Телескопы покупают здесь


Голосование

Нужен ли любителям астрономии журнал "Небосвод"?

Нужен
110 (93.2%)
Не нужен
6 (5.1%)
Журнал просуществует еще 10 лет!
2 (1.7%)

Проголосовало пользователей: 113

A A A A Автор Тема: Журнал для любителей астрономии «Небосвод»  (Прочитано 201633 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Касаемо совершенствования журнала
Безусловно есть большое желание сделать журнал более интересным
Ресурсы для этого есть, вот со временем проблема....
Много задумок, которые помогут сделать журнал интересным для всех
Новые рубрики, конкурсы, занимательная астрономия
Диалоговые номера и т.д. и т.п.
Журнал может стать по-настоящему интересным в ближайшее время
Постоянные авторы уже есть: Валерий Щивьев, Павел Жаворонков и другие
Но повторюсь, что журнал любительский и не стоит его сравнивать с Вокруг света или Скай энд телескоп, где профессионалы работают на бизнес
Это журнал от любителей астрономии и для любителей астрономии
Только вместе его можно сделать еще лучше....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
И еще просьба к Александру
Попробуйте сверстать журнал такой, каким видите его Вы
Сделайте единственный экземпляр в качестве примера
Просто покажите какой должен быть журнал для ЛА
Вот эту критику все вероятно воспримут с большим удовольствием
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Стакан

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 20
  • Клуб Astropolis, Клуб "Черниговский Астроном"
    • Skype - dvragozin
    • Сообщения от Стакан
ну-ну
Астрогазета почила в бозе
давайте теперь журнал похороним

оно конечно всё можно найти в интернете, но извините - тематическая подборка всегда гораздо лучше, чем ползание по широким просторам. Прочитав тематическую подборку ползание становится более целевым.
Карл Цейсс из Йены - 10х50 - 1930х годов,  TAL 150ПМ на WS-180 + SiTech
усадьбы в зелёной и серой зонах, комплект ситалловой оптики 500мм Ньютон f/4
Черниговский Астрономический Клуб "Черниговский Астроном" имени Симона Петлюрьі

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Да Астрогазета канула в лету. А так все хорошо начиналось! НЕБОСВОД ДОЛЖЕН ЖИТЬ!!!!

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Апрельский номер выйдет на днях....

В теме журнала Земля и Вселенная , кстати, тоже нелестные отзывы о журнале
Тем не менее, Валерий Щивьев, перенесший инсульт и еще не до конца оправившийся от болезни, прилагает все усилия по выпуску очередных номеров
И журнал весьма и весьма полно и достоверно описывает состояние астрономии наших дней
Исторические статьи занимают достаточно места, но историю нужно знать и помнить о вкладе ученых в развитие астрономии

Аннтотации статей очередных номеров журнала можно прочитать на Астронет http://www.astronet.ru/ и в журнале Небосвод
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Очень ждем новый номер.
Валерию скорейшего выздоровления! Надо держаться!
Не умножай сущностей сверх необходимого

Selena

  • Гость
И еще просьба к Александру
Попробуйте сверстать журнал такой, каким видите его Вы
Сделайте единственный экземпляр в качестве примера
Просто покажите какой должен быть журнал для ЛА

 Козловский всё время пытается представить дело так, будто его критикует один человек. Это не так. На разных форумах он обращается со слёзными жалобами к модераторам с посьбой забанить всех критикующих его пользователей. Это недостойное поведение.

   Что касается журнала, то для этого нужно педагогическое образование и творческий коллектив. Создание его на альтруистической основе невозможно. Минимальное коммерческое обеспечение потребует хотя бы минимальной популярности журнала..

  Приведите пример такой статьи.
Году так в 200_... не помню уже сделал програмку для определения звёздных величин по фотографиям. Послал об этом заметку в Небосвод, которая была опубликована полностью. Увы, в то время у меня небыло интернета и я не знал, что такое дарки и флеты.. Нельзя было эту статью публиковать в принципе. У Козловского интернет был, форумы он читал. Однако тиснул заметку без всякого критического анализа, за что мне до сих пор стыдно.
   О многочисленых грубых ошибках других любителей я не говорю - ищите их сами.

В теме журнала Земля и Вселенная , кстати, тоже нелестные отзывы о журнале
Тем не менее, Валерий Щивьев, перенесший инсульт и еще не до конца оправившийся от болезни, прилагает все усилия по выпуску очередных номеров
 
  Не видел в этой теме оценок журнала "Земля и Вселенная", по крайней мере на последних страницах. О чём пишет Козловский, не понятно.

  Валера Щивьев, кстати, давно поправился. Но он не занимается "выпуском очередных номеров"

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 757
  • Благодарностей: 888
    • Сообщения от LeMay
  Приведите пример такой статьи.
Году так в 200_... не помню уже сделал програмку для определения звёздных величин по фотографиям. Послал об этом заметку в Небосвод, которая была опубликована полностью. Увы, в то время у меня небыло интернета и я не знал, что такое дарки и флеты.. Нельзя было эту статью публиковать в принципе. У Козловского интернет был, форумы он читал. Однако тиснул заметку без всякого критического анализа, за что мне до сих пор стыдно.
   О многочисленых грубых ошибках других любителей я не говорю - ищите их сами.
  "не помню уже" и "ищите их сами" означает, что примеров у вас пока нет.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

s1995

  • Гость
И еще просьба к Александру
Попробуйте сверстать журнал такой, каким видите его Вы
Сделайте единственный экземпляр в качестве примера
Просто покажите какой должен быть журнал для ЛА

 Козловский всё время пытается представить дело так, будто его критикует один человек. Это не так. На разных форумах он обращается со слёзными жалобами к модераторам с посьбой забанить всех критикующих его пользователей. Это недостойное поведение.

   Что касается журнала, то для этого нужно педагогическое образование и творческий коллектив. Создание его на альтруистической основе невозможно. Минимальное коммерческое обеспечение потребует хотя бы минимальной популярности журнала..

  Приведите пример такой статьи.
Году так в 200_... не помню уже сделал програмку для определения звёздных величин по фотографиям. Послал об этом заметку в Небосвод, которая была опубликована полностью. Увы, в то время у меня небыло интернета и я не знал, что такое дарки и флеты.. Нельзя было эту статью публиковать в принципе. У Козловского интернет был, форумы он читал. Однако тиснул заметку без всякого критического анализа, за что мне до сих пор стыдно.
   О многочисленых грубых ошибках других любителей я не говорю - ищите их сами.

В теме журнала Земля и Вселенная , кстати, тоже нелестные отзывы о журнале
Тем не менее, Валерий Щивьев, перенесший инсульт и еще не до конца оправившийся от болезни, прилагает все усилия по выпуску очередных номеров
 
  Не видел в этой теме оценок журнала "Земля и Вселенная", по крайней мере на последних страницах. О чём пишет Козловский, не понятно.

  Валера Щивьев, кстати, давно поправился. Но он не занимается "выпуском очередных номеров"

... посмотрим

Selena

  • Гость

"не помню уже" и "ищите их сами" означает, что примеров у вас пока нет.
  Это означает, что журнал "Небосвод" Вы не читаете

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
"Наикрутейший" стерео-ответ в стиле "я хороший, а вы плохие"  :)
Успехов Вам, "дорогой охотник за табуретками"  :)

А Небосвод как выходил так и будет выходить не смотря на поливание грязью от некоторых ЛА (а может и не ЛА) из Нижнего Тагила

Спасибо всем истинным любителями астрономии, которые не прикрываются витиеватыми фразами о качестве и пользе тех или иных журналов сайтов и вообще любительской астрономии....
« Последнее редактирование: 05 Апр 2014 [23:02:30] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »

Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Спасибо! Мы с радостью будем ждать каждый новый номер журнала, внимательно читать его и иногда даже отсылать для публикации свои статьи.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Стакан

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 20
  • Клуб Astropolis, Клуб "Черниговский Астроном"
    • Skype - dvragozin
    • Сообщения от Стакан
и давайте не будем выкладывать сопли "нравится - не нравится"
мне вот тоже не всё нравится, но поскольку свой журнал выпускать не имею возможности, то молчу....

а то журнал бесплатный - а вой как будто заплатили за нумер не иначе как треть зарплаты

Карл Цейсс из Йены - 10х50 - 1930х годов,  TAL 150ПМ на WS-180 + SiTech
усадьбы в зелёной и серой зонах, комплект ситалловой оптики 500мм Ньютон f/4
Черниговский Астрономический Клуб "Черниговский Астроном" имени Симона Петлюрьі

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Александр, это Вам спасибо за работу над журналом!
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Спасибо за поддержку!
Верю - придет период, когда можно будет посвятить журналу гораздо больше времени и он будет гораздо более интересным и познавательным!

С уважением.
Александр
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Журнал "Небосвод" за апрель 2014 года
http://www.astronet.ru/db/msg/1307153

Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Ура! Спасибо огромное! Скачал, будем читать.

Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн seeker23

  • *****
  • Сообщений: 1 013
  • Благодарностей: 47
  • Сергей
    • Сообщения от seeker23
Всегда читаю от начала до конца. Спасибо!

SkyMaster 15x70
Canon 550D kit, Tamron AF 70-300, Ю-37А, Н-44М-6, TAIR-3S, ЗМ-5А
"Ночь - это самое удивительное время суток! Только после заката и начинается настоящая жизнь".  (Макс Фрай)

Оффлайн вся в дровах и в мечтах

  • *****
  • Сообщений: 1 310
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от вся в дровах и в мечтах
а то журнал бесплатный - а вой как будто заплатили за нумер не иначе как треть зарплаты
ага. Как говорится "жаренному коню в ж..у не смотрят"
Кого не устраивает, выписывайте скай энд телескоуп  ;D

P.S. Саше же спасибо за очередной выпуск журнала
« Последнее редактирование: 13 Апр 2014 [17:10:10] от Педаль за Отвагу!!! »


Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Спасибо, друзья, за поддержку!

И все же, в некоторой степени (если опустить амбициозность высказываний), благодарен Александру Кузнецову за его критику
Его критика, в том числе, говорит и о том, что по большому счету и критиковать-то уже среди периодических изданий больше НЕЧЕГО, т.к. журнал "Небосвод" остался практически ЕДИНСТВЕННЫМ ежемесячником для русскоязычных любителей астрономии.
Практически, потому что есть еще Календарь наблюдателя http://www.astronet.ru/db/msg/1298396 , но он имеет узкую направленность и содержит только сведения о предстоящих явлениях месяца.
Земля и Вселенная, официальное издание, к сожалению остается недосягаемым для достаточно большого количества любителей астрономии, хотя это очень хорошее издание для приверженцев науки о небе

В общем и целом, ничто не мешает развиваться журналу Небосвод вместе со всеми любителями астрономии страны
Видите журнал недостаточно информативным. ПОДУМАЙТЕ, как это улучшить
Не видите развития, присылайте статьи, которые подтолкнут к развитию
Небосвод открыт для всех, и с удовольствием разместит статьи и продвинутых любителей астрономии и начинающих
Поле для деятельности огромное, засевайте его, и результат не заставит ждать
Если все останется на достаточно пассивном уровне, то и журнал будет выглядет соответствующе
И значит, придется, ждать. как писал Александр Кузнецов, когда появится творческий коллектив из множества опытных редакторов, педагогов и т.п. которые смогут создать действительно хороший журнал
Только ждать, возможно, придется не один год....
Ждать или действовать, выбирать ВСЕМ, если вообще не хотим остаться без журнала (который есть в любом цивилизованом астрономическом обществе), по-крайней мере, стабильно выходящего на протяжении десятилетий, а не появляющегося и исчезающего при первых симптомах "нерентабельности" или еще каких-либо слабомотивированных причин....

Поэтому, друзья, журнал "Небосвод" пока еще будет выходить, ни смотря ни на что
Пока еще будет....

« Последнее редактирование: 16 Апр 2014 [00:08:37] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)