Телескопы покупают здесь


Голосование

Нужен ли любителям астрономии журнал "Небосвод"?

Нужен
110 (93.2%)
Не нужен
6 (5.1%)
Журнал просуществует еще 10 лет!
2 (1.7%)

Проголосовало пользователей: 113

A A A A Автор Тема: Журнал для любителей астрономии «Небосвод»  (Прочитано 202107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 292
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Скачал и просмотрел номер, спасибо! Как наблюдатель и исследователь комет, прежде всего заинтересовался статьёй о комете Хартли. Статья, к сожалению, не удалась(( Одно "103П/Хартли" чего стОит..

С удовольствием почитаю также статьи о переменных звёздах..

"Пэкмен и комета Хартли" - на последней странице. Наверное, есть смысл употреблять классическое "Пакман".

"Роман, любитель астрономии" - подписи под статьями, имхо, должны бы быть более информативными...
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Kontemar

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 3
  • http://fotodzen.ru/
    • Сообщения от Kontemar
Октябрьский номер очень порадовал, давно его ждал, спасибо издателям, так держать ;)

Маринер-9

  • Гость
"Роман, любитель астрономии" - подписи под статьями, имхо, должны бы быть более информативными...
Наверное, подписи отражают желание авторов...

 На мой вгляд - очень не хватает кометных обзоров некоего Артёма Новичонока, куда он, интересно, делся...

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
На мой вгляд - очень не хватает кометных обзоров некоего Артёма Новичонока, куда он, интересно, делся...

Ну, лейтенант Коломбо, наверно, быстро раскроет сложное дело о пропаже автора  ;)

Маринер-9

  • Гость
На мой вгляд - очень не хватает кометных обзоров некоего Артёма Новичонока, куда он, интересно, делся...

Ну, лейтенант Коломбо, наверно, быстро раскроет сложное дело о пропаже автора  ;)
Заявление, пожалуйста, в полицейское управление...

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Вот всегда у нас так... без заявления и искать не будут...

Ну, чтоб излишне не флудить, добавлю про журнал. Согласен с Артёмом, что подписывать авторов надо по имени и фамилии, а ник можно указать в скобках. Ну, и хотелось бы видеть побольше оригинальных статей в журнале... (о том, насколько это сложно, я, конечно, представляю)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Принято, коллеги!
На счкт ников это пожелание авторов
Хорошо, в следующих номерах так и буду писать, что авторы хотят подписываться именно так
А желание автора - закон для редакции журнала!
Поэтому все так, как написано  :)
Со многим согласен, потому что октябрьский номер всеже вышел в октябре  :)
Ладно ребята, все лучшее в нас самих  :)
Желаю вам критичности и самокричтичности  :)
А так же следовать неотъемлемому для любого начинания девизу
ТЕРПЕНИЕ, УПРАЖНЕНИЕ И ЖЕЛАНИЕ!

С уважением.
Александр
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн conturr

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: scuttum
    • Сообщения от conturr
 А я, честно говоря, дожидаясь октябрьского номера и думая на досуге, отчего так припозднился, втайне мечтал, что Александр возьмет, да и сделает всем нам огромадный сюрприз - выпустит печатную версию журнала! ;D :o :laugh:!!!
 Ох, как соскучился за БУМАЖНЫМ астрономическим журналом для любителей астрономии! Что-то все таки в этом есть! Жаль "Звездочет". Помню как приходил очередной номер, я с нетерпением окрывал конверт и усаживался на несколько часов на диван в обнимку с журналом.
 До сих пор надежда на то, что когда-нибудь "Небосвод" появится в бумаге, не умирает! :)
Два телескопа, старичок "Мицар" и SW BK P200 на EXOS-2, плюс бинокль Selestron 15х70

Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя»  Ф. Ницше

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 199
    • Сообщения от Ариадна
Александр , спасибо за Ваш труд , я восхищаюсь Вашим терпением , журнал отличный ,и критика просто неуместна ,,
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 185
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
А я, честно говоря, дожидаясь октябрьского номера и думая на досуге, отчего так припозднился, втайне мечтал, что Александр возьмет, да и сделает всем нам огромадный сюрприз - выпустит печатную версию журнала! ;D :o :laugh:!!!
 Ох, как соскучился за БУМАЖНЫМ астрономическим журналом для любителей астрономии! Что-то все таки в этом есть! Жаль "Звездочет". Помню как приходил очередной номер, я с нетерпением окрывал конверт и усаживался на несколько часов на диван в обнимку с журналом.
 До сих пор надежда на то, что когда-нибудь "Небосвод" появится в бумаге, не умирает! :)
Полностью согласен с Вами, но для любителей печатной продукции есть другое издание.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3724.0.html
Подпишитесь!
А Небосвод пусть останется электронным. Да, еще вопрос - а вы готовы, в случае чего, платить за полноценный печатный вариант? Я нет, например.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
...и критика просто неуместна ,,

Позволю себе не согласиться с вашими словами. Без конструктивной критики невозможно движение вперёд...

Маринер-9

  • Гость
Да, еще вопрос - а вы готовы, в случае чего, платить за полноценный печатный вариант? Я нет, например.
Я вот иногда покупаю "Вокруг Света" - 100р. За "Небосвод"  отдам 150... Сейчас его печать в салоне обходится именно в эту сумму.

Оффлайн conturr

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: scuttum
    • Сообщения от conturr
Да, еще вопрос - а вы готовы, в случае чего, платить за полноценный печатный вариант? Я нет, например.

А я готов, например.
Странно. Раньше готовы были выписывать "Звездочет". Сейчас советуете выписывать ВПВ - значить тоже не против его выписать. А "Небосвод" - не готовы? :-\ Непонятно, почему ВПВ можно выписывать а Небосвод (если был печатный вариант) - нет.

За "Небосвод"  отдам 150... Сейчас его печать в салоне обходится именно в эту сумму.

150 в месяц - не такие уж большие деньги за номер журнала. Я бы подписался. Я трафика в интернете сжигаю в месяц на сумму втрое - вчетверо большую.
Два телескопа, старичок "Мицар" и SW BK P200 на EXOS-2, плюс бинокль Selestron 15х70

Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя»  Ф. Ницше

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 185
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
ВПВ я сам выписываю.  :)
Хотелось бы ответить на Ваш вопрос. Дело здесь в том, что статьи в том же ВПВ - авторские статьи, которые где-то еще найти невозможно. В Небосводе же очень много материалов, адаптированных с различных сайтов (Astronet, Astronominsk и др.), причем эти материалы я могу просто свободно посмотреть на соответствующих сайтах. Поэтому я считаю недопустимым брать за это издание деньги - Александр поступает абсолютно правильно, и он делает для нас всех очень хорошее дело, но Небосвод - бесплатный журнал, в том его прелесть. Дополнительно же платить за печать я считаю просто неразумным. Это мое мнение. С уважением ко всем. :)
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 185
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
А как насчет ноябрьского номера? Так же с задержкой выйдет? :)
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Маринер-9

  • Гость
А как насчет ноябрьского номера? Так же с задержкой выйдет? :)
Главный редактор куда-то запропастился...

Оффлайн good00

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от good00
Можно и поподробнее  :)
Местечко называется Якорная Щель
До лета надеемся управиться, тогда любой проезжающий и желающий любитель астрономии сможет посещать наблюдательную базу
Пока это звучит громко, т.к. больше это похоже на обычную наблюдательную площадку, но надеемся, что все еще впереди :-))
Найти ее будет достаточно лекго, т.к. на доме будеть висеть большой плакат типа "Астрономическая наблюдательная база "Небосвод"
Разрабатываются планы мероприятий для совместных наблюдений и проведения своеобразных мини-Астрофестов.
Уже придумано рабочее название таких мероприятий - "Небофест", т.е. фестиваль любителей астрономии под открытым небом
С местом для размещения участников руководители базы позаботятся
Благо, в 70 м от наблюдательной площадки находится база отдыха
Руководители наблюдательной базы хорошо знакомы с директором базы отдыха, и есть возможность договориться с проживанием, питанием и залом для лекций.
Приглашенные любители астрономии, а, возможно, и астрономы-профессионалы, будут размещаться непосредственно у руководителей базы
Мероприятия типа "Небофест" планируется проводить не ранее августа-сентября этого года
Конечно, это не будет так гранидозно, как на Астрофесте, но по крайней мере, те любители, которые пожелают приехать на "Небофест" будут окружены вниманием и заботой
Самое главное, любители астрономии могут приезжать на базу в любое время, независимо от проведения массовых мероприятий, и проводить там наблюдения остановившись у руководителей наблюдательной базы
Если вы любитель астрономии, для вас всегда открыта Астрономическая наблюдательная база "Небосвод"!


она существует ?

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
С нетерпением жду выхода ноябрьского номера. Хоть кто-нибудь может пояснить ситуацию? Раньше каждый номер выходил в первой половине месяца, если не ошибаюсь...
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 185
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
С нетерпением жду выхода ноябрьского номера. Хоть кто-нибудь может пояснить ситуацию? Раньше каждый номер выходил в первой половине месяца, если не ошибаюсь...
+1. :o :'(
Кто-нибудь может прояснить ситуацию?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн offset

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Кто-нибудь может прояснить ситуацию?
Судя по письму от Александра, у него какие-то проблемы с сетью. Но задание для изготовления обложки он прислал, так что очередной номер, я так понимаю, почти готов.
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6