Телескопы покупают здесь


Голосование

Нужен ли любителям астрономии журнал "Небосвод"?

Нужен
110 (93.2%)
Не нужен
6 (5.1%)
Журнал просуществует еще 10 лет!
2 (1.7%)

Проголосовало пользователей: 113

A A A A Автор Тема: Журнал для любителей астрономии «Небосвод»  (Прочитано 201998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
А местечко еще осталось? Могу кинуть в журнал небольшую заметку на тему астрономии в литературе?
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
А местечко еще осталось? Могу кинуть в журнал небольшую заметку на тему астрономии в литературе?
Да, места ещё достаточно. Будем рады опубликовать Ваш материал!
Спасибо за внимание к журналу!
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Отослал с двумя картинками. Публикация - на ваше усмотрение.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
ОК
Все получено
Спасибо!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
В июльском номере читатели журнала смогут ознакомиться с прекрасной статьёй Андрея Семенюты (рюрик), посвящённой обзору созвездия Геркулес.
Спасибо Вам, Андрей, за участие в жизни издания!

Напоминаю всем, что конкурс на лучшую статью в самом разгаре! Присылайте свои заметки, статьи, фотоматериалы и зарисовки астрономического характера! Все они будут опубликованы на страницах журнала "Небосвод".
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Уважаемые читатели, больше активности!  :)
Да, июнь - не лучший месяц для проведения астрономических наблюдений, но это не означает, что нужно оставаться безучастным на ниве любительской астрономии...
Мы ждём Ваших статей на любую астрономическую тематику. Кроме того, особенно актуальным был бы материал, посвящённый миссии New Horizons.
Все материалы, присланные в редакцию до 1 июля (включительно) будут опубликованы в июльском номере.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Опыт показывает, что деятельность любителей астрономии в летние месяцы, как правило уступает в активности другим сезонам года (причина, конечно, отпуска и каникулы), тем не менее, могут быть и исключения из правила
Но, пока за все время существования журнала, наибольшая активность любителей астрономии по отношению к журналу была осенью и весной  :)
Ждем ваших статей, заметок, фотографий и спасибо всем за участие в жизни журнала!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 012
  • Благодарностей: 940
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Все материалы, присланные в редакцию до 1 июля (включительно) будут опубликованы в июльском номере.
Увидел здесь предложение от "Небосвода" отправить всем желающим свои фотоотчёты о собственных наблюдениях - в "Небосвод" - в срок до 1 июля 2015 г. Решил отозваться на данное предложение и послал на электронный адрес журнала "Небосвод" для безвозмездной публикации в нём свои фотоотчёты о собственных наблюдениях астероида Икара и четырёх (т.е., в динамике) наблюдений Новой звезды V404 Лебедя. Надеюсь, для Ваших читателей предложенные мной фотоотчёты будут очень интересны. С уважением, Филипп Романов.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 21 комету.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Спасибо, Филипп!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
На адрес журнала пришло сообщение, что почтовый ящик пытались взломать и он временно заблокирован....
Возможно это реальный факт, т.к. у журнала, к сожалению и огорчению, есть недоброжелатели....

Просьба пока присылать материалы на резервный адрес Николая Демина demin.nic@gmail.com
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Скоро...

Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Ждем с нетерпением! Проблему с ящиком удалось решить?
Жду журнал на корректуру.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Журнал "Небосвод" за июль 2015 года
http://www.astronet.ru/db/msg/1337214

Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 012
  • Благодарностей: 940
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Здравствуйте, Александр. Увидел, что Вы опубликовали мои фотоотчёты о наблюдениях околоземного астероида Икара и звезды V404 Лебедя на страницах "Небосвода". Рад, что Вас заинтересовал данный материал. Надеюсь, что читателям тоже понравится. Только не понял, зачем Вы опубликовали моё личное письмо на страницах журнала (интересно узнать Ваш ответ по этому поводу). С уважением, Филипп Романов.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 21 комету.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Только не понял

Все правильно. Если опубликовать заметку в журнале, то ее прочитают (к примеру) 200 человек. Если заметку снабдить личным письмом (как было сделано), то ее прочитают уже 500 человек. Это типичные приемы рекламы.
К примеру, у меня мало времени на чтение всего журнала и я бегло просматриваю статьи (не собираясь их все читать). И тут я натыкаюсь на текст набранный другим шрифтом и понимаю, что из всего журнала я должен прочитать именно эту заметку. А после прочтения у меня остается мнение, что данная заметка и была самой выигрышной и лучшей во всем журнале. Вот так то...

Так чтО лучше, - "вчера мелкие по 3 рубля... или сегодня крупные, ну очень крупные, по 5 рублей"?
Ответ очевиден. С личным письмом заметка увеличивает вес не "на", а "во много" раз!

Учитесь себя подавать с младых лет. И правильно сделали, что задали этот вопрос здесь!
К примеру, у меня нет времени на чтение журнала вообще. И тут я на форуме вижу вопрос "почему опубликовали личное письмо". Если раньше я вообще не собирался читать журнал, то теперь я сознательно лезу по ссылке, скачиваю журнал который вообще не собирался скачивать... и читаю именно ту заметку... и в итоге понимаю, что должен был ее прочитать!

Вот так и должно грамотно распоряжаться своими возможностями.

Прочитал заметку. Считаю, что это одна из лучших публикаций в этом месяце. А мог и не прочитать...
« Последнее редактирование: 08 Июл 2015 [09:04:34] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Спасибо за отличный журнал!
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Спасибо за отличный журнал!
Спасибо, конечно, за высокую оценку.  :)
Но если говорить откровенно, номер вышел несколько менее качественным, информативным и объёмным, нежели несколько предыдущих выпусков. С вёрсткой и оформлением огрехи небольшие имеются, обещанной работы над оформлением ссылок не проведено и т.д. Не критично, но всё же.
В этом, отчасти, моя вина. Из-за учёбы и работы не смог в этот раз уделить "Небосводу" должного внимания и времени. Постараюсь, чтобы такое повторялось как можно реже.
Ну и снизившаяся летом активность ЛА, несомненно, тоже свою лепту внесла.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Ничего страшного! Журналу есть куда стремиться, а мы ему поможем.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Началась работа над августовским номером журнала "Небосвод".
В этом выпуске читатели смогут узнать подробнее про замечательное шаровое скопление М22 - ярчайшее из доступных для наблюдения с территории России, ознакомиться с интервью, дать которое любезно согласился Сергей Беляков (Elentirmo) и прочитать автобиографический рассказ В.В. Прокофьевой-Михайловской "Как и почему я стала астрофизиком".
От имени редакции выражаю благодарность участнику форума под ником Дикий Крымский Кот за предоставленный материал.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Ну и да...
Очень хотелось бы всё-таки, чтобы активность любителей астрономии была чуток повыше.
К примеру, буквально на днях АКС New Horizons совершит пролёт через систему Плутон - Харон. Это историческое научное событие, которое несомненно нужно осветить на страницах "Небосвода". Будем очень благодарны, если найдётся человек, который возьмётся за это дело.
Кстати, а конкурс на лучшую статью в самом разгаре ведь!  :)
Присылайте свои материалы для публикации в журнале, мы будем рады любому конструктивному сотрудничеству.

Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.