Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема с Биноклем!  (Прочитано 2685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DimensАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Волжский
    • Сообщения от Dimens
Проблема с Биноклем!
« : 29 Сен 2006 [11:49:25] »
Здравствуйте любители астрономии, хотел бы к вам обратиться за помощью, особенно те кто понимает в оптике.
Вообщем проблема вот в чём: Знакомый купил бинокль Bresser Cobra 10x70--50, производство Китай :) Когда он его купил он не посмотрел на линзы объектива, когда я на них посмотрел, то с внутренней стороны был какой-то порошкообразный налёт. Знакомый не долго думая решил выкрутить линзы объективов, линзы были ввинчины на пластмассовой резьбе в объектив. Он снял этот порошок тряпкой, ну и принялся ввинчивать обратно линзы на свои места. Ну и как вы навеное догадались, изменилось фокусное расстояние, я просто "офигел" когда он мне расскал что сделал, ну кое-как методом подбора я смог достич того фокусного расстояния которое нужно в одном объективе, но на другом нужное фокусное расстояние никак не хочет выставляться, как ни крути линзу объектива. Изображение получается как бы разное на два глаза, с разным увеличением. В одном объективе изображение получается чёткое, а в другом расплывчатое. Так вот у меня к вам вопрос как можно настроить правильно бинокль, чтобы в него можно было смотреть двумя глазами, и чтобы не было разных увеличений на глаза. Сразу извиняюсь, если что-то назвал не правильно, как надо в оптике. Заранее спасибо!
БПЦ 15х50

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Проблема с Биноклем!
« Ответ #1 : 29 Сен 2006 [15:30:32] »
Что значит изменилось фокусное расстояние? У бинокля что, фокуссировки нет?

Проверьте, возможно линза была вкручена обратно с перекосом.

Оффлайн Erianor

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Re: Проблема с Биноклем!
« Ответ #2 : 29 Сен 2006 [23:21:09] »
Или обратной стороной?  ;)
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Оффлайн DimensАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Волжский
    • Сообщения от Dimens
Re: Проблема с Биноклем!
« Ответ #3 : 30 Сен 2006 [14:03:03] »
Что значит изменилось фокусное расстояние? У бинокля что, фокуссировки нет?

Проверьте, возможно линза была вкручена обратно с перекосом.
Хорошо проверю. Насчёт фокусного расстояния скосипорил, извинюсь :)
БПЦ 15х50

Оффлайн Vad-im

  • *****
  • Сообщений: 564
  • Благодарностей: 69
  • Жизнь глупа без риска, а Правда всё же победит
    • Сообщения от Vad-im
Re: Проблема с Биноклем!
« Ответ #4 : 13 Окт 2006 [13:02:12] »
Конструкция оправ оъективов биноклей может позволять изменять наклон оптической оси каждого из объективов для достижения параллельности их оптических осей и совмещения этих осей с геометрическими осями корпусов половинок бинокля. После снятия и установки объективов (или одного объектива) надо отъюстировать бинокль, т.е.  добиться параллельности оптических осей между собой и геометрическим осям корпусов половинок бинокля. Для такой юстировки в оправах объективов бинокля могут быть кольца с наружным диаметром, равным диаметру объектива. Немного ослабив крепежное кольцо (с резьбой), которое зажимает объектив в корпусе бинокля, надо вращать юстировочное кольцо (оно без резьбы) тонкой отверткой со стороны наружной линзы объектива. На этом кольце бывает специальная прорезь для отвертки. Это кольцо изменяет наклон оптической оси объектива бинокля. Я так отюстировал свой БПШЦ-2 10Х50 и БП 12Х50 знакомого. Нужно добиться, чтобы картинка при рассматривании изображения двумя глазами не двоилась и не требовала напряжения глаз при наблюдении. Если вы не можете сфокусировать одну из половинок бинокля - значит не до конца ввернули объектив, или конструкция оправ вашего бинокля такова, что их и надо не закручивать "до упора", а искать, вкручивая объективы, такое взаимное положение объективов, при котором их оптические оси параллельны, т.е. изображение не двоиться, а хода фокусеров окуляров бинокля хватает, чтобы сфокусировать изображение (производитель бинокля теоретически мог закрепить линзы в оправах таким образом, чтобы при вращении оправы объектива бинокля в резьбе корпуса оптическая ось объектива могла оклонятся).   
Иногда параллельности оптических осей объективов бинокля можно добиться изменением наклона призм. Поищите эти регулировочные винты (они могут быть исполнены под часовую отвертку) на корпусе бинокля где-нибудь рядом с призмами. Винты могут быть спрятаны под декоративной пленкой или под обрезинкой корпуса бинокля.
И еще, как следует из вашего поста, это бинокль с переменным увеличением. М.б., ваш  знакомый что-то трогал со стороны окуляров и честно заработал косяк в зум-окулярах?  
 
голос неба услышит лишь тот, кто преодолевает молчание космоса
БПШЦ-2 6х30, БПШЦ-2 10х50, БМТ-110, 80ED, ТАЛ125, SW 200/4, МАК Мираж 180/1800, Canon 6Da, QHY163C/M

Онлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 393
  • Благодарностей: 238
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Проблема с Биноклем!
« Ответ #5 : 18 Окт 2006 [09:37:08] »
Цитата
Немного ослабив крепежное кольцо (с резьбой), которое зажимает объектив в корпусе бинокля, надо вращать юстировочное кольцо (оно без резьбы) тонкой отверткой со стороны наружной линзы объектива. На этом кольце бывает специальная прорезь для отвертки. Это кольцо изменяет наклон оптической оси объектива бинокля. Я так отюстировал свой БПШЦ-2 10Х50

Очень интересно и вовремя! - у меня как раз наметилась такая проблема с БПЦШ-2 10х50 - заметна непаралельность оптических осей. Подскажите, пожалуйста, этой регулировки всегда дастаточно для юстировки или в этом бинокле могут выставляться и призмы (я не нашел там, правда, никаких регулировок)
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Ёж

  • Гость
Re: Проблема с Биноклем!
« Ответ #6 : 18 Окт 2006 [17:47:35] »
Я бы его разобрал, вдруг, что нибудь откололось ;)
Дык уже разобрали! Собрать теперь не могут ;D

NGC2682

  • Гость
Re: Проблема с Биноклем!
« Ответ #7 : 18 Окт 2006 [21:01:34] »
Может лучше купить новый. имхо

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Проблема с Биноклем!
« Ответ #8 : 18 Окт 2006 [23:17:08] »
во-во ) я после покупки двух и их разборки, понял что для того чтобы собрать все назад, нада миниум твердая(неподвижная) монтировка к котрой бинокль прикручен и не дергаеться, и еще один человек чтобы крутил впереди объектив. Но проще вообще купить новый )

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 181
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Проблема с Биноклем!
« Ответ #9 : 19 Окт 2006 [12:36:02] »
во-во ) я после покупки двух и их разборки, понял что для того чтобы собрать все назад, нада миниум твердая(неподвижная) монтировка к котрой бинокль прикручен и не дергаеться, и еще один человек чтобы крутил впереди объектив. Но проще вообще купить новый )

...разобрать его и купить новый - и так бо бесконечности ???

Может, бюджетнее будет найти специалиста и доверить ему доводку до ума проблемного аппарата?
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Проблема с Биноклем!
« Ответ #10 : 19 Окт 2006 [20:37:49] »
бюджетнее всего было бы  посмотреть и проверить все при покупке, если бинокль заранее использоовать по назначению бинокля.

Мне лично бинокли ни первый ни втрой ненужны были как бенокли :) просто ради интереса пробовал собрать все наместо, в дорогом (почти 100 баксов) собрать удалось, хотя настраивал я его очень долго. В дешевеньком маленьком (за 10 баксов) неудаеться, так как все пластмассовое и прилепленно было 1 раз и навсегда, после разборки на мест оуже не встанет, нада только сырой аппарат с непреклееными кольцами.

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 181
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Проблема с Биноклем!
« Ответ #11 : 20 Окт 2006 [11:48:35] »
бюджетнее всего было бы  посмотреть и проверить все при покупке, если бинокль заранее использоовать по назначению бинокля.

Мне лично бинокли ни первый ни втрой ненужны были как бенокли :) просто ради интереса пробовал собрать все наместо, в дорогом (почти 100 баксов) собрать удалось, хотя настраивал я его очень долго. В дешевеньком маленьком (за 10 баксов) неудаеться, так как все пластмассовое и прилепленно было 1 раз и навсегда, после разборки на мест оуже не встанет, нада только сырой аппарат с непреклееными кольцами.

Читать Ваши посты - одно удовольствие ;D

Но ведь замутивший тему ЛА спрашивает, как исправить сложившуюся ситуацию,
а не советов, как не попадать в нее впредь.

К тому же, в отличие от Вас, он явно дорожит своим прибором ;)

Исходя из этого, IMHO, лучше обратиться к специалисту.
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135