Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Maxvision 127/950ed apo vs Maxvision 152/990 ахромат vs 8" ШК Celestron C8-A-XLT  (Прочитано 2752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Денис Сергеевич

  • *****
  • Сообщений: 1 991
  • Благодарностей: 54
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Денис Сергеевич
Не собираюсь ничего никому доказывать. У меня были и ньютоны и шк и куча едех. Не снимаю вообще, только наблюдаю.

Оффлайн Денис Сергеевич

  • *****
  • Сообщений: 1 991
  • Благодарностей: 54
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Денис Сергеевич
Да и фото это отдельная тема, это в профильной теме. Складывание удачных кадров это совсем не визуал.

Оффлайн DWDLB

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DWDLB
Вопрос не только Вам,может кто практично все таки покажет.То что астрофото это другое,не совсем согласен.
В теме астрофото ничего нет!В теме наблюдений я лично не видел тоже отличных фото.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Просто с SE ШК8 допустим фото планет есть и с ньютонов 200/1000 тоже,а вот с АПО 127 одни разговоры
В ШК основной плюс - огромное фокусное расстояние, для 300-400 крат по планете не нужно использовать 2.5мм окуляр и наблюдать сплошные мушки. А сравнивая фотографии вы только способности фотографа будете сравнивать. Апо визуально контрастнее, на меньшей апертуре меньше влияние плохой атмосферы, а при фотографировании и то, и другое компенсировать можно, поймать момент хорошего сиинга, вытянуть контраст
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн DWDLB

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DWDLB
Просто с SE ШК8 допустим фото планет есть и с ньютонов 200/1000 тоже,а вот с АПО 127 одни разговоры
В ШК основной плюс - огромное фокусное расстояние, для 300-400 крат по планете не нужно использовать 2.5мм окуляр и наблюдать сплошные мушки. А сравнивая фотографии вы только способности фотографа будете сравнивать. Апо визуально контрастнее, на меньшей апертуре меньше влияние плохой атмосферы, а при фотографировании и то, и другое компенсировать можно, поймать момент хорошего сиинга, вытянуть контраст
То что контрастнее я не спорю и знаю что в меньшую влияние меньше.
 и допустим на АПО можно все корректировать при астрофото,но вопрос про пусть даже фото планет,ну почему их нет этих фоток,вот в чем вопрос.
Ведь идет речь и в том числе что в АПО 127мм картинка лучше и разрешение выше и картинка как на фото при наблюдениях что ньютон отдыхает,вот я бы хотел это увидеь.На фото видно как и что разрешает допустим ШК или 200мм ньютон а вот проАПО 127 одни разговоры.?

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 501
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
В разделе астрофото есть фото в Аполар 125, дядя Леши и также в рефрактор правда 140мм.В теме наблюдений у Владимира есть фото в АПО триплет 130мм.
А на счет 127мм АПО,наверно одинаково будет по разрешению с 200мм ньютона.или ШК.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн DWDLB

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DWDLB
Не может этого быть,разрешение у ньютона выше.Контраст конечно нет а вот разрешение выше.Иначе все формулы по разрешению не правдивые.
« Последнее редактирование: 16 Окт 2022 [20:18:33] от DWDLB »

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 699
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Botinok_
То что контрастнее я не спорю и знаю что в меньшую влияние меньше.
 и допустим на АПО можно все корректировать при астрофото,но вопрос про пусть даже фото планет,ну почему их нет этих фоток,вот в чем вопрос.
Ведь идет речь и в том числе что в АПО 127мм картинка лучше и разрешение выше и картинка как на фото при наблюдениях что ньютон отдыхает, вот я бы хотел это увидеь.На фото видно как и что разрешает допустим ШК или 200мм ньютон а вот проАПО 127 одни разговоры.?
Это вы хотите аргументированно прижучить любителей апошек. Понимаете, рефрактор это другое, он для разговоров :D
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Понимаете, рефрактор это другое, он для разговоров
Покажите мне человека, который не обменяет свой доб10 на апо6))
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Cicero

  • Гость
Покажите мне человека, который не обменяет свой доб10 на апо6))
В какую сторону доплата?

Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Televue
Понимаете, рефрактор это другое, он для разговоров
Покажите мне человека, который не обменяет свой доб10 на апо6))

Проверьте, у кого есть апо 150 имеет и доб 10 и доб 14 и доб 18 если нужно, сравните цены сначала.

Оффлайн DWDLB

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DWDLB
Понимаете, рефрактор это другое, он для разговоров
Покажите мне человека, который не обменяет свой доб10 на апо6))

Ну если доб 10 тот который качеством не очень то да можно менять,а с хорошей оптикой это вопрос.
Контрас контрастом,а разрешение оптики кто то отменял,или для АПО физика не действует никак?Неужели теже добсаны 10-12 дюймовые выпускают как только альтернативу дешовую апошкам.
Я не зря писал ранее,посмотрите фото с обычных ньютонов даже с 2001 8 дюймов,какие фото с разрешением,какой на 130мм АПО так же построит картинку?
А то ведь уже идет сравнение по размерам в два раза,150мм сравнивают с ньютоном 300мм,позвольте а как же разрешение!

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 369
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
физика не действует никак?

Убеждать истинно верующего  в том, что его вера ошибочна -- занятие бесполезное и неблагодарное.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Ни разу в жизни не видел я в телескоп то же самое, что получается на фотографии. Может у меня с глазами что-то не так) видел Юпитер чёткий как-то зимой в очень удачный сиинг, в остальном обычно атмосфера размывает планеты настолько, что выше 300 крат поднимать увлечение - деталей не прибавится вообще. Апо 130-150 предел планетного качества если мы не говорим об обсерватории в горах, вот и всё) понятное дело, дипскай на нём смотреть смысла нет, но если речь о солнечной системе, в городе или около него, апертура нечем не поможет, к сожалению.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 246
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  800мм  апо    в городе  - предел планетной астрономии.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 227
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
но если речь о солнечной системе, в городе или около него, апертура нечем не поможет, к сожалению.
Для 7" рефрактора приемлемо. А больше в общем-то и не надо. Ещё лучше бинокулярный (не путать с биноприставкой), по разрешению как монокулярный 8".
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Денис Сергеевич

  • *****
  • Сообщений: 1 991
  • Благодарностей: 54
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Денис Сергеевич
Я много лет использую  ньютоны и апо на балконе, иногда таскаю на улицу. ШК тоже были 8, 11, но относительно не долго. Прикол апо  в том, что когда сиинг хороший, то изображение  в нем замирает. Я это имею в виду под изображением как с открытки. А, в остальные схемы изображение продолжает колбасить, включая мой 150 ньютон.  Конечно мой ньютон 254мм должен дать лучшее разрешение, яркость и увеличение. Но реалии другие и удобство тоже на стороне апо. Я уверен, что Н254 покажет больше и лучше моего 127 апо. Но, как планетник хотел бы апо 170-180мм.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
ШК тоже были 8, 11, но относительно не долго.
И ШК 8 тоже колбасил? Понятно, что он не конкурент 150апо из-за ЦЭ, но после термостаба должен был замереть - труба то закрытая
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Денис Сергеевич

  • *****
  • Сообщений: 1 991
  • Благодарностей: 54
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Денис Сергеевич
Был относительно не долго, точный вывод сделать сложно. Но классных планет не показал, изображение было не стабильно. У меня нет 150 апо, есть 127.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
ШК нужно принудительно охлаждать) Меня больше беспокоит контраст ШК относительно АПО, у меня пока опыта мало было, но то что видел - в АПО действительно картинка стабильная, но что важнее, она контрастная. А в ШК картинка яркая, но детали из-за ЦЭ под 40% надо прям выстматривать. ШК интереснее, наверное, на дачу увезти и глянуть хотя бы каталог Мессье
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35