Телескопы покупают здесь


Голосование

Нужен ли любителям астрономии журнал "Небосвод"?

Нужен
110 (93.2%)
Не нужен
6 (5.1%)
Журнал просуществует еще 10 лет!
2 (1.7%)

Проголосовало пользователей: 113

A A A A Автор Тема: Журнал для любителей астрономии «Небосвод»  (Прочитано 201602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Спасибо всем за комментарии!
Особенно импонирует сообщение профессора Звездочкина!
Отдельное спасибо!
Спасибо  Elentirmo, что отреагировали на столь "мудреную" опечатку  :)
В этом тоже свой плюс
Значит, Небосвод читают и весьма внимательно
Я, например, раньше считал, что вступительное слово редактора вообще игнорируют, и одно время решил даже отказаться от него
По поводу ляпа
Первое, что можно сказать - "Не ошибается тот, кто не работает"
Это не оправдание за ляп, просто констатация текущих событий
Второе, что из-за нехватки времени текст уже не проверяется (успеть бы оформить и выложить)
Ситуация вообще такая, что журнал на лето возможно придется отложить, т.е. сделать перерыв в его выпуске

Если интересно, можно разложить по полочкам, как получаются такие ляпы

В данной ситуации, скорее всего (трудно сказать точнее, т.к. параллельно писались другие материалы по планетам в КН на май и др.), получилось так

Начальный текст

Мартовский парад планет украшает вечернее небо тремя яркими блуждающими светилами в западной части неба. Это Меркурий, Венера и Юпитер. Сатурн находится на утреннем небе. Нептун также расположен на утреннем небе но не виден, т.к. находится близко к Солнцу. Марс вступает в противостояние с Солнцем 4 марта. В вечернее время находится в восточной части неба, ночью - на юге, а утром - на западе. Уран находится рядом с Меркурием, но найти его можно лишь при помощи бинокля или телескопа.

Затем он ужимался, для "попадания" в размер колонки и окончательно получилось так  :)

Мартовский парад планет украшает вечернее небо тремя яркими блуждающими светилами в западной части неба. Это Меркурий, Венера и Сатурн. К ним добавляется Марс вступающий в противостояние с Солнцем 4 марта. Но он в вечернее время находится в восточной части неба. Рядом с Меркурием находится еще одна планета - Уран, но найти его можно лишь при помощи бинокля или телескопа.   

Очевидно, подобным образом получаются ляпы во всех изданиях, в т.ч. и неастрономических

Этим страдает и Астрономическая газета и Астрономический календарь Кузнецова Александра и Астрономический календарь Вашего покорного слуги и другие бесплатные издания
Хотя и в официальных изданиях тоже получаются ляпы еще интереснее  :)
Например, в ШАК несколько лет подряд сообщалось, что спутник Сатурна Титан обращается непосредственно вокруг Солнца  :)
Это не значит, что у авторов календаря недостаточно знаний по этому поводу
Авторы ШАК - профессионалы своего дела
Просто издание календарей - это неблагодарная рутинная работа, собирать воедино то, что можно найти при помощи современного астрософта самостоятельно
И здесь важна более табличная (эфемеридная) и графическая, нежели текстовая информация
Отсюда менее критичное отношение авторов к ней....

Это опять же не оправдание за ляпы
Быть их не должно, и если нельзя избавится от них совсем, то нужно хотя бы сводить их к минимуму

Спасибо всем, работающим на ниве популяризации астрономии, в т.ч. бескорыстно, не требуя ничего, кроме удовлетворения за то, что каким-то образом можешь быть полезен своим же "братьям по разуму" - любителям астрономии и не только им....

Искренне ваш.
Александр 
« Последнее редактирование: 24 Фев 2012 [13:43:55] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Мы все понимаем и прощаем сейчас и навсегда. Сами иногда грешим. Не по незнанию, а по невнимательности и усталости. Бывает...
Очень не хотелось бы, чтобы журнал прервался на лето. Ежемесячность - одно из преимуществ журнала. Но сей вопрос несколько раз уже поднимался.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Мы все понимаем и прощаем

За понимание спасибо....

Не человек прощает, прощает Господь
Кстати, завтра Прощенное Воскресенье
Ваш покорный слуга не ударился в религию....
Религия, это лишь религия....
Но многим весьма полезно не терять человеческий облик и попросить прощения у родителей и у всех тех кому напрасно (равно и не напрасно) нанесли обиду....



Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Готовится к выходу апрельский номер
В журнале статьи молодых и маститых ЛА о кометах и галактиках и другие полезные материалы для ЛА
Если Вы желаете, чтобы Ваша статья была напечатана в апрельском номере, присылайте ее в первой половине марта
Редакция работает над обновлением журнала.....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Выслал небольшой рассказик-зарисовку на астрономическую тему. Надеюсь, понравится и будет опубликован.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Из писем в редакцию....

Здравствуйте! Разрешите поблагодарить редакцию Вашего великолепного журнала, и лично Александра Козловского, за Вашу работу над изданием. Я начинающий любитель астрономии. Я просто зачитываюсь журналом. Удачно подобранные темы, полнота и доступность статей, отличные фото, интереснейшая, достоверная, а главное, актуальная и свежая информация. Огромное Вам спасибо! Нашел Вас недавно, но понял, что необходимо перечитать все номера, начиная с октября 2006. Удачи Вам, успехов, новых открытий, ну и конечно чистого неба!
p.s. не могли бы Вы отражать в журнале информацию и отзывы читателей о популярных и новых моделях астроинструментов, как это делают некоторые популярные фото журналы о фототехнике. Я думаю, что эта информация была бы интересна как опытным, так и начинающим исследователям неба.
Александр, Украина, г.Сумы.
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Поддерживаю! Тему о выборе телескопов давно пора открыть (или возродить, вроде нечто такое уже было), ибо сейчас в продаже масса самых разных моделей самых разных фирм и систем. И как среди всего этого разнообразия не потеряться новичку - вот задача этой рубрики. Сначала в общих словах, по системам и монтировкам, без излишней азбучности про оптику и преломления лучей, а потом по отдельным моделям. На несколько номеров. Целая серия.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 544
  • Благодарностей: 859
    • Сообщения от Vladimir73
+1. Причем это можно делать даже не в нескольких номерах, а в каждом по какой-нибудь конкретной модели телескопа/стекляхи/железяки. А их оччень много  :)
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
+1. Хорошее письмо. Действительно можно завести тему про телескопы.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
+1.
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Спасибо всем!

В следующем (Майском) номере обязательно будет по телескопам....

С уважением.
Александр
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Выслал статью по метеоритам в Ивановской области. Вряд ли попадет в апрельский номер, тогда на май. Много картинок.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Попадет  :)
Спасибо!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Скоро....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Ждем с нетерпением!
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Нужно сделать небольшие дополнения в отосланную статью по метеоритам. Можно ли или уже поздно и статья сверстана?
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Ждем с нетерпением

Оффлайн T-rex

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум? Пока не знаю)
    • Сообщения от T-rex
Ух, здорово, оказывается есть такой классный журнал!  Пойду пока старые выпуски почитаю  :)

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Давно он уже есть. Очень хороший. Много полезных статей. Читайте и узнавайте.

Оффлайн T-rex

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум? Пока не знаю)
    • Сообщения от T-rex
Не так, чтобы очень давно, с 2006-го, но журнал действительно хороший  :)