Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Совершенно запутался в выборе инструмента  (Прочитано 2738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 597
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
У меня скорее цель отдохнуть перед окуляром, расслабиться после работы, и со спокойной душой отправиться спать. С воодушевлением и с мыслью что завтра я повторю ритуал.
К стати, думаю, что любительская астрономия, как впрочем и любое хобби не подходит под эти пожелания. Хобби требует, времени, терпения и труда, в отдельных случаях финансов. В определенном смысле процесс не менее важен чем результат (увидеть что то), потому что если оценивать трезво, результаты даже на приличных апертурах мягко скажем посредственные, увидеть галактику на фото с потрясающей детализацией намного проще - например после работы, перед сном.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Возвращаемся к вопросу.
Труба чисто по планетам, Луне, и Солнцу:
- АПО, или
- катадиоптрик (ШК, МАК)
  ?

А зачем вам "живой" телескоп вообще? Купите время на удаленном телескопе и будете также смотреть объекты в реальном времени. Тут уже есть люди, кто так получает удовольствие и интересные результаты.
Ты не один

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 716
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Извиняюсь за сравнение, а "зачем Вам живой секс вообще? Смотрите порнуху..." Далее по вашему тексту. :-X
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 597
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Вопрос топикстартеру - с выбором инструмента определились?

Оффлайн Шамиль БайгильдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 967
  • Благодарностей: 83
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Вопрос топикстартеру - с выбором инструмента определились?
да предлагают ньютон 8" с хорошей точкой. Думаю его и стоит брать.
Да вот Владимир Алабай перестал заходить на форум, а у него я думал брать монтировку
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн Шамиль БайгильдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 967
  • Благодарностей: 83
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Ещё вопрос по наблюдениям планет:
 - берем три телескопа, доб"8, 80ЕД, и МАК127
Ставим на каждом увеличение 150х и направляем на Юпитер.
Юпитер будет везде одинаковый??
Если он будет одинаковый, то какой смысл таскать 8-10 добсоны..

Если Юпитер будет везде разный, то я так понимаю разница будет только в количестве деталей на диске. А размер диска будет везде одинаковый.
То есть от апертуры зависит кол-во деталей??
Или на таких ярких объектах апертура не имеет большого значения?
Люди ведь смотрят планеты в АПО, мицары, алькоры и т.п.
А Доб берут для дипов.

Вчера вышел поглядеть в приехавший доб"8 (200/1000).
М51 не нашёл. М101 - тусклятина, чуть лучше чем в бинокль 12х50.
М31 - тусклый эллипс, еще была галактика чуть выше неё, и еще одна прямо под М31. Всё тусклое и без деталей.
Хи-Аш Персея не впечатлила.
Увиденное отбило какое-либо желание продолжать дальнейший поиск дипов.
Юпитер на 111х (мой самый короткофокусный окуляр 9 мм) - довольно маленький, очень яркий кружок. Отчётливо видел 2 тёмные полосы, и временами мелькали более тусклые полоски.
Справа и внизу диска что-то тоже было, но очень мелкое.
Юпитер настолько яркий, что заболел глаз от просмотра. Надо фильтровать свет.
Сатурн на тех-же 111х тоже меленький, были кой-какие полоски.
ЩК на грани, иногда.
Больше всего залип конечно на планетах, но очень не хватает коротфокусных планетных окуляров и светофильтра чтоб уменьшить яркость Юпитера.

Смотрел в деревне, во дворе (граница зеленой и желтой зон засветки).
В небе облачность, дымка (от пожаров видимо), пыль.
Телескоп не юстировал (ибо нечем), и не термостабилизировал, я думаю температура на улице не сильно отличается от домашней. А может и отличается - сначала звезды были птичками, потом как попало, одни точками, другие птичками, картинка была как-бы плывущей, наподобие как слеза на глазу.
Возможно всё это сказалось на наблюдении дипов.

Всё-таки по дипам лучше астробин.
А телескоп по планетам. Вопрос целесообразен ли для планет такой громадина?
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Онлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Если Юпитер будет везде разный, то я так понимаю разница будет только в количестве деталей на диске. А размер диска будет везде одинаковый.
То есть от апертуры зависит кол-во деталей??

Да.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Онлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Или на таких ярких объектах апертура не имеет большого значения?

Ни на каких, яркость яркостью, но от апертуры зависит разрешение (если оптика качественная), а разрешение -- это видимость мелких деталей.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
И крупных деталей тоже: чем ниже поверхностная яркость, тем больше требуется угловой размер для разрешения.

Пример.  Яркость периферии М31  20-21m с квадратной секунды. В ней при условии незамусоренного засветкой неба, в телескопы от 150-200мм (а еще лучше в 250мм и больше) видны темные полосы - "лыжня". Они тянутся на десятки угловых минут (') , ширина - единицы минут (')
В небольшие телескопы (меньше 150мм) они имеют небольшой размер в окуляре и поэтому не видны.  А если поставить большое увеличение, их яркость снизится, и они тоже будут не видны.

В эти же маленькие телескопы на порядок более мелкий Юпитер прекрасно показывает свои полосы облачности, так как их поверхностная яркость в 5 миллионов раз больше, чем у темных полос в М31.

А теперь представим, что поверхностная яркость Юпитера снизилась в миллион раз и стала такой же, как средняя яркость галактики М31. Тогда он будет виден как слабое пятнышко (именно пятнышко, а не диск, так как разрешение глаза на таком уровне яркости катастрофически снизится, и четкая граница диска перестанет быть видна) - никакие полосы на нем различить уже не удастся, в том числе в метровый телескоп.
« Последнее редактирование: 27 Авг 2022 [09:18:38] от Феанор »

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Возможно всё это сказалось на наблюдении дипов.
А зачем заниматься мазохизмом в дыму? Под вечер уже видно, что солнце садится в "кашу" небо у краев желтоватое, солнечный край размыт. Зачем искать заходящие объекты. Может быть забросить, но сначала съездить, где посмотреть всё в 20" и не требовать невозможного.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 261
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
 Юстировку  проверить в  любом случаи  надо  достаточно простого  киндера,  по атмосфере  тоже   раз на  раз не приходиться,  дымка  легкая  иногда плюс  для  планет,  а  для  дипов  прозрачность   важна,  у  меня  10   когда купил   пара   выездов  :-\  потом  стояла пару  лет   правда  ретрак,  когда  разобрался  все встало на  свои  места, у ретрака  юстировку надо подправлять   каждый раз  да и  дать  остыть  хотя бы   пол часа  ну и  ловить  атмосферу   для  планет.  А  размер 8  это компактный  универсальный телескоп ^-^
Алькор +

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Ещё вопрос по наблюдениям планет:
 - берем три телескопа, доб"8, 80ЕД, и МАК127
Ставим на каждом увеличение 150х и направляем на Юпитер.
Юпитер будет везде одинаковый??
Если он будет одинаковый, то какой смысл таскать 8-10 добсоны..

Если Юпитер будет везде разный, то я так понимаю разница будет только в количестве деталей на диске. А размер диска будет везде одинаковый.
То есть от апертуры зависит кол-во деталей??
Или на таких ярких объектах апертура не имеет большого значения?
...
Всё-таки по дипам лучше астробин.
А телескоп по планетам. Вопрос целесообразен ли для планет такой громадина?

Апертура всегда имеет значение:
  • для объектов Солнечной системы - детализация объекта, который виден НЕ как точка, пример, на 909 я бы не увидел БКП, а на Mak150 я заметил его цвет
  • для объектов глубокого космоса - прежде всего, для возможности в принципе увидеть, а уже после этого, детализация за счет увеличения, на примере мелкого шарового скопления это как минимум разглядеть серый комок, а как максимум это начать раскладывать его на звезды с края к центру.

В принципе каждому свое - хотите смотреть звездные россыпи - как минимум бинокль, хотите разглядывать объекты -как минимум телескоп.

С погодой, засветкой, климатом, широтой, местом наблюдения, наличием астротоваров в продаже, доходами, здоровьем, отсутствием проблем и т.д. везет НЕ всем.
Просто надо остановиться на чем-то одном и признать, что это МОЙ выбор, может даже ошибочный, а не превращать жизнь в "Алле, Люся? Это опять я ..."
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 597
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Смотрел в деревне, во дворе (граница зеленой и желтой зон засветки).
В небе облачность, дымка (от пожаров видимо), пыль.
Телескоп не юстировал (ибо нечем), и не термостабилизировал,
С таким подходом и 20" разочарует.
Для планет, опять же нужна юстировка, термостабилизация, да еще и сиинг. Я бы советовал определиться - нужно ли все это вам?

Оффлайн Шамиль БайгильдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 967
  • Благодарностей: 83
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Для планет, Луны и Солнца только телескоп.
Только надо подходящие окуляры и светофильтры.
Думаю взять ES 4.7/82, с которым я получу уже 212х, вместо 111х.
И фильтр надо чтоб Луну и Юпитер было комфортно смотреть, а то глазу больно от яркости.
Юстировка почти в норме, но не идеальна. Вчера смотрел через киндер. Пока не буду трогать.
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
И фильтр надо чтоб Луну и Юпитер было комфортно смотреть, а то глазу больно от яркости.

можно купить хорошую бинокулярную приставку - она как раз делит световой поток пополам между двумя глазами . смотреть комфортнее и многие отмечают, что видно лучше и больше, чем одним глазом. но правда нужно уже 2 окуляра
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Cicero

  • Гость
можно купить хорошую бинокулярную приставку - она как раз делит световой поток пополам между двумя глазами . смотреть комфортнее и многие отмечают, что видно лучше и больше, чем одним глазом. но правда нужно уже 2 окуляра
Многие, но не все. У меня, например, негативный опыт использования БП. И ведь я не один такой. Многие утверждают, что БП - это костыль. В этом ключе интересен совсем недавний пост от весьма известного на форуме наблюдателя в БП https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3312.msg5659184.html#msg5659184

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 597
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Для планет, Луны и Солнца только телескоп.
Только надо подходящие окуляры и светофильтры.
Думаю взять ES 4.7/82, с которым я получу уже 212х, вместо 111х.
И фильтр надо чтоб Луну и Юпитер было комфортно смотреть, а то глазу больно от яркости.
Юстировка почти в норме, но не идеальна. Вчера смотрел через киндер. Пока не буду трогать.
Нужно на всякий случай иметь в виду, что с планетами может получиться как и с дипами.
Луна и Юпитер - к примеру от силы на один вечер. Марс нужно ждать, есть ещё правда Сатурн, а на остальных смотреть нечего. Я бы не спешил с окулярами и тем более с биноприставками.

Оффлайн legonodon

  • *****
  • Сообщений: 605
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от legonodon
Все верно , планеты это для даунов. Пялица на протяжении многих ночей на 3 планеты высматривая детали это сильно

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 250
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Для планет, Луны и Солнца только телескоп.
Только надо подходящие окуляры и светофильтры.
Думаю взять ES 4.7/82, с которым я получу уже 212х, вместо 111х.
И фильтр надо чтоб Луну и Юпитер было комфортно смотреть, а то глазу больно от яркости.
Юстировка почти в норме, но не идеальна. Вчера смотрел через киндер. Пока не буду трогать.

Самые лучшие планеты в телескоп без фильтров. Я имею ввиду эстетику и потом уж детализацию.
Для наблюдения планет нужен рефлектор с небольшим центральным экранированием и высоким качеством оптики, ( ньютон, альтернативы нет )  фильтры -это для специальных наблюдений, раз вы задаете здесь эти вопросы - это не вам нужно.
Получили на руки классный рефлектор - всё, соблюдайте термостабилизацию хоть как то, и ловите сиинг. Хороший зум окуляр, типа Vixen LV,  или набор окуляров с малым шагом увеличений, порядка 20-30х. Все, планеты ваши.
Бинокулярные приставки не всем подходят, мне не подошла ввиду свойств зрения.
Насчет излишней яркости - ничего не слепит если правильно пользоваться. Соблюдайте световую адаптацию и все будет норм. Говоря просто - вы испытываете дискомфорт потому что бОльшая часть сетчатки у вас в скотопическом и мезопическом режиме, она не освещена, зрачек расширен. Вращайте глазом, смещайте глаз относительно выходного зрачка телескопа, т е засвечивайте его планетой, раз нет светодиодного фонарика на телефоне   ;) Так вы переводите глаз к границе мезопического и фотопического зрения, т е к максимуму его разрешения, цветовосприятия, и адаптивная система наиболее эффективно борется с динамичными искажениями волнового фронта.
Не обязательно иметь ведение, более того -многие специально его не используют, дабы не "замыливать" зрительную систему - природа сделала так, что статичная картинка тонет в сознании. Периодический вывод планеты в зону виньетирования и возврат, т е уменьшение и увеличение яркости -один из полезных приёмов. Есть ещё ньюансы, но начать надо с поиска хорошего 8-12", ньютона, желательно F/6, чтобы не тратиться на корректор комы, облегчить жизнь окулярам, и иметь большой вынос фокальной плоскости при малом ЦЭ, тогда проще с окулярами возиться, ибо период сравнений неизбежен в жизни любознательного ЛА ))))

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 597
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Все верно , планеты это для даунов. Пялица на протяжении многих ночей на 3 планеты высматривая детали это сильно
Надеюсь вы меня правильно поняли. В целом я хотел сказать, что хобби это в первую очередь удовольствие от процесса.
Если рассматривать рыбалку с точки зрения нескольких пойманных карасей - она наверное не имеет смысла.
Так и с любительской астрономией и наблюдением планет в частности. Мне к примеру нравится наблюдать deepsky, но я прекрасно понимаю, что для большинства, наблюдение мутных пятен скорее сомнительное удовольствие. Про планеты я имел ввиду именно это.