, это просто сайт, пустышка ничего не стоящая в духовном смысле. Но когда каждый начнет наполнять жизнью, это перестанет быть какой-то фигней, и я смогу ее открыть для всех желающих. У меня не повернётся рука просто свернуть и сказать до свидания, но ничего не получилось. Так как ваш вклад, это выделенное время для тех, кто придёт и будет учиться по вашим статьям, продвигаться получая награды и уровень, который максимально будет отображать астрономические моменты и может юмор..
 Спасибо большое за внимание, я надеюсь вместе потихоньку мы сможет это сделать.
 

Надеюсь найду единомышленников, и мы изменим многое!

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 990
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Опять подростки кнопками балуются! :)
Сотый проект, один бессмысленнее другого.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 987
  • Благодарностей: 1092
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Из названия решил, что это типа мамбы или тиндера.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AstroPАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AstroP
Опять подростки кнопками балуются! :)
Сотый проект, один бессмысленнее другого.

 А каким он должен быть? Я наоборот хочу сделать для астролюбителей площадку где они реально смогут вместе что-то делать и общаться. И по ходу лишь мне она и нужна) Но надеюсь найдутся люди не такие категоричные. Я никого не заставлю, просто разместил свое предложения сделать что-то полезное и нужное.
Надеюсь найду единомышленников, и мы изменим многое!

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 987
  • Благодарностей: 1092
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
каким он должен быть?

Калькой со стима, отягощённой "игровыми монетами" - определённо не.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 990
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Опять подростки кнопками балуются! :)
Сотый проект, один бессмысленнее другого.

 А каким он должен быть? Я наоборот хочу сделать для астролюбителей площадку где они реально смогут вместе что-то делать и общаться. И по ходу лишь мне она и нужна) Но надеюсь найдутся люди не такие категоричные. Я никого не заставлю, просто разместил свое предложения сделать что-то полезное и нужное.
Зато честно.
Дело в том, что сделать что-то правильное можно, когда идешь от любительской астрономии, а не от программирования. Можно мне не верить, но так и получится, очередной безликий проект.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 136
  • Благодарностей: 1182
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
На первой картинке у Вас abell39, который ни разу не в M37 находится.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн AstroPАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AstroP
Дело в том, что сделать что-то правильное можно, когда идешь от любительской астрономии, а не от программирования. Можно мне не верить, но так и получится, очередной безликий проект.
Вы написали в точку! Я для этого тут и написал это сообщения, чтобы сделать его не безликим, вы ведь истинные астрономы! Я делаю это для вас, и конечно только вы своими идеями и помощью сможете это изменить. Я хочу сделать его для того чтобы и простые люди, которые просто так увлекаются астрономией могли погрузиться в ее, для этого я собираюсь использовать геймификации. А для профессионалов сделать возможность размещать свои статьи и работы в одном месте, и чтобы вы как профессионалы давали повод равняться для молодёжи, как сказать, в доступном для их понимание))
 Также можно здесь создавать проекты где несколько астрофотографов смогут закинуть свои необработанные работы в облако и использовать их для объединения или изучения.
Надеюсь найду единомышленников, и мы изменим многое!

Оффлайн AstroPАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AstroP
На первой картинке у Вас abell39, который ни разу не в M37 находится.
Для этого, я надеюсь, у нас будут модеры и редакторы. Я эту статью взял от сюда https://www.universetoday.com/157386/astronomers-find-the-oldest-planetary-nebula/
Надеюсь найду единомышленников, и мы изменим многое!

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Я делаю это для вас
Нет, вовсе нет) Рискну предположить, что для практикующих любителей вышеописанное это полнейший кринж. Это делается точно не для нас.
7х35

Оффлайн AstroPАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AstroP
отягощённой "игровыми монетами"
Вот это все для профи астрономов можно будет отключить. Это только для новичков будет работать. Понятно дело, вся эта возня не нужна профи. Для профи тут можно будет публиковать свои статьи, мысли, опыт. Также наполнять тем же контентом. Возможно вести курсы образовательные. Продавать свои изделия, участвовать в конкурсах для профи. Также любые другие возможности, которые вы предложите в этом направлении. Я бы хотел чтобы старшим также была польза и интерес, для этого тут написал. Я и правда нацелен на создание такой площадки, она у меня уже почти готовая. Только нет того, о чем я писал в главном сообщении. Это не окончательный вариант.
Надеюсь найду единомышленников, и мы изменим многое!

Оффлайн MalikS

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Для профи тут можно будет публиковать свои статьи, мысли, опыт. Также наполнять тем же контентом. Возможно вести курсы образовательные. Продавать свои изделия, участвовать в конкурсах для профи. Также любые другие возможности, которые вы предложите в этом направлении.

Мне кажется здесь может быть проблема. Вы перечисляете вообще всё, что в голову приходит. И курсы, и блоги, астрофотографии, облако проектов, и магазин, и игры, ачивки всевозможные. Даже не представляю объём работ, чтобы реализовать это всё силами небольшой команды. Возможно, стоит сконцентрироваться на чём-то одном (звучит интересно лично мне: облако проектов, какой-нибудь облачный стекер), и довести это до рабочего состояния быстро, а там может и единомышленники появятся. По крайней мере кто-то начнет пользоваться и давать фидбек.

Но сложность реализации это ерунда, когда горят глаза, и идея не даёт спать по ночам. Более серьезная проблема - отсутствие аудитории, по крайней мере в СНГ. Самая крупная площадка - этот форум, представьте сколько аудитории на других площадках. И для завсегдатаев этого форума дискусии и персоналии пошли уже по десятому кругу, вряд ли кто-то будет активным контент мейкером для вас, на новом сайте без аудитории. Может быть имеет смысл делать сайт на английском, и делать какой-нибудь инструмент (онлайн сервис), а не контентный проект со статьями и новостями. Тогда вы сможете сконцентрироваться на улучшении инструмента, и не будет болеть голова о том, где взять больше контента чтобы наполнить ленту.

Оффлайн AstroPАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AstroP
Вы перечисляете вообще всё, что в голову приходит. И курсы, и блоги, астрофотографии, облако проектов, и магазин, и игры, ачивки всевозможные. Даже не представляю объём работ, чтобы реализовать это всё силами небольшой команды.
Да, это все можно реализовать и эффективно взаимосвязать между собой. Так как уже есть наработки, но нужны доработки. Поэтапно!

Возможно, стоит сконцентрироваться на чём-то одном
Да, я как раз сейчас сконцентрировался на том что ищу авторов которые помогут составить вики для новичков. В википедии нужны материалы по основам астрономии, история по векам, миссии.. Далее раздел с оборудованием, где нужны статьи с быстрым и удобным выбором себе оборудования, для новичков готовые сетапы, что делать и как начать пользоваться этим всем. определения и нюансы. Максимально современные подходы к обработке и исследованию. Далее с помощью квестов (где есть список что нужно сделать), новички смогут пройти этап от выбора телескопа до первой своей фотографии отправленной на стену и участия в конкурсе. И таких квестов будет много, каждый будет позволять научиться и попробовать свои силы в новом.
Нужно будет также придумать названия наград, квестов и уровней которые как раз будут хорошо адаптированы под астрономию и новичков вводить в специфику. Эта платформа также будет полезная и детям, школьникам. А взрослые тут будут больше как путеводные звезды в астрономию.
звучит интересно лично мне: облако проектов, какой-нибудь облачный стекер
О, вы имеете ввиду где мы создаем проект и вместе с им сюда входит работа с документацией, облачное хранилище, видеосвязь? 
У меня будет это работать как группы где в их будет главная страница для объявлений, возможно принимать участников, отдельный чат и форум для обсуждения, доступ до облачного хранилища (пока что гугл диск) можно будет в дальнейшем подключить яндекс облако. В облачном хранилище можно будет создать папку с проектом и хранить в ней все материалы.

По крайней мере кто-то начнет пользоваться и давать фидбек.
До этого нужно ее наполнить, подправить ошибки, может скрыть тот функционал который не нужен. Тогда смогу пригласить людей для тестирование.
Более серьезная проблема - отсутствие аудитории, по крайней мере в СНГ.
Согласен что мой проект не должен прям стрельнуть и к ему побежать все. Я не думаю что и форум не сразу стал такой площадкой. У меня был похожий проект по игровому движку юнити, но там был просто контент для разработчик для быстрого старта. Также открывал когда были лишь форумы и постепенно он набирал популярность и люди с форумов также захаживали.
По поводу английской версии, будет автоматической перевод на несколько языков сайта.

вряд ли кто-то будет активным контент мейкером для вас, на новом сайте без аудитории.
не контентный проект со статьями и новостями.
К сожалению люди привыкли все и сразу, сейчас она будет без аудитории, но когда она станет полезной, на ей начнется набираться аудиторию. Я хочу создать платформу которая будет собирать все вместе, огромное сообщество. А не как 50 закладок в папке космос. Все будет в одном месте и доступно. Люди которые пишут будут услышаны и будут получать фитбек от сообщества. А не где-то там маленькие каналы и размещенный материал о котором никто не знает. А так они принесут пользу, можно будет создавать по статьям ролики..
 

Вообще очень благодарный за ваше сообщения, оно полностью содержательное. Я согласен, что за двумя зайцами не угнаться. Поэтому я хочу собирать единомышленников и создавать что будет полезное многим. Можно ведь добавлять и новые инструменты и взаимосвязать их вместе. Но главное это довести этот проект до понятной и работающей основы, а далее постепенно вводить новые возможности, так как это и правда целая платформа в которой можно сломать голову) И как бы сказал Шварц, что ты такое)) Вот я и хочу сформировать с единомышленниками и астрономами реальный проект который будет интересным.
  Кстати не слышали про проект Персей? Тут никто про его не писал? Так этот человек рассказывал что он также общался с некоторыми научными сотрудниками, и вроде была хорошая идея.. Я думаю этот проект найдет своих посетителей.
Надеюсь найду единомышленников, и мы изменим многое!

Оффлайн eabrega

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eabrega
На дворе 2022 год. Самый расцвет децентрализованного подхода ко всему, включая деньги и государства. Вы же предлагаете собрать все в одном месте, создавая цифрового гегемона.
Это дорогое, ненадежное и неповоротливое решение. И каждый раз когда я вижу подобное, у меня закрадывается ощущение, что основным мотивом являются деньги.
https://astronav.ru - актуальная версия
https://stage.astronav.ru - тестовый стенд (мобильная версия не работает!!)