Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Astrosib RC 360  (Прочитано 10788 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sapta

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Sapta
Re: Astrosib RC 360
« Ответ #40 : 05 Окт 2006 [10:56:29] »

Из курса астрономии мы знаем, что шаровики - очень старые объекты. Откуда там столько голубых звезд?

 Может быть это те самые "голубые отстающие"? :)

 http://pda.computerra.ru/?action=article&id=289119 - версия для кпк, не знаю с писюка прочтется или нет..
БПЦ 15x50

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Astrosib RC 360
« Ответ #41 : 05 Окт 2006 [11:07:15] »
Кто знает где можно расчитать и изготовить на заказ корректор-редуктор?
Буду благодарен за наводку.



Конечно, монтировка - это 2/3 успеха.
Имея на борту почти 90 кг (включая противовесы) дает +/- 0,3 секунды.
Иногда, правда, есть скачки до 1,5". Незнаю почему.





У меня есть корректор (но не редуктор) для 360 и 400мм F/8  Ричиев.  Он не собран.  Только линзы.  В любой оптико-мех.  фирме мск его соберут в корпус,  как тебе надо именно по твоему сет-апу.
Стоимость 800 бак.  Просветление на уровне 0.1%  на сторону.  Если интересно,  могу как-нибудь передать в мск. 

Что касается скачков монтировки - это могут быть соринки в подшипниках осей. 
« Последнее редактирование: 05 Окт 2006 [11:23:47] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Astrosib RC 360
« Ответ #42 : 05 Окт 2006 [11:21:53] »
. Так что деконволюция это сорт улучшения изображения, который несет скорее эстетическую направленность, вытащить загубленную аберрациями и дифракцией детали он не в силах.

Верно.  Но есть другие и именно честные алгоритмы, которые кое-что позволяют вытащить из казалось бы безнадежно испорченной атмосферой,  дефокусировкой и гидированием информации.  Но эти методы требуют ну просто жутко много вычислительного времени и не могут употребляться для восстановления изображений большого формата.  Только точечно по интересующим малым объектам или спектральным линиям.  Это достижения самых последних лет и еще мало известны.
Кстати,  их автор не без некоторого сарказма поведал мне,  г-н Люси,  которому автор на пальцах доказал всю несостоятельность методов  деконволюции (что Max Entropy, что Lucy-Richardson ) немедленно прервал диалог и ни на что не отвечает. Как же!  развеяли его миф и показали,  что зарплату он зря получал.   ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Astrosib RC 360
« Ответ #43 : 05 Окт 2006 [11:42:43] »
По поводу первого снимка М13.  Конечно,  апертура и матрица свое дело делают.  Так что выглядит он вполне впечатляюще для большинства ЛА.

Но видны некоторые проблемы.  Я не знаю чем конкретно объяснить (причин может быть несколько и вместе работающих) несимметричность искажений в углах кадра.  Левый верхний и правый нижний - кома,  левый нижний и првый верхний комы почти нет.  Тут надо детально разбираться.
Замыленность скорее всего из-за дефокусировки и не самой плавной оптики.  Сделать плавно такую оптику весьма сложно как и обеспечить в такой трубе неизменность фокуса.
По дефокусу. В простой алюминиевой трубе ход фокуса у Р-К весьма велик даже на изменение в 1-2С.  Его нужно отслеживать и убирать. Цена RCOS телескопов запредельна чисто на первый взгляд.  Там и весьма недешевая карбоновая конструкция - для снижения веса и минимизации температурной дефокусировки,  разветвленная сеть датчиков температуры,  электронно-мех. фокусер с процессиногм информации от этих датчиков и внесением текущих поправок  в фокусировку (focus and forgot).  Фокусироваться можно раз в сезон (если ничего не менять в сет-апе).   Кроме того все конструкции их труб гарантируют, что никакой дефокусировки и разъюстировки не будет регистрироваться при ЛЮБЫХ изменениях положения трубы от вертикального до горизонтального. 
Ну и вес.  На Парамаутн садится и 20"  труба и прекрасно себя чуствует.  Так что все стоит своих денег. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Michael Kovzikov

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 1
    • Skype - michael_kovzikov
    • Сообщения от Michael Kovzikov
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Astrosib RC 360
« Ответ #44 : 05 Окт 2006 [11:59:08] »
Кто знает где можно расчитать и изготовить на заказ корректор-редуктор?
Буду благодарен за наводку.

если интерес еще есть - пишите в личку. есть мастера.
Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Молодежный астрономический клуб "Орион"

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 545
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Astrosib RC 360
« Ответ #45 : 05 Окт 2006 [12:11:43] »
Да конечно все стоит своих денег там... но к нам это привезти блин... еще и груз габаритный...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Astrosib RC 360
« Ответ #46 : 05 Окт 2006 [18:48:04] »
Да конечно все стоит своих денег там... но к нам это привезти блин... еще и груз габаритный...

Купи у них там трубу только.  Скажи,   что оптика уже есть от нас.  Там ведь куча сборов только на оптике + их прибыль с нее.  А при экспорте только трубы,  с нее должны снять ихний НДС.  Да и пересылка в этом случае будет дешевле,  как и таможня.

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 545
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Astrosib RC 360
« Ответ #47 : 05 Окт 2006 [18:55:53] »
у это как нибудь потом. Сейчас не до этого.   :'(   я плакаль

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Astrosib RC 360
« Ответ #48 : 05 Окт 2006 [19:49:20] »
у это как нибудь потом. Сейчас не до этого.   :'(   я плакаль
Не плач, не надо. Ричи конечно хороший телескоп, но Максутов все же лучше. ;)

 

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Astrosib RC 360
« Ответ #49 : 06 Окт 2006 [13:24:22] »
Интересно, корректор предфокальный для Ричи 1:8 со светосилой главного зеркала допустим 1:2.5, абсолютно идентичен корректору для такого же 1:8 Ричи со светосилой ГЗ 1:3.5?

Ernest

  • Гость
Re: Astrosib RC 360
« Ответ #50 : 06 Окт 2006 [15:58:02] »
Нет

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Astrosib RC 360
« Ответ #51 : 06 Окт 2006 [19:28:05] »
Интересно, корректор предфокальный для Ричи 1:8 со светосилой главного зеркала допустим 1:2.5, абсолютно идентичен корректору для такого же 1:8 Ричи со светосилой ГЗ 1:3.5?

Ого! Два Ричи. :D
А кто Максутова мешал забабахать. ;)

Направляюще косинусы разные. ;D Не идентичен.

Оффлайн Leonid_F

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Leonid_F
Re: Astrosib RC 360
« Ответ #52 : 08 Окт 2006 [19:00:07] »
Борис, привет!
Снимок класссссный! Поздравляю!
Я все про лучики думаю, ведь у меня и визуально звездочки мохнатые в 12". Видно атмосфера ... , балкон не самое лучшее место. Расскажи, какими видишь 4m-6m визуально. А галактик ты собрал немеряно на фото, положу в корзинку, можно?
Leonid_F

Оффлайн HunterАвтор темы

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 13
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Hunter
Re: Astrosib RC 360
« Ответ #53 : 08 Окт 2006 [22:03:10] »
Коллеги!
Спасибо всем за отзывы и замечания по поводу этого инструмента.
К сожалению ничего не могу сказать про то, как смотрятся звезды визуально в
этот инструмент. Ни разу в него не смотрел. Сразу установил ПЗС-ку.
Вчера занимался проверкой юстировки.
Выяснил причину несимметричности комы на моем снимке в разных углах.
Оказалось, что несмотря на то, что зеркала были строго соосны друг с другом,
присутствовал небольшой наклон ГЗ относительно всей трубы.
Корректировка производится при снятой задней крышке с помощью 3-пар
бронзовых тяни-толкайных винтов. Правильная установка ГЗ  заняла 15 минут.
после этого с помощью коллимационного микроскопа была восстановлена
соосность вторички. Процесс захватывающий! Жду неба, проклинаю московский климат!
"Все, что мы можем сделать, это взять немного света ..."

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 369
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Astrosib RC 360
« Ответ #54 : 08 Окт 2006 [22:31:18] »
  Ждем с нетерпением фотографий.

                  С уважением Илья
In My Humble Opinion