Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подарить ли телескоп?  (Прочитано 20802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #140 : 28 Сен 2006 [22:48:27] »
Уважаемая Dao!
Я как раз из тех, у кого, по выражению уважаемого Эрнеста, "зудило в одном месте". Т. е. очень хотелось наблюдать именно за небом и именно в телескоп, а не бинокль или зрительную трубу. Может быть мой опыт покупки телескопа будет вам полезен.
Я недели две лазил по сайтам и форумам в поисках советов по выбору телескопа для новичков. В результате могу сделать следующие выводы:
1. Если можно так выразиться, среднее арифметическое мнений опытных ЛА с небольшим перевесом склоняется в пользу рефрактора.
2. Если тема заинтересует, а другие варианты не рассматриваются, то вопрос о дополнительных аксессуарах встанет очень быстро. Поэтому ТАЛ-65 был исключен из списка рассматриваемых кандидатур.
3. Можно очень долго выбирать и наконец выбрать "идеал", но потом выяснится, что купить его можно в Москве, США и т. д., но не в нашем крошечном городе СПб.
Вот мой совет: сходите в магазин (видимо вы уже знаете какой) на Невском или Малой Морской и выбирите по месту. Одно дело картинки, а совсем другое - прибор живьем. Я, когда увидел коробку, реально засомневался в возможности довезти ее до дома. Кроме того могут выяснится нюансы конкретной комплектации, типа "в этом есть, а в том нет" и т. п. А всякий хроматизм и юстировка будут волновать в последнюю очередь, главное, когда вот он - телескоп это погода, чтобы было на что смотреть :).
Кстати я в итоге выбрал Sky-Watcher 709EQ за ~ 6800, если интересно где купить в СПб, могу сообщить.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #141 : 28 Сен 2006 [22:51:52] »
Так Celestron 90EQ ещё дешевле, качеством не хуже, а аппертурой больше!
К чему этот Скайвочер? Я не понял...  ???

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #142 : 28 Сен 2006 [23:05:05] »
А вы уверены, что качеством не хуже? Тогда почему дешевле при большей аппертуре?
Я вовсе не агитирую именно за эту модель, мой мизерный опыт просто не позволяет советовать что-то конкретное. Для того, что бы что-то купить, для начала нужно, чтобы это что-то продавалось. А у нас в СПб с этим проблемы.

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #143 : 28 Сен 2006 [23:11:19] »
...Я как раз из тех, у кого ... "зудило в одном месте"...
О!!! соратник!!! Места разные (города), а зудит одинаково!!! ^-^
...вопрос о дополнительных аксессуарах встанет очень быстро...
...Можно очень долго выбирать и наконец выбрать "идеал", но потом выяснится, что купить его можно в Москве, США и т. д., но не в нашем крошечном городе СПб...
...сходите в магазин ... и выбирите по месту. Одно дело картинки, а совсем другое - прибор живьем. Я, когда увидел...
Согласен со всем!!! В точку. Было время у меня ну все, ТАЛ-125R... Посмотрел я на СибАстро на ентот агрегат... НИ ЗА ЧТО его не куплю!!!
Присоединяюсь к совету: "сходить в магазин"!
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #144 : 28 Сен 2006 [23:16:48] »
А вы уверены, что качеством не хуже? Тогда почему дешевле при большей аппертуре?
Это не Селестрон дешевле, а Скайвочер дороже.
Цитата
Я вовсе не агитирую именно за эту модель, мой мизерный опыт просто не позволяет советовать что-то конкретное. Для того, что бы что-то купить, для начала нужно, чтобы это что-то продавалось. А у нас в СПб с этим проблемы.
У нас в Питере продаётся всё тоже самое, что и в Москве. А кое-что, например МИД, ещё и дешевле.
Если вы не знаете, где что-то можно купить, то хотя бы не утверждайте, что этого чего-то нет.

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #145 : 28 Сен 2006 [23:29:36] »
Цитата
У нас в Питере продаётся всё тоже самое, что и в Москве
Ну уж это вы, извините, загнули. Где в СПб можно купить, к примеру это:
http://shop.astronomy.ru/detail/869.html
если не выходить за рамки темы. Интернет-магазины не рассматриваются, в них живьем не посмотришь!

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #146 : 28 Сен 2006 [23:32:44] »
Зачем нужен этот тихий ужас?  ???

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #147 : 28 Сен 2006 [23:57:29] »
Тихий ужас не нужен, поэтому у нас его нет, а в Москве есть :D.
Не вижу смысла продолжать спор на тему "если где-то нет кого-то, значит кто-то где-то есть".
Автору темы я уже сказал, все что хотел. Кстати ее что-то не видно.

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #148 : 29 Сен 2006 [00:02:59] »
Автору темы я уже сказал, все что хотел. Кстати ее что-то не видно.
В магазине, видимо.  :)
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Андрей Y

  • *****
  • Сообщений: 1 073
  • Благодарностей: 45
  • Чаще смотрите на звезды.
    • Сообщения от Андрей Y
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #149 : 29 Сен 2006 [02:05:32] »
Во понасоветовали ;D по принципу "у кого чего болит".
90EQ...114EQ... странно, что 12" Доб ещё никто не присоветовал.
90EQ - это, конечно, хорошо, но только когда хорошо представляешь, что с ним дальше делать.
А там "всего лишь" надо докупить, взамен комплектных, монтировочку (минимум EQ-3) и кучку аксессуарчиков,
и только потом будет счастье ;D.



...Вы же тоже, наверно, нашли свою страсть глядя не в дорогой и навороченный аппарат  :)
Думаю, что остановлюсь на ТАЛ-65 - как я поняла, мне будет достаточно легко его найти, и сам он из всех вышеперечисленных не самый плохой вариант. И по цене подходит.
Расскажите, пожалуйста - а что еще сразу понадобиться к базовой комплектации?
Какие-нибудь фильтры, линзы, тряпочки для ухода, какая-нибудь книга, поясняющая, что именно за звезду или планету видно...

Здравые рассуждения.
Если желание не улетучится, будут в Вашей жизни ещё телескопы хорошие и разные, не стоит сейчас зацикливаться на поисках самого-самого.
ТАЛ-65 - нормальный выбор, докупать к нему ничего не надо, кроме литературы и красивого бантика на упаковку.
Кому и очковое стекло - объектив.

alfardus

  • Гость
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #150 : 29 Сен 2006 [03:52:17] »
Ну что я говорил? Только с наблюдений на бугре Чаплыгин. Отнаблюдал БТО, "Пламя", NGC247, NGC253, М34, спирали МЗЗ и М31 и кучу другого интересного. Вывод таков- рефлектор- правильный телескоп. >:D
« Последнее редактирование: 29 Сен 2006 [04:12:42] от Вереин Евгений »

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #151 : 29 Сен 2006 [06:24:19] »
Так Celestron 90EQ ещё дешевле, качеством не хуже, а аппертурой больше!
К чему этот Скайвочер? Я не понял...  ???
А вы поставьте рядом целестрон 90EQ и Синту 909EQ2, тогда поймете, разница будет на лице.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 081
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #152 : 29 Сен 2006 [08:39:27] »
В магазине Звездочет еще остался один DT70\900EQ Deepsky.  Монтировка с ним типа EQ-2. И стоит он около 4000р так что даже с пересылкой в Питер все получится. В любом случае это будет лучше 70\700 предлагавшегося выше.
А еще там же может остались МАКи 70\840 зум 25-75х на настольной треноге - отличный компактный  подарок и тоже меньше 3500р.

Ну а так тему надо закрывать - все предложения на 5000р уже обсудили.
« Последнее редактирование: 29 Сен 2006 [09:00:17] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн DaoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dao
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #153 : 29 Сен 2006 [10:08:17] »
доброе утро!
перечитала еще раз всё, и всё-таки пока останавливаюсь на Тал-65 и 114EQ
чем привлекает 114EQ - тем, что -как подсказал Евгений - он больше покажет и тем, что - если я ничего не путаю - его при желании можно апгрейдить. Думаю съездить посмотреть сегодня, если хватит времени.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #154 : 29 Сен 2006 [10:39:57] »
А там "всего лишь" надо докупить, взамен комплектных, монтировочку (минимум EQ-3) и кучку аксессуарчиков,
и только потом будет счастье ;D.
Снова о том же. Демонстрируем полную некомпетентность. CG3 там. В отличии от 114-го! >:D

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #155 : 29 Сен 2006 [10:41:59] »
доброе утро!
перечитала еще раз всё, и всё-таки пока останавливаюсь на Тал-65 и 114EQ
чем привлекает 114EQ - тем, что -как подсказал Евгений - он больше покажет и тем, что - если я ничего не путаю - его при желании можно апгрейдить. Думаю съездить посмотреть сегодня, если хватит времени.
Нет, Dao. Покажет 114-й покажет столько же, а то и меньше чем 90EQ. А про ТАЛ я вообще молчу. Задурили вам голову.  :D

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 219
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #156 : 29 Сен 2006 [10:44:38] »
     Уважаемая Dao!
     Раз решение приняли - никого больше не слушайте, иначе процесс затянется до бесконечности, закрывайте тему, и вперед! А потом расскажете о первых впечатлениях.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #157 : 29 Сен 2006 [10:45:38] »
Тихий ужас не нужен, поэтому у нас его нет, а в Москве есть :D.
Не вижу смысла продолжать спор на тему "если где-то нет кого-то, значит кто-то где-то есть".
Автору темы я уже сказал, все что хотел. Кстати ее что-то не видно.
В Питере есть ПЕНТАР, как официальный дилер MEADE, НПЗ также имеет официального дилера, Synta, Konus и Celestron также имеются. Особенно набор самых ходовых телескопов. Если же чего-то нет - закажите, привезут. Думаете, в Москве иная ситуация?  ;D Там тоже нет большей части того, что гордо висит на сайтах.  ;D

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #158 : 29 Сен 2006 [11:34:32] »
А вообще, ситуация в данном топике мне напоминает фразу одной моей подруги:
"У нас все считают, что они разбираются в машинах, вот поэтому и покупают всякое г..."  :)
В данном случае - советуют.

Оффлайн DaoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dao
Re: Подарить ли телескоп?
« Ответ #159 : 29 Сен 2006 [16:58:19] »
Нет, Dao. Покажет 114-й покажет столько же, а то и меньше чем 90EQ. А про ТАЛ я вообще молчу. Задурили вам голову. :D

то есть не надо пугаться ахромата, думаете?=)
Но в любом случае 90EQ под вопросом, т.к. пока он не вписывается в бюджет.
А из ТАЛ-65 и 114EQ я сейчас склоняюсь к селетрону, т.к. покажет больше и поддается апгрейду.