Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Точная юстировка фокусера на добе с помощью камеры ZWO  (Прочитано 3491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 362
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
У меня чешир не имеет перекрестия (оно вообще не нужно).
По сути это киндер у вас, только металлический. Как вы центральную метку ГЗ загоняете точно в круг трубки фокусера 1.25 вначале при регулировки вторички?
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Небольшой офтоп насчёт китайского лазерного коллиматора за 1000р. Кто-нибудь пробовал доработать его, чтобы он давал нормальную круглую точку? Когда пользуешь его с барлоу, возвращаемая блямба мало похожа на колечко
SW 16  Dob

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 362
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
У меня тоже прямоугольник у лазера. Может быть диафрагму сделать. Пучок здесь параллельный. Просверлить отверстие сверлом 2мм  в пластиковой пластине и вставить эту пластину на выходе из лазера. Точность нахождения точки в центре будет зависить от того как качественно вы установите  отверстие по центру. Но все равно лазер даёт только грубую точность так как у него постоянный механический центр в трубке и его место меняется от того в каком положении зажмёшь его в трубке 1.25, в отличие от программы и камеры, где центр всегда правильный вне зависимости как зажать камеру.
Но в полях на наблюдениях особенно с длинной трубой лазер удобнее чешира. Юстировка делается за 1 минуту. С чеширом надо бегать к винтам ГЗ много раз либо нужен помощник. Для камеры надо ноут. В общем лазер иногда очень нужен.
« Последнее редактирование: 27 Июн 2022 [10:15:41] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Ну окуляры то тоже точно отцентровать не получится
SW 16  Dob

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 362
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Кто-нибудь пробовал доработать его, чтобы он давал нормальную круглую точку?

Вот смотри я за 2 минуты собрал то что ты хочешь.
2 донора от барлух Омни без линзоблоков, соединяешь в переходнике телескопа 1.25-2’ через 1 юбку. С одной стороны лазер с другой киндер. Готов лазер с идеально круглым кружком. Ничего центровать не надо, все вставляется в штатные посадочные места.
« Последнее редактирование: 27 Июн 2022 [10:52:33] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 362
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
А так да без диафрагмы в виде киндера прямоугольник. Киндер у меня это заглушка 1.25, с просверленным отверстием 2мм в точке отмеченной несколькими радиусами цифровым штангенциркулем. Достаточно точное отверстие для юстировки.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 384
  • Благодарностей: 216
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
По сути это киндер у вас, только металлический. Как вы центральную метку ГЗ загоняете точно в круг трубки фокусера 1.25 вначале при регулировки вторички?
Сначала выставляю вторичку с фокусером так, чтобы дальний обрез (круг) чешира точно вписалась проекция вторички - вторичка согласована с фокусером. Потом юстировочными винтами ГЗ загоняю кольцевую метку в черную точку визира чешира. Все. Вторичку я не регулирую относительно каких либо центральных меток или визиров, а только ее наружный контур с контуром обреза чешира. Дальше идет совмещение двух точек - визир чешира и метка ГЗ. Привел картинку работы такого чешира, взято отсюда http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=143
Ключевая цитата Эрнеста Ш. из инструкции относительно этого способа - длина трубки согласована с диаметром вторичного зеркала - отношение длины чеширского окуляра к внутреннему диаметру его посадочной трубки должно быть примерно равно отношению расстояния от вторичного зеркала (оси трубы телескопа) до фокуса к малой оси вторичного зеркала. Тогда при взгляде в визир Чеширского окуляра правильно расположенное вторичное зеркало точно впишется в круг дальнего обреза трубки Чеширского окуляра - что помогает установить вторичное зеркало и/или отъюстировать положение фокусировщика на трубе
« Последнее редактирование: 27 Июн 2022 [11:02:54] от Евгений_В »
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Онлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 384
  • Благодарностей: 216
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Небольшой офтоп насчёт китайского лазерного коллиматора за 1000р. Кто-нибудь пробовал доработать его, чтобы он давал нормальную круглую точку? Когда пользуешь его с барлоу, возвращаемая блямба мало похожа на колечко
Большого смысла в этом нет, главное чтобы  сечение отраженного луча лазера перекрывало размеры метки ГЗ - тогда она хорошо видна на экране коллиматора. После остается загнать центр отражения метки в отверстие коллиматора и все.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 362
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Согласен, тоже хотел написать, но вы опередили, никакой разницы нет, что круглый или прямоугольной формы лазер. Прямоугольник помещается и в метку на ГЗ и обратно в отверстие на поле коллиматора. Это никак не улучшает точность механического центра в зажиме 1.25. Просто удобная вещь для грубой наглядной юстировки.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 362
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Сначала выставляю вторичку с фокусером так, чтобы дальний обрез (круг) чешира точно вписалась проекция вторички - вторичка согласована с фокусером. Вторичку я не регулирую относительно каких либо центральных меток или визиров
Это очень грубая юстировка в ваш чешир с удалённым перекрестием. На этапе юстировки вторички метка на ГЗ загоняется в механический центр в виде перекрестия заводского чешира. А вы просто вторичку в трубку 1.25 заводите без перекрестия. По сути это метод киндера. Там столько микродвижений у вторички по камере может быть. Не, это с камерой по точности вообще не сравнится. Тут как глаз поставишь так и будет без «прицела» перекрестия.
Тема про точную юстировку камерой, предлагаю киндеры и чеширы оставить.
« Последнее редактирование: 27 Июн 2022 [11:25:38] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 384
  • Благодарностей: 216
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Это никак не улучшает точность механического центра в зажиме 1.25.
Это верно, но при таком способе требования к точности позиционирования ЛК в фокусере значительно снижаются - по сути лазерный коллиматор превращается в осветитель для видимости метки ГЗ - главное чтобы расходящийся луч лазера полностью перекрывал метку ГЗ для обеспечения ее видимости на экране коллиматора. Но в целом мне этот способ не очень нравится - метку нормально видно только в темноте, коме того из-за большого диаметра отверстия в китайском ЛК есть неопределенность в точности совмещения.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Онлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 384
  • Благодарностей: 216
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Сначала выставляю вторичку с фокусером так, чтобы дальний обрез (круг) чешира точно вписалась проекция вторички - вторичка согласована с фокусером. Вторичку я не регулирую относительно каких либо центральных меток или визиров
Это очень грубая юстировка. В чешир на этапе юстировки вторички метка на ГЗ загоняется в механический центр в виде перекрестия. А вы просто вторичку в трубку 1.25 заводите без перекрестия. По сути это метод киндера. Там столько микродвижений у вторички по камере может быть. Не, это с камерой по точности вообще не сравнится.
Думаю спорить здесь неуместно, способ проверенный. Главное отличие расчетного чешира от киндера - строго ограниченный угол видимости, что позволяет при положении визира в фокальной плоскости видеть только круглый контур вторички (при ее правильном расположении относительно фокусера) и ничего более. В киндере угол слишком велик и поэтом для регулировки вторички он не подходит - только для совмещения метки гз и отражения визира киндера.
Камера работает точно также - просто круг (куда вписывается контур вторички) в ней строиться на экране и более наглядно. Центр (перекрестие) для вторички и здесь не требуется. После совмещения кругов (вторички и камеры) нужно подогнать ГЗ в центр заданного круга - импровизированный визир чешира. 
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Онлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 384
  • Благодарностей: 216
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Тема про точную юстировку камерой, предлагаю киндеры и чеширы оставить.
Ок принято. Тему было лучше переместить в тему юстировка Ньютона, ибо ничего уникального в юстировке камерой нет.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 362
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Заказал сейчас новый объектив 4мм для камеры ZWO за 347 руб. Весьма недорого, а прирост разрешения метки ГЗ в 1,5 метрах и трубки камеры в 3 метрах на моей большой трубе будет заметно выше после объектива 2.1мм . Точно такое же крепление CS и внешний диаметр 28мм под окулярную юбку 1.25 дюйма. Рассматривать точное положение мелкой метки в 3 метрах это важно.
« Последнее редактирование: 27 Июн 2022 [12:02:38] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 362
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Провёл юстировку 254/1200 F5 камерой ZWO 462 c программой AlsCollimationAid.



1. То положение зеркал которое у меня было изначально после юстировки чеширом. Справа немного не вписываемся в правилный круг концентричный трубке фокусера, зеркало немного сдвинуто. Справа наверху экранная лупа. В ней в центре метка ГЗ, и окружность это трубка камеры, они концентричны, так как Ньютон
 был отъюстирован по чеширу.


2. Сбрасываю старую юстировку, возвращаю на фокусере в нулевое положение все юстировочные винты. Паук на растяжках ставлю по центру линейкой, картинка такая:


3. Выставляем вторичку регулировкой его положения (вверх вниз, вокруг оси и 3 винтами на пауке). В самом идеальном положении вторички картинка на камеру такая. Немного не нравится не вписавшаяся в правильный круг поверхности вторичного зеркала часть сверху слева. Ее не смог убрать никакими подвижками вторички и главного зеркала. Двигать вторичку пауком не хочу, так как растяжки в центре.




4. Юстируем фокусер чтобы добиться соосности и убрать тот перекос вторички, чтобы вторичка вписалась в правильный круг. Фокусер буквально потребовалось немного отъюстировать чтобы добиться концентричности:


5. Самое важно пройдено - это выставление вторички, теперь стандартная юстировка, метку ГЗ загоняем в центральное перекрестие реуглировкой вторички, а винтами на главном зеркале загоняем окружность вокруг метки (это трубка камеры) в правильный круг программы AlsCollimationAid. Здесь удобно пользоваьтся экранной лупой если фокусное расстояние длинное 1200-1500мм, а объектив ZWO 2,1 мм, с объективом 4мм за 370 руб будет порезче.


6. Даже на максимально выдвинутом фокусере в 254/1200 мы не видим обрезания главного зеркала. Вторичное зеркало в этой синей трубе 10' - 58мм. Все 6 лапок ГЗ на месте:


« Последнее редактирование: 28 Июн 2022 [22:54:33] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн AlekSan

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 113
    • DeepSkyHosting: id769
    • Сообщения от AlekSan
Полтора часа ковыряния. SW15075. Что скажете?
Монти: МТ90_EQDrive mini
Трубы: SW15075, SW Mak102, Deepsky 70/420 ED, Olympus 7х35 DPS I, Юпитер-37А
Камеры: QHY5III462C, Canon 600Dmod

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 362
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн AlekSan

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 113
    • DeepSkyHosting: id769
    • Сообщения от AlekSan
Полтора часа ковыряния. SW15075. Что скажете?
Сунул киндер - метка центральная вообще мимо, лапка только одна. Выставил лапки, загнал в центр метку по киндеру. Вставил камеру и вот что показывает
Монти: МТ90_EQDrive mini
Трубы: SW15075, SW Mak102, Deepsky 70/420 ED, Olympus 7х35 DPS I, Юпитер-37А
Камеры: QHY5III462C, Canon 600Dmod

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 362
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Сунул киндер
Уменьшите картинку как раньше, чтобы круг фокусера был в красном круге. От него уже будет видно насколько у вас киндер врёт. Все круги надо строить от трубки фокусера 1.25.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн AlekSan

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 113
    • DeepSkyHosting: id769
    • Сообщения от AlekSan
Сунул киндер
Уменьшите картинку как раньше, чтобы круг фокусера был в красном круге. От него уже будет видно насколько у вас киндер врёт. Все круги надо строить от трубки фокусера 1.25.
Круги отцентрированы по обрезу фокусера на этой картинке
Монти: МТ90_EQDrive mini
Трубы: SW15075, SW Mak102, Deepsky 70/420 ED, Olympus 7х35 DPS I, Юпитер-37А
Камеры: QHY5III462C, Canon 600Dmod