Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какой телескоп?  (Прочитано 609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Armen_17Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Armen_17
Какой телескоп?
« : 09 Авг 2022 [22:04:31] »
Хочу купить первый телескоп, интересуют дипскай. Живу в деревне, но дело в том что место откуда хорого смотреть метров за 40-50., тоисть надо в теории не очень большой, но для дипскай как раз надо рефлектор, а они не маленькие. Нравиться Доп 8 но много раз эго выносить и соберать думаю монтировка не выдержит + тяжелый. Посоветуйте что-то до 50-60к рублей.

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 064
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Какой телескоп?
« Ответ #1 : 09 Авг 2022 [22:11:21] »
Нравиться Доп 8 но много раз эго выносить и соберать думаю монтировка не выдержит.
Ну так его и берите, хороший выбор, а чтоб за 50 метров отнести можно и не разбирать его, или просто снимать трубу с монтировки.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Armen_17Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Armen_17
Re: Какой телескоп?
« Ответ #2 : 09 Авг 2022 [22:17:36] »
Нравиться Доп 8 но много раз эго выносить и соберать думаю монтировка не выдержит.
Ну так его и берите, хороший выбор, а чтоб за 50 метров отнести можно и не разбирать его, или просто снимать трубу с монтировки.
Дело в том что автомобиля у меня нету, тоисть надо в руках тащить, если монтировку не розбивать и так нести, со временем не розвалиться? А так же, с трубой ничего не случиться если часто носить туда-обратно? Наверно больше буду юстировать чем смотреть в нее ))

Оффлайн Armen_17Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Armen_17
Re: Какой телескоп?
« Ответ #3 : 09 Авг 2022 [22:36:19] »
Возможно как 1ый телескоп взять не большой рефрак, типо Sky-Watcher BK 1206AZ3? Не большой + простой в эксплуатации, думаю дипскай можно в нем увидеть, может не так четко как в больших рефлекторах, но что то должен показать.

Оффлайн Beer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Beer
Re: Какой телескоп?
« Ответ #4 : 09 Авг 2022 [23:17:12] »
Проблему 50 метров решит тележка самая обыкновенная, хозяйственная.

Оффлайн TheAstrоnоmеr

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия - не просто хобби.
    • Сообщения от TheAstrоnоmеr
Re: Какой телескоп?
« Ответ #5 : 09 Авг 2022 [23:20:55] »
Господа ;D, у меня есть 114-ый рефлектор, собственно какой в описании, посмотрел в него с начала лета, и понял, что хочется большего.) Из вариантов нашел на авито добротный Б\У 150\750 СВ, за 12,5 к, что , думаю, очень приемлимая цена( зеркало , конечно же ,парабола))
остаются несколько вопросов:
1. Хватит ли мне его, чтобы наблюдать долго(2-3года) и часто, около 3 раз на неделю, чтобы не стало скучно?
2. Качество увиденного станет лучше?
3.Реально ли с помощью телефона и данного агрегата делать снимки, лучше, чем визуально видишь в телескоп?)
Заранее буду благодарен любыми советами и помощью в этом вопросе :angel:
Levenhuk Blitz 114/900 Plus,
БПЦ 10х40.

Оффлайн TheAstrоnоmеr

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия - не просто хобби.
    • Сообщения от TheAstrоnоmеr
Re: Какой телескоп?
« Ответ #6 : 09 Авг 2022 [23:24:03] »
Возможно как 1ый телескоп взять не большой рефрак, типо Sky-Watcher BK 1206AZ3? Не большой + простой в эксплуатации, думаю дипскай можно в нем увидеть, может не так четко как в больших рефлекторах, но что то должен показать.
Соглашусь. как первый сойдет на небольшое время, так сказать познакомиться на "ты".
Дальше можно посмотреть рефлектор побольше: типа 110 + мм.
Ну а уж если и дальше затянет, то уже нужно будет учитывать множество факторов)ИМХО.
Levenhuk Blitz 114/900 Plus,
БПЦ 10х40.

Оффлайн TheAstrоnоmеr

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия - не просто хобби.
    • Сообщения от TheAstrоnоmеr
Re: Какой телескоп?
« Ответ #7 : 09 Авг 2022 [23:25:02] »
Возможно как 1ый телескоп взять не большой рефрак, типо Sky-Watcher BK 1206AZ3? Не большой + простой в эксплуатации, думаю дипскай можно в нем увидеть, может не так четко как в больших рефлекторах, но что то должен показать.
Соглашусь. как первый сойдет на небольшое время, так сказать познакомиться на "ты".
Дальше можно посмотреть рефлектор побольше: типа 130-160 + мм.
Ну а уж если и дальше затянет, то уже нужно будет учитывать множество факторов)ИМХО.
Levenhuk Blitz 114/900 Plus,
БПЦ 10х40.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Какой телескоп?
« Ответ #8 : 09 Авг 2022 [23:49:11] »
50 метров можно и целиком восьмерку донести 20кг всего с мелочью. Если тяжело то монти отдельно вообще не проблема   :good:
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Armen_17Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Armen_17
Re: Какой телескоп?
« Ответ #9 : 10 Авг 2022 [09:36:36] »
50 метров можно и целиком восьмерку донести 20кг всего с мелочью. Если тяжело то монти отдельно вообще не проблема   :good:
Но вопрос тот же, если монтировку не розбирать и так нести, со временем не розвалиться? Это ведь дсп. А так же, с трубой ничего не случиться если часто носить туда-обратно? Наверно больше буду юстировать чем смотреть в нее ))

Оффлайн Andrej_Ka

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 19
    • DeepSkyHosting: id859
    • Сообщения от Andrej_Ka
Re: Какой телескоп?
« Ответ #10 : 10 Авг 2022 [09:48:37] »
50 метров можно и целиком восьмерку донести 20кг всего с мелочью. Если тяжело то монти отдельно вообще не проблема   :good:
Но вопрос тот же, если монтировку не розбирать и так нести, со временем не розвалиться? Это ведь дсп. А так же, с трубой ничего не случиться если часто носить туда-обратно? Наверно больше буду юстировать чем смотреть в нее ))
Если табуретку и трубу в руках нести, а не ногами по земле пинать, то ничего им не будет. Юстировка сама по себе сбиваться не должна.
Sky-Watcher MAK90; AZ-GTi; Nikon Aculon 10x50
Canon 60D; ef 50mm f/1.4 usm, ef 70-300mm F/4-5.6

Оффлайн Andrej_Ka

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 19
    • DeepSkyHosting: id859
    • Сообщения от Andrej_Ka
Re: Какой телескоп?
« Ответ #11 : 10 Авг 2022 [09:56:37] »
Господа ;D, у меня есть 114-ый рефлектор, собственно какой в описании, посмотрел в него с начала лета, и понял, что хочется большего.) Из вариантов нашел на авито добротный Б\У 150\750 СВ, за 12,5 к, что , думаю, очень приемлимая цена( зеркало , конечно же ,парабола))
остаются несколько вопросов:
1. Хватит ли мне его, чтобы наблюдать долго(2-3года) и часто, около 3 раз на неделю, чтобы не стало скучно?
2. Качество увиденного станет лучше?
3.Реально ли с помощью телефона и данного агрегата делать снимки, лучше, чем визуально видишь в телескоп?)
Заранее буду благодарен любыми советами и помощью в этом вопросе :angel:
6 дюймовый рефлектор все еще начальный уровень для визуала. Данные короткофокусные трубы чаще используют для астрофото на длинных выдержках.
Если и брать следующий телескоп, то от 8 дюймов. (Мое имхо)
Лучше не телефоном в окуляр фотографировать, а присоединить зеркальную камеру в окулярный узел. Но для астрофото требуется хорошая устойчивая монтировка, желательно моторизированная. Табуретка и астрофото несовместимы.

Sky-Watcher MAK90; AZ-GTi; Nikon Aculon 10x50
Canon 60D; ef 50mm f/1.4 usm, ef 70-300mm F/4-5.6

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Какой телескоп?
« Ответ #12 : 10 Авг 2022 [10:09:46] »
Но вопрос тот же, если монтировку не розбирать и так нести, со временем не розвалиться? Это ведь дсп. А так же, с трубой ничего не случиться если часто носить туда-обратно? Наверно больше буду юстировать чем смотреть в нее ))
Из личного опыта статистика такая: свой dob8" за 50+ наблюдений проверку юстировки делал раз 5, небольшая юстировка требовалась раза 2 (не более 5 минут). Каждое наблюдение - перенос на 30-40 метров и не менее часа наблюдений. Можете оценить % времени юстировки от времени наблюдений.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 246
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Какой телескоп?
« Ответ #13 : 10 Авг 2022 [10:28:35] »
 Армену видимо 17 лет,  поэтому у него сомнения насчет веса и трудностей пути.
   Армен, доб 8  можно смело брать, ничего не отвалится, носить отдельно монтировку, отдельно трубу,    юстировать нетрудно.

Цитата
Господа ;D, у меня есть 114-ый рефлектор, собственно какой в описании, посмотрел в него с начала лета, и понял, что хочется большего.) Из вариантов нашел на авито добротный Б\У 150\750 СВ, за 12,5 к, что , думаю, очень приемлимая цена( зеркало , конечно же ,парабола))
остаются несколько вопросов:
1. Хватит ли мне его, чтобы наблюдать долго(2-3года) и часто, около 3 раз на неделю, чтобы не стало скучно?
2. Качество увиденного станет лучше?
3.Реально ли с помощью телефона и данного агрегата делать снимки, лучше, чем визуально видишь в телескоп?)
Заранее буду благодарен любыми советами и помощью в этом вопр
     1.   Пож.,   подверженность   скуке -  инд.х-ка .  Поэтому на ваш вопрос ответа нет.   Есть люди,  десятилетиями наблюдают в 70мм телескопы,  есть такие кому галопом по европам за  год три смены.
2. Естесно лучше.
3.  Дались вам снимки. Но если что,  дело мастера боится - есть такая поговорка, можно и на телефон.
« Последнее редактирование: 10 Авг 2022 [10:35:25] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Какой телескоп?
« Ответ #14 : 10 Авг 2022 [10:34:57] »
поддержу вариант доб8. на самом деле он весит всего на 3-4 кг больше чем классический 150мм Ньютон на экваториальной монтировке с противовесами . но покажет больше, а мороки с ним меньше
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Armen_17Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Armen_17
Re: Какой телескоп?
« Ответ #15 : 10 Авг 2022 [10:43:40] »
поддержу вариант доб8. на самом деле он весит всего на 3-4 кг больше чем классический 150мм Ньютон на экваториальной монтировке с противовесами . но покажет больше, а мороки с ним меньше
А от Sky-Watcher BK 1206AZ3? Не большой + простой в эксплуатации, думаю дипскай можно в нем увидеть, может не так четко как в больших рефлекторах, но что то должен показать. Что о нем скажете? Как первый телескоп не будет по проще? Все таки рефрак, менше мороки с этими юстировками + габариты поадекватней.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Какой телескоп?
« Ответ #16 : 10 Авг 2022 [10:53:31] »
Можете на досуге поизучать зарисовки дипская в разные инструменты http://www.deepsky-archive.com/ может и вообще желание таскать что-либо пропадет  :D либо укрепнет  ::)
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Andrej_Ka

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 19
    • DeepSkyHosting: id859
    • Сообщения от Andrej_Ka
Re: Какой телескоп?
« Ответ #17 : 10 Авг 2022 [10:59:27] »
поддержу вариант доб8. на самом деле он весит всего на 3-4 кг больше чем классический 150мм Ньютон на экваториальной монтировке с противовесами . но покажет больше, а мороки с ним меньше
А от Sky-Watcher BK 1206AZ3? Не большой + простой в эксплуатации, думаю дипскай можно в нем увидеть, может не так четко как в больших рефлекторах, но что то должен показать. Что о нем скажете? Как первый телескоп не будет по проще? Все таки рефрак, менше мороки с этими юстировками + габариты поадекватней.
Здравствуй дядя хроматизм. Ни дипская, ни планет он толком не покажет.
Sky-Watcher MAK90; AZ-GTi; Nikon Aculon 10x50
Canon 60D; ef 50mm f/1.4 usm, ef 70-300mm F/4-5.6

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Какой телескоп?
« Ответ #18 : 10 Авг 2022 [11:11:04] »
Ни дипская, ни планет он толком не покажет.
Это всё мелочи, главное немного легче и не надо юстировать (возможно) :)

Кстати, могу отметить, что рефрактор SW80/350 значительно сливает Алькору (65мм) по планетам, по дипам +/- тоже

Если ваша цель в основном звездные поля и наблюдать с балкона то 1206 отличный вариант
« Последнее редактирование: 10 Авг 2022 [11:46:41] от AgPeHaJIuH »
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Какой телескоп?
« Ответ #19 : 10 Авг 2022 [13:32:10] »
поддержу вариант доб8. на самом деле он весит всего на 3-4 кг больше чем классический 150мм Ньютон на экваториальной монтировке с противовесами . но покажет больше, а мороки с ним меньше
А от Sky-Watcher BK 1206AZ3? Не большой + простой в эксплуатации, думаю дипскай можно в нем увидеть, может не так четко как в больших рефлекторах, но что то должен показать. Что о нем скажете? Как первый телескоп не будет по проще? Все таки рефрак, менше мороки с этими юстировками + габариты поадекватней.

он конечно легче и проще, но вы с ним можете однажды упереться в потолок . У меня есть его младший брат 1025 - это шикарный походный вариант, лёгкий, компактный и очень надёжный. всё то, что нужно в длительных переходах куда-нибудь в горы или другую глушь. а у вас всего 50-100 м, зачем вам такие компактные трубы? 120 разумеется покажет многое, но 200мм по сравнению с ним всё равно что фильм Full HD на большом телевизоре по сравнению с 720р на экране ноутбука...

если поискать плюсы 1206az3 в вашей ситуации, то это только лёгкость и скорость подготовки к наблюдениям. разница, думаю, минут 10 в каждую сторону, поначалу минут 20 . Если Вы планируете выйти перед сном на полтора-два часа, то удобство наблюдений могут преобладать над яркостью и качеством картинки. Если у вас есть возможность выходить на длительное наблюдение, то эта экономия времени не оправдана.

если поначалу душа не лежит к большим Добсонам, то и 1206 - вполне достойный вариант. здесь же как говорят, Что лучший телескоп не тот у которого апертура больше, а тот в который наблюдают чаще . в любом случае весь каталог мессье вы в него точно увидите, ну а для детальных наблюдений планет/луны/солнца можно будет потом докупить фильтр против хроматизма
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7