A A A A Автор Тема: Как правильно встать с прибором в плоскости.... например ПЕРВОГО ВЕРТИКАЛА  (Прочитано 1473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

valeralvvl

  • Гость
Уважаемые забыл всю астрономию! :-[
1. Как встать с прибором в плоскости конкретного меридиана или первого вертикала?
2. Какие из астрономических данных являются исходными для определения кеплеровских элементов орбиты ИСЗ?  ???

Оффлайн Gennady Bankevich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankevich
Без астролябии Вам тут ни как, а с ИСЗ без тёмной материи нынче совсем дурно!

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
1)Соориентировать хотя бы по компасу горизинтальную ось:
а)В случае мередиана по направлению север-юг
б)В случае первого вертикала-запад-восток

valeralvvl

  • Гость
Значит примерно как встать с прибором понятно!!!  А что если речь идёт о точных наблюдениях. Как осуществляется точная подгонка местоположения.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
А точные наблюдения ведутся на пассажном инструменте,который заранее установлен в плоскости мередиана на прочных опорах.Хотя если Вас интересует как выставлять опоры-то это уже скорее к конструкторам.

valeralvvl

  • Гость
А по поводу Кеплеровских элементов орбит не подскажите. Я знаю что изначально проводятся астрономические наблюдения,
 а потом только переходим к элементам орбит.

valeralvvl

  • Гость
Илья, ты же давно в форум посещаеш, кто тут в чем профессионал?

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
 ???
К чему это?

Кеплеровы элементы определяются действительно по наблюдениям.В 19 веке Гаусс решил задачу по определению орбиты астероида по трем наблюдениям.Если интересует алгоритм,то посмотрите Постоянную часть "Астрономического календаря" там достаточно подробно разжеван пример.

valeralvvl

  • Гость