Телескопы покупают здесь


Голосование

Нужен ли любителям астрономии журнал "Небосвод"?

Нужен
110 (93.2%)
Не нужен
6 (5.1%)
Журнал просуществует еще 10 лет!
2 (1.7%)

Проголосовало пользователей: 113

A A A A Автор Тема: Журнал для любителей астрономии «Небосвод»  (Прочитано 202110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 185
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Александр, спасибо за журнал. Но есть одно НО!
В этом номере приведена статься В. Щецинского о причинах возникновения красного смещения. На мой взгляд, к публикации подобного рода материалов следует относиться как минимум с осторожностью. В конечном счете, автор, я считаю, собирается подорвать все основы современной космологии, а некоторые вещи просто коверкает. В принципе, будь эта статья опубликована в "Горизонтах" на этом форуме, закрытие темы, я думаю, последовало бы немедленно.
Это, впрочем, мое личное мнение. А что скажут другие читатели журнала по поводу данного материала?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 678
  • Благодарностей: 143
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Честно признаться, именно эту статью, единственную из всех в этом номере, я не читал :(
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Просто этот ЛА настойчиво просил опубликовать его статью :-))
Поэтому она опубликована в разделе Предположения и Гипотезы
Хотя вероятно она больше подходит для рубрики Требую напечатать ни смотря ни на что
Но плюс этой публикации в том что читатели смогут оценить и прокритиковать ее, что будет говорить о грамотности других ЛА в этом отношении :-))

С уважением.
Александр

Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 790
  • Благодарностей: 873
    • Сообщения от Vladimir73
И сделали правильно, и название правильное: всякие монстры вроде НиЖ и ХиЖ открыли такие рубрики еще в те времена, когда альтернативщиков принудительно лечили или сажали, и публикуют там почти любую альтернативщину, кроме откровенного бреда любой этиологии.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
И сделали правильно, и название правильное: всякие монстры вроде НиЖ и ХиЖ открыли такие рубрики еще в те времена, когда альтернативщиков принудительно лечили или сажали, и публикуют там почти любую альтернативщину, кроме откровенного бреда любой этиологии.
Нет, должен идти отбор статей по правильности содержания, альты допускаться не должны....
Имхо журнал читают новички и в их головах на долго могут закрепиться альтовкмие теории....
и вообще позиция,то что небосвод всегда прав, и возведения его в ранг святого и непоколеблимого неправильна

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 790
  • Благодарностей: 873
    • Сообщения от Vladimir73
Нет, должен идти отбор статей по правильности содержания, альты допускаться не должны....
Имхо журнал читают новички и в их головах на долго могут закрепиться альтовкмие теории....
и вообще позиция,то что небосвод всегда прав, и возведения его в ранг святого и непоколеблимого неправильна
Кто вам Вам сказал, что я считаю, что журнал всегда прав? Хорошо, допустим небосвод всегда неправ. Или может Вы имели в виду "Небосвод"? Пусть и он не прав. Получается, что в этой ситуации правы Вы. Т.е. фактически возвели себя в ранг святого  ;) Почему Вы решили, что правота всегда на Вашей стороне, если пишите Вы с грамматическими ошибками? Кто дал Вам право (или почему Вы решили, что оно у Вас есть) решать кому что печатать, а кому что читать?
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Нет, должен идти отбор статей по правильности содержания, альты допускаться не должны....
Имхо журнал читают новички и в их головах на долго могут закрепиться альтовкмие теории....
и вообще позиция,то что небосвод всегда прав, и возведения его в ранг святого и непоколеблимого неправильна
Хорошо, допустим небосвод неправ. Или может Вы имели в виду "Небосвод"? Пусть и он не прав. Получается, что правы Вы. Т.е. фактически возвели себя в ранг святого  ;) Почему Вы решили, что правота всегда на Вашей стороне, если пишите Вы с грамматическими ошибками?
Правота всегда по середине мнений....
в конце концов у небосвода есть глав. ред...

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 790
  • Благодарностей: 873
    • Сообщения от Vladimir73
Вот тут я с вами полностью согласен.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Ну вот видите и тема расшевелилась от этой статьи
Хотя по началу недочеты статьи определялись только по величие формул  :)
И к сожалению статьи то часто присылают такие, как эта  :)
Отбраковываем "явный бред", оставляем для "дискуссий" отдельные экземпляры от настойчивых авторов альтернативных гипотез
Присылайте Ваши астростатьи и они обязательно будут опубликованы
А мы их покритикуем  :)
Ау, где вы настоящие авторы....



Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Интересно так же откуда взялось мнение что "Небосвод всегда прав"
"Небосвод" как и любое любительское астроиздание основывается на статьях самих же авторов (любителей астрономии)
Некоторые журналы выходят, затем перестают выходить (очевидно по не столь веским причинам, по которым журнал может не выходить в свет, просто это неблагодарная работа выпускать бесплатные издания, поэтому они выпускаются просто из-за желания помочь ЛА)
Небосвод же ни смотря ни на что (даже на желание отдельных граждан о прекращении его существования) продолжает выходить в свет
В августе поставка материалов в журнал от ЛА активизировалалась  и  это хороший признак того, что журнал будет выходить и далее, тем более что на него до сих пор подписываются по электронной почте

Но это так - лирика....

Читайте, критикуйте, ругайте, спорьте и т.п.
Ибо все это говорит о необходимости выхода журнала в свет и его улучшении
Спасибо всем!

С уважением.
Александр
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 678
  • Благодарностей: 143
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
А можно узнать каков электронный тираж журнала? Сколько скачиваний одного номера зафиксировано? Хотя бы приблизительно.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Несколько тысяч было года два назад, когда анализировал это
Теперь наверное меньше, хотя.....
Спасибо всем за внимание к журналу!
Всего доброго!

С уважением.
Александр
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 678
  • Благодарностей: 143
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Странно, почему меньше? Наоброт, кол-во скачиваний должно расти. Появляются ведь новые читатели. А старые разве откажутся от любимого журнала?
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Интересно так же откуда взялось мнение что "Небосвод всегда прав"
"Небосвод" как и любое любительское астроиздание основывается на статьях самих же авторов (любителей астрономии)
Некоторые журналы выходят, затем перестают выходить (очевидно по не столь веским причинам, по которым журнал может не выходить в свет, просто это неблагодарная работа выпускать бесплатные издания, поэтому они выпускаются просто из-за желания помочь ЛА)
Небосвод же ни смотря ни на что (даже на желание отдельных граждан о прекращении его существования) продолжает выходить в свет
В августе поставка материалов в журнал от ЛА активизировалалась  и  это хороший признак того, что журнал будет выходить и далее, тем более что на него до сих пор подписываются по электронной почте

Но это так - лирика....

Читайте, критикуйте, ругайте, спорьте и т.п.
Ибо все это говорит о необходимости выхода журнала в свет и его улучшении
Спасибо всем!

С уважением.
Александр
Александр, вы здесь не причём...
Вы стремитесь улучшить журнал и это отлично...
Просто в последнее время можно наблюдать такую реакцию:
Один говорить про какой-нибудь недостаток, а другой говорит мол плевать на недостатки, главное что журнал есть,а то ведь может и не быть, а ты  говоришь, что мол тебе это не нравиться....


Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 790
  • Благодарностей: 873
    • Сообщения от Vladimir73
Вы забыли упомянуть про то, есть третьи, которые считают это достоинством  ;)  ;D И вообще, вы очень неприятный собеседник оказывается: переворачиваете слова с ног на голову, регулярно пытаетесь приписать людям то, что придумали за них вы, игнорируете то, что сказано на самом деле. Да и НЛПшный прием говорить о единичном случае, как о массовой практике в попытке придать вес своим словам (толпа-де всегда права), приязни к вам не добавляет. Средние люди может и проглотят, но средних-то здесь и нет - хобби уж сильно наукоемкое. Что-то мне подсказывает, что в ответ на мой пост первой вашей мыслью будет заявить, что формулы действительно нужно масштабировать и что я опять написал "Небосвод" всегда прав". Хотя, заметьте, что фраза "Небосвод" всегда прав" -  ваша. Вы ее употребили первый и единственный. Как повод для обвинения оппонента в предвзятости. Не нравится журнал - не читайте, а освободившееся время потратьте на чтение школьных учебников по русскому. Нравится - критикуйте по делу, а решение что публиковать и что читать оставьте редакторам и читателям. Меня статья, которая заставляет вас беспокоится о подрастающих ЛА, просто позабавила. Кто-то ее пропустил. Кто-то ее прочел, задумался и начал искать. А те, кому суждено стать, как вы говорите, "альтом" (что за слово-то такое?  скрипкой что-ли? скрипачом? или певцом?) давно уже читают подобные вещи тачками-бочками. Если вы действительно хотите их спасти - идите на соответствующий форум и там менторствуйте. Официальная наука, спасенные "альты" (тьфу, слово вроде нормальное, а как звучит мерзко), редакторы и читатели "Небосвода" Вам скажут огромное спасибо. А ваш покорный слуга даже станцует качучу и назовет свою ЕДшку вашим ником. Ну, крышку бленды точно.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Цитата
Не нравится журнал - не читайте
это и есть позиция типа небосвод всегда прав, только иными словами...
По делу: никто всегда прав не бывает, все делают ошибки, и наша задача допускать эти ошибки как можно реже(я щас не только говорю про небосвод,но и о нас с вами в целом).
Всё нуждается в модернизации, всё должно идти в ногу со временем, в том числе и журнал. Александр хочет улучшить журнал и это хорошо.Он решает что делать с журналом, а не мы.И наша задача помогать ему.Даже критикуя журнал, мы его улучшаем.К сожалению, это поддерживают не все.
Что же касается альтов, то предлагаю ввести научного редактора, Дмитрия Вибе к примеру.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Что же касается альтов, то предлагаю ввести научного редактора, Дмитрия Вибе к примеру.
Поддерживаю предложение. Научный редактор нужен. Это повысит авторитет журнала.
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Спасибо, Друзья, за корректную дискуссию по поводу журнала
Безусловно у журнала есть и плюсы и минусы
В частности это пожалуй единственное астроиздание, которое бесплатно рассылается в печатном виде до сих пор
Немногим, но рассылается
Безусловно также, что Небосвод сейчас переживает не лучшие времена
Это связано и с отсутствием времени и со многими другими факторами
Что касается расширения редакции, то журнал эа это обеими руками
Как и за увеличение количества авторов
Астрономы профессионалы могут весьма помочь развитию журнала
Но это любительское издание и бесплатное
Все основывается на чистом энтузиазме и альтруизме

Спасибо всем за советы и внимание к журналу!

С уважением.
Александр
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Спасибо, Друзья, за корректную дискуссию по поводу журнала
Безусловно у журнала есть и плюсы и минусы
В частности это пожалуй единственное астроиздание, которое бесплатно рассылается в печатном виде до сих пор
Немногим, но рассылается
Безусловно также, что Небосвод сейчас переживает не лучшие времена
Это связано и с отсутствием времени и со многими другими факторами
Что касается расширения редакции, то журнал эа это обеими руками
Как и за увеличение количества авторов
Астрономы профессионалы могут весьма помочь развитию журнала
Но это любительское издание и бесплатное
Все основывается на чистом энтузиазме и альтруизме

Спасибо всем за советы и внимание к журналу!

С уважением.
Александр
Может стоит для увеличения качества журнала издавать его раз в два или три месяца?

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Если это мнение поддержат большинство читателей, то редакция рассмотрит этот вопрос....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)