Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Посоветуйте способ ремонта хомута!  (Прочитано 1867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MikolaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Не уверен, что пишу в нужный раздел. Модераторы, поправьте, ежели, что не так.

В общем, переусердсвовал я слегка с затягиванием болта на хомуте ноги EQ5. Даже не задумывался из какого он материала, а оказался пластик... :( Треснул.
Что посоветуете для ремонта?
Первый мой позыв был - снять хомут и залить трещину эпоксидкой. Но оказалось, что он намертво приделан к ноге двумя заклепками (ладно бы винтиками).
Потом пришло в голову, что эпоксидка все же хрупковата для таких нагрузок. Сейчас думаю накинуть сверху какой-нибудь самопальный металлический хомут (или автомобильный подходящего радиуса) и для верности прикрутить его к пластику парой саморезов на той же эпоксидке. Но тогда прийдется стачивать часть оправы резьбы болта, ибо слишком маленькая поверхность захвата получается...
В общем буду благодарен любым советам.
На фото собственно трещина и заклепки, которыми хомут приделан к ноге.
« Последнее редактирование: 24 Сен 2006 [01:44:04] от Mikola »

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Посоветуйте способ ремонта хомута!
« Ответ #1 : 24 Сен 2006 [02:08:09] »
Я бы высверлил заклепки, выкинул бы пластмассовый хомут, заменив его на металлический. Вместо заклепок завернул бы саморезы.
Однако берут сомнения: а не будет ли люфта по этим саморезам?

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Посоветуйте способ ремонта хомута!
« Ответ #2 : 24 Сен 2006 [02:16:57] »
не снимая с ноги, обмотать (туго, с натягом) капроновыми/нейлоновыми нитками поверх хомута вокруг ноги на той же эпоксидке. Можно с добавлением стальной проволоки. Поверх залить эпоксидкой. Использовать картон как опалубку, чтоб не текло. Эпоксидка, как бетон в железобетоне, работает на сжатие, капрон/нейлон - на растяжение. Можно и Х/Б нитки, 100 ниток по 10кг выдержат тонну.... Проследить, чтобы нитки хорошо пропитались эпоксидкой. Затем всё обрабатывается напильником как единая твердая масса.

don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн MikolaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Re: Посоветуйте способ ремонта хомута!
« Ответ #3 : 24 Сен 2006 [02:18:45] »
Я бы высверлил заклепки, выкинул бы пластмассовый хомут, заменив его на металлический. Вместо заклепок завернул бы саморезы.
Однако берут сомнения: а не будет ли люфта по этим саморезам?

Это, конечно, самое радикальное и правильное решение.
Если на клей саморезы сажать, то люфта не будет. Здесь другая проблема встанет - нужен не стандартный хомут с нарезанным отверстием под болт. Я не припомню, чтобы такие встречались на рынках. :(

Оффлайн MikolaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Re: Посоветуйте способ ремонта хомута!
« Ответ #4 : 24 Сен 2006 [02:22:44] »
не снимая с ноги, обмотать (туго, с натягом) капроновыми/нейлоновыми нитками поверх хомута вокруг ноги на той же эпоксидке. Можно с добавлением стальной проволоки. Поверх залить эпоксидкой. Использовать картон как опалубку, чтоб не текло. Эпоксидка, как бетон в железобетоне, работает на сжатие, капрон/нейлон - на растяжение. Можно и Х/Б нитки, 100 ниток по 10кг выдержат тонну.... Проследить, чтобы нитки хорошо пропитались эпоксидкой. Затем всё обрабатывается напильником как единая твердая масса.



О!
Вот эта идея мне очень нравится! Спасибо! Пожалуй сразу можно и на остальных ногах хомуты укрепить. На будущее, так сказать!
Как посоветуете в этом случае разводить эпоксидку, стандартно, или все же чуть больше растворителя?

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 150
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Посоветуйте способ ремонта хомута!
« Ответ #5 : 24 Сен 2006 [02:44:38] »
О!
Вот эта идея мне очень нравится! Спасибо! Пожалуй сразу можно и на остальных ногах хомуты укрепить. На будущее, так сказать!
Как посоветуете в этом случае разводить эпоксидку, стандартно, или все же чуть больше растворителя?

А что я говорил ;)...
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Посоветуйте способ ремонта хомута!
« Ответ #6 : 24 Сен 2006 [03:14:28] »
Разводить штатно, отвердителя - как по инструкции (1/10), растворителей не надо, если густеет - греть, пластификаторов (тот же клей "момент") в данном случае не надо, вместо эпоксидки можно поксипол или ч-либо аналогичное,, но оно твердеет собака быстро, нитки плохо пропитываются. Перед нанесением/обматыванием всё зашкурить/обезжирить. Отверждать лучше в тепле (градусов можно 40...50). Эпроксидку предварительно можно попробовать на чем-нибудь маленьком.
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 071
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Посоветуйте способ ремонта хомута!
« Ответ #7 : 24 Сен 2006 [08:27:48] »
Эпоксидка не держит! Проверено. Только дихлорэтан - это самое лучшее. Но сначала обе поверхности намазать, 10мин подождать, все повторить и сжать. Чаще всего склеивается так что шва не видно. И ломается уже в другом месте. Купить можно на Митино.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Посоветуйте способ ремонта хомута!
« Ответ #8 : 24 Сен 2006 [13:18:21] »
Эпоксидка не держит! Проверено. Только дихлорэтан - это самое лучшее. Но сначала обе поверхности намазать, 10мин подождать, все повторить и сжать. Чаще всего склеивается так что шва не видно. И ломается уже в другом месте. Купить можно на Митино.

Дык речь даже не о том, чтобы просто склеить, а о том, чтобы увеличить прочность хомута до приемлемого значения. Действительно, перед заматыванием хомут можно склеить дихлорэтаном. Если это полистирол. Это конечно эстетично, но прочности сверх штатной не добавляет. Либо можно запаять (нагревом), лучше с добавлением большего кол-ва такого же пластика. Но у меня сложилось мнение, что поистирол после дихлорэтана с годами становится хрупким. Эпоксидка не держит, если мазать ей только шов, ибо полистиролу она не растворитель, а адгезия имеет свои пределы. Если обматывать/заливать, держит замечательно.
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Посоветуйте способ ремонта хомута!
« Ответ #9 : 25 Сен 2006 [14:01:08] »
Если эпоксидку слегка разбавить дихлорэтаном, то до полимеризации она растворяет края излома полистирола.
Получается гораздо прочнее чем если сверху\сбоков.
Но... в последнее время применются все больше пластмасс внешне похожими на полистирол, но не расстворяющихся ни в одном доступном растворителе.

Поэтому я бы применил уже предложенный метод:
Смазать сломанную деталь эпоксидкой
Наматать виток к витку капроновую\хлопчатобумажную нить
Промазать бандаж сверху остатками эпоксидки.
Обдуть сэндвич бытовым феном (опционально) дабы получше пропиталось

Полученный компаунд будет гораздо прочнее родной детали - следующей сломаются ноги треноги (тьфу на меня три раза ! )
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн MikolaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Re: Посоветуйте способ ремонта хомута!
« Ответ #10 : 26 Сен 2006 [11:31:34] »
Поэтому я бы применил уже предложенный метод:
Смазать сломанную деталь эпоксидкой
Наматать виток к витку капроновую\хлопчатобумажную нить
Промазать бандаж сверху остатками эпоксидки.
Обдуть сэндвич бытовым феном (опционально) дабы получше пропиталось

Полученный компаунд будет гораздо прочнее родной детали - следующей сломаются ноги треноги (тьфу на меня три раза ! )

:) В выходные собираюсь именно так и поступить. Результатами поделюсь.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Посоветуйте способ ремонта хомута!
« Ответ #11 : 26 Сен 2006 [12:23:33] »
УДАЧИ ! :)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...