Телескопы покупают здесь


Голосование

Нужен ли любителям астрономии журнал "Небосвод"?

Нужен
110 (93.2%)
Не нужен
6 (5.1%)
Журнал просуществует еще 10 лет!
2 (1.7%)

Проголосовало пользователей: 113

A A A A Автор Тема: Журнал для любителей астрономии «Небосвод»  (Прочитано 201591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Просто хотелось бы иметь качественное и интересное издание на любой вкус и цвет.
К примеру я не люблю читать историю астрономии а некоторым это нравиться,поэтому статья(рубрика) должна жить и развиваться!

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 534
  • Благодарностей: 859
    • Сообщения от Vladimir73
Цитата
Не нравится журнал - не читайте
это и есть позиция типа небосвод всегда прав, только иными словами...
...
Нет, это называется признание за другими право на ошибку. А то, что пишете вы - это подмена понятий, которая (как вам кажется) очерняет оппонента, дает вам право (как вам кажется) на все, что взбредет в голову и (как вам кажется) оправдывает вас по всем статьям. Т.е. любимый прием всех нечистых на руку, насквозь лживых  дельцов всех мастей и времен (инквизиция, иезуиты, сталинские клевреты и "кровавая гэбня", брежневские партаппаратчики, убийцы мирного населения в поисках ОМП (т.е. нефти - денег),..): сначала оболгать, прилепить ярлык, а потом затоптать. Пока никто не сообразил. Тот же подход прослеживается и в использовании ярлыка "альты": вы используете его для того, чтобы очернить и унизить инакомыслящих, выставить их в плохом свете, заставить читающего ваш текст почувствовать пренебрежение к мерзким "альтам" и вызвать отвращение к этим людям. Казалось бы, мелочь - заменить "альтернативщики" на "альты"... Но какой эффект! Читающий сразу чувствует, что "альты" - г...о, которое оскверняет вселенную одним своим присутствием! "Альтов" нужно давить в колыбели! "Альты" - недочеловеки, убийцы разумного, доброго, вечного! Враги прогрессивного человечества и подлежат немедленному искоренению! Зря вы так. Ведь вы тоже "альт".
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Цитата
Не нравится журнал - не читайте
это и есть позиция типа небосвод всегда прав, только иными словами...
...
Нет, это называется признание за другими право на ошибку. А то, что пишете вы - это подмена понятий, которая (как вам кажется) очерняет оппонента, дает вам право (как вам кажется) на все, что взбредет в голову и (как вам кажется) оправдывает вас по всем статьям. Т.е. любимый прием всех нечистых на руку, насквозь лживых  дельцов всех мастей и времен (инквизиция, иезуиты, сталинские клевреты и "кровавая гэбня", брежневские партаппаратчики, убийцы мирного населения в поисках ОМП (т.е. нефти - денег),..): сначала оболгать, прилепить ярлык, а потом затоптать. Пока никто не сообразил. Тот же подход прослеживается и в использовании ярлыка "альты": вы используете его для того, чтобы очернить и унизить инакомыслящих, выставить их в плохом свете, заставить читающего ваш текст почувствовать пренебрежение к мерзким "альтам" и вызвать отвращение к этим людям. Казалось бы, мелочь - заменить "альтернативщики" на "альты"... Но какой эффект! Читающий сразу чувствует, что "альты" - г...о, которое оскверняет вселенную одним своим присутствием! "Альтов" нужно давить в колыбели! "Альты" - недочеловеки, убийцы разумного, доброго, вечного! Враги прогрессивного человечества и подлежат немедленному искоренению! Зря вы так. Ведь вы тоже "альт".
Одним словом-бред=)))
Спасибо что раскрыли глаза на мир, я тут вдруг тираном оказался=)))
Ну всё, пошёл расстреливать революционеров!
маленький вова нащёл пулемёт,больше на форуме никто не живет=)))

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Ни в коем случае нельзя делать журнал квартальным или двухмесячным. Именно его месячная регулярность делает его солидным и авторитетным. Народ каждый месяц ждет. Что же касается до материалов, так мы можем сдавать их регулярно. Народ, больше статей в "Небосвод"! Делимся своими наблюдениями, соображениями, идеями.
Можно открыть рубрику вопрос-ответ. Выбрать наиболее интересные вопросы в астросетях и сопроводить их квалифицированными ответами (пусть кое-что будет банально и известно, но журнал ведь читают новички, да и наш форум демонстрирует необходимость такой политики просвещения начинающих - много вопросов возникает у населения).
Можно открыть рубрику "Астрономы рассказывают..." - какие-нибудь интересные случаи из жизни и работы астрономов (современных).
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Ребята, каждый имеет право на свое мнение
И конечно стоит прислушиваться к мнению оппонента а не воспринимать его в штыки
Вот, например, Владимир четко и ясно излагает свою точку зрения....
Давайте будем терпимее друг к другу ради самой астрономии....
Здесь вероятно стоит опубликовать мнение еще одного форумчанина, поскольку это как раз к месту
Эта заметка будет опубликована в журнал Небосвод
Думаю она прольет на свет многое....


А это ещё что такое!
- А это ещё что такое! Как редактор пропустил!! Немедленно ввести в журнал научного редактора!
   Примерно так откликнулись на статью в № 8 за 2011 год В. Щецинского некоторые постоянные читатели «Небосвода». Забыв, наверное, что журнал – бесплатный, а научным редактором может быть каждый… Правда, и каких-то обоснованных доводов против статьи тоже не выдвинули.. Видимо, не знают. А ведь такие задачи тем и интересны, что найти ошибку в них совсем не просто, и пока ищешь – сам что-то новое узнаешь… Да здравствуют Альты!!
   Впрочем.. Кто такие альты? Я вот не знаю. А начав читать статью В. Щецинского, сразу воскликнул – «это Он!»
  Он! Незабвенный Кифа Васильевич! Я сразу узнал его и по научной смелости мысли, ниспровергающей любые авторитеты, и по строгой математичности доказательств. Неважно, кто и где отыскал на сей раз эти незабвенные строки – главное, они здесь, с нами, и каждый желающий может их прочесть и оценить.
   За неимением научного редактора, решился сам (да простит мя Васильич). Изучил листок, и злорадно потирая руки, подумал: «счас.. счас.. Выведу его на чистую воду! Понаписали тут ерунды всякой».
   Ну и давай выводить. Так.. Читаю – «каждая точка среды имеет своё значение скорости света С..».  Хм.. Вакуум, вакуум.. Но ведь действительно, в любой среде скорость света меньше, чем в вакууме.. В воде – меньше. В стекле – меньше. В газе – меньше… Пусть межзвёздное пространство разрежено, но ведь и там имеется вещество.. Так что и в межгалактическом пространстве свет может (пусть очень незначительно) замедляться.. Хм. Тут Кифу Васильевича никак не подцепить.. Проходя через облака газа свет действительно, может – где ускоряться, где – замедляться. Так. Ну и что там дальше у автора?
«Уменьшение скорости света вызывает уменьшение частоты». Начинаю мучительно вспоминать, что там будет со световой волной в воде.. С=ν*λ. Ну да. Если скорость света уменьшается, должно уменьшится и произведение ню на лямда.. Представляю себе налетающую на воду световую волну.. Передний фронт тормозится, сзади «напирают».. Волна как бы сжимается. То есть длина волны уменьшается, а частота остаётся той же..
Или наоборот? Длина волны та же, но движется медленно, и наблюдатель фиксирует уменьшение частоты.. Интересно, а что если сфоткать этот фотон в воде? Покажет он какое-то смещение по частоте-длине волны? Вот тебе и учился в школе – ничего не знаю..
Так. Ладно. Если уменьшилась частота, уменьшилась энергия фотона.. А куда она делась? И вообще, при выходе из воды свет снова получает прежнюю скорость – кто даёт ему «пинка под зад»? Откуда энергия?
   Вот тебе и опроверг Кифу Васильевича.. Начал читать всякие энциклопедии, а там – «фронтальная скорость», «групповая скорость» - а про поведение в среде ничего.. Да ещё фотоны с разной энергией имеют разную скорость в среде – начинают «разбегаться».
Фу, голова загудела. А дальше, у Кифы что? – «увеличение скорости света вызывает увеличение длины волны» - и опять та же формула.. Вот тебе и опять потеря энергии и покраснение фотона..
  Тогда, хотя бы, посчитаем покраснение для стекла по формулам автора – мы ведь смотрим через стеклянные объективы и окуляры: поскольку скорость света в стекле составляет 2/3 от С, получаем красное смещение на выходе 0,3! Ого! Эдак мы всё в инфракрасных лучах увидим. А если учесть оптику окуляров – так и вовсе ничего не увидим – свет в радиодиапазон уйдёт! Заходит в стекло – краснеет. Выходит – ещё больше краснеет.. Эх, объяснил бы кто, в чём ошибка у Кифы, а то, может, это я ошибаюсь..
..Дальше начал читать про фиолетовый свет. Вообще ничего не понял. Свет, идущий от звёзд – один, тот, что на Земле рождается – другой.. Он, при рождении знает, какая у него скорость, и какая должна быть на самом деле, и его частота не успевает! А длина волны успевает!!!
…Объяснил бы кто..

 А. Кузнецов


Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
А обзоры софта можно будет в небосвод послать?

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Даже нужно!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Цитата
Ребята, каждый имеет право на свое мнение
И конечно стоит прислушиваться к мнению оппонента а не воспринимать его в штыки
Вот, например, Владимир четко и ясно излагает свою точку зрения....
Давайте будем терпимее друг к другу ради самой астрономии....
Здесь вероятно стоит опубликовать мнение еще одного форумчанина, поскольку это как раз к месту
Эта заметка будет опубликована в журнал Небосвод
Думаю она прольет на свет многое....
Научный редактор будет вводиться?

Зря вы так. Ведь вы тоже "альт".
Каким боком?

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Могу я написать в очередной номер про нашу выставку "Человек. Земля. Вселенная", которая работала в апреле-мае этого года и была посвящена 50-летию полета Гагарина? Этакую виртуальную экскурсию?
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Могу я написать в очередной номер про нашу выставку "Человек. Земля. Вселенная", которая работала в апреле-мае этого года и была посвящена 50-летию полета Гагарина? Этакую виртуальную экскурсию?
Пишите! Прочитаем с интересом.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Поддерживаю открытие рубрики вопрос-ответ. Вопросы можно отбирать прямо с этого форума из раздела https://astronomy.ru/forum/index.php/board,23.0.html
Ответы - оттуда же. Ответы там конечно разные, но можно выбрать те, что от авторитетных авторов. Разоблачение слухов получится - что надо.
По поводу сокращения количества номеров - не согласен. Ежемесячный формат - удобно и привычно. Тем более если делать выход номеров реже, новости астрономии и космонавтики будут устаревать, и освещение их в журнале будет не актуально.
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Поддерживаю открытие рубрики вопрос-ответ. Вопросы можно отбирать прямо с этого форума из раздела Астрономия для всех
Ответы - оттуда же. Ответы там конечно разные, но можно выбрать те, что от авторитетных авторов. Разоблачение слухов получится - что надо.
По поводу сокращения количества номеров - не согласен. Ежемесячный формат - удобно и привычно. Тем более если делать выход номеров реже, новости астрономии и космонавтики будут устаревать, и освещение их в журнале будет не актуально.
Насчёт копирования форума, думаю, что это будет немного не правильно...
Журнал он на то и есть что бы  оттуда что-то узнавали важное и самое главное...
думаю что копирование постов  с форума будет лишним

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Насчёт копирования форума, думаю, что это будет немного не правильно...
Журнал он на то и есть что бы  оттуда что-то узнавали важное и самое главное...
думаю что копирование постов  с форума будет лишним
Я не говорю о копировании постов. Если вопрос по астрономии ясно сфомулирован в указанном разделе, то почему бы не поднять и решить его на страницах журнала?
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
предлагаю забанить меня навечно,что бы не мешал другим жить=)))
« Последнее редактирование: 13 Сен 2011 [20:54:45] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Отправил статью про выставку и фотографии к ней. Надеюсь, к сентябрьскому номеру успел. Можно в рубрику к началу учебного года типа Выставки и образование.
Заранее спасибо!
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Наверное, подготовлю отчеты по наблюдению Солнца к октябрьскому номеру (постараюсь выслать в первых числах октября).
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Могу я написать в очередной номер про нашу выставку "Человек. Земля. Вселенная", которая работала в апреле-мае этого года и была посвящена 50-летию полета Гагарина? Этакую виртуальную экскурсию?

Спасибо
Ждем
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика

предлагаю забанить меня навечно,что бы не мешал другим жить=)))


Просто будьте корректны и вежливы, пишите по существу думая об астрономии, а не о человеческом факторе
Поменьше эмоций, побольше серьезных конструктивных постов....

Спасибо!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Уже выслал вчера (сообщение выше).
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Прошу прощения
По ошибке  ответил на пост https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,20187.msg1670677.html#msg1670677 в этом же посте
Поэтому часть поста удалилась
Бывает
Впредь буду внимательнее
Еще раз прощу извинения за невнимательность и спешку

С уважением.
Александр
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)